"Основные силы правоохранительных органов парализованы действиями Главы ЛНР". Обзор сепаратистских публикаций

Луганская "республика" на прошедшей неделе вдруг оказалась эпицентром крупного и выходящего далеко за ее пределы скандала. Речь идет о продолжающемся противостоянии главы "республики" Игоря Плотницкого с местными силовиками и чуть ли не об очередной "попытке государственного переворота" в ОРЛО. Причем на сторону силовиков стали их коллеги из донецкой "республики", а также, можно предположить, какая-то часть околокремлевских деятелей.

"Человек устал, надо менять"

Началось все с памятного заседания луганских "депутатов", на котором выволочку получил "министр внутренних дел" ОРЛО Игорь Корнет и объявил о своей отставке "генеральный прокурор" Заур Исмаилов. Корнета обвинили, в частности, в захвате чужого дома, и именно эта история на прошедшей неделе имела продолжение. Плотницкий в сопровождении ряда местных "чиновников", вооруженных боевиков и телекамер явился в захваченный Корнетом дом, чтобы выгнать оттуда "министра". Корнет проглотил это унижение и без лишних слов убрался — во всяком случае, так было показано на камеры.

Вскоре появилась информация об аресте "министра" именно из-за захвата им чужого имущества. Немногим ранее пользователи Сети стали сообщать об оцеплении здания "министерства внутренних дел". На сайте "министерства", правда, утверждали, что в здании ищут взрывчатку после сообщения о минировании. "Заминироваными" якобы оказались также здания "комендатуры народной милиции", "правительства" и "народного совета".

"Сотрудниками Экспертно-криминалистического центра МВД ЛНР и кинологической службы МВД ЛНР обследованы все помещения административных зданий и прилегающие к ним территории. Взрывоопасных предметов и взрывных устройств не обнаружено. Обстоятельства дела выясняются", — говорилось впоследствии на сайте "министерства внутренних дел" ОРЛО.

Однако это был как раз тот дым, который невозможен без огня и история с Корнетом и "переворотом", как можно заключить из заявлений ключевых ее участников, в скором времени получит продолжение. Самый распространенный вопрос, которым задавались вольные или невольные наблюдатели этой сцены — почему из дома, который Корнет занимал незаконно приблизительно в течение трех лет, выселили его только сейчас? Плотницкий попытался дать на него ответ в эфире одного из "республиканских" телеканалов.

"Я не могу сказать, что я впервые услышал об этой жалобе как таковой, — заявил он. — Эта жалоба проходила, по-моему, по моей администрации еще в прошлом году. Но я тогда лично с Игорем Александровичем разговаривал, говорю: "Слышишь, есть такая жалоба…". И от него прозвучал ответ: "Да, не вопрос, я съезжаю". И больше я этот вопрос не затрагивал. Повторно я его услышал на нашем собрании депутатов".

По словам главы луганской "республики", акция с выдворением Корнета не была запланирована: "У нас проходило совещание силовиков, и докладывают: вот приехал человек, который писал заявление. Я ее пригласил, мы ее выслушали тут же и тут же на совещании приняли решение: закон один для всех и его нужно исполнять. И если тот же министр не может самостоятельно принять решение, это не самая высокая должность в республике. Если требуется мое личное участие — хотя я сожалею об этом, — значит, будем делать так. Все, кто находился тогда на совещании, мы пригласили женщину, поехали — дальше сюжет вы видели".

В интервью сотрудникам "республиканских" изданий Плотницкий дал понять, что намерен уволить Корнета. "Я не могу ничего плохого сказать о Корнете 14-го года. Мы вместе принимали участие в боевых (действиях) и он стоял — по моему как раз поручению — у истоков создания министерства, — отметил он. — Но у власти есть очень, конечно, серьезный побочный недостаток, это различные соблазны. Не каждый человек может, наверное, через это пройти. И если, бывает, человек устал, чувствует, что он уже не может, значит, он должен или добровольно уйти, отказаться от этого, или, иначе, справедливость и закон все равно восторжествуют".

"Я думаю, мы еще раз встретимся — или не раз, если понадобится, — переговорим, но уже сам факт тех случаев, о которых я услышал, того количества жалоб, говорит о том, что человек устал, надо менять. Вы видели, что у нас такие случаи не единичны, меняются и министры, потому что кто-то не справился со своей задачей… Но во всяком случае каждый человек имеет право уйти с честью и достоинством с занимаемой должности. Какой будет вариант развития дальнейших событий — посмотрим. Но обязательно будет поставлена точка", — пообещал самопровозглашенный глава ОРЛО.

Как отметил, в свою очередь, в посте в Facebook  один из лидеров боевиков донецкой "республики" Александр Ходаковский, "глава государства не приходит лично выселять своего силового министра из дома, в котором тот живет уже три года. Понятно, что эта выходка ознаменовала собой мощный раздрай в верхних "эшелонах" власти ЛНР. Начался этот раздрай давно — еще с ареста господина Лямина пару лет назад, которому лично Владислав Сурков давал какие-то гарантии, и был этим арестом буквально взбешен".

"Тогда Плотницкий готовился штурмовать МГБ, и тогда же произошло окончательное отмежевание силового блока от первого лица, — утверждал Ходаковский. — С Плотницким тогда остался его прокурор, которого он, кстати, убрал с должности совсем недавно, как раз накануне конфликта с Корнетом. Но, на самом деле, все было очень серьезно. Даже Павел Дремов… собрал около трехсот рапортов на увольнение, чтобы не создавать правовой коллизии, и с этими тремя сотнями сабель готовился идти на Луганск в поддержку министра МГБ. Собственно, я потом долго связывал его смерть именно с этой ситуацией, и странное самоудушение еще одного луганского функционера, Ципкало, которого пытала и допрашивала охрана Плотницкого, подкрепляло меня в этой мысли".

"Министр сельского хозяйства" с четырьмя микроавтобусами оружия

Отсюда начинается самая интригующая часть этой истории. "Министр сельского хозяйства" луганской "республики" Руслан Сороковенко на прошедшей неделе обнародовал на видео и написал в "прокуратуру" ОРЛО заявление, в котором речь шла как раз о смерти бывшего "премьер-министра" этой "республики" Геннадия Цыпкалова. По версии луганской "прокуратуры", Цыпкалов, который в то время содержался в заключении как один из участников предполагаемого "переворота", покончил собой, так как "его жизнь находится в смертельной опасности из-за информации, которую он предоставил следствию". Надо ли писать, что эту версию до сих пор высмеивают даже в "республиках"?

В комментарии к своей видеозаписи Сороковенко писал, что, "поскольку, в связи с последними событиями в Луганской Народной Республике, основные силы правоохранительных органов парализованы действиями Главы ЛНР И. Плотницким, а остальные являются карманными, я вынужден открыто заявить о совершаемых преступлениях на территории ЛНР и обратиться за помощью к Президенту Российской Федерации, Генеральному Прокурору РФ, Председателю СК РФ, а также другим представителям правоохранительных органов РФ, как к гарантам мира и существования свободных Республик Донбасса!".

Как пересказывал заявление луганского "чиновника" сайт DNR-Live, "министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко обвинил сотрудников личной охраны Главы Республики Игоря Плотницкого, главу его аппарата и сотрудников генпрокуратуры ЛНР в попытке госпереворота осенью 2016 года. По словам Сороковенко, в 2014-2015 он служил в народной милиции ЛНР и накопил оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые нигде не были учтены. Этот арсенал хранился на подконтрольных его министерству сельхозпредприятиях. "Осенью 2016 мне позвонил Сельверстов Евгений (позывной "Сильвер"), который является начальником личной охраны Главы ЛНР, и сообщил о том, что я должен срочно явиться в администрацию для серьёзного разговора. В администрации у меня состоялся разговор в присутствии "Сильвера" и главы администрации Тейцман Ирины Владимировны. Она в ультимативной форме дала распоряжение передать всё имеющиеся у меня вооружение сотрудникам личной охраны Главы ЛНР и сотрудникам генеральной прокуратуры", — рассказал Сороковенко. По словам министра сельского хозяйства ЛНР, на следующий день он передал оружие охране Плотницкого и служащим прокуратуры. "Всего получилось 4 микроавтобуса, которые принадлежали генпрокуратуре. Данное оружие было вывезено в неизвестном для меня направлении без объяснения цели, на основе которой оно у меня изымалось", — сообщил министр".

"Спустя неделю Сороковенко узнал о якобы предотвращении попытки вооруженного госпереворота, основными фигурантами которого являлись Киселев Виталий (позывной "Коммунист") и Цыпкалов Геннадий, бывший премьер-министр ЛНР. На фотографиях и кадрах видео, которое сопровождало эту новость, Сороковенко узнал оружие, которое некогда принадлежало ему. Свое длительное молчание и бездействие министр называет причиной многих "тяжелых последствий". "Переданное мной вооружение являлось основным доказательством по делу государственного вооруженного переворота. В результате были подвергнуты репрессиям и были осуждены мои боевые товарищи, которые стояли у истоков создания ЛНР", — отметил министр. В конце видео Сороковенко призывает уполномоченные органы и уполномоченные лица ЛНР возобновить расследование и восстановить справедливость".

"Прокуратура" луганской "республики", в свою очередь, выступила с заявлением, в котором утверждала, что "место обнаружения огнестрельного оружия и боеприпасов, которое указывает заявитель Сороковенко в своем письменном обращении и выступлении, не совпадает с местом фактического обнаружения и изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов, которые обнаружены сотрудниками генеральной прокуратуры Луганской народной республики в сентябре 2016 года в ходе расследования уголовного дела о покушении на насильственный захват власти".

Записанный на видео с этим заявлением сотрудник "прокуратуры" обвинил Сокроковенко во лжи, а также отмечал, что "прокуратура" не может разыскать "министра", не проживающего по указанному им адресу, поэтому он приглашается для дачи показаний собственно в "прокуратуру". Он также заявил, что "определенные силы и лица пытаются использовать Сороковенко с целью дестабилизации ситуации в Луганской народной республике" и пригрозил "министру" уголовной ответственностью за "клевету и заведомо ложный донос".

Интересно, что на сайте "министерства сельского хозяйства" ОРЛО Руслан Сороковенко все так же значится главой этой структуры. Пользователи соцсетей в то же время утверждают, что "министр" бежал из "республики" приблизительно месяц назад и в настоящее время находится в России.

Рать Корнета

Ко всему прочему, фактически на стороне силовиков ОРЛО, а значит — против Игоря Плотницкого, выступили самопровозглашенное руководство и истеблишмент донецкой "республики". Так, сайт DNR-Live попытался дискредитировать хозяйку дома, который занимал Игорь Корнет, и фактически оправдать этот захват.

"Как сообщает один из источников, после всего происходящего на Горячую линию правоохранительных органов ДНР позвонил военнослужащий ВС Республики, — говорилось в его публикации. — Мужчина рассказал кому принадлежит этот дом, а также о деятельности владельцев дома. "Этот дом принадлежит Хмелевцовой. Ее дочь Марина Букаева (девичья фамилия – Хмелевцова), бизнесвумен средней руки, которая вместе со своим дружком "Грузином" (Дехтяренко А. В.) финансирует "Айдар" и оказывает другую помощь укропам на войне против нас", — рассказал военнослужащий. По словам мужчины, эту семью он знает давно. "Я это семейство знаю давно, еще с довоенных времен, и "Грузина" знаю. У него контора по обналичке черных денег в Луганской области, а в 2000-х он занимался угонами машин и их продажей. Потом у него были цеха, где он подпольно делал известные сигареты и цеха на ВАУШ в Луганске. Его сожителька Марина сидит в Киеве, хотя сама из Краснодона, бывшая регионалка, имеет свой бизнес по пассажирским и грузоперевозкам и свои рестораны. Еще она занимается розничной продажей контрафактного алкоголя", — рассказал мужчина".

Кроме того, "официальный сайт" донецкой "республики"  со ссылкой на "министерство госбезопасности" ОРДО сообщил, что "по информации, полученной от задержанных агентов СБУ и ГУР, стало известно, что спецслужбы Украины реализуют мероприятия по физическому устранению министра внутренних дел, министра госбезопасности и Генерального прокурора Луганской Народной Республики. В последнее время правоохранительные органы Народных Республик раскрыли ряд резонансных убийств и террористических актов. Нейтрализована агентурная сеть, состоящая из диверсантов, информаторов и пособников украинских спецслужб. Значительную роль в этом сыграло личное участие министров Л.Пасечника и И.Корнета. В настоящее время совместными действиями правоохранительных органов ДНР и ЛНР проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и задержанию украинских диверсантов".

На стороне силовиков ОРЛО, очевидно, стоит также российский "православный олигарх" и один из главных идеологов и "спонсоров" "русской весны" Константин Малофеев. Он же, как считается, конкурирует с "куратором" "республик", помощником президента РФ Владиславом Сурковым. "Царьград", сайт одноименного телеканала Малофеева, выдал текст, в котором, в частности, говорилось, что "сам глава ЛНР живёт, как уверяют в республике… тоже в "отжатом" доме". Однако интересен текст "Царьграда" не только этим утверждением.

В самом его начале отмечалось, что, "по поступающим в распоряжение Царьграда сообщениям, ранее из республики в неизвестном направлении отбыли глава ЛНР Игорь Плотницкий и глава его администрации Ирина Тейцман, имеющая в Луганске славу тайного "серого кардинала" главы и характерное прозвище "Фиона". Спустя сутки они вернулись, видимо, получив какие-то гарантии, потому что далее стали поступать сообщения, что "тут все на ушах", "работники МВД забаррикадировались", "прекратили доступ в здание", "женщин на всякий случай отправили" – "в общем, МВД на осадном положении". Поступавшая ранее информация об аресте министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета не подтвердилась".

"Как говорят наблюдатели, в основе нынешних событий таится нечто, связанное с готовившимся в ЛНР антигосударственным переворотом в пользу Украины, — продолжал "Царьград". В настоящее время у раздробленного на мелкие враждебные группировки "ополчения" обвинение оппонентов (или конкурентов?) в работе на Украину стало самым популярным риторическим приемом. — Причём переворот осуществлялся тихою сапой, постепенно, но неуклонно. Причём силами не более и не менее как аппарата главы республики, во главе которого и стояла "Фиона" Тейцман, проводившая, как утверждают, курс на подчинение ЛНР как минимум некоторым украинским олигархам. "Идёт обострение между силовиками и аппаратом Плотницкого, — пояснил Царьграду один из источников в Москве, обычно хорошо информированный по ситуации в Донбассе и на Украине. - Люди из команды бывшего губернатора Владимира Пристюка заходят на должности. Должности продаёт глава администрации — доверенное лицо Пристюка. Эти люди прошли подготовку, в том числе и у украинских, а также западных спецслужб в Северодонецке. Силовики, естественно, против. Вот украинские спецслужбы и начали компанию по дискредитации министров, причём не только МВД"".

В тексте также говорилось, что "наблюдатели указывают на очень странное совпадение. Недавно в отставку подал один из преданнейших Игорю Плотницкому чиновников, генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов. Объяснение было откровенно смехотворным: дескать, захотелось заняться наукой. А поскольку нежная и трогательная "любовь" Исмаилова и Корнета друг к другу всем в республике известна, то местная общественность делает сегодня выводы: видно, МВД нарыло что-то совершенно убойное про участие прокуратуры в инсценировке госпереворота, а теперь глава республики пытается отомстить министру внутренних дел за потерю надёжного кадра. Кстати, на место Исмаилова поставлен… бывший заместитель Корнета!".

"Что будет дальше в республике, пока предсказать никто не берётся. То, что глава ЛНР вернулся в Луганск, да не один, а со своею "Фионой", говорит, вероятно, о том, что он везёт в кармане согласие на смену руководителя МВД. То, что личный состав МВД забаррикадировался в здании, отправив женщин по домам, говорит о том, что министерство с этим не согласно, и тоже имеет что-то, что позволяет ему держать такую позицию", — заключали в "Царьграде".

Между тем, на следующий день после выселения Игоря Корнета из захваченного им чужого дома "государственный" "Луганский информационный центр" опубликовал интервью с ним, в котором нет ни одного ответа на интересующие всех вопросы. Корнету дали возможность пораспространяться об "украинском терроре", разгуле коррупции и бандитизма по западную сторону линии разграничения и триумфальных победах "министерства" в борьбе с преступностью в ОРЛО. Единственное, что было сказано по сути, касалось "информационной составляющей" в работе "министерства" Корнета. "Два месяца длится удар по Министерству внутренних дел. Информационный удар. И здесь я могу только одно сказать, что связано это с успехом МВД в борьбе с диверсионными группами. Нас пытаются дискредитировать. А людям надо выставить у себя фильтры – понимать и анализировать информацию: для кого это выгодно? И все встанет на свое место", — заявил он.

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи