Россия меняет логистику поставок на оккупированный Донбасс. Через Беларусь

Недавно появилась информация, что Россия откажется от поддержки оккупированных районов на Востоке Украины в пользу Крыма и Калининграда. Речь идет о так называемых "гумконвоях".

Впрочем, представитель президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в комментарии "РИА Новости", что отказываться от практики "гумконвоев" в России не планируют.

"Там идет некоторое перераспределение, но, вместе с тем, это не означает, что будет сокращение каких-то направлений в пользу других, речь идет просто там о составлении", - заявил Песков.

По информации аналитического отдела ГИ "Права Справа", речь идет об изменении логистики прохождения гуманитарных конвоев. Гуманитарные конвои планируют заходить с территории Беларуси. Россия пытается изменить тактику их прохождения.

Во время недавнего визита Лукашенко в Киев было подписано соглашение между Украиной и Беларусью о том, что гумконвои из РБ будут проходить без участия третьей стороны, то есть Красного Креста.

"Договорились передавать помощь без посредников. Руководством Украины будут созданы все условия, чтобы мы беспрепятственно проходили границу. И будут открыты все коридоры для доставки непосредственно тем людям, кто нуждается в этой помощи", - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ващенко.

Напомню, до этого Минск передавал гуманитарную помощь для Донбасса через миссию Международного Красного Креста, представители которой обеспечивали доставку груза к месту назначения.

Стоит отметить, что по оценкам экспертов, до 30% товаров народного потребления в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей - белорусские.

Официальная статистика показывает интересные цифры: экспорт РБ в пограничную с Донбассом Ростовскую область России в 2016 году вырос на 20,5%, достигнув уровня 201 млн. долларов (общий товарооборот РБ и России в прошлом году снизился). А в мае 2017 года вице-премьер РБ Михаил Русый пообещал довести товарооборот с Ростовской областью до 500 млн. долларов.

Со своей стороны, Россия показывает, что готова к введению миротворцев и вроде прекращает финансирование, и поддержку так называемых "республик".

Это прагматичный ход российских спецслужб, играющих на несколько ходов вперед. Сначала, подписывается договор между Украиной и РБ о прохождении гумконвоев. Затем, звучат заявления некоторых представителей украинского политикума о прекращении Россией финансирования "Д / ЛНР" из российского госбюджета. А сейчас идет информационный вброс о прекращении поставок гумконвоев со стороны России. Москва таким образом пытается постоянно демонстрировать свою якобы готовность к компромиссам, свою договороспособность. В то время, как представителей украинской власти постоянно обвиняют в "невыполнении" взятых на себя обязательств по Минским договоренностям.

Дмитрий Снегирев, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи