Опять особенные! На Донбассе строят очередной Ахмет-сарай?

Главной причиной того, что происходит сейчас на Донбассе было специально культивируемое у местного населения и так называемой "элиты" чувство своей исключительности. "Мы здесь особенные. Мы всех кормим. Не лезьте к нам из других регионов. Хозяева здесь - мы и правила устанавливать тоже будем мы" – звучало в ахметовских СМИ, устах и мозгах донецких властей и обывателей. Именно это привело к тому, что как выразился потом Леонид Кучма: "В Донецке никогда не было киевской центральной власти".

Казалось бы, хозяева "жизни по-новому" должны сделать выводы и противодействовать превращению того, что осталось от украинского Донбасса, в очередное удельное княжество. Но…

Седьмого февраля, довелось снова услышать все ту же, уже подзабытую, риторику. Начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин дал 40-минутную пресс-конференцию, в ходе которой несколько раз заявлял об особенности Донецкой полиции и возмущался тем, что чужаки (хотя они все воевали на Донбассе) приехали решать, работать в области электростанциям Ахметова и Януковича или нет.

"Вернемся к нашей блокаде. Люди с различных областей Украины. Почему-то нет наших жителей. Почему, в то время, когда люди голодают в Авдеевке, сидят без газа третий год в Марьинке, Красногоровке, кто-то приходит и решает вопрос, как кому-то здесь жить? Кто ему дал право, этому человеку, принимать решение, жить здесь жителю Донецкой области, либо не жить? Никому это право не дано" – возмутился Аброськин.

Очевидно, что последний вопрос был адресован Народному депутату Украины, основателю и первому командиру батальона "Донбасс" Семену Семенченко. Действительно, кто он такой, этот депутат? Газ в Марьинку не провел (хотя это вопрос компетенции местной и исполнительной власти), а мешает донецким олигархам торговать с террористами, и поддерживать их финансово. Кстати, последний факт признал даже донецкий экс-губернатор С. Тарута. …

Читатель уже, наверняка, понял, что речь идет о ветеранах АТО осуществляющих блокаду торговли с террористами, которых сотрудники Донецкой полиции во главе с Вячеславом Аброськиным избили 6 февраля, освобождая 7 автобусов с титушками и сотрудниками Кураховской ТЭС, ехавшими деблокировать железнодорожный переезд.

"Я в нескольких автобусах непосредственно открывал двери, и видел, что там находятся мужчины, женщины, которые говорят, что они являются жителями Курахово, жителями населенных пунктов, которые расположены в Волновахском районе, которые имеют членов семей, которые работают на Кураховской ТЕС. Которые собирались приехать непосредственно к месту заблокирования железнодорожного переезда. Насколько я понимаю, их беспокоит, чтобы у них было постоянное место работы, чтоб они имели достаток, чтоб они могли как-то выжить, здесь, на территории Донецкой области", - говорит Аброськин.

Эти благостные слова не совсем сходятся с видео, где в одном из автобусов (видимо том, двери которого генерал не открывал) находились одни мужчины, и эти мужчины, почему-то, прятали лица.

Поясняя тот факт, что колонну с "жителями Курахово", ехавшими фактически на провокацию потасовки с ветеранами АТО (иначе как они собирались деблокировать ж/д переезд?), сопровождала машина полиции, Аброськин заявляет, что заранее знал и о колонне и о намерении участников блокады задержать ее, " поэтому шел патрульный автомобиль, для обеспечения правопорядка на автодороге между Константиновкой и Бахмутом". Хотя сам генерал в сопровождении отряда полиции, оказался на месте происшествия "случайно" - "По воле случая я стал участником этих событий".

Получается, что полиция знала о готовящейся провокации, но не предотвратила, а сама приняла в ней участие. Более того, на видео, где зафиксирован конфликт между депутатом Семенченко и генералом Аброськиным, видно, что вызывающей улыбкой, полицейский буквально провоцирует Семенченко на эмоциональные действия. 

Хуже того, если, по мнению Аброськина, блокирование ж/д законнее, чем торговля с террористами, то почему полиция сама не предприняла усилий по деблокации? Вместо этого она сопровождала семь автобусов с титушками и "работниками Кураховской ТЭС" туда, где могла произойти потасовка. То есть, способствовала гражданскому конфликту. Но ветераны остановили колонну раньше.

" Я хочу обратить внимание, что для полиции Донецкой области не интересно, титушки это, либо не титушки…".

То есть, титушки, в понимании генерала полиции, - это нормально. Зато народный депутат, создающий помехи для бизнеса Ахметова – угроза "стабильности".

- " Я думаю, придет время, когда люди, которые пытаются дестабилизировать ситуацию на территории Донецкой области (а сейчас она, в понимании Аброськина, – стабильная? – авт.) – они ответят. Сегодня вы народный депутат, а завтра вы можете быть не народным депутатом. А уголовное производство всегда может достать, и через год, и через пять, и через 10….".

Любопытно, что если депутату Семенченко, который назвал Аброськина "негодяем", генерал милиции, по сути, угрожает, то к депутату Парасюку, который "достойно себя вел при разговоре со мной", у него пока (!) претензий нет. Тирада, обращенная к нему, больше похожа на шантаж, чем на угрозу…

- "Я с народным депутатом Парасюком Владимиром Зиновьевичем встречался в Авдеевке буквально несколько дней назад. Мне показалось из разговора с ним, что он довольно разумный человек, я думаю, что он все-таки не будет делать громких заявлений о том, что с оружием выходить на улицу. Я могу прокомментировать тот конфликт, который был у Парасюка опять же на этом блок-посту в районе Часового Яра. Многие говорят, "вот есть криминальное производство". Я могу сказать, что действительно был факт со слов сотрудника полиции, который говорит о том, что народный депутат нанес ему удар в область грудной клетки. После этого он поступил в больницу, сейчас находится в данной больнице. Насколько все это соответствует и действительно имело ли это место, - мы сейчас проводим по данному факту проверку. Поэтому у меня претензий к народному депутату Парасюку никаких нету. Довольно он себя достойно вел при разговоре со мной в Авдеевке. Как дальше будет ситуация развиваться я конечно не могу говорить"…

----------------------------------------------------

"Мы за кого?" – спросили в марте 2014 года новоназначенного тогда начальника Донецкого областного управления милиции, на совещании в узком кругу его замов. – Мы за СКМ" – ответил (якобы) генерал. Эту историю рассказал автору один из участников того совещания, который, кстати, и сейчас занимает достаточно высокий пост в системе МВД. То, что она, скорее всего, правдива, подтверждают все последующие действие, вернее бездействие, донецкой милиции в отношении тех, кто "поднялся против киевской хунты".

Генерал уже другой. И Донецк другой. Но полиция, снова, по факту, действует в интересах только Ахметова. И Донбасс, в понимании местных власть имущих, по-прежнему - не часть страны, а их территория, куда "чужие" ходить не должны. Не случайно, "киевский" губернатор Жебривский сидит в Краматорске, а донецкая полиция базируется в Мариуполе, где местную власть и крупнейшие промышленные предприятия контролирует Ахметов...

То есть, воюет там вся Украина, но доить эту корову будут те, кто решил, что имеет такое право. И это все те же, кто доил ее 20 лет и доит сейчас...

Сергей Гармаш, " ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи