Ю. Костенко: Тимошенко не отказывает, но и не делает

Украинская народная партия приняла решение отозвать двоих депутатов из состава коалиции. Именно эти два голоса УНП в свое время стали решающими для формирования нынешнего парламентского большинства. Всего во фракцию блока НУНС входят шесть парламентариев от этой политической силы.

УНП долгое время пугала коалицию своим демаршем. В частности, выйти из состава большинства она намеревалась в ходе переговоров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича по поводу изменений в Конституцию. Позже – выступила с претензиями к правительству относительно нефтепровода «Одесса-Броды».

О том, чем было продиктовано последнее решение, и что оно за собой повлечет, «ОстроВ» беседовал с лидером Украинской народной партии Юрием Костенко.

- Юрий Иванович, почему Украинская народная партия решила отозвать своих членов из коалиции?

- Наше решение основывалось на анализе того, каким образом представительство Украинской народной партии в коалиции влияет на государственную политику. Это было целью делегирования наших двух депутатов, когда Украина стояла перед очень серьезными вызовами, а практически все властные институты были деморализованы и потеряли легитимность.

Но в коалиции мы не собирались сидеть тихо и мирно. Мы внесли много законодательных инициатив, исходя из нашей программы. Наша политика как правой политической силы всегда базировалась и базируется на устранении препятствий для национального производителя. Производству нужно обеспечить максимум комфорта, чтобы оно могло давать деньги в бюджет, создавать рабочие места, и наполнять Пенсионный фонд. За счет именно эффективного производства и можно противостоять мировому финансовому кризису.

В Украине есть ресурс для того, чтобы быстро и, причем, недорого, с точки зрения государственных затрат, повысить эффективность производства. Это создание стимулов для развития малого предпринимательства. В свое время этот путь прошли Польша, прибалтийские страны. И результаты были колоссальные. Не имея тех возможностей, которые имеет Украина, ресурсных, в первую очередь, за счет малого предпринимательства прибалтийские страны за десять лет прошли путь от Советского Союза до Европы.

Украина восемнадцать лет говорит о рыночной экономике, и держит в загоне малое предпринимательство. А рыночная экономика – это, в первую очередь, малое предпринимательство. Рыночная экономика – это, в первую очередь, активизация деятельности на селе. Есть ресурс – земля и солнце, нужно только дать людям возможность работать.

А правительство, ввезя только за прошлый год пятьсот тысяч тонн мяса, в этом году – уже шестьсот или семьсот, - разрушило, в первую очередь, частные хозяйства, которые существовали только за счет того, что кто-то держал во дворе свинью, бычка, гуся-утку и, продавал это, высококачественное, кстати, мясо. Таким образом, экономика села резко пошатнулась. 

Правительство за это время не то, что ничего не сделало для раскрепощения производственной деятельности в Украине – оно создало массу новых препятствий. Путем увеличения налогов, путем ограничения доступа к кредитам, без чего производство невозможно, и путем наполнения украинского рынка иностранной продукцией. То есть, делало правительство все наоборот. Без какой бы то ни было логики. Называть антикризисной программой увеличение налогов для производителя – это абсурд.

Так вот, все наши инициативы были отброшены.

Второй пласт проблем касается энергетической политики. Мы сегодня можем как минимум вдвое сократить закупки российского газа и сэкономить семь с половиной миллиардов долларов.

- Каким образом?

- А экономика не потребляет сегодня этот газ, он ей не нужен. Потому что упало производство. А главными потребителями российского газа были химическое производство и металлургия.

Мы говорим: давайте мы проведем переговоры с Россией, и будем сокращать объемы закупок газа в этом году. Причем это мы говорили еще в начале весны, когда закончился отопительный сезон. Отвечают: не с чем торговаться. Я понимаю, что всегда, когда ты ведешь международные переговоры, нужны какие-то аргументы. У нас есть ряд аргументов. Первое: низкая цена за транзит российского газа. Второе: низкая арендная плата за базирование российского Черноморского флота. Третье: Россия так и не вернула полагающуюся Украине часть активов Советского Союза, несмотря на подписанные соглашения. То есть, это надо рассматривать в комплексе, а не так, что Россия не хочет, а мы – не можем.

Я привел примеры того, что пыталась Украинская народная партия реализовать в политике. Мы предлагали логичный план действий, который стоило хотя бы один раз серьезно обсудить на коалиционном совете, а не превращать все в пиар, когда у нас есть только один человек, который работает.

Итак, мы, проанализировав все наши инициативы, пришли к выводу, что мы влияния на деятельность коалиции не имеем, никакого.

И последний аргумент – начинается президентская избирательная кампания. Партия приняла решение принимать в ней участие со своим кандидатом. Фракцию же пытаются подстроить под политические интересы Юлии Тимошенко. То есть, если быть в коалиции, то нужно поддерживать премьер-министра, но если мы имеем свою политическую линию и логику, то нужно делать то, что мы сделали.

- Вы высказывали свои претензии Юлии Тимошенко?

- Юлии Тимошенко невозможно высказывать претензии. Я их ей никогда не высказывал. Я к ней приходил сначала с конкретными предложениями. Конечно, она никогда не отказывает. Но и ничего не делает.

- Вы угрожали выйти из коалиции, когда Тимошенко вела переговоры с Партией регионов. Потом под угрозой своего выхода требовали пустить «Одессу-Броды» в аверсном режиме. Сейчас у вас новые претензии. Это похоже на шантаж.

- Почему вы не думаете, что это – позиция политической силы…                

- Я не верю в позиции политических сил.

- Нужно посмотреть на историю Украинской народной партии – она принципиально отличается от истории других политических сил. Я с 89-го года в активной политике. Народный Рух Украины за перестройку – это та общественная организация, которая разрушила тоталитаризм, и стала основой УНП. Посмотрите наш двадцатилетний политический портрет, и тогда у вас отпадут подозрения, что это шантаж.

Это – наша по-зи-ци-я. Как еще должна действовать политическая сила, которая имеет свою программу, имеет свои задачи в политике, когда все то, что она предлагает для государства полезного, не учитывается, замалчивается или искажается?

- Вашей партии была обещана должность главы Минуглепрома. Но на этой должности оставили Полтавца. Может, вы обиделись?

- В политике не принято обижаться – это же не детский сад. Я как раз абсолютно не касался темы кадров.

- Как Вы считаете, почему Тимошенко передумала менять Полтавца?

- Я думаю, что в силу политических обстоятельств внутри фракции. Известно, что углепром курирует Королевская. Но меня это никогда не интересовало – кто, почему, зачем, почем…

- Выход из коалиции двух членов УНП никак ведь не отразится на работе парламента и Кабмина? То есть, это был только политический шаг, без юридических последствий?

- Юридических – да. Для того, чтобы, юридически, коалиция исчезла, нужно решение всей фракции. Но мы не просто вышли. Мы будем этот вопрос ставить во фракции. Будем вести переговоры с теми, кто не воспринимает работу ни коалиции, ни правительства.

- То есть, вы будете инициировать выход фракции НУНС из коалиции?

- Да.

- Если коалиция распадется, какие последствия это будет иметь для парламента и правительства?

- Будет создана новая коалиция.

- Или?

- Или роспуск. Так, как положено по закону.

- Но Президент уже не может распустить Раду.

- Верховная Рада сама будет принимать это решение.

Беседовала Юлия Абибок, «ОстроВ»   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи