Пленки СБУ по Пушилину. Построчный анализ

Конечно трудно анализировать и делать выводы о четырехчасовом разговоре (именно столько он длился по информации СБУ) по пятиминутной компиляции из него. Но построчный дискурс-анализ все же позволяет сделать кое-какие выводы.

Один из них - что если план ликвидации Захарченко, возможно и родился в Донецке, то решение по его реализации и карьерному продвижению Пушилина все-таки принималось в Москве. И возможно Пушилин был лишь марионеткой, пусть и осознанной, в руках кого-то, более влиятельного чем он.

Во-первых, давайте обратим внимание на личность Александра Лаврентьева, который ведет переговоры о «решении проблемы Захарченко» с неизвестными в Анталии. Это важно, поскольку даст возможность понять, кого он на этих переговорах представляет, непосредственно Пушилина или кого-то еще ?

1. «Когда я туда приехал, в мои обязанности изначально входила безопасность» - говорит Лавреньев.

Лаврентьев, как указывается СБУ, гражданин Казахстана. Возникает вопрос почему он поехал в Донецк в 2014 году? Он явно не простой доброволец, озабоченный судьбой русского мира, поскольку сообщает, что ехал с конкретной миссией и задачей – обеспечивать безопасность Пушилину. Кто поставил перед ним такую задачу? Кто мог быть заинтересован в охране Пушилина? И кто был настолько влиятелен для Пушилина, что мог заставить его доверить свою жизнь незнакомому человеку?

2. «Захарченко поддерживается товарищем Сурковым» - говорит один из собеседников Лаврентьева.

Соответственно, можно сделать вывод, что люди, с которыми ведется диалог не из «башни Суркова» и Сурков является для них такой же частью проблемы, которую представляет для них Захарченко.

3. «Если бы кто-то ТАМ заикнулся, скажем так, через определенные контакты, что вот есть такой человек…» - говорит Лаврентьев.

Это позволяет сделать вывод, что люди, с которыми он общается, или которых представляют те с кем он общается, имеют возможность в Москве, через «определенные контакты» вложить в уши тех, кто принимает решения по Донбассу (и это не Сурков) «что вот, есть такой» Пушилин. И именно Пушилин может решить некую проблему, решение которой невозможно при Захарченко.

4. «МЫ могли бы стабилизировать ситуацию если бы этот человек заменил кое-кого» 

«МЫ» говорит о том, что люди, которые в Москве должны «заикнуться» за Пушилина перед кем-то (не Сурковым), имеют непосредственное отношение к Донбассу и проблеме, которую он, Донбасс, представляет для Москвы. То есть, это либо ГРУ либо ФСБ. Но в чем же эта проблема? Ее озвучивает Лаврентьев:

5. «Проблема в том, что реально никто ни с кем не может договориться. И ситуация не двигается никуда».

Здесь может быть несколько вариантов проблемы: никто ни с кем не может договориться внутри «республики»; либо конфликт на Донбассе зашел в тупик, поскольку Украина и Донецк не хотят договариваться так, как этого хочет Москва.

6. «Времени нет как у ВАС, так и скажем, сентябрь месяц не за горами».

Что должно произойти в сентябре? Почему нет времени у НИХ? То есть, не у команды Пушилина, а у какой-то из «башен» в Москве, которую представляют люди, ведущие переговоры с Лаврентьевым. В сентябре должны были быть объявлены или не объявлены выборы «глав» «республик». Выборы, которых Захарченко хотел, о чем неоднократно заявлял публично. Соответственно, закрепление Захарченко у власти в результате выборов могло быть для кого-то проблемой в Москве? Если и так, то только для врагов Суркова, который поддерживал Захарченко, и интересы которого, соответственно, Захарченко представлял в Донецке. Однако есть и вероятность, что речь шла о каком-то геополитическом решении (гипотетически, - согласии Москвы на мтиротворцев или какие-то другие реальные компромиссы по Донбассу), которым могли помешать Захарченко-Сурков.

То, что Лаврентьев ведет переговоры не с банальными киллерами, задачей которых является устранение Захарченко, а с политическими союзниками, способными влиять (в пику Суркову) на политику Кремля относительно Донбасса,  подтверждает и его вопрос к собеседникам:

7. «Вас Плотницкий устраивал? Пасечник? Ну, по крайней мере он адекватный.»

Если бы это были банальные киллеры, он бы не спрашивал их, устраивал ли их Плотницкий и Пасечник? Кроме того, говоря «ВАС» он обращается к ним не как к конкретным лицам, а как к организации или группе, которую его собеседники представляют. А кого могли устраивать или не устраивать Захарченко, Плотницкий и Пасечник? – Тех, кто имеет непосредственные интересы в конфликте на Донбассе, его прямых бенефициаров! Скорее всего, в данном случае, ГРУ или ФСБ.

8. «Вы писали, что было совещание, у НАС мало времени и Захарченко…»

На каком совещании, где и у кого могли анализировать ситуацию на Донбассе и прийти к выводу, что у НИХ ( у кого-то в Москве) «мало времени»? Явно такое совещание проходило не в Донецке.

И снова звучит сентябрь:

9. «Сентябрь месяц не за горами,и у ВАС поджимает всё».

Не у «нас», а у «ВАС» говорит Лаврентьев. То есть, не у Пушилина и Ко, а у кого-то, кого представляют переговорщики.

10. «А определяться надо. А понимания, как дальше двигаться, ни у кого нет».

О каком движении речь? Учитывая привязку событий к сентябрю, а сентябрь – это объявление выборов в «республиках» и обсуждение миротворцев на Генасамблее ООН, возможно речь шла о разрешении конфликта на Донбассе, который зашел в тупик.

11. «А вот теперь представьте момент, что выборов никаких не будет, а будет исполняющий обязанности. Победа? – Никакого ажиотажа, никаких скандалов, все четко, все всех устраивает».

Вполне возможно, что «скандалы» о которых говорит Лаврентьев – это как раз реакция Украины и мира на проведение выборов, которых так хотел Захарченко. А отсутствие номинального главы, обязанности которого исполняет и.о., которым, как глава «единственно легитимного органа» должен стать председатель "Народного Совета" Денис Пушилин, делает ситуацию приемлемой для Запада показывает стремление Москвы к выполнению Минска.

То есть, заговорщикам нужен был не Денис Пушилин-глава республики, а исполняющий обязанности, вместо Захарченко. Ключевое - вместо Захарченко и и.о., то есть  с неопределенной легитимностью. 

Так что, возможно, Пушилин знал о плане утилизации Захарченко, возможно, он даже был его инициатором, но, в результате, он стал просто инструментом в руках кого-то, кто принял решение реализовать план, обсуждавшийся в Анталии помощником Пушилина Александром Лаврентьевым…

Сергей Гармаш, ЦИСПД, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи