Борис Пенчук: «Колесникова интересовало только наше имущество, и под угрозой смерти мы ему все

Внимание всей страны приковано к тому, как развивается ситуация вокруг задержания председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Сегодняшним собеседником корреспондента еженедельника «Грани плюс» является человек, являющийся ключевым свидетелем по делу, которое обещает вырасти в одно из самых резонансных за все годы независимости Украины.

Борис Пенчук (именно так, а не «Пинчук», как писали некоторые СМИ), 1962 года рождения, обладатель двух дипломов о высшем образовании, а также диплома кандидата наук, до определеного момента был директором донецкого торгового центра «Белый лебедь», одного из крупнейших в стране. Этот бизнес был отчасти семейным: его отец, Владимир Алексеевич Пенчук, был председателем правления торгового центра. Там же, в «Белом лебеде» работала и родная сестра Бориса Оксана. Теперь она в своих заявлениях по телевидению отрицает какую-либо роль Колесникова в процедуре смены собственника «Белого лебедя».

- Ваша сестра, выступая на митингах в поддержку Бориса Колесникова, утверждает, что отчуждение принадлежавших вам акций произошло добровольно и в соответствии с законом. Как вы могли бы прокомментировать ее слова?

- История началась давно. Дело в том, что сестра вышла замуж во второй раз за некоего Сергея Мартынова, бывшего работника ОБХСС, которого уволили из органов внутренних дел в связи с взятками. Говоря откровенно, у него там были большие проблемы. Вот, и они вдвоем начали обрабатывать отца, чтобы Сергея сделать директором нового гастронома в торговом центре «Белый лебедь». Отец присматривался к этому человеку, поскольку это новое лицо в семье. Когда уже начали сдавать гастроном после ремонта, пригласили больших гостей на презентацию, шурин ходил рядом и ожидал, что его представят как директора.

Но его не представили. У отца изменилось мнение на этот счет, поскольку, во-первых, он увидел некоторые его личностные качества, так скажем, отрицательные моменты. А во-вторых, продукты питания - это очень сложная группа товара, для работы с ними нужно иметь специальное образование. А шурин не имел такой подготовки. И директором гастронома некоторое время спустя был назначен абсолютно посторонний человек, но специалист, который многие годы проработал именно в торговле продуктами питания.

После этого у нас начались трения. При том, что на принятие этого решения лично я не влиял. Я своего мнения даже не высказывал, потому как находился в тот период с ним в нормальных человеческих отношениях: у нас не было близкой дружбы, но не было и конфликтов. Но теперь начались обиды абсолютно на всех членов семьи - и на отца, и на маму, и на меня, и на всех. Сестра неоднократно устраивала скандалы, дескать, ты Бориса сделал директором универмага, а Сергея не можешь трудоустроить, и так далее… Отец возражал: посмотри, Борис специально закончил второй вуз именно по специальности, сколько он лет к этому готовился, чтобы руководить. Я был товароведом, и заместителем директора совместного предприятия, и так далее, то есть, это был долгий путь. А ты хочешь так сразу, говорит, нет, Сергей для этого не годится. И начались очень сильные обиды, скандалы, всевозможные истерики и все такое. К 2001 году я старался с ними вообще просто не общаться, потому что говорили постоянно гадости, я не хотел в эти дела вмешиваться и старался от этого всего быть подальше.

В день рождения отца в 2001 году она сильно выпила, устроила скандал с истериками, в итоге все между собой разругались. Моя покойная мама только лишь где-то в начале 2002 года пошла к ним и сказала: Оксана, ты должна извиниться перед всеми, кого ты обидела, кого ты оскорбила, иначе добра в этом не будет никакого. Оксана затопала ногами - она любит очень топать ногами в истерике - нет, ни в какую, я не перед кем не буду извиняться, всех обругала, сказала, чтобы ноги матери здесь больше не было. И с того момента мы вообще больше не общались.

- А как развивались дела в вашем бизнесе?

- Некоторые люди посчитали, что отец уже старый и ему пора на покой, а молодых можно просто вышибить из седла. И нас начали методически уничтожать. Были всевозможные наезды, и кавказцы какие-то приезжали, и наши местные бандиты приезжали… Отец долго лежал в больнице, почти полгода, а я не на какие провокации не поддавался. Я вел себя так, как умею: просто разговаривал с людьми и объяснял - ребята, если у вас есть какие-то вопросы, давайте, излагайте, и будем их вместе обсуждать, а если вы на нас просто наехали, то это не пройдет.

- Так они предлагали «крышу» или требовали акции?

- Нет, они требовали акции, конечно. Я говорю: вы же поймите, я это не один решаю, от меня это все не зависит. Они думали, видно, что я не соображаю, от кого они приезжают, и все такое. Короче, дождались, когда появился отец. Он вышел из больницы в июле 2002 года, его вызвал Колесников и начал его «прессовать».

- Именно «прессовать»?

- До самой передачи акций в октябре 2002 года - угрозы, шантаж, вымогательство и так далее. К тому моменту у нас не было никаких взаимоотношений с семьей Мартыновых, абсолютно никаких. Поэтому сестра не знает даже малейших нюансов того, что и как там было. И говорить о чем-либо она просто не вправе, поскольку об этом не знает. То, что она выступила по телевизору, я понимаю, с чьей это подачи, вот.

Колесников заставил отца уволить, прежде всего, меня и через 2 дня уйти самому в длительный отпуск, а далее его уволили. Уволили меня, кстати, что интересно, по сокращению штатов, нормальная статья, да? По сокращению штатов увольняют директора, вы видели где-нибудь такое, или нет? Короче говоря, где-то с октября, с момента передачи акций Колесникову, и тем людям, которые в этом деле участвовали, я их не видел, как и мой отец. Они арендовали в «Белом лебеде» помещение, поэтому мы время от времени просто пересекались, но не общались.

- Что вы можете рассказать о давлении со стороны Колесникова?

- Он, например, звонил с угрозами и требованиями нам домой. Вся эта ситуация тяжело отразилась на здоровье моих родителей, и отец неоднократно говорил это Колесникову. Он говорил: Борис Викторович, побойтесь Бога, что вы делаете с нашей семьей, сперва в Бориса, в меня, то есть, пытались стрелять, потом всевозможные инсинуации были с этими якобы взрывами. Сам отец получил сильнейшее обострение диабета. Если раньше он был просто на таблетках, то теперь, из-за общения с Колесниковым, стал инсулинозависимым. Так вот, отец говорил: у меня тяжело больна онкологически жена, что вы делает с нашей семьей - но его это не касалось. Его не интересовала наша семья, ничто, его интересовало только наше имущество. Он настаивал, он требовал и под угрозой смерти мы ему все отдали.

- А что за истории с минированием?

- Ну как, вот мы начинаем проводить собрание в драмтеатре, Борис Викторович (Колесников) берет вдруг неожиданно мобильный телефон, выскакивает, поднимается, говорит: Владимир Алексеевич, необходимо срочно останавливать собрание, здесь заложена бомба. Отец смеется, говорит, Борис Викторович, мы такое слышали уже много раз. Не слушайте, это все инсинуация. А тот: Владимир Алексеевич, нельзя рисковать людьми, там же полный зал сидит. 13800 у нас акционеров было, сколько из них вмещалось в драмтеатр, полный зал сидит, он говорит, я вам запрещаю и так далее. Вот такого плана были угрозы.

Или просто раздавались неизвестно чьи звонки о том, что заминирован «Белый лебедь» и надо эвакуировать всех. Два раза это было, что делать? Вы понимаете, какой это ущерб, страдает товарооборот, а мы зависели напрямую от товарооборота, а не от аренды. Это сейчас новые владельцы сделали это предприятие арендным, а в наше время это было все совсем по-другому.

А еще мне звонили постоянно кабинет и говорили, например: вас ожидает у себя Юрий Алексеевич Павленко. Это директор Донецкого пивзавода, его расстреляли. А через месяц мне звонят, что он меня у себя ожидает, понимаете? И потом уже стрельба в подъезде.

- Расскажите, как это было

- Ну как, бежал домой, у отца 6 ноября день рождения, пятого его все поздравляют, потому что выходной, по-моему, был. Около пяти часов ему звонок. Владимир Алексеевич, здравствуйте, с днем рождения, спасибо, ждите подарок, вот мы там подготовили вам, скоро, вот ждите подарок, не уходите никуда. Я в это время спешу домой, сам за рулем, к пяти часам прибегаю. У меня проходной подъезд, и я обычно первым делом иду к почтовому ящику за почтой. А в этот раз нет, в этот раз я бегом на лестницу. Вдруг слышу - хлопает дверь, с противоположной стороны, и подсознательно чувствую - что-то не в порядке, поэтому продолжаю бежать. И слышу - шаги учащаются и снизу начинают стрелять. Мне только пробило брюки, от костюма, широкие - я бежал быстро, и пуля прошла на уровне под коленом между левой и правой ногой, то есть я через две ступеньки бежал, а тут соседи начали выходить из дверей и стали кричать вовсю.

- Вам известна реакция отца на заявление вашей сестры?

- Отец, когда увидел это по телевидению, я боялся, что он инфаркт получит. Мы как раз были со следователем в Генеральной прокуратуре, я написал сразу же от имени отца заявление: я, Пенчук Владимир Алексеевич, официально заявляю, что ничего общего с этими людьми (с дочерью и зятем) у меня нет и никогда не будет. Понимаете, там так и написано: я не общаюсь с этими людьми более трех с половиной лет, они не знают, что происходило, как происходило, и что с этим связано. Поэтому любая информация, которая идет от них - неправдива. А то, что я рассказал про давление Колесникова - все правда.

Сергей Копылов, "Грани-плюс"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи