"Газовый контракт": вынужденная договоренность, победа или сдача интересов?

В среду утро началось радостнее, чем первого января. "Нафтогаз" и "Газпром" таки объявили о перемирие в газовой войне, подписав пятилетний контракт.

Решение получилось "и вашим, и нашим". Россия теперь уверенно может рассказывать гражданам, что будет продавать газ по 230$ за тысячу кубометров. Украина тоже осталась в выигрыше, потому что покупает его по 95$.

Все операции будут осуществляться через компанию-посредника, которая будет покупать газ в России по 230, смешивать его с туркменским по 50, а также узбекским и казахстанским, а потом продавать Украине по 95. По этому поводу, кстати, Украина даже увеличила поставки туркменского в этом году.

Как рассказал премьер Юрий Ехануров, роль посредника будет выполнять общее предприятие, состоящее 50/50 из компании "Росукрэнерго" с российской стороны и "Нафтогаза" с украинской.

Премьер Юрий Ехануров считает, что от подписания договора о поставках российского газа в Украину выиграла вся Европа. "Выиграли два народа – российский и украинский, выиграла также вся Европа", - сказал он на пресс-конференции в среду.

На вопрос, кто выиграл в информационной войне во время газового конфликта, премьер отметил, что с российской стороны происходила "массовая информационная атака". "К сожалению, ее подхватили некоторые украинские политические силы, которых я назвал коллаборационистами. Это, конечно, была попытка использовать предвыборную ситуацию во время предвыборной кампании, которая началась в Украине", - сказал он.

По словам Еханурова, украинская сторона "держалась до последнего за исключением одного заместителя министра в отпуске". "Но он просто уже не выдержал", - прибавил Ехануров, имея в виду заместителя министра иностранных дел Антона Бутейко, который в эфире 5 канала предположил, что Российская федерация распадется, как любая империя.

На вопрос, будет ли требовать украинская сторона извинений от российской за обидные выражения и обвинение в краже российского газа, Ехануров сказал, что "Газпром", который давал резкие комментарии, не является официальным представителем российской власти.

Радуется подписанному соглашению и пропрезидентский блок "Наша Украина", подчеркивая, что Украина "продемонстрировала миру готовность отстаивать свои собственные интересы, противодействовать политическому и экономическому давлению и шантажу".

Но, несмотря на такие оптимистичные заявления, возникает стойкое ощущение, что Украина в очередной раз не выдержала под нажимом московского сапога.

А присутствие в договоренности "Росукрэнерго" прибавляет новоиспеченному контракту еще большей горечи.

Мало того, что непонятно, почему Украина не пошла со старым контрактом, который гарантировал ей газ по 50 долларов в Стастбургский суд, а села за стол переговоров с компанией, которая уже получила на Западе постоянный эпитет "шантажиста", так еще и в посредники взяли структуру, неоднократно обвиненную в причастности к коррупционным оборудкам.

"Росукрэнерго" особенно активно вспоминали летом. Тогда этим предприятием, которое занималось посредничеством в поставке Украине туркменского газа, всерьез интересовался экс-председатель СБУ Александр Турчинов, и даже обвинял тогдашнего первого помощника президента Александра Третьякова в крышевании этой "транснациональной преступной системы".

Раньше доставкой туркменского газа из России к нам занималась "Эурал Транс Газ", которую подозревают в связях с Семеном Могилевичем, находящимся в розыске ФБР. Позднее менеджеры "Эурал Транс Газ" перешли в "Росукрэнерго".

На вопрос, почему эта компания и сейчас оказалась посредником, Ехануров сказал лишь, что это было инициативой российской стороны.

А вот бывший глава СБУ, а сейчас председатель штаба Блока Тимошенко Александр Турчинов сразу назвал сегодняшние договоры откровенной изменой национальных интересов.

В своем комментарии он заявил, что руководство государства легко поддалось на шантаж, запугивания и угрозы со стороны иностранной коммерческой структуры и уступило интересами собственного государства.

"Самовосхваления власти вокруг безусловно проигрышного соглашения вызывают лишь иронию. Значит, украинская власть мало того, что проиграла, она еще и не поняла, что проиграла", - считает Турчинов.

"Сохранение в структуре энергетических поставок Украины компании "Росукрэнерго", которая подозревается в глобальных спекуляциях и коррупции свидетельствует о неготовности руководства государства противостоять коррупционным угрозам и защищать национальные интересы Украины", - сказано в заявлении.

Он призывает не обманываться ценой 95 долларов от "Росукрэнерго", задекларированной "Нафтогазом". "Это - временный камуфляж и плата за разрушение энергетической независимости Украины", - считает он.

Правда, не забыл Турчинов "пропиарить" свою соратницу Тимошенко, которая в разгар газовой войны заявила о некомпетентности украинской стороны в этом вопросе.
Турчинов жалеет, что руководство государства и правительства "не нашло в себе мужества воспользоваться рациональными предложениями специальной рабочей группы, созданной Юлией Тимошенко, по безболезненному и эффективному преодолению энергетического кризиса и пошло путем наименьшего сопротивления – путем сдачи государственных позиций и предательства национальных интересов".

Опрошенные "Украинской правдой" специалисты были не такие категоричны в суждениях, но о компании-посреднике высказывались в основном отрицательно.
Народный депутат, член комитета по вопросам ТЭК Николай Рудьковский считает, что соглашение вроде подписанного в среду контракта о ценах на газ, должны заключаться между государственными компаниями, а не с помощью коммерческих посредников.
"Я считаю, что когда Украина декларирует, что является демократическим и европейским государством, которое демонстрирует прозрачность в отношениях власти и бизнеса, то нельзя подписывать контракты, где посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украиной и Туркменистаном выступает коммерческая структура", - отметил Рудьковский в комментарии "Украинской правде". По его словам, такие отношения не могут обеспечить стабильность в энергетике страны.

Депутат также отметил, что такие схемы зависят от политической конъюнктуры, и в случае изменения политической ситуации, Украина снова может оказаться перед энергетической нестабильностью. "Если бы контракт был подписан национальными компаниями, то все бы понимали, что его стабильность - на 5, 10 лет - гарантирована государствами. А сейчас "Росукрэнерго" может в любой момент поменять условия, отказаться поставлять газ в Украину и отдать его на другие рынки", - указал Рудьковский.
По его мнению, после парламентских выборов Украине следует заключить новые контракты на государственном уровне с Россией и Туркменистаном, чтобы было понятно, как строить энергетическую стратегию государства.

"Сейчас нельзя спрогнозировать энергонезависимость государства - надо либо переводить отопление домов и промышленность на ядерное топливо, или газ будет источником энергии еще 20 лет. С государственных позиций нельзя каждый год подписывать новые контракты", - подчеркнул Рудьковский.

Что касается цены за поставки газа "Росукрэнерго", то депутат считает, что 95 долларов не является "критической ценой". "Но я не понимаю, на каких основаниях украинская сторона согласилась на пересмотр контракта. Где гарантия, что через год Россия снова не захочет пересмотреть цену? Мы должны были или защищать интересы в международных инстанциях, или достичь такого уровня отношений между государствами, чтобы каждый год не пересматривать контракты", - указал Рудьковский.

Политолог Виктор Небоженко доволен завершением газовой войны, но убежден, что это не последний конфликт в отношениях Украины и России. "Хорошо, что газовая война завершилась, потому что она уже начала находить своих приверженцев внутри обеих стран. Политические ястребы с обеих сторон уже начали использовать эту тему во внутриполитических аспектах и очень подорвали перспективы геополитических союзов между Украиной и Россией", - сказал он.

"Можно представить, какими осторожными теперь будут парламент и президент Украины, подписывая договоры в пределах ЕЭП", - подчеркнул политолог.

Вместе с тем, по его мнению, газовый конфликт лишь начал серию выяснения отношений "кто кому должен между государствами". Он не исключил таких конфликтов в вопросе базирования ЧФ, военной сфере и т.п..

Небоженко подчеркнул, что "переход между такими молодыми государствами на коммерческие отношения – это плохой тон". Вместе с тем политолог отметил, что конфликт между Украиной и Россией показал Евросоюзу, что такая практика ценообразования может быть применена к любой стране ЕС или всего союза.
"Особенно канцлеру Германии Ангеле Меркель следует выяснить, какую роль отыгрывали Путин и Шредер в этих схемах (энергоснабжения)", - сказал он.

Относительно ситуации внутри Украины, то Небоженко считает, что новая цена скажется на "восточных индустриальных баронах", ударит по их бизнесу и по финансированию избирательной кампании на востоке Украины.

"Вместе с тем для населения востока, которое до сих пор считало Россию другом и союзником, этот кризис стал холодным душем с дальновидными последствиями", - отметил он.

Еще один политолог Андрей Ермолаев определил "газовое" соглашение как "условный Брестский мир между Украиной и Россией на период определения политической стратегии двух стран".

По его мнению, в рамках этих соглашений нет смысла искать большую выгоду Украине, поскольку страна в любом случае вынуждена теперь работать с новой ценой.
Вместе с тем, он считает важным достижения правового урегулирования газовых взаимоотношений между Украиной и Россией, поскольку "это позволяет приостановить эскалацию скандала поставок российского газа в Европу и, что самое главное, год Украина сможет работать в режиме более управляемой внутренней мобилизации".
"Газпром" и дальше будет втягивать в орбиту своих интересов Туркменистан как своего стратегического партнера, а также ставка на повышение цены как инструмент изменения политического климата в Украине будет использоваться и в дальнейшем", - считает Ермолаев.

По его мнению, Украине сейчас необходимо использовать обретенный Брестский мир с целью поиска путей для снижения на протяжении 3-4 лет общего потребления газа.
Говоря о РосУкрЭнерго, политолог назвал это той политэкономической ценой, которую был вынужден заплатить Киев.

"РосУкрЭнерго – это серьезный агент на газовом рынке, который работал в интересах украинско-российских элит, находился под их контролем. И тот факт, что доля газа за транзит является собственностью "Газпрома" – та плата, которую вынужден платить Киев", - сказал он.

"Мы можем сбалансировать цену, но мы получаем серьезные проблемы по балансу газа. Потому что транзитный газ, который получало РосУкрЭнерго, теперь становится собственностью "Газпрома". И не факт, что этот объем будет направляться в Украину, возможно, он будет направляться для продажи в Европу", - сказал политолог.
"У нас возникает проблема дефицита газа, а значит, проблема его покупки по рыночным ценам. Где и у кого будет Украина закупать дополнительный объем газа (это около 10 млрд.) – пока вопрос. Если это Газпром – то нужно ожидать монопольной рыночной цены", - отметил он.

"Россия в результате этих переговоров оказалась в преимуществе. Она получила выгоду, новый формат взаимоотношений, экономическую и политическую выгоду. Но Киев не проиграл, хотя Москва получила больше преференций. Вот такой парадокс", - резюмировал Ермолаев.

www.ПРАВДА.com.ua

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи