И. Денькович: Ющенко может сам согласиться на досрочные президентские выборы

В период избирательной кампании-2007 тогдашняя президентская тусовка – Ющенко, Яценюк, Луценко, Гриценко и пр. – прибыла во Львов на Форум издателей почитать книжек. К вечеру «нунсовцы» устроили митинг в центре города, с оранжевыми флагами и почетным караулом. Караул предназначался для Президента, но, по сути, сторожил единственную в этом оранжевом море белую палатку с красными сердцами. Очевидно, никто не смог заставить местных «бютовцев» убраться на время со своей агитацией.

Львовщина остается главным электоральным полем, на котором пасутся БЮТ и «Наша Украина». Это территория, где даже тогдашние союзники вели самую грязную и беспринципную борьбу. По словам главы Львовской областной организации Блока Юлии Тимошенко, депутата Верховной Рады Ивана Деньковича, по этой причине в 2007 году ему даже пришлось договариваться с львовскими «регионалами» – чтобы не допустить применения админресурса…

 

- Иван Васильевич, БЮТ наконец разблокировал Верховную Раду. Это временный компромисс или предвещание нового союза?

И то, и другое. Чтобы не было претензий со стороны Президента, и не было даже намерений её распустить, Верховная Рада должна работать. И это ее обязанность - работать.

- Что БЮТ планирует принять в первую очередь?

Инициируется внесение изменений в госбюджет на 2008 год, возможно, будет внесен и проект закона о государственном бюджете на 2009 год, и также мы будем инициировать рассмотрение законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности.

- Чей это будет законопроект?

Наш, тот, который предлагали мы с самого начала. Само собой, что будут предложения от других фракций, и мы готовы идти на уступки, чтобы этот законопроект был принят. Это будет совместный законопроект.

- «Совместный» с кем? С «Нашей Украиной» и Партией регионов? У них ведь есть свои законопроекты по этому вопросу.

Есть что-то положительное и в одном законопроекте, и в другом. Мы настаиваем на том, чтобы льготы были сняты не только с депутатов Верховной Рады, но и с Президента, и с министров, и с судей, и с сотрудников прокуратуры.

- БЮТ будет предлагать кандидатов на пост спикера парламента? Кого бы вы предложили?

 

Мы не будем выдвигать своего спикера. Мы надеемся на коалицию с «Нашей Украиной» и Блоком Литвина. Поскольку у БЮТ есть премьер-министр, а у «Нашей Украины» Президент, мы допускаем, что спикером станет представитель Блока Литвина.

- Секретариат Президента заявлял, что, поскольку кризис, досрочные выборы – не ко времени, а для его преодоления необходима широкая коалиция. Президент шантажирует БЮТ возможным союзом НУ и других фракций, или речь серьезно идет о парламентском мега-объединении с участием вашей силы?

Юлия Владимировна еще две недели назад призывала все политические силы объединиться и вновь создать правительство, из представителей всех политических сил пропорционально. Мы относимся к этому абсолютно спокойно. Мы за. Пора, наконец, объединить Украину, которая у нас разделена по религиозному, культурному и языковому признакам, и это в какой-то мере политикам выгодно. Мы за то, чтобы государство у нас было единым.

- То есть, в качестве союзников рассматривается и Партия регионов?

Да.

- Из Ваших слов, и из того, что заявили в Секретариате, можно делать вывод, что выборов не будет?

Безусловно, выборы будут. Досрочные выборы в Верховную Раду могут быть одновременно с выборами Президента.

- Как это можно сделать?

До президентских выборов осталось немногим больше года. Их можно объявить раньше, проведя и досрочные президентские, и досрочные парламентские выборы.

- Разве для этого есть механизм? Вы ведь сами отменили законопроект, упрощающий процедуру импичмента.

Президента мучают амбиции, их уровень очень высок. А раз так, он может взять пример со своего кума Саакашвили, и сам дать согласие пойти на досрочные президентские выборы.

- То есть, если Президент будет настаивать на досрочных выборах Верховной Рады, а сам предпочтет остаться на своем посту, БЮТ снова будет блокировать работу парламента?

Однозначно. Мы начеку. Наша политическая сила организованная, дисциплинированная, и всегда готовая бороться за правду. И если бы действительно выборы были нужны, мы пошли бы навстречу Президенту. Но мы сегодня видим, что избиратели Украины не хотят досрочных выборов. Первые досрочные выборы в Верховную Раду, а, потом, недоразумения между членами коалиции, глубоко разочаровали наших избирателей. Им сейчас безразлично, какой будет судьба парламента, будет он, или его не будет, и я думаю, что эти выборы проблему только усугубят.

- В каких вопросах вы согласны идти на компромисс с Партией регионов и «Нашей Украиной», при рассмотрении их законопроектов?

Мы будем голосовать за все законопроекты, которые идут на пользу государству.

- Судебная реформа идет на пользу государству?

Я думаю, что нет. В том варианте, который предлагают Партия регионов и Президент - нет.

- Ваши коллеги из других фракций считают, что вы блокируете трибуну, поскольку боитесь досрочных выборов, так как голосования вашей политической силы с Партией регионов сильно ударили по рейтингу БЮТ на западе Украины.

На западной Украине наш рейтинг – более сорока пяти процентов. Это при том, что мы еще не проводили никакой агитации. Мы победили на прошлых выборах, и победили бы на этих. «Наша Украина» сегодня при власти практически во всех областях западной Украины, и никаких изменений к лучшему обеспечить она не может. Ее представители погрязли в коррупции. По данным специальной следственной комиссии, крупные средства на ликвидацию последствий паводков там использовались не по назначению. Люди все прекрасно видят, и анализируют.

- Если быть ближе к вашим избирателям, - как Вы оцениваете политическую ситуацию на Львовщине?

 

Противостояние между «Нашей Украиной» и Блоком Юлии Тимошенко там тоже существует, и, я думаю, в этом противостоянии выигрывает Блок Юлии Тимошенко.

- БЮТ протестовал против отмены граничного процента явки избирателей. Вы боялись, что на выборы не придут именно ваши избиратели?

Я думаю, во Львовской области на участки пришли бы процентов семьдесят, - за нее мы спокойны. Вопрос в том, как было бы в других областях, на восточной Украине. На прошлых выборах БЮТ во всех областях преодолел трехпроцентный барьер, в том числе и в Донецкой области. Мы хотим сохранить этот результат. Если бы этот процесс можно было взять под контроль… Я думаю, что и на западе, и на востоке админресурс работает. Он дает, наверное, процентов семь тем, кто при власти. Это минимум.

- Но ваша сила тоже при власти, в том числе и во Львовской области.

Я бы не сказал. БЮТ представлен в местных советах, но в исполнительной власти наших людей нет. В 2007 году я даже пошел на контакт с областным штабом Партии регионов, чтобы противостоять фальсификации выборов.

- На западе популярны те политики, которые эксплуатируют патриотические темы. Сегодня БЮТ этим подчеркнуто не занимается. Вы не боитесь, что вас потеснят «Наша Украина» и ВО «Свобода»?

Ни у одной политический силы, не исповедующей патриотизм, нет будущего. Нас обвиняют в том, что у нас нет ничего душевного, морального, выдавая желаемое за действительное. В наших рядах большинство молодежи, большинство интеллигенции. «Нашу Украину» поддерживают бывшие политзаключенные, бывшие участники ОУН-УПА. Это понятно, они при власти, и могут им помогать. Хотя мы тоже стараемся помогать буквально всем. Но «Наша Украина» пытается нас всюду подвинуть, это при том, что они все делают за государственные средства, а мы – за счет своего партийного резерва. А «Свобода» как раз больше говорит, чем делает.

- К некоторым «бютовцам», в частности, к депутатам из Днепропетровска, недавно высказывались претензии правоохранительных органов. Обсуждался ли этот вопрос на фракции?

Я могу говорить о депутатах из Львовской области – информации об их противоправных действиях у меня нет. Говорилось о трех представителях БЮТ, замешанных в коррупционных схемах. Я могу твердо судить об Иване Сидельнике из сумской партийной организации, – это неправда. Что касается депутатов из Днепропетровщины, скажу точно: на фракции такой вопрос не поднимался.

- Борис Тарасюк выступал за присоединение Народного Руха к БЮТ. Почему против этого выступили в первую очередь «руховцы» из западной Украины, в частности, львовянин Ярослав Кендзер? Это какая-то политическая ревность?

Народный Рух на Львовщине разделен на две части. На конференции Народного Руха во Львовской области позиция Кендзера победила с перевесом в три голоса. Молодежное крыло поддерживает Василия Куйбиду, который как раз выступает за присоединение к БЮТ. И львовская «Батькивщина молода» тесно сотрудничает с молодежным крылом Народного Руха.

Беседовала Юлия Абибок, "Остров"

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи