Все, что вы сделаете, может быть использовано против вас. Антиукраинская пропаганда в “республиках” накануне президентских выборов

В один день в конце февраля главы донецкой и луганской “республик” Денис Пушилин и Леонид Пасечник синхронно выступили с обращениями к “гарантам Минских соглашений Ангеле Меркель и Эммануэлю Макрону”.

В обращениях с разным текстом, но совершенно идентичным смыслом говорилось о намеренном усилении перед выборами обстрелов со стороны Украины неподконтрольных Киеву территорий и преследовании и даже “уничтожении” политиков и активистов, выступающих за мир. В Луганске заявили также о всяческом отстранении жителей области от участия в текущем политическом процессе. При этом оба самопровозглашенных главы подчеркивали, в частности, свое желание “напрямую разговаривать с Киевом”.

“Республики” готовятся к войне

Ни одна “частная” или “общественная” инициатива в Донецке и Луганске не является на самом деле ни частной, ни общественной. Одновременно озвученные заявления де-факто глав двух на самом деле довольно разных псевдогосударств не могли появиться спонтанно. Жители обеих “республик” на самом деле далеки от того, что происходит в Киеве, поэтому послания Леонида Пасечника и Дениса Пушилина были рассчитаны явно не на внутреннюю аудиторию.

Активные избиратели - это в принципе не о жителях Донецкой и Луганской областей. Тем более бессмысленно ожидать от них высокой политической активности 31 марта и 21 апреля. Через линию разграничения на подконтрольную Украине территорию, чтобы поддержать своего кандидата в президенты, вряд ли поедут даже несколько десятков человек. Тем более, что своего кандидата у этих регионов, по большому счету, на этот раз действительно нет.

Текущая избирательная кампания едва ли интересна жителям неподконтрольных Киеву территорий двух восточных областей, которые уже пять лет живут в какой-то страшной параллельной реальности. Тем не менее, для местной пропаганды она - неисчерпаемый источник антиукраинских шпилек.

В условиях информационного хаоса и взаимного недоверия она также - повод для провокаций, в которой каждая из сторон может обвинить другую. Озвученные в феврале обращения намекают на попытку оформить “документальное свидетельство” невиновности “республиканской” стороны в случае вероятного военного обострения.

Даже после завершения в декабре режима военного положения над регионом все еще нависает угроза дестабилизации. “Информационные агентства” Луганска и Донецка регулярно заявляют об увеличении количества обстрелов с украинской стороны, в чем якобы заинтересован добивающийся переизбрания президент Петр Порошенко. Бывают дни, когда луганские и донецкие “официальные” ленты новостей примерно на три четверти состоят из сообщений о тех или иных якобы имевших место действиях “вооруженных формирований Украины”. Аудиторию постоянно запугивают введением в регионе нового военного положения по примеру конца прошлого года, чтобы не допустить местных жителей к голосованию.

Нагнетание страха

В период избирательной кампании в антиукраинской пропаганде самопровозглашенных республик кристаллизовался образ абсолютного зла, который и воплотил действующий президент Украины. Еще одного кандидата из тройки лидеров рейтингов, Владимира Зеленского, местные СМИ упоминают с явным любопытством, если не сказать - пониманием, тогда как Юлию Тимошенко стараются просто не замечать.

На Порошенко списывают весь негатив, привычно смешивая факты с довольно плоскими выдумками, которые притом временами противоречат друг другу. Большинство из них, помимо якобы имевших место действий украинских военных, связаны именно с элементами избирательной кампании действующего президента.

В “народной милиции” в Луганске, например, заявляют, что украинских военных будут заставляют голосовать за Порошенко и даже не дают им отпусков, чтобы в день выборов все они гарантированно проголосовали. Однако, “провокации” на востоке якобы нужны украинскому командованию для того, чтобы оставить на позициях и не допустить таким образом к голосованию бойцов, которые не поддерживают нынешнего главу украинского государства…

Создание поместной православной церкви Украины, новый закон о языках и даже скандал с Евровидением стали для “республиканской” пропаганды новыми источниками инструментов запугивания местного населения. Общая суть основанных на них посланий предельно проста: украинские власти расправляются с пророссийскими гражданами, в опасности - любой, кто проявляет инакомыслие, в сегодняшней Украине нет будущего у тех, кто не поддерживает внутреннюю и внешнюю политику действующих властей.

Показательный пример - случай в одном из сел Старобельского района на подконтрольной украинскому правительству части Луганщины, где священник решил перейти в новую украинскую церковь. Местная община не поддержала переход и выбрала себе нового священника от УПЦ (МП). Прежний, не желая провоцировать конфликт, передал служителю УПЦ церковь, которую строил вместе с общиной, и перебрался служить и строить новый храм в Старобельск. В Луганске, однако, сообщали, что собрание верующих в селе в интересах “предавшего свою веру” священника разогнали “вооруженные боевики” “Айдара”.

Даже при том, что самопровозглашенные местные власти заинтересованы в перемещении получателей украинских пенсий через линию разграничения, людям постоянно вещают о мнимых зачистках на подконтрольных Украине территориях и насильственном принуждении пенсионеров сотрудничать с СБУ. При том, что в “республиках” продолжает действовать “гуманитарная программа” по поддержке связей между разделенными линией фронта жителями двух областей, местная пропаганда запугивает арестами в Украине тех, кто регулярно пересекает фронт в направлении Луганска или Донецка.

Примерно с середины февраля в донецких и луганских “информационных агентствах” в целом заметно увеличилось количество сообщений об украинских “нацистах” и “фашистах”. Новый виток “патриотической” истерии спровоцировало наложение на текущую избирательную кампанию годовщин так называемой “Дебальцевской операции” и “Русской весны”, а также годовщины вывода советских войск из Афганистана и все еще пышно празднуемого в “республиках” Дня защитника Отечества 23 февраля.

Традиционно почти любой местный праздник или памятная дата используются в Луганске и Донецке как повод для антиукраинских выпадов. В частности, для почтения памяти “жертв украинской агрессии” - привычный для большинства таких дат ритуал. В середине марта на неподконтрольной Киеву части Донецкой области завершилась кампания по сбору осколков снарядов, из которых Петру Порошенко к 31 марта должны вылить и символически вручить “орден Иуды”.

Подножка “Минску”

Прошлой осенью от участия в “выборах” де-факто глав самопровозглашенных республик и местных “парламентов” были так или иначе отстранены все более или менее заметные местные деятели. Условные высшие посты получили в результате явно управляемые и удобные для Москвы Леонид Пасечник и Денис Пушилин. В фигуре не воевавшего, но зато постоянно участвовавшего в минских переговорах Пушилина местные несогласные нашли подтверждение взятого Кремлем курса на возвращение контролируемых “республиками” территорий в состав Украины на условиях пресловутого “Минска”.

Однако риторика этих марионеточных администраций свидетельствует о чем-то обратном. Несмотря на то, что мишенью для пропагандистских уколов был выбран именно Порошенко, их риторика остается все же, в первую очередь, антиукраинской. При этом и в РФ, и в Луганске и Донецке мало кто сомневается, что любой другой победитель президентских выборов в силу сложившейся ситуации будет продолжать, пусть и модифицировано, политику нынешнего украинского правительства.

В “республиках”, между тем, заговорили о становлении “местного самоуправления” - сигнал о том, что и без того шаткий “Минск” теряет очередную опору. До сих пор городами на неподконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей управляют назначенные формальными руководителями “республик” главы администраций. Местные выборы, согласно Минским соглашениям, должны пройти на этих территориях в рамках общего процесса воссоединения, по украинским законам.

На днях, однако, Общественное движение “Мир Луганщине”, на деле возглавляемое де-факто главой “республики”, обратилось к “депутатам народного совета”, подавляющее большинство из которых - члены этого “движения”, с неоднозначным призывом. В обращении говорилось о необходимости принять закон о местном самоуправлении, который предусматривал бы, в частности, “процесс выборов руководителей местных советов”.

На фоне агрессивной антиукраинской пропаганды и происходящего в настоящее время упорядочивания российско-”республиканских” экономических связей и схем этот случай красноречиво свидетельствует о том, что как минимум одна сторона конфликта не рассчитывает на реализацию мирного плана в обозримом будущем.

Юлия Абибок, “ОстроВ” 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи