«Черная метка» для номенклатуры

Вчерашний визит Александра Зинченко в область был во многих моментах знаковым. Начиная от разочарования работой губернатора Чупруна, которую Госсекретарь открыто высказал в присутствии журналистов и камер, и заканчивая поведением перекрасившейся номенклатуры, призывающей «закопать штыки» и захлопывающей при этом «оранжевых» оппонентов. Но самое главное и обнадеживающее (для многих наоборот – трагическое) впечатление – новая власть, хотя бы в Киеве, по меньшей мере, старается оставаться верной демократическим принципам…

Сейчас такие мероприятия уже не называют собраниями партхозактива, как в советские времена, но начало совещания Госсекретаря Украины Александра Зинченко с руководителями Донецкой области, главами райадминистраций, городских голов, начальников управлений и т.д. и т.п. напоминало именно ту эпоху, как сейчас говорят, застоя. Впрочем, не без отпечатка специфики нашего времени. Например, фактический и.о. председателя облсовета, экс-губернатор Анатолий Близнюк, не сел, по традиции, в президиум, а находился в зале. Любопытным было наблюдать в соседних рядах, среди депутатов Рыбака, Звягильского, Турманова, Ландика, Бахтеевой и других, двух заклятых мариупольских врагов: Михаила Поживанова и Владимира Бойко. Несколько неожиданным для присутствующих было и появление в зале Андрея Клюева, которого злая молва уже отправила в бега за границу.

Открывавший совещание губернатор Чупрун начал с одышкой, как будто бежал за новой властью, отчего начало его выступления понять было трудно. Впрочем, то, что говорилось потом внятно, с точки зрения соответствия объективной реальности понять было тоже тяжело. Например, тезис Вадима Прокофьевича о кадровой политике.

«Кадровые назначения у нас проводятся открыто. У нас создана комиссия по подбору претендентов на руководящие должности в местных органах исполнительной власти…Говорю совершенно открыто: после проделанной работы ни у кого нет повода обвинить нас в предвзятом и несправедливом подходе… Все процессы назначения проходят абсолютно открыто, нет ни одного заявления от человека, который бы писал, что его незаконно уволили». Это после того, как 3 зама губернатора и 7 глав райадминистраций – «старорежимные», а из-под стен администрации не уходят именно пикеты именно по кадровым вопросам.

В то же время, видимо, желая порадовать столичного гостя, губернатор, отметил, что «в последнее время наметилась тенденция к уменьшению численности членов Партии регионов, Народной партии, но увеличения количества членов Соцпартии… В целом общественно-политическая ситуация в области остается стабильной. Причины политического характера, которые могут привести к резкому осложнению ситуации в ближайшее время, на наш взгляд отсутствуют».

Как обычно, Вадим Прокофьевич читал по бумажке, но призыва Зинченко - «Давайте послухаємо живу непричесану думку» - не услышал и следующий выступающий – мэр Мариуполя Ю.Хотлубей.

Лишь депутат и человек-комбинат Владимир Семенович Бойко как всегда резал правду- матку от чистого сердца. Сначала он по традиции вспомнил свои пророчества от 1992 года и не послушавшего их Витольда Фокина (за что тот и поплатился), а затем предупредил о грядущем кризисе в связи с повышением транспортных тарифов, падением спроса на металлургическую продукцию и тем, что правительство занимается политикой. Досталось и сидящему в зале депутату Михаилу Поживанову, который, якобы, «пишет кляузы» на народного директора и рассказывает какой он плохой. Эту фразу зал встретил аплодисментами. «Александр Алексеевич, не слушай, пожалуйста, тех, кто окружает сегодня Президента и Вас и рассказывают всякую ересь. Я Вас уверяю, если такие люди будут вот здесь представлять Донбасс, Вы меня извините, здесь мы много не добьемся», - так Владимир Бойко закончил тезис, посвященный Поживанову, которого в последнее время многие считают активным соискателем еще не освободившегося места Чупруна.

О кризисе «системного характера», но уже в углепроме, говорил и следующий выступающий – народный депутат Ефим Звягильский. Интересно, что он обвинил в этом «бездарный указ Кучмы», которым тот создал угольные компании и лишил шахты финансовой самостоятельности. Бросил Ефим Леонидович камешек и в огород губернатора Чупруна, который, видимо, обидел его, не включив в программу визита Зинченко посещение шахты им. Засядько.

- Так Вы ж не приглашаете - парировал госсекретарь укор Звягильского об игнорировании в шахтерском крае шахтерских предприятий.

- А у нас в области, как в часы коммунизма: бюро решило, постановило…

- Ну, что бы бюро не решало, после эфира на ТРК «Украина» я поеду к Вам на шахту – пообещал Зинченко.

Не очень уютно чувствовал себя и начальник областного УМВД Михаил Клюев, когда Зинченко поинтересовался кадровыми перестановками в милиции. Цифра 19, обозначившая количество «старых» начальников милиции, оставшихся на своих должностях, явно не понравилась госсекретарю.

Однако переломным моментом в этой благостной атмосфере было выступление лидера областной организации Украинской народной партии Анатолия Герасимчука. Отказавшись от микрофона в зале, он специально вышел на сцену, чтобы посмотреть в глаза тем, кто еще вчера «бил головы, резал животы», а сегодня призывает «закопать штыки в землю». Такой диссонанс вызвал резко агрессивную реакцию рядов, где сидели мэры и главы райадминистраций. Они начали шуметь и захлопывать выступающего. Это словно вернуло Зинченко с небес на землю. Он призвал присутствующих к порядку и дал слово еще одному глашатаю «непричесанных думок» - члену Политсовета народного союза «Наша Украина» Сергею Зикееву. Последний обвинил областную администрацию в том, что она сохраняет старую систему власти. «Люди снова стали бояться», - охарактеризовал он последствия кадровой политики В.Чупруна. «Ничего не меняется и посыл идет именно из администрации», - сказал Зикеев. Также он, правда, без аргументов, обвинил руководство области в причастности к организации беспорядков в Донецке во время телемоста с Президентом Ющенко 12 мая, когда произошло столкновение активистов ПСПУ со сторонниками Президента. Это вызвало гнев Вадима Чупруна. Губернатор эмоционально обвинил Зикеева в нагнетании ситуации и заявил: «Мы вам этого не позволим!». «Реплика «мы вам не позволим» из другого времени», - одернул Чупруна А. Зинченко. Впоследствии, в итоговом слове, Госсекретарь снова вернулся к этому инциденту, причем так, что многие расценили его слова как первый звоночек Вадиму Прокофьевичу: «Если еще один раз чиновник высокого уровня скажет, что «мы не позволим», он будет снят с работы немедленно».

Свой вклад в процесс возвращения совещания из застойных времен в современность сделал и нардеп Михаил Поживанов. Кроме ответной порции колкостей и обвинений в адрес Владимира Бойко, он пересказал разговор с Чупруном, который, якобы, пояснил свое нежелание назначить отобранных партиями коалиции "Сила народа" людей на должности глав администраций юга и севера области тем, что ему этого не позволяют Бойко и Звягильский. Фактически, Поживанов обвинил Чупруна в том, что он расставляет на государственные должности тех, «кого дает бизнес».

«Честно говоря, я готовился сказать один текст, а говорю другой», - признался позднее Зинченко. Не известно, что он собирался говорить, но то, что он сказал, звучало достаточно жестко. Особенно, если учесть его следующие слова: «У меня есть поручение готовить серьезно позицию Президента в этом регионе»…

Процитируем основные тезисы выступления Госсекретаря без комментариев.

«Хребет коррупции, теневой экономике в Донецкой области не сломлен. Мы в Донецк будем приезжать ровно столько, сколько нужно для того чтоб обеспечить результат. Если надо, будем приезжать сюда и жить и работать. Поэтому, уважаемые коллеги, разговоры о кампаниях закончились. Политических кампаний не будет, а будет четкое наведение порядка. Поэтому, уважаемые руководители, я думаю, вы все, все понимаете. Здесь сидят очень образованные люди, люди которые читают между строк лучше даже, чем прямые тексты. К сожалению, средства массовой информации вас приучили не читать прямого текста. У вас, откровенно говоря, еще нормальная информация не начиналась. Это мое глубокое мнение. Здесь демократия в СМИ не начиналась. Здесь как работали, так и работают схемы. Здесь как работало, так и работает порочное олигархическое распределение властных полномочий. Здесь как работали, так и работают кланы… Безусловно, мы не настолько наивные люди, чтобы рассчитывать, что за три месяца все это изменится. Но мы рассчитывали, я это говорю, Вадим Прокофьевич, Вам открыто, мы рассчитывали продвинуться намного больше и дальше. Рассчитывали продвинуться дальше. Есть наметки этой работы. Я бы сказал так: обозначено направление, которым нужно двигаться. Но настоящей работы не проведено. Ключ к этой работе – кадровая политика, на всех этажах власти. Поэтому, Вадим Прокофьевич, то, что я говорю - для Вас не открытие. Практически, я цитирую то, что говорил Президент… Из этого можно сделать вывод, что та интонация, которую мы сегодня услышали – тревожна».

«Донецкий регион самый обращаемый в президентский Секретариат. Такого количества обращений нет ни из одного региона».

«Уважаемые коллеги, и об НДС и о схемах и об офшорных зона – все это известно и главное, они продолжают существовать. Более того, они продолжают создаваться. Поэтому весь бизнес получает еще один сигнал: уважаемые коллеги, вы имеете 15 дней, приблизительно столько осталось до визита президента. Мы будем готовиться и готовимся к нему…».

«Лицо региона сегодня, к сожалению, – это минус 5,5% валового внутреннего продукта. Начали разбирать сегодня эту схему, говорят: вы же упразднили специальные экономические зоны, территории приоритетного развития. А мы предупреждали всех, что неконкурентная экономика нам не нужна. Если все держится только на том, что можно получить минус 20% налогов. Ну почему в Киеве, Луганске, Ивано-Франковске предприятия с нормальным налогом, а в Донецке 24 зоны – льготы на 20%. Почему? И как только 20% выкинули, так и результат… Песня или сказка о специальных экономических зонах закончилась. Нужно работать в конкурентной экономике».

«Главная идея, которую я бы сказал в конце, она состоит в том, что в Донецке нужно поставить точку в мифе о политических репрессиях. Это миф. Политических репрессий не существует, и вы это знаете. Если нужно защитить схему, то так и скажите: мы защищаем схему. Если нужно работать, значит нужно работать».

«Обращаюсь ко всем, услышьте президента Украины, услышьте его. Выйдите другими из этого зала, встаньте с колен»…

Сергей Гармаш, ЦИСПД, фото В. Синдеева

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи