«Конец пророссийскости». Российские СМИ об Украине

«Если пророчество Леонида Кучмы, пообещавшего Украине "страшные выборы" в 2004 году, поначалу – еще до начала Майдана – было воспринято скорее юмористически, то сегодня (28 октября), через неделю после начала нынешней президентской кампании, СМИ тиражируют в основном страшные сценарии», - начинается статья в ежедневной электронной газете Yтро.ru. .

По мнению автора, тиражирование страшных сценариев, судя по всему, связано с тем, что за прошедшие пять лет на Украину обрушилась волна «извращенной агитации, включавшей пиар на Голодоморе, марши членов ОУН-УПА, празднование победы под Конотопом и прочие странные мероприятия».

Далее говорится, что на этом фоне был дан официальный старт кампании по выборам президента Украины, от которой никто уже не ждет никаких серьезных сдвигов – ни в плане стабилизации, ни в плане перемен, хотя запрос на перемены есть.

«Есть и кандидат на роль "лидера нового поколения", уставшего от игр старой политической элиты. Это 35-летний лидер движения "Фронт перемен" Арсений Яценюк, которого еще совсем недавно рассматривали как вполне перспективного политика. Американская Los Angeles Times писала, что в Москве и в Вашингтоне его считают "восходящей звездой украинской политики», - пишет автор.

Автор считает, что все данные Яценюка вполне позволяют провести его кампанию как ударную атаку на старые элиты под лозунгом "Перемен!", и, «судя по названию его организации, созданной в ноябре 2008 г., подобный проект существовал, но был заморожен».

В статье отмечается, что согласно данным соцопросов, лидерами президентской гонки являются Виктор Янукович. Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк. И, тем не менее, «сегодня все прогнозы сосредоточены на расстановке сил в "бермудском треугольнике" – Ющенко, Тимошенко, Янукович».

«И это понятно. В активе лидера Партии регионов высокий рейтинг, поддержка пророссийского электората на юге и востоке страны. Ресурс Ющенко – это реальная власть и поддержка Запада. Тимошенко играет одновременно на всех полях, но ее ядерный электорат находится на западе Украины, где она конкурирует с действующим президентом», - пишет автор.

Он также отмечает, что все трое уже продемонстрировали свою неспособность управиться со страной и потеряли часть электората.

«При нынешнем раскладе говорить о чьей-то победе в первом туре не приходится, а во втором, судя по итогам опросов, победил бы Янукович. Но такой вывод не учитывает многих реалий, а противоречия между арифметическими расчетами и здравым смыслом порождают смятение в головах, в результате чего появляются антиконституционные прогнозы. Ничего иного невозможно ждать от выборов, которые начинаются на фоне массированного вброса самого дикого компромата: от антисемитских слухов про Яценюка до нацеленного против Тимошенко «педофилгейта», - считает автор.

Автор также добавляет, что в целом информационная кампания «нацелена на искусственное искажение повестки дня: вместо реальных проблем публике снова предлагается выбирать между Россией и Западом, между распадом и целостностью страны».

«Независимая газета» опубликовала статью независимого эксперта по странам СНГ, научного сотрудника кафедры социологии и политологии ИППК МГУ Станислава Притчина, в которой тот размышляет над выборами в Украине и тем, как их последствия отразятся на отношениях двух стран. Статья опубликована под названием «В отношениях с Москвой Киев перейдет к прагматизму. Российский фактор не разобьет украинских избирателей на два лагеря».

«Очевидно, что в этот раз он (российский фактор) не является столь важным и разделяющим кандидатов на два лагеря, как, например, в 2004 году, но все же широко присутствует на идеологическом уровне предвыборной борьбы. Так, практически все ключевые кандидаты в президенты в своих программных выступлениях, посвященных внешнеполитическим вопросам, заявляют о необходимости и важности «прагматичных, добрососедский отношений» с Россией», - пишет эксперт.

По его мнению, это означает, что с приходом к власти следующего президента появляется надежда на окончание периода перманентного конфликта в двусторонних отношениях, начавшийся с приходом к власти действующего главы государства Виктора Ющенко и начнется конструктивный диалог.

С.Притчин считает, что столь лояльный подход вероятных кандидатов в президенты к сотрудничеству с Россией связан в первую очередь с отношением простых украинцев к этому вопросу, которые согласно соцопросам воспринимают Россию как дружественную страну. 

Далее эксперт отмечает, что ни один из тех политиков, кто, вероятнее всего, в феврале 2010 года станет президентом Украины, не может быть назван однозначно пророссийским кандидатом, как это было с Виктором Януковичем в 2004 году.

«Да и сама пророссийскость сейчас во многом носит идеологический характер, позволяющий рассчитывать на голоса определенных кругов населения в ходе предвыборной гонки. Важно другое: как будущий украинский президент, кто бы им ни стал, на практике будет развивать отношения с Россией. Ведь во многом интересы соседей совпадают: и Москва, и Киев заинтересованы в дальнейшем динамичном развитии двусторонних торговых отношений», - пишет автор.

По его мнению, очевидно, что и Россия должна пойти навстречу Украине по многим вопросам, и только в этом случае есть шанс добиться прорыва в двусторонних отношениях.

«Банальной прозвучит фраза, что в интересах Украины, чтобы новым президентом стал проукраинский политик, который будет адекватно оценивать реальные украинские интересы в политике, экономике и прагматично, без войн и скандалов их защищать», - пишет эксперт.

Газета «Взгляд»  посвятила материал военной теме. Статья опубликована под названием «Для СНГ закрыли двери. Киев сослался на конституцию и отказался провести на своей территории антитеррористические учения Содружества».             

«Украина отказалась провести в этом году на своей территории учения антитеррористического центра (АТЦ) СНГ. По словам главы АТЦ Андрея Новикова, в Киеве сослались на конституцию, которая запрещает присутствие иностранных спецсубъектов на территории страны. Однако это не помешало Украине принять учения АТЦ в 2003 году, а также проводить ежегодные учения с НАТО «Си Бриз». По мнению экспертов, демарш Киева объясняется политическими причинами», - начинается статья.

Автор напоминает, что в среду, 28 октября руководитель антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник милиции Андрей Новиков сообщил, что Украина отказалась провести у себя запланированные масштабные командно-штабные учения АТЦ СНГ по противодействию радиологическому терроризму.

В связи с этим, пишет автор, вместо учений в Москве будет проводиться двухдневная международная конференция по проблеме предупреждения радиологического терроризма с участием «практически всех государств СНГ», представителей исполнительного бюро Интерпола, других российских и международных структур.

Также 29 октября на базе ГУП МосНПО «Радон» в Подмосковье пройдет учебная контртеррористическая операция по освобождению заложников и нейтрализации террористов, захвативших автотранспорт с радиоактивными отходами на маршруте транспортировки. 

Далее автор отмечает, что с 2000 года АТЦ СНГ стал постоянно действующим специализированным отраслевым инструментом Содружества и предназначен для координации взаимодействия компетентных органов государств – участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Совместные оперативно-стратегические командно-штабные учения ежегодно проводятся с 2001 года.

«Отметим, что с 9-го по 11 июня 2003 года один из этапов учений АТЦ прошел на территории Украины в Крыму. При этом Украина с 1997 года проводит ежегодные учения с НАТО «Си Бриз», которые заключаются в совместных маневрах американских и украинских кораблей. Между тем еще в августе украинские власти сообщили, что в 2009 году полномасштабных многонациональных военных учений на территории Украины не будет из-за проблем с финансированием», - говорится в статье.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок не сомневается, что демарш Украины объясняется политическими причинами.

«Это (отказ провести учения) не делает чести Украине в сотрудничестве в рамках СНГ. Это политические причины, поскольку всем понятно: начинается президентская кампания, поэтому кому-то надо, чтобы была мотивация в том, что Украина не разрешает пребывание иностранных войск», – сказал Цыганок изданию.

Эксперт напомнил, что ранее Украина неоднократно заявляла о готовности предоставить свою территорию силам НАТО.

«Более того, Украина согласилась передать в ведение американцев две радиолокационные станции, которые ранее относились к Российской армии», – отметил военный аналитик.

Говоря о последствиях решения украинских властей, эксперт заявил, что для Украины, как и для всего постсоветского пространства борьба с терроризмом остается одной из основных задач.

«Отказ от учений террористической тематики – минус как для самой Украины, так и для возможности борьбы с терроризмом на ее территории», – подытожил эксперт.

Газета«Известия»  уделила внимание «эпатажности» львовян, напечатавших оригинальные игральные карты. Статья опубликована под названием «Бандера стал джокером. Западные украинцы играют картами с портретами националистов».

«Львов, самый националистически-эпатажный украинский город, выпустил тысячным тиражом и 15-долларовой ценой игральные карты с портретами командиров Украинской повстанческой армии Степана Бандеры. Всего в колоде 52 карты, но ее создатели из дизайн-студии наскребли по историческим сусекам только 19 стоящих бандеровских персонажей. Потому колоду дополнили собирательными образами неизвестных сексотов и предателей. Что характерно, они не бандеровцы - они чекисты», - начинается статья.

Автор пишет, что «бандеровские» карты сразу назвали сувенирными, но во Львове вокруг них разгорелись ожесточенные бои:

«Первым выступил историк Василий Стефанив, заявивший, что бить Бандерой Романа Шухевича (одного из командиров армии) унизительно для всякого честного националиста. "Боевые карты" львовские историки предали научной анафеме еще и потому, что самыми активными покупателями стали туристы из России, ласково именуемые в городе москалями. Эти москали осмеливаются "расписывать пулю" бандеровскими картами в самом загадочном заведении Львова - ресторане, стилизованном под бандеровскую землянку. На входе каждого встречает форменный националист. Строго спрашивает, есть ли среди пришедших москали, и наливает всем по рюмке горилки - независимо от ответа».

Автор пишет, что в виде джокеров изображены сам Бандера – «он наряжен в форму, очень похожую на эсесовскую», основатель Организации украинских националистов Евгений Коновалец и расколовший ее Андрей Мельник, королями стали командиры УПА разных времен, дамами - сочувствующие воякам известные личности, шестерки во всех мастях - убийцы Петлюры и Коновальца Самуил Шварцбурд и Павел Судоплатов, а также "неизвестные чекисты".

«Звания тузов решили никому не присваивать, масти возглавили бандеровские ордена. Хотели сюда припаять и орден Героя Украины, которым Виктор Ющенко должен наградить Бандеру посмертно. Во Львове этого награждения требуют наиболее настойчиво - 2009 год объявлен там Годом Бандеры», - говорится в статье.

Далее отмечается, что внук и полный тезка Бандеры молодой канадский журналист Степан пока карты не критикует и изучает вопрос – «он привык к тому, что неоднозначная память о его историческом деде используется в коммерческих целях».

«В дизайн-студии, выпустившей бандеровские карты, "Известиям" заявили, что они первыми создали "игровой политический проект". Но еще пять лет назад, как мы уже писали, политические карты вышли в Киеве. На них были изображены все ведущие украинские деятели. Нынешний президент Виктор Ющенко во всех мастях оказался шестеркой», - заканчивается статья.

«Дни.Ру»  обратили внимание на имидж Юлии Тимошенко. Статья опубликована пол названием «Юлия Тимошенко расплела знаменитую косу». Автор – имидж-консультант Яна Павлидис. 

«Интернет взорвался: Юлия Тимошенко расплела косу! Появилась на заседании правительства с низким пучком - и аналитики по обе стороны океана уже обгоняют друг друга в дальности предположений. Возможно, новая укладка – пролог предвыборной кампании, стартующей в Украине? Или она говорит об изменении внутрипартийного климата и смене курса? А, может, г-же Тимошенко стало тесно в романтичном образе "оранжевой революционерки", и она дает понять, что выросла в зрелого политика, интерес к которому связан, прежде всего, с содержанием его заявлений?», - начинается статья.

Автор пишет, что имидж Юлии Тимошенко времен города Днепропетровска не сулил ей большого будущего и был, говоря образно, среднестатистическим: «русые волосы до плеч, незатейливые бизнес-костюмы, неактуальный макияж, открытый взгляд – мило и без изюма».

«Все изменилось в 2001 году, когда после 42-дневного тюремного заключения по делу газовой контрабанды она вышла, как иные выходят после "Модного приговора" - с решимостью женщины, получившей Шанс. Легким движением руки образ "газовой контрабандистки", находящейся под следствием, превратился в образ "Орлеанской девы". Вместо бесполых одежд мы увидели узкие приталенные костюмы, вместо безвольных распущенных волос – знаменитую косу. Из шатенки она превратилась в блондинку. На языке имиджа длинные волосы, заплетенные в косу, в интуитивном восприятии окружающих воплощают образ матери, сообщают ощущение защищенности, сильной эмоциональной привязанности», - считает эксперт.

Также, отмечает автор, Ю.Тимошенко ввела в свой имидж национальный колорит – сарафаны и блузки в украинском стиле: «из женщины-украинки Тимошенко превратилась в Женщину-Украину, и сегодня именно она является олицетворением Украины, а вовсе не президент Ющенко».

«Ее новый гардероб отражал ее претензии на лидерство: в нем появились такие статусные марки, как Louis Vuitton, Lanvin, Chanel, которые, к слову, не позволяют себе ее коллеги по большой политике – Хиллари Клинтон, Ангела Меркель или ее кумир – Маргарет Тэтчер. В отличие от них ее имидж обращен не к электорату, а ровно в обратную сторону, к тому альфа-сообществу, с которым ей приходится общаться ежедневно, отвоевывать свои сантиметры влияния и власти. К тому мужскому окружению, с которым она лихо и азартно воюет, получая вполне физическое удовольствие от процесса», - пишет автор.

Эксперт считает, что сегодня Ю.Тимошенко управляется со своим имиджем, «как виртуозный охотник с манком, меняя маски и представая то "Женщиной всея Украины", то вполне европейской бизнес-леди, то принимая образ "великомученицы" или "новой Амазонки", а то заявляя, что мечтает украсить обложку мужского журнала "Playboy».

Также, по мнению автора, чем более сложные предстоят Ю.Тимошенко переговоры, тем более женственный образ она стремится создать:

«Для визита в Москву в разгар газового конфликта она выбрала черное приталенное платье и, разумеется, лодочки на платформе и 13-сантиметровом каблуке. В этом образе не было внутренней уверенности, была задача придать себе уверенность, продемонстрировать твердую позицию. Визиты в Европу по этим же делам – и она выбирает платье и пальто в оттенках топленого молока, символизирующих мягкость, искренность, даже невинность».

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи