Колесников – Цель или Средство?

Вчерашние события вокруг задержания или, говоря языком не юридическим, трехдневного (пока) ареста Бориса Колесникова, учитывая его место в политической и экономической иерархии региона нужно рассматривать в двух плоскостях. Первая – это непосредственно задержание и уголовное дело, послужившее для него поводом. Второе – политические последствия данного шага власти.

После ухода Януковича в Киев, Борис Викторович смог стать наиболее влиятельным человеком в Донецком регионе. Пожалуй, более влиятельным, чем главы обладминистрации работавшие за это время на противоположной стороне одинадцатого этажа Белого дома. Председатель облсовета, руководитель областной организации Партии регионов, личный и близкий друг Ахметова (занимающийся в отличие от последнего политикой) – в реальной политической иерархии так называемых «донецких» Колесников был, как сказал один спикер, не первым, но и не вторым. Если Ахметов в большей степени занимался бизнесом, а Янукович – политикой, то Колесников одинаково активно влиял и на то и на другое. Особенно, сейчас, после поражения регионалов на президентских выборах и в период подготовки к выборам парламентским, его официальные должности и неофициальное влияние делали его ключевой фигурой в реванше – 2006, ибо он был связующим звеном между деньгами, партией и властью. Впрочем, почему был?

Многое сейчас, и в судьбе Колесникова и в судьбе нынешней оппозиции вообще будет зависеть от того, какие обвинения выдвинет Борису Викторовичу Генпрокуратура. Как подтвердилось вчера вечером, его задержание вызвано не делом о сепаратизме, что сделало бы его политическим мучеником, а подозрением в банальной уголовщине – вымогательстве. А это сильно связывает руки политическим побратимам Колесникова. Тем более, что Генпрокуратура и МВД, не раскрывая конкретных фактов инкриминируемого дела, не дают оппозиции пространства для политического маневра. И депутаты –регионалы, и тот же Янукович, выступая в защиту задержанного и называя его жертвой политического заказа, наверняка ощущают внутренний тормоз – а вдруг докажут вымогательство? Зачем мараться в уголовщину? Тем более, что всем известно, что «отбирание» бизнеса еще совсем недавно в Донбассе было обычным методом прибавления капитала… То есть, не зная о чем конкретно идет речь, они не могут объективно оценивать положение дел, а значит строить свою тактику защиты. Естественно, оппозиция никогда не признает вины Колесникова, даже если обществу будут представлены стопроцентные доказательства ( в конце концов Чорновилу в СССР тоже изнасилование «шили»), но здесь важна не внешняя линия поведения, а внутренняя уверенность.

Вопрос в целях власти: это желание напугать, посадить строптивый регион на короткий поводок, чтоб расчистить себе площадку перед выборами? Или это, плюс уничтожение донецкой группы в бизнес- и политическом плане?

Неорганизованность, по крайней мере кажущаяся, в официальных информационных потоках (кто задержал, когда, за что) говорит в пользу первого. В конце концов, послезавтра, когда 72 часа истекут, Колесников сможет вернуться в Донецк, но следствие по «его» делу может тянуться до послевыборов и дискредитация «донецких» уже состоялась… В этот же ряд вписываются «наезды» власти на донецкие телеканалы: НТН, ТРК «Украина», «КРТ». Но учитывая, что в окружении Виктора Андреевича собрались все-таки не бессеребренники, а также эмоциональный накал отношений между президентской командой и дончанами, можно предположить, что дело не только в политике, но и в перераспределении капиталов. Самый поверхностный пример – «Киев-конти», который небезосновательно связывают с Колесниковым, тоже делает конфеты, как и «Рошен» Порошенко…

В любом случае, чтобы «дело Колесникова» не повернулось против власти, ей нужно представить обществу достаточно убедительные доказательства, что это не политическая расправа и не агрессия против региона. Иначе, лозунг «наших бьют»» вполне может сработать на предстоящих выборах в восточных областях против «Нашей Украины». То есть, по идее, если это война, то юридические баталии должны перейти в войну информационную. Итог схватки будет определять именно она. И здесь снова нужно вспомнить процессы вокруг НТН, КРТ и «Украины». Без этих ресурсов изгнание дончан, как минимум из политики, неминуемо. А это сделает невозможным баланс между властью и оппозицией, от чего пострадает все общество.

Нужно сказать, что и время для такого наезда на дончан власти выбрали подходящее. В среде донецких разброд и шатание. Начиная от внутренних противоречий и публичных скандалов в Партии регионов и заканчивая начавшимися пиар-войнами между крупнейшими промышленными кампаниями. И слугам народа, которые самоуверенно верят в его любовь к себе, нужно не забывать, что люди забывают тех, кто был над ними. Как забыли и убитого и здравствующего по ныне Щербаней. А ведь когда-то казалось, что и они пришли навечно. В конце концов, что простой бабе Гале до «мильйонера» Колесникова, ей лишь бы пенсию платили…

ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи