Американский пиар для Колесникова

Несмотря на публичную нелюбовь бело-голубых ко всему иностранному (кроме российско-белорусского) и, особенно, американскому, над делом Бориса Колесникова будет работать американский адвокат. Футбольный клуб «Шахтер» заявил, что «привлек американского юриста Ричарда А. Хайби из Вашингтонской юридической фирмы«Miller & Chevalier» («Миллер и Шевалье») для представления интересов Бориса Колесникова, вице-президента ФК «Шахтер», который все еще находится под стражей в Киеве по необоснованному обвинению в вымогательстве». К счастью, американцы люди не злопамятные и при шорохе денег быстро забывают о том, как грязно использовалась их государственная символика и лицо их президента в политической борьбе в Украине.

Прежняя власть под руководством российских политтехнологов сделала Америку настоящей страшилкой для украинского народа, прививая и культивируя ассоциацию между образами Америки, Ющенко и врага, желающего гражданской войны в Украине. Метаморфозы - теперь американский адвокат призван защищать одного из идеологов той кампании…

Прецедент был. Участие швейцарского адвоката в деле по жалобе Виктора Януковича на действия ЦИК, рассматривавшемся в Верховном суде, внесло определенное оживление в ход того процесса. По крайней мере, телезрителям это было интересно. Практический же толк от не знающего украинского языка и нашего законодательства иностранного юриста был весьма сомнительным.

Тем не менее, в помощь защитнику (в свое время) Юлии Тимошенко адвокату Бориса Колесникова Андрею Федуру наняли американского юриста, в служебной биографии которого самой яркой вехой было участие в процессе над свергнутым диктатором Филиппин Фердинандом Маркосом. Зачем? Ведь в Америке совсем другая система права, а Колесникова будут судить по украинскому уголовному законодательству здесь в Украине. К счастью для него он не Лазаренко и даже не Маркос. Футбольный клуб «Шахтер», как сообщает его пресс-служба, «надеется, что опыт г-на Хайби, используемый в защите интересов Бориса Колесникова, будет способствовать скорейшему разрешению дела с соблюдением принципа верховенства закона, что приведет к его скорому освобождению». В то же время председатель Донецкого областного союза адвокатов Сергей Осыка считает, что приглашение американского юриста, это не более чем пиар-акция. Сергей Осыка является также членом международной секции Американской ассоциации адвокатов.

- Это не более чем элемент идеологической борьбы и давление на общественное мнение, - говорит С.Осыка. - Потому что даже в США адвокат, получивший лицензию в одном штате, не может практиковать в другом. К тому же у нас совершенно разные системы правосудия. В США прецедентная система права. В каждом штате свои законы. Есть федеральные законы, а есть законы штата. Адвокаты каждого штата имеют соответствующую лицензию данного штата, где они практикуют. Права адвокатов в другом штате не могут реализоваться. По существующим законам, в Америке адвокат не может защищать интересы своего клиента в другом штате, если его клиент нуждается в защите в другом штате. Его адвокат привлекать адвоката именно этого штата. В этом случае американский адвокат не станет сам изучать законы этого штата. Хотя я практикую в Украине, в США я не имею права называться адвокатом. То есть, находясь в США, я могу сказать, что я адвокат, но я должен добавлять к этому слову ремарку, что я не имею права практики, например, в штате Нью-Йорк. Если я кому-нибудь буду представляться как адвокат без этого уточнения, меня накажут по закону за обман, введение человека в заблуждение. Нет юристов-международников в уголовном праве. В каждом государстве есть своя система законов.

- Но у нас не такие строгие правила, к тому же в Украине уже был прецедент, когда Януковича представлял в Верховном суде иностранный адвокат.

- Здесь нужно четко разделять: есть понятие «уголовный процесс», и есть понятие «гражданский процесс». То рассмотрение дела, которое мы все видели по телевизору - это был гражданский, отнюдь не уголовный процесс. В гражданском процессе понятия адвокатов вообще не существует. Там есть представитель. В гражданских делах в качестве представителя могут быть все - от президента, до уборщика. И не играет роли, есть ли у них свидетельство адвоката. Адвокат использует свое право, только когда он находится в уголовном процессе. Представителями могут быть все, даже лица без гражданства. Но в уголовном процессе это регламентирует Уголовно-процессуальный кодекс и Закон Украины «Об адвокатуре». Так же, есть соответствующее разъяснение Пленума Верховного Суда, где сказано, что к уголовным процессам допускаются только адвокаты, имеющие соответствующее свидетельство, выданное соответствующим органом, каковым является квалификационная комиссия адвокатуры Украины. В законе говорится, что адвокатом может быть только гражданин Украины. То есть ни иностранцы, ни люди без гражданства к участию в уголовном деле допущены быть не могут. Адвокатом может быть только гражданин Украины, имеющий соответствующее образование, стаж работы, и сдавший соответствующий квалификационный экзамен. Я на 100% уверен, что тот вашингтонский адвокат не является гражданином Украины, не имеет украинского юридического образования и соответствующего свидетельства на право занятия адвокатской практикой.

- То есть, его даже не допустят к процессу?…

- Его не допустят - сто процентов. Только украинского адвоката могут допустить к ведению уголовного дела. Американскому адвокату даже не дадут ознакомиться с материалами дела Колесникова. Я предполагаю, что украинский адвокат может ознакомить американского адвоката с материалами дела. Но мистер Хайби не сможет пойти в следственный изолятор и встретиться с Колесниковым, он не сможет участвовать в следственных действиях. Это все дешёвая шумиха, элемент политической пропаганды. Сторонники Колесникова пытаются закрепить в умах людей тот факт, что защищать такого важного человека как Колесников, приехал такой известный адвокат. Для меня это смешно и похоже на цирк. Я не слышал в юридической практике, чтобы иностранные адвокаты, например, защищали Юлию Тимошенко…

Отыскав в Интернете адрес электронной почты мистера Хайби, «Остров» обратился к нему с вопросами о его видении своей роли в деле Колесникова, однако, спустя сутки, ответа не поступило.

ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи