В.Мамутов: Начать можно с создания Палаты регионов и еще одной-двух автономных республик

Неделю назад Президент Виктор Ющенко выступил со своими конституционными предложениями. Одно из них – преобразование высшего законодательного органа Украины из Верховной Рады в двухпалатное Национальное Собрание. По задумке Ющенко, верхняя палата – Сенат, формируется из представителей регионов. В этом предлагаемом главой государства нововведении многие увидели предпосылки для федерализации Украины. Догадки политиков и обозревателей вызвали в СМИ своеобразную панику - идея федерализации является одной из главных политических страшилок: мол, это – начало конца, дальше – неминуемый развал страны. В то же время, существует и мнение, что федерализация наоборот - призвана сдержать сепаратистские настроения. Так, в частности, думает известный донецкий ученый, доктор юридических наук, академик Национальной Академии Наук Украины, директор Института экономико-правовых исследований НАНУ Валентин Мамутов, к которому «Остров» обратился с просьбой высказать свою точку зрения по этому вопросу. Предлагаем вниманию читателей текст Валентина Карловича без изменений.

Федерализация – не самоцель. Это одна из распространенных форм демократизации государственного устройства. Она давно используется, например, в Германии, Канаде, Соединенных штатах Америки. После 1990 года выдвигались различные варианты демократизации государственного устройства Украины, расширения прав регионов: (1) расширить права областей; (2) передать областным органам часть полномочий центральных органов; (3) выделить в Верховной Раде палату регионов; (4) предоставить Галичине и Донбассу статус, аналогичный статусу Автономной республики Крым; (5) перейти к системе экономического или бюджетного федерализма; (6) перейти к земельно-федеративному устройству в границах экономических районов (при этом может быть от 7 до 11 субъектов федерации); (7) заменить глав облгосадминистраций, назначаемых сверху, коллегиальным органом – исполнительным комитетом, избираемым сессией областного совета. Возможны, видимо, и другие варианты или их комбинации. Однако ни один вариант до сих пор так и не принят, хотя разговоры на эту тему ведутся около двадцати лет.

Переход к федерально-земельному устройству на основе социально-экономического районирования Украины, обоснованного Львовским институтом региональных исследований (в частности, в монографии академика М.И.Долишнего «Региональная политика», изданной в 2006 г.) или на основе более развернутого районирования, в принципе возможен. Но в настоящее время едва ли осуществим по ряду причин. Более реальным представляется вариант создания еще одной–двух автономий на основе имеющихся областей в рамках унитарного государственного устройства. При этом можно обеспечить участие всех областей (сейчас их 24), Крыма и двух   отдельных городов – Киева и Севастополя в работе Верховной Рады путем создания в ней второй палаты – Палаты регионов.

Референдум, проведенный в 2000 г. по инициативе Президента Л.Д.Кучмы, поддержал подавляющим большинством голосов вариант создания в Верховной Раде второй палаты (в пределах существующей численности депутатов). При этом имелось в виду, что вторая палата формируется из представителей областей, избираемых сессиями областных советов (по 4-5 представителей от каждой области, от Крыма, а также от Киева и Севастополя). Однако мнение народа, высказанное на референдуме, проигнорировали. Как и проигнорировали решения референдума 1991 г. о сохранении союза с другими республиками СССР в форме федерации или конфедерации.            Надо реализовать решения референдума о создании второй палаты в Верховной Раде Украины. Это бы позволило регионам в большей мере влиять на законодательство, на центральные власти и защищать интересы своего населения.

Как видно из приведенного выше перечня, один из вариантов предусматривал предоставление Галичине и Донбассу статуса, аналогичного статусу Крыма, то есть статуса автономной республики в составе Украины. Такая форма госустройства известна ряду стран. Придание такого статуса действительно предполагает передачу некоторых прав от центральных органов региональным органам, возглавляющим автономию. Но в пределах, не затрагивающих территориальную целостность государства.

О желании получить такого рода автономию заявили недавно русины Закарпатской области. Галичане добивались автономии на протяжении многих лет, когда Галицкая земля до присоединения к Украинской ССР в 1939 г. входила в состав Австрийской империи и Польши. Галицкую землю в те времена называли также Галицким коронным краем (см. Жерноклеев О. Нове дослідження політичної та парламентської активності українців і поляків Галичини імперської доби // Віче. 2009, № 6). Идея автономизации Галичины повлияла на создание при активном участии В.Черновола на заре провозглашения суверенитета Украины Галицкой ассамблеи. Ассамблея могла стать первым шагом к провозглашению Галицкой автономной республики. Относительно того, почему этого не произошло, мнения существуют разные. Но, тем не менее, такой вариант имеется и определенные положительные элементы в нем есть.

Такие же, как в Крыму и Галичине, культурно-исторические и этнические предпосылки для специального статуса, имеются и в Донбассе. Но восприятие автономизации как сепаратизма со стороны сил, необоснованно называющих себя демократами, помешало использованию такой формы демократизации государственного устройства. Нагнала страху на сторонников федерализма и травля новыми властями одного из инициаторов созыва в период президентских выборов 2004 г. съезда Советов в Северодонецке Е.П.Кушнарева. Да и убийство Е.П.Кушнарева как одного из лидеров оппозиции некоторые граждане связывают с его принципиальной позицией против чрезмерной концентрации власти в руках центральных органов государства. Между тем, практика показала, что такая концентрация создает условия для злоупотребления властью, нарушений Конституции и не способствует решению вопросов социально-экономического развития страны.

Идея федеративного или федеративно-земельного устройства Украины высказывалась давно и на Западе, и на Востоке Украины, в частности в Донбассе в начале 90-х годов некоторыми депутатами Областного совета. Она встретила определенную поддержку. Выдвижение ее на упомянутом выше съезде Советов в Северодонецке не было чем-то новым. Неверно отождествлять федерацию как форму государственного устройства, имеющуюся в ряде стран, с сепаратизмом как политическим течением, требующим отделения той или иной территории от государства. Сепаратизм может иметь место и в федеральном, и в унитарном государстве. Более того, отказ учитывать культурно-историческую и этническую специфику населения на той или иной территории, непредоставление ему большей или меньшей автономии в рамках государства может стимулировать сепаратистские настроения. Свежие примеры – Косово и Южная Осетия. Такие настроения могут стимулироваться неверной политикой правительства, ущемляющей законные интересы населения той или иной территории, дискриминационными действиями национал-шовинистских организаций   или внешними силами.

Масштабы самостоятельности (автономии) территориального образования могут быть различными. Пределы самостоятельности Автономной Республики Крым в составе Украины определяются, например, Конституцией Украины и Конституцией АРК. У Автономной Республики Крым есть Верховный Совет и Кабинет Министров. Их компетенция шире компетенции Областных Советов и Облгосадминистраций в других регионах Украины. Но она не настолько широка, чтобы ее можно было равнять с компетенцией Украинской ССР как члена федерации, называвшейся Советским Союзом. Несколько шире и компетенция субъектов федерации в современной России как федеративном государстве. Если в Украине появится, например, Галицкая автономная республика с компетенцией, аналогичной имеющейся у Крымской автономии, то прав у нее будет больше, чем у области, но меньше, чем имеется у субъектов Российской Федерации. И однозначно утверждать, что автономизация усилит сепаратистские настроения в Галичине – оснований нет. В то же время недавний всплеск подобных настроений в Закарпатской области возможно и не имел бы места, если бы в государственном устройстве страны и в политике правительства учитывалась культурно-историческая и этническая специфика этого региона. Учесть ее можно либо федеративным устройством, либо созданием автономной республики.

Исторические факты 1939-1950 гг. свидетельствуют о том, что немалая часть галичан не хотела ни присоединения своей исторической территории к территории Украинской ССР, ни сохранения ее в составе Польши. Другими словами – стремилась не просто к автономии в составе какого-либо из этих государств, а к государственной независимости. Можно ли утверждать, что это стремление исчезло? Напротив, есть факты, свидетельствующие, что идея государственной независимости не чужда какой-то части галичан и в настоящее время. Чем, например, объяснить установку в центре Львова памятника правившему в ХІІІ в. князю Даниле Галицкому (получившему от Папы Римского титул короля), если не ностальгией по имевшей место в истории Галичины самостоятельной государственности?

Даже в период пребывания Галичины в составе Австрийской империи в ХVIII-XIX вв. был хотя и совещательный, но представительный выборный Галицкий сейм. Короткий срок в 1920 г. существовала Галицкая социалистическая республика, успевшая провозгласить и даже принять ряд прогрессивных мер, пока территория не была оккупирована Польшей. О других «краткосрочных» республиках, провозглашенных после Октябрьской революции, наша правительственная пропаганда говорит много. А вот о Галицкой социалистической почему-то умалчивают (как, впрочем, и о Донецко-Криворожской республике). Между тем в образованных на территории Галичины областях (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской) наверняка имеется немало граждан, недовольных нынешним положением дел и видящих выход к лучшему в обретении независимости (как это виделось многим в республиках СССР в 1990-1991 годах) и в социализации общества.

Таким образом стремление к демократизации государственного устройства у части граждан Украины имеется. Одних привлекает федеральная форма, других создание нескольких автономий, третьих просто расширение прав существующих регионов. Для демократического общества наличие различных представлений о совершенствовании государственного устройства страны – явление нормальное. И это не есть сепаратизм. Сепаратизм стимулируется теми силами, которые сознательно тормозят обсуждение и принятие выдвинутых жизнью вариантов решения актуальной проблемы.

Начать ее решение можно с создания Палаты регионов в Верховной Раде и еще одной–двух автономных республик. Возможно, это – наиболее реальный в современных условиях вариант. А развитие или угасание сепаратистских настроений будет зависеть от мудрости и практической деятельности правящих сил, их способности обеспечить благосостояние народа Украины.

Валентин Мамутов, академик НАН Украины, специально для «ОстроВ»

 

                                                                                               

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи