"Уважаемые жители Донбасса! Будьте бдительны…" Обзор сепаратистских СМИ

На прошедшей неделе в "республиках" имел место ряд кадровых перестановок, не получивших широкой огласки в тотально контролируемых самопровозглашенными властями СМИ.

Так, в донецкой "республике" лишился кресла "министр молодежи, спорта и туризма" Михаил Мишин. Место Мишина в качестве "исполняющего обязанности" занял его бывший первый заместитель Александр Громаков. Причина этого движения не пояснялась, зато некоторые знающие участники вызванных им обсуждений на свободных публичных онлайн-площадках высказывали сожаления, что уволен был этот никому не известный "министр", а не "алкаш" из "республиканского" МЧС, "министр-спасатель".

Обсуждения, впрочем, подогревало не отстранение от должности какого-то Мишина, а слухи о домашнем аресте одиозного "министра внутренних дел" Алексея Дикого, которые распространил называемый политологом выходец из Макеевки Роман Манекин. "Алексей Дикий под домашним арестом. Произведены также задержания людей из его команды", — написал Манекин на своей странице в Facebook. В своем посте он также утверждал, что "в начале сентября поступила также информация об учреждении автономной службы безопасности при главе республики. С прямым подчинением главе и приоритетом, как говорят, над всеми службами, включая МГБ и МВД".

Примечательно, что от формальных руководителей "республики" никаких опровержений не последовало. Местные СМИ эту информацию, вызвавшую серьезный интерес у украинских журналистов, тоже полностью проигнорировали. Единственное опровержение опубликовал сайт DNR-Live, ссылаясь на такой же пост в Facebook — только от некоего "советника" главы "республики" Александра Казакова. "На всякий случай поинтересовался у Главы ДНР Александра Захарченко. Ответ Главы: Бред. Позвонил министру Алексею Дикому. Ответ министра: Придурки", — написал Казаков.

В "республике" луганской, между тем, "народный совет" лишил "депутатских полномочий" видного деятеля этого псевдогосударства, его представителя на переговорах в Минске Владислава Дейнего. Как сообщил сам Дейнего, заявление "о досрочном прекращении полномочий" подал он сам, так как у него "появились несколько новые задачи" в рамках новой, "очень интересной" работы, о которой ему "пока говорить не хотелось бы". На место "заместителя председателя" "народного совета", которое занимал Владислав Дейнего, был поставлен "председатель комитета по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса" Дмитрий Хорошилов.

Луганские СМИ тоже не приводили никаких деталей; единственным источником информации о вероятной новой работе Дейнего стал тот же DNR-Live. Как говорилось в его сообщении со ссылкой на анонимный "источник", в луганской "республике" будет создано "министерство иностранных дел", которое и возглавит ее нынешний представитель в Минске.

"Дейнего не просто так сложил свои полномочия. Как вы знаете, в ЛНР не было Министерства иностранных дел. Оно появится в ближайшее время. И на данный момент рассматривается вопрос о назначении на должность главы МИД Владислава Дейнего", — цитировал свой "источник" донецкий "республиканский" сайт.

Наверное, больше информации об этих движениях среди "республиканской" верхушки мог бы дать относительно свободный сайт "Патриотических сил Донбасса" Александра Ходаковского, но в нем тоже произошли какие-то необъяснимые пока изменения. Его разделы со статьями и блогом самого Ходаковского на прошедшей неделе не обновлялись. Единственным текстом, который появился там за эти дни, было поздравление "от редакции" с Днем освобождения Донбасса.

Сменщик Владислава Дейнего на прошедшей неделе еще, кстати, успел отметиться на своей прежней должности. Как сообщил "Луганский информационный центр", "депутаты" "народного совета" проголосовали за добавление металлургических предприятий в перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию.

Комментировавший эти изменения Хорошилов отмечал, что их принятие "позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику ЛНР, обеспечить эффективное использование имущества, находящегося в государственной собственности, на условиях концессионных соглашений, повысить качество товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям в сфере металлургической промышленности".

Но стоит ли ждать новостей о том, какие конкретно предприятия будут переданы в "концессию" и кто на территории этого псевдогосударства станет их счастливым обладателем?

Плохо завуалированная угроза

Невероятное оживление вызвало в "республиках" принятие Верховной Радой Украины закона об образовании, который сужает использование в учебных заведениях Украины языков национальных меньшинств в пользу украинского. Почти все комментарии на эту тему предсказуемо сводились к обсуждению "украинского фашизма". Параллельно "республиканская" пропаганда взялась фактически угрожать местным жителям, намереваясь отвадить их от еще одной образовательной инициативы Киева.

Как сообщило "Донецкое агентство новостей", ссылаясь на "пресс-службу" "министерства образования" донецкой "республики", "учителя Мариуполя начали разработку дистанционных уроков для школьников ДНР в духе лингвистического национализма… "Украинские СМИ распространяют информацию о разработке для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций ДНР дистанционных онлайн-курсов по изучению украинского языка и литературы, истории и географии Украины. Занимаются разработкой курсов мариупольские учителя", – отметили в пресс-службе. Там подчеркнули, что разрабатываемые курсы в действительности направлены не на повышение образовательного уровня детей Республики, а исключительно на пропаганду украинского националистического мировоззрения".

"Министерство образования и науки ДНР обращается с просьбой ко всем учащимся, родителям и педагогам Республики правильно оценивать подобные "инициативы", поскольку данный шаг — попытка навязывания националистической идеологии под прикрытием изучения украинского языка и литературы. Уважаемые жители Донбасса! Будьте бдительны и не позволяйте, чтобы идеологическая обработка подменила предоставление знаний вашим детям. Выбирайте качественное и полноценное образование в образовательных организациях Донецкой Народной Республики", — говорилось также в сообщении на "официальном сайте" донецкой "республики".

Репрессии на марше

Предупреждения непризнанных "министерств" ОРДЛО нужно принимать всерьез: в "республиках" не прекращаются репрессии. На прошедшей неделе, как сообщало "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на "пресс-службу" "генеральной прокуратуры", в донецкой "республике" отправили в тюрьму на 15 лет "жителя Днепропетровской области – участника радикальной группировки "Донбасс"". Статья, по которой "осудили" этого человека, касалась, согласно ДАН, "прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности", то есть, надо понимать, что "осужденный" даже не воевал.

Как говорилось дальше в этом сообщении, "в конце мая 2014 года обвиняемый добровольно вступил в ряды батальона "Донбасс", в задачи которого входили карательные операции в отношении мирного населения на территории Донбасса. "Находясь на территории тренировочного лагеря в селе Новые Петровцы Киевской области, гражданин В. проходил обучение, занимался со специалистами-инструкторами, приобретая знания и практические умения по физической и психологической подготовке, применению оружия, методике и тактике ведения боевых действий", — добавили в Генпрокуратуре".

В луганской "республике" "сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР задержали провокатора, пытавшегося по заданию украинских властей провести в Луганске массовую акцию протеста c целью дестабилизации социально-политической ситуации в Республике", — сообщал "Луганский информационный центр со ссылкой на "министерство государственной безопасности". Имя задержанного — Станислав Дусяк, и он "призывал в соцсетях к проведению в городе Луганске незаконного митинга".

Как поясняли в ЛИЦ, цитируя "министерство госбезопасности", "в связи с действующим военным положением, законодательством ЛНР для обеспечения безопасности граждан установлен "определенный порядок проведения массовых мероприятий, предусматривающий их заблаговременное согласование с органами государственной власти". "За несанкционированное проведение массовых мероприятий действующим законодательством ЛНР предусмотрена административная ответственность"".

Судя по тому, что никакой акции задержанный парень, судя по всему, не проводил, а попал в руки "госбезопасности" как "провокатор", действовавший по наущению украинских властей, "судить" его будут как "шпиона".

"Минский" клинч

Тема обмена пленными тоже обсуждалась на прошедшей неделе в "республиканских" СМИ. Обмены, которые не проводятся уже год, остаются заблокированными из-за противоречивых позиций переговорщиков. Так, представительница луганской "республики" в рабочей группе по гуманитарным вопросам контактной группы в Минске Ольга Кобцева сообщила "Луганскому информационному центру", что "камнем преткновения стал вопрос с украинской стороны деления удерживаемых лиц на категории".

"В украинском списке лиц, удерживаемых на территории ЛНР, есть лица, причастные к проведению терактов на территории ЛНР. В соответствии с международным правом такие лица не могут попадать под амнистию, — заявила Кобцева. — Мы проявляли и проявляем полную приверженность Минским соглашениям, но при такой позиции Украины мы вынуждены будем отказать в освобождении террористов".

Ее коллега из донецкой "республики" Дарья Морозова в комментарии "Донецкому агентству новостей" также сказала, что "на протяжении более чем восьми месяцев переговоров, после того как украинская сторона решила поделить лиц для обмена по категориям, каждое заседание в Минске я начинаю одной и той же фразой: "Если вы не перестанете делить людей на категории и не включите всех установленных и подтвержденных лиц в списки, обмена пленными не будет". На сегодняшний день Киев предлагает нам возвратить наших 199 лиц из 267 установленных, забрать хочет 70, тогда как установлено 58 человек. Мы с этим не согласны, это не конструктивно".

Как сообщило ДАН, "по последним данным, украинской стороной удерживается 496 человек, в частности — 267 человек, нахождение которых на украинской территории подтверждено, по 229 людям информация отсутствует или уточняется. В августе Киеву были направлены запросы в отношении двух лиц, включенных в список впервые, однако ответов на запросы так и не последовало. По одному человеку подан запрос украинской стороне впервые, в списке лиц, пропавших без вести, числится 509 человек, возможно, они также находятся в украинском плену".

Обзор подготовила Софья Петровская, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи