Губернатор ушел. Да здравствует губернатор!

Такое внезапное и, даже, противозаконное увольнение Вадима Чупруна с должности главы Донецкой областной администрации может быть объяснено только одним – необходимостью скорейшего назначения на эту должность кого-то другого…

Третьего мая Вадим Чупрун официально ушел в отпуск до 6 июня. 28 апреля он провел совещание со своими заместителями и начальниками управлений и отделов обладминистрации на котором объявил о предстоящем отпуске и обозначил основные пути деятельности донецких властей на ближайшее время. Заявление об отпуске было подписано в Секретариате Президента накануне – 27 апреля, когда в Киеве проходило заседание Кабинета министров, где обсуждалась ситуация в регионах. Кабмин рекомендовал Президенту уволить нескольких губернаторов – кого-то в связи с избранием в нардепы, кого-то за неудовлетворительную работу. Фамилии донецкого лидера в этом перечне не было. С 3 мая Чупрун официально ушел в отпуск. Кто-то подумал, что такая пауза означает нежелание Президента увольнять Вадима Прокофьевича, кто-то – что месячный тайм-аут предназначен для поиска кандидатуры нового главы администрации. Но развитие событий оказалось более неожиданным.

В первый день отпуска Вадима Чупруна, вопреки КЗОТу, без объяснения причин, президентским указом он был уволен с должности главы Донецкой областной администрации. Вряд ли Вадим Прокофьевич станет судиться с Ющенко за несоблюдение его законных прав. Но сам факт такого поспешного и юридически сомнительного увольнения достаточно красноречив.

Не стоит забывать, что инициатива увольнения Чупруна исходила от Премьер-министра Юрия Еханурова. Именно он первым озвучил факт написания Чупруном заявления об отпуске с последующей (!) отставкой в связи с переходом на другую работу. После «засветки» этого документа Президенту оставалось либо принять его, либо вступить в публичное противостояние с Правительством.Отпускная месячная пауза давала возможность нивелировать последствия «засветки». Но что-то сыграло против Чупруна. Теперь уже очевидно, что он стал разменной монетой в ходе политических торгов между «оранжевыми» и «голубыми» по вопросу парламентской коалиции и состава Кабмина.

Видимо Ехануров, который в последнее время все более склоняется к оранжево-голубой коалиции, рассчитывает, что такой союз позволит ему сохранить премьерство. Но и этого ему мало. Это премьерство, особенно учитывая фактор предстоящих в 2009 году президентских выборов, должно быть успешным. А для этого нужны деньги! И здесь нельзя не вспомнить чуть ли не официальный лозунг Донецкой области времен щербанивщины: «Политику делают в Киеве, а деньги – в Донецке!». При том, что Донецкая область дает почти четверть промышленной продукции Украины, любой, даже малейший спад в ее экономическом развитии ощущает вся страна. А Донбасс в последний год падает. И не только по объективным причинам, но и субъективным – из-за вывода донецкими олигархами своих капиталов в офшоры, что значительно снижает их отчисления по налогу на прибыль в украинский бюджет. Поэтому Еханурову не просто нужно остаться у руля Кабмина, ему нужно поставить в Донецке такого человека, который бы сумел вывести донецкие деньги из офшоров и вернуть в бюджет страны. Иначе это премьерство будет неудачным и потеряет всякий смысл.

То есть, по сути, Ехануров сейчас вынужден делать то, за что в марте прошлого года обвинял Чупруна – договариваться с донецкими о разделе влияния. И одной из важнейших позиций этих договоренностей является пост донецкого губернатора. Возвращение, пусть символической, но самостоятельности, утраченной регионом с падением режима Кучмы, должно сделать донецких заинтересованными в человеке, который будет ИХ губернатором. Следовательно, для сохранения этого человека на своем посту, они должны будут хотя бы частично вернуть свои деньги в Украину и недопустить его увольнения за недоплаты в бюджет, что стало поводом для отставки Чупруна.

В связи с вышесказанным, понятно, что новым губернатором Донбасса должен стать человек не просто лояльный к донецким, каким был Чупрун, но один из них и понятный им. В то же время, он не может быть политическим антагонистом оранжевым и должен быть настолько профессиональным хозяйственником и экономистом, чтоб суметь поднять экономику области…

Когда, примерно месяц назад, Киев начал искать такую кандидатуру, привлекая, в том числе, и местных экспертов и политиков, наиболее оптимальной фигурой, вырисовывавшейся из общей массы кандидатов, стал Владимир Логвиненко. Нынешние замы губернатора и неудачные нардепы, рассматривавшиеся и даже проходившие собеседования в Секретариате Президента и Совбезе как потенциальные кандидаты, не смогли стать политически компромиссными и компетентными кандидатурами, какой является Владимир Логвиненко. Такое утверждение вытекает даже из биографии этого человека. Он начинал свой путь во власть с председателя Краматорского горисполкома (1984-1988 г.г.), что позволяет предположить его хорошие отношения с нынешним председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком. Более того, после отставки Близнюка с поста гуубернатора в «оранжевом» 2005 году, Владимир Иванович уже исполнял обязанности главы Донецкой обладминистрации. А до этого, почти бессменно работал заместителем губернатора по промышленности, транспорту и связи. Шестилетний перерыв (с 1996 по 2002 г.г.) в госслужбе был сделан ради карьеры в концерне «Энерго», где он работал генеральным директором. Но несколько лет назад Логвиненко, по информации «Острова», порвал с этой структурой. Впрочем, и сохранение связей с московским хозяином «Энерго» Виктором Нусенкисом в нынешней политической ситуации может быть не минусом, а, скорее, плюсом для Логвиненко.

Блиц-опрос донецких политиков и экспертов, проведенный «Островом» по поводу приемлемости и компромиссности нескольких потенциальных кандидатур на губернатора, показал, что Логвиненко является наиболее оптимальной кандидатурой. О нем не было ни одного негативного отзыва. Это позволяет спроецировать отношение к Владимиру Ивановичу Донецка на Печерские холмы Киева. У Ющенко и Еханурова почти нет другого выбора.

Впрочем, не будем забегать вперед. Наш Президент уже не раз показывал свою непредсказуемость. Сейчас можно говорить лишь о том, что назначение нового донецкого губернатора - дело ближайших дней, иначе незачем было спешить с увольнением ушедшего в отпуск Чупруна.

В любом случае новый губернатор почти обречен сделать экономическую ситуацию в области лучше. Прежде всего, не благодаря собственному субъективному фактору, а благодаря тому, что в этом заинтересованы и Правительство и Президент и местные элиты. Как это сделать – известно. Соответствующие рекомендации размещались в той самой аналитической записке, которую Вадим Чупрун в начале апреля направил в Кабмин. И будь на то воля и поддержка Киева, ситуацию мог бы улучшить и Вадим Прокофьевич. Но Чупрун, из-за его политической «ничейности» не мог быть предметом торгов, а, следовательно, стал разменной монетой в них. Следующий губернатор, который станет фигурой компромиссной для обеих политических сил, сможет получать поддержку с обеих сторон, и только от его умения держать равновесие будет зависеть как экономический подъем области, так и его собственная карьера.

Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи