«Время Ющенко-Тимошенко-Януковича подходит к концу». Российские СМИ об Украине

«Мир, в котором живем мы, наши украинские друзья, послы, а также главы МИД, исключительно сложен не только потому, что нас много и все мы разные. Он сложен еще и потому, что окружающую нас реальность можно описывать сразу несколькими способами, причем каждый из них легален. Более того, исключительно сложны, полны смыслов и оттенков сами слова, которыми мы пользуемся», - философски пишет автор «Независимой газеты»,  в статье «Зурабов готовится… Российский МИД устал от Украины. Украинский МИД – от России».

Он пишет, что когда 7 октября, на брифинге в Харькове, главу российского МИДа Сергея Лаврова спросили, на каком уровне сегодня находятся дипломатические отношения Украины и России, тот ответил, что на высшем - то есть на уровне послов.

«Есть посол Украины в России, есть посол России в Украине, который готовится к приезду в Киев», - цитирует автор главу российского МИДа.

По мнению автора, в словах С.Лаврова о том, что назначенный послом Росси в Украине Михаил Зурабов «готовится к приезду в Киев», присутствуют одновременно и стопроцентная правда, и лукавство.

«Если Зурабов еще не приехал в Киев, но должен рано или поздно это сделать и знает об этом, значит, он действительно готовится к приезду. Иначе и не скажешь. Иначе и не схватишь то, что происходит «здесь и сейчас». При этом настоящее время глагола «готовится» ловко отсекает всю историю этой подготовки. То обстоятельство, что Михаил Зурабов готовится к поездке уже третий месяц, становится фигурой умолчания», - пишет автор.

Он отмечает, что умение дипломатов, в том числе и российских, «лапидарно формулировать и исключать неудобные нюансы достойно всяческого уважения».

«Впрочем, почему-то мне кажется, что Сергей Лавров применяет свой профессиональный инструментарий без особого энтузиазма. Мне кажется, что российский МИД оказался заложником кремлевского упорства. Кремль упорно не хочет признавать, что погорячился с августовским посланием президенту Ющенко. Кремль не хочет даже заигрывать эту ситуацию. Давши слово, держись, а не давши, крепись! Обещали не отправлять назначенного посла, пока не увидим «признаков потепления», значит Зурабов никуда не поедет!», - пишет автор.

Далее указывается, что украинские дипломаты, с которыми встречался в Харькове Лавров, подготовили концепцию улучшения отношений с Москвой. В ней предлагается отказаться от жестких высказываний в адрес России, активизировать работу в СНГ, прекратить конфликт по поводу Черноморского флота, отказаться от консолидации позиции с Грузией в ПАСЕ и ОБСЕ, согласовывать позиции с Москвой в рамках ООН.

«Украинским дипломатам тоже хочется работать спокойно и комфортно. Украинский МИД устал от России не меньше, чем российский МИД устал от Украины», - пишет автор.

Он полагает, что глава российского МИДа С.Лавров с большой радостью представил бы в Москве эту концепцию украинских дипломатов как искомый «знак потепления» в отношениях между двумя странами, и Зурабов, наконец, перестал бы готовиться ехать в Киев и уже поехал бы туда.

«Тем самым бессмысленный конфликт был бы исчерпан. И Лавров вздохнул бы спокойно, занявшись другими делами. Ираном, Ближним Востоком, США, Евросоюзом… Увы, не все зависит от Сергея Лаврова. Не все зависит от дипломатов. Все зависит от высшей политической воли и конъюнктуры. При одной конъюнктуре выгодно подчеркивать, что концепция украинского МИД носит примирительный характер. При другой конъюнктуре – что Виктор Ющенко ее не подписал. Там, где профессионалам-дипломатам нужны самостоятельность и доверие к их качествам, они вынуждены плясать от уже сложенной печки», - заканчивается статья.

Информационно-аналитическое сетевое издание «Сегодня.Ру» посвятило материал тройке украинских политических лидеров – Президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и лидеру Партии регионов Виктору Януковичу. Статья опубликована под названием «Ющенко, Тимошенко и Янукович превратились в идейных голодранцев».

«Приходит время, когда правящая Украиной «тройка» - Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович – окончательно устаревает морально и идеологически. Сейчас мы наблюдаем смену идеологических парадигм на Украине – с центробежной (раскалывающей страну) на центростремительную (объединяющую)», - начинается статья.

Автор пишет, что в 2004 году после длительного экономического роста население «стало падко» на культурные вопросы – язык, история, религия и другие. Также встал ребром и вопрос с кем быть - с Россией или с Европой и США. По его мнению, вследствие этого Украина, не имеющая единых общенародных ответов на ключевые вопросы: «что мы за государство?», «что для нас важнее – прошлое или будущее?» и «какое мы хотим себе будущее?», - раскололась.

«Точнее, раскол по Днепру был и раньше, но когда вдруг стали предлагать вояк ОУН-УПА приравнять к ветеранам-красноармейцам, даже идейно пассивные жители Восточной и Южной Украины возмутились и стали волноваться по поводу галичанского (западноукраинского) засилья во власти, СМИ и образовании» - добавляет автор.

Далее он пишет, что «на этих осколках Украины» возвысились «три главных раскольщика новой Украины – «птенцы гнезда Кучмовского» – Ющенко, Тимошенко и Янукович».

Автор отмечает, что главными темами их избирательных кампаний были, с одной стороны, «восстановление национальной гордости и правильного взгляда на историю», «построение свободной от России, но зависимой от США и ЕС страны», а с другой, экономическая интеграция с РФ, предоставление русскому языку статуса второго государственного.

«Популярность «тройки» была вызвана эксплуатацией ими раскалывающих страну идеологем. Каждый избирательный цикл – в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах – эти люди утюжили народ своими раскалывающими лозунгами», - подчеркивает автор.

По его мнению, основа для этого была заложена раньше, поскольку предыдущий президент Украины Леонид Кучма выстроил вертикаль власти, похожую на путинскую.

«Но его ошибка, предопределившая нынешнюю нестабильность, заключалась в том, что он поддался олигархам, будучи сам главой «днепропетровского клана». Главами его Администрации и Кабинетов министров стали крупнейшие предприниматели типа бывшего премьера Павла Лазаренко (экс-шефа Тимошенко), который сейчас отбывает срок в американской тюрьме. Постепенно (после начала второго президентского срока Кучмы) эти люди все больше и больше власти прибирали к рукам», - считает автор.

Далее он пишет, что именно тогда была положена основа «нынешнего ужасающего раскола между «западенцами» и «схидняками». По мнению автора, в настоящее время Украина делится уже не на два, а на четыре или более макро-регионов - Север, Запад, Юг, Восток, плюс к тому – русинское Закарпатье, Крым, Киев и другие области.

«Теперь страной правят крупнейшие металлургические, химические, трубные и медиа-магнаты – Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Виталий Гайдук и многие другие, капиталы которых помельче. «Троица» партийно-политических лидеров страны стала их агентами», - считает автор.

По мнению автора, Л.Кучма оставил своим наследникам олигархическую республику, где не правитель-президент вызывает на ковер олигархов как в путинской России, а олигархи вызывают политиков.

«Такая система власти по определению не может решить назревшие социально-экономические проблемы. Политики, вечно озирающиеся на своих спонсоров и на внешние (неукраинские) «центры силы», начинающие свой день с просмотра собственных рейтингов, не могут заглянуть дальше одно- или двухлетней перспективы, потому что именно с такой очередностью на Украине происходят выборы. Они, как волки, окруженные флажками, не могут вырваться за отведенные ими «коридоры». На них висит, к тому же, груз публичности – постоянная потребность «поддерживать свое лицо», - пишет автор.

Однако, считает автор, такой системе рано или поздно приходит конец.

«Как уже говорилось, тенденция к разъединению, заложенная Кучмой и развития Ющенко-Тимошенко-Януковичем, сменяется тенденцией к объединению. Но не на основе галичанской, русофобской идеологии. Не пять западноукраинских регионов окончательно победят остальную многомиллионную миролюбивую Украину. Националистическая спесь уйдет под ударами материальных проблем», - считает он. 

Автор пишет, что население устало от постоянного «нудения» по поводу, «кто победил в битве под Конотопом» - «им нужен дешевый газ, а не переписанные учебники истории, реформа здравоохранения, а не новая Конституция, контроль за ценами на самые покупаемые пищевые товары – вместо борьбы с «пятой колонной».

По мнению автора, эти проблемы способны объединить вокруг себя всех украинцев, русских и других жителей страны.

«Если нынешняя «тройка лидеров» не осознает этого, то навсегда уйдет в политическое небытие. Но способны ли на это такие сверхзависимые люди? Нет, агенты крупных предпринимателей могут защищать только чужие интересы. И это вовсе не интересы народа. Поэтому время Ющенко-Тимошенко-Януковича подходит к концу. Такие проблемы может решить только волевой человек, способный побороть всевластие олигархов и приступить к масштабной реформе «социалки» и всего закостеневшего госаппарата», - пишет автор.  

«Если Украина не сможет осознать глубины социального и экономического кризиса, продолжит свое одурманенное «историческими поисками» существование и не сменит действующую ныне политическую элиту на более прогрессивную контр-элиту, которая обычно находится в регионах или глубоко маргинализирована, потому что мыслит идеями будущего, то ее ждет неизбежные социальные потрясения. Их логическим завершением будет распад Украины на несколько независимых государств», - заканчивается статья.

Российский журналист и публицист Максим Кононенко посвятил статью персонально Виктору Ющенко. Материал опубликован на сайте телеканала «Вести»  под названием «Вклад Ющенко в мировую науку. Реплика Максима Кононенко».

«В мировой науке грядет революция. Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко заявил, что в ходе лечения его таинственного заболевания ученые сделали несколько важных открытий. И, как и положено ответственному политику, президент Украины допустил к результатам этих открытий не только академическое сообщество, но и вообще всех желающих», - начинается статья.

Однако, пишет М.Кононенко, пока никаких обещанных Ющенко новых знаний не опубликовано, а из сделанных за последние годы открытий, касающихся болезни украинского президента, известны только те, которые сделали комиссия Верховной Рады и некоторые сотрудники Генпрокуратуры.

Автор пишет, что самым главным из этих открытий является открытие парламентской комиссии о том, что отравление Ющенко было сфальсифицировано, а это открытие было сделано на основе другого открытия, согласно которому европейским специалистам для анализов на диоксин были предоставлены непонятно чьи образцы крови.

«Еще два интересных открытия сделали в Генеральной прокуратуре Украины, которая вот уже пять лет ведет расследование этого загадочного дела, во многом в результате которого Ющенко и стал президентом. Начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за следствием Лариса Чередниченко сделала открытие, что следствие давно зашло в тупик, причем именно потому, что никакого отравления не было. И что имеет место фальсификация фактов. Об этом своем открытии Лариса Чередниченко написала в рапорте, который и подала на имя Генпрокурора. Второе открытие через три дня сделал сам Генпрокурор. Он вдруг открыл, что Лариса Чередниченко не отвечает своим служебным обязанностям и отстранил ее от работы», - пишет М.Кононенко.

Он отмечает, что все эти, «безусловно, важнейшие научные открытия» произошли на наших глазах.

«Правда, мировой науке они вряд ли помогут. Все, что могут эти открытия - так это помешать Виктору Ющенко стать президентом Украины на второй срок. А вот обещанные самим Ющенко открытия наверняка предназначены для обратного - для того, чтобы помочь Ющенко снова стать президентом. А судя по тому, что ни одно из своих обещаний президент Ющенко не выполнил, открытия эти так и останутся неизвестными для мировой науки. И стало быть, Виктору Андреевичу рассчитывать не на что», - заканчивается.

«Известия»  посвятили материал жене Президента Екатерине Ющенко. статья опубликована под названием «Катерина Ющенко начала "крестовый поход" против Ленина».

«Жена украинского президента Виктора Ющенко, бывшая американка Катерина Чумаченко, объявила бой памятникам Ленину и прочим представителям советской эпохи, установленным от Киева до самых до окраин. Катерина заявила прямо: если общины не избавятся от монументов ушедшей эпохи, они не могут рассчитывать на благосостояние и благословение Божие. Катерина об этом говорит компетентно - ее мужа политтехнологи до сих пор называют новым украинским мессией», - начинается статья.

Автор пишет, что «Катерину», прожившую на Украине не один год и родившую здесь троих детей, внезапно возмутило, что во многих городах и селах памятники Ленину стоят перед соборами.

«Жена Ющенко рассказывает о "постсоветской деформации украинского сознания, на избавление от которой потребуется долгое время". Сама Катерина, видимо, этой деформации избежала - она выросла в Штатах и прибыла в Киев уже в 1990-х», - отмечает автор.

Далее в статье говорится, что накануне январских президентских выборов, «на которых у Ющенко мало шансов выступить достойно, роль лидера семьи решила взять на себя Катерина».

«Ранее нигде особо не светившаяся, теперь она появляется и на телевидении, и на форумах. Свое антиленинское заявление она сделала во Львове во время Второй социальной экуменической недели, проводимой Украинским католическим университетом. Катерина бы рада реализовать мечту своего мужа и заменить все советские монументы памятниками гетману Мазепе, а также жертвам голодомора 1932-33 годов. Мечта президентской семьи начинает сбываться. В Киеве памятник Ленину испортили кувалдой. В Каневе - сожгли, в городе Рубежном - взорвали, в городе Константиновка - бесповоротно испортили, облив краской. Всего за 2007-2008 годы на Украине исчезли 400 советских памятников, включая монументы героям войны», - говорится в статье.

По мнению автора, заявляя о том, что «украинцы должны перекроить свою историю», Екатерина Ющенко отвлекает внимание от скандала, связанного с ее персоной.

Автор напоминает, что сотрудница Генеральной прокуратуры Украины Лариса Чередниченко, составила рапорт о том, что диоксином был отравлен не Ющенко, а непосредственно анализы его крови, доставленные экспертам. И занималась этим «обогащением» якобы некая англоязычная Марта. По предположению Чередниченко, это - жена Ющенко.

«Депутатская следственная комиссия, занимающаяся делом Ющенко, подтверждает, что Катерина консультировалась и получала помощь от американских спецслужб. В подтверждение имеется разговор "гражданки Марты" с сотрудником иностранной разведки "Романом". Пресса теперь пытается доказать: Роман - никакой не разведчик, а соратник Ющенко и бывший министр юстиции Зварич; Марта - не Катерина Чумаченко, а жена брата Зварича; говорили же они вовсе не о крови Ющенко. Тем не менее история с принадлежностью Катерины к спецслужбам снова всплыла на поверхность», - отмечает автор.

Сама она говорит, что возмущена происходящим. Мол, первый раз прочитала в прессе о том, что она шпионка, когда была на седьмом месяце беременности, да еще и в свой день рождения. Всю эту "шпиономанию" Чумаченко считает спланированной провокацией против ее мужа-президента, которого пытаются отстранить от власти, нападая на его семью.

Газета «Взгляд»  опубликовала материал, посвященный визиту председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в Буэнос-Айрес, где он принял участие в 24-й Всемирной газовой конференции, состоявшейся на минувшей неделе. Статья опубликована под названием «Газпром готовится к холодам. Алексей Миллер прогнозирует холодную зиму».           

«Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сказал, что предстоящая зима в России, по прогнозам, будет холоднее, чем обычно. А значит, готовиться к ней нужно особенно тщательно. Также придется готовиться к зиме Украине и Белоруссии, поскольку Миллер подчеркнул, что никаких поблажек в отношении объемов поставок и цены газа этим странам Газпром давать не намерен», - начинается статья.

«Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте – так и будет», – сказал Миллер журналистам в Буэнос-Айресе.

Он также напомнил, что накануне Украина в очередной раз полностью и своевременно произвела оплату поставок за сентябрь.

«Мы видим, что Украина выполняет свои контрактные обязательства. Надеемся, что никаких проблем во взаимоотношениях с «Газпромом» и с Россией не будет. Мы считаем, что Украина может и должна платить за газ в полном объеме – у нее есть деньги», – сказал А.Миллер.

Глава правления «Газпрома» также не упустил возможности напомнить, что газотранспортная система Украины нуждается в реформировании.

«На Украине есть понимание того, что необходимо решать вопрос модернизации ГТС. По-видимому, шаги в этом направлении будут приняты уже в новой политической ситуации на Украине», – сказал он.

Обзор подготовила Светлана Кузьменко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи