"Таможню между ЛНР и ДНР строят с обеих сторон". Обзор сепаратистских "СМИ"

Конец дружбе между «республиками»? Как будет выглядеть таможня между «ДНР» и «ЛНР» – именно таким вопросом задавались «СМИ» и блогосфера ОРДЛО на этой неделе.

«Совет министров Луганской Народной Республики во вторник, 17 января, принял постановление «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с ограничением ввоза на территорию ЛНР отдельных видов товаров», которым установил запрет на перемещение товаров и транспортных средств коммерческого назначения вне расположения временных пунктов таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР, сообщает официальный сайт правительства ЛНР», – передает информационное агентство «Новороссия», и отмечает что… «данным постановлением также запрещен ввоз на территорию ЛНР через временные пункты таможенного контроля на административной границе ЛНР с ДНР и с территории Украины товаров 1-24 группы товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, произведенных не на территории ДНР; товаров подакцизной группы, вне зависимости от страны происхождения (за исключением транзита на территорию Российской Федерации); транспортных средств снятых с регистрационного учета или не имевших государственной регистрации, ввозимых гражданами».

По словам издания, в «министерстве» также установили нормы провоза товаров физическими лицами для личного пользования.

«- мясо свежее (охлажденное или замороженное) – общим весом не более 3 кг включительно;

- готовые продукты из мяса – не более 3 кг включительно;

- масло растительное – не более 5 кг включительно;

- молоко – не более 3 кг включительно;

- молочные продукты – не более 3 кг включительно;

- овощи – не более 50 кг включительно;

- фрукты – не более 50 кг включительно;

- прочие продукты питания (за исключением подакцизных), суммарная таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро и/или общий вес, которых не превышает 50 кг включительно.

Для физических лиц, достигших 21-летнего возраста, установлены нормы ввоза (с освобождением от уплаты таможенных платежей и сборов) алкогольных напитков и табачных изделий в ручной клади или сопровождаемом багаже при условии ввоза не чаще одного раза в сутки одним и тем же физическим лицом в следующих объемах:

- ликероводочные изделия, иные крепкие спиртные напитки – 1 л;

- вино – 2 л;

- пиво – 5 л;

- табачные изделия – в количестве 200 сигарет».

По этому поводу также высказался донецкий блогер Роман Манекин .

«И #ЛНР, и #ДНР остро нуждаются в международном признании. Это - не формальный акт. С точки зрения экономики, признание, помимо прочего, позволит продукции донецких и луганских предприятий выйти на внешние рынки.

Так вот. О какой таможне между ЛНР и ДНР может идти речь, если отсутствует сам факт взаимного признания?

Если взаимно, внутри Донбасса, друг друга, не признали, кто же вас признает?

А какой смысл в разговорах об объединении, если, де-юре, ЛНР не существует для ДНР и наоборот?»

В другом посте Манекин уверяет, что с появлением таможни между непризнанными республиками остается все меньше шансов на обеднение их в одну республику – Новороссию. Причина – никто не хочет расставятся с финансовыми потоками.

«После выхода на конституционные границы ЛНР и ДНР объединение республик будет еще менее вероятно, чем в настоящее время. В том числе и потому, что республики сегодня это - аппарат управления плюс армия. Больше ресурсов - больше прибыли. Без нажима из-вне ресурсами делиться никто не захочет.

Цифры очень интересные. Но таможню между ЛНР и ДНР строят с обеих сторон. И, как я понимаю, Тимофеев ("министр" доходов и сборов "ДНР" – ред.) строит ее активнее. Поскольку через ЛНР в #Донецк поступают энергоносители.

В целом, проблема, полагаю, решается в контексте Большого Донбасса (#Новоросии), поскольку без контроля над криворожскими рудами, запорожским электричеством, днепропетровскими ферросплавами, без доступа к Азовском (#Мариуполь) и Черному (#Одесса) морям, без международного признания, донбасскую металлургию мы, все-равно, не запустим. А делить ресурсы, поступающие из-вне, сподручнее разными командами. Никто своим местом у потоков внешнего финансирования без боя не поступится»

"Жертва тюремного насилия"

После публикации списков пленных и заявлений о встрече в Киеве c лидерами псевдореспублик Надежда Савченко опять попала в фокус внимания сепаратистских «СМИ». Но Александр Захарченко, известный своими громкими заявлениями о взятии Киева и даже Лондона не спешит ехать в столицу Украины.

«Мы со своей стороны можем гарантировано обеспечить безопасность любому человеку, приезжающему с Украины. Я не думаю, что Надежда Савченко сможет гарантировать нашу безопасность в Киеве. Нашу безопасность там смогут гарантировать только наши подразделения. Потому встреча с Савченко там пока невозможна", - сказал Захарченко журналистам.

Также "генерал" считает, что к спискам пленных, опубликованным Надеждой Савченко, нужно относиться серьезно, чем, фактически, упрекнул в несерьезности Савченко.

"Ситуация по этим спискам парадоксальна. Со списками их мы не согласны, а они - с нашими. Я думаю, они неполные и неточные. Но обидно то, что когда этими списками кидаются СМИ, это по факту тормозит сам обмен, сам процесс обмена. Я бы дождался самого обмена, который фактически есть, а потом уточнял списки. Я считаю, что к спискам Савченко нужно относиться более серьезно.

По поводу Савченко высказался и боевик Александр Ходаковский. На своей фейсбук странице он называет действия Савченко абсурдом.

«Поставлен вопрос об исключении Савченко из комитета ВР по вопросам обороны и нацбезопасности. Завтра состоится заседание ВР, где депутаты должны будут проголосовать за это предложение. Больше всех старается Пашинский, обещая сделать невозможным допуск Савченко к госсекретам в стенах Рады. Ниже приведу отрывки заявления Савченко, в которых я не обнаружил, хотя очень старался, ни единой капли здравого смысла. По-моему, два года тюрьмы даром не проходят, или это роль такая - городского сумасшедшего? Что же, доведение ситуации до абсурда - тоже метод».

Дальше Ходаковский цитирует заявление Савченко о том, что «Крым – это Приднестровье. Чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс, они (киевские власти) оккупированным оставят Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу. Точнее, вижу - это военный путь <…> Это не две недели и не два месяца, но это война».

После этой цитаты он делает вывод , что Савченко «не в себе».

«То есть, забрать Донбасс - это мирный путь? М-да-а, мадам явно не в себе - война уже почти три года, как реальность. Ну, слава Богу, мы еще пока живы. Местами мы объекты, но местами и субъекты. И даже если Россия и Запад, как говорит эта жертва тюремного насилия, договорятся - то нас им все-таки придется спросить».

Клиника…

Информационное агентство «Новороссия» на этой неделе опубликовало интервью с донецким врачом и доцентом кафедры госпитальной терапии ДонНМУ Геннадием Тарадином. Материал стал популярным в соцсетях, а сам врач в своих тезисах пытался убедить читателей в том, что «нынешнюю войну в большей мере можно назвать духовной или религиозной, чем национальной, территориальной, экономической». Но за горой патетики врач также рассказал о сложностях в медицине оккупированных территорий.

«Среди тех, кто покинул Донецк, было некоторое количество узко квалифицированных специалистов. Без них выполнение некоторых высокоспециализированных услуг было приостановлено. К большому сожалению, исчезла часть эксклюзивной и дорогой аппаратуры, а в некоторых устройствах просто «не нашлись» программные элементы (платы, датчики, штекеры и т.д.), без которых оборудование не может работать. К счастью, на сегодня выполнение большинства высокоспециализированных медицинских услуг в городе восстановлено. В 2014 г., примерно с ноября, и в течение 2015 г. была тяжелая ситуация с медикаментами, когда Киев фактически перекрыл границы с республиками Новороссии. Ограничили передвижение не только всех групп товаров, но и лекарств. В начале 2015 г. фактически отсутствовали все медикаменты, растворы, перевязочный материал. Когда мы составляли списки необходимых лекарственных и расходных средств, заведующие отделениями подавали в заявке всё: от изотонического раствора до искусственных клапанов сердца», - рассказал Тарадин.

Также врач рассказал и о том, как люди с других городов Украины переезжали в оккупированный Донецк, ведь « В Украине тоталитаризм и прослушки».

«Я, например, понимаю и только приветствую тех, кто за эти два с половиной года перебрался окончательно в Донецк с Украины (хотя в это, может, сложно поверить). Лично знаю около десятка человек. Это люди, которые просто не смогли жить в нынешнем государстве Украина из-за тоталитарного режима, системы доносов, прослушки. А также те, кто в силу своей основной деятельности просто не могли там работать. Речь идет о журналистах, социологах и даже военных, которые служат в нашей армии, несмотря на то что они родом с Украины. Думаю, что они и есть настоящие патриоты, понимающие, что нынешний киевский режим принес множество бед, что при нем нет никаких просветов и надежд на будущее, и уверенные, что без внешнего воздействия эта власть, вкусившая беззаконие и богатства, сама никуда не денется. Интересны случаи, когда уехавшие из Донецка наши земляки, имея прекрасную возможность остаться и работать в России, затем возвращались обратно, в еще не спокойный город. Лично знаю историю с одной известной в Донецке семьей врачей. Их сын закончил наш медицинский университет, затем успешно защитил кандидатскую диссертацию; летом 2014 г. переехал в Москву – благо, там у него был родной дядя, известный в России профессор. Через некоторое время молодой доктор вполне заслужено получил должность по основной специальности в одной медицинской клинике Москвы. Но вернулся на родину в начале 2015 г. Родители: «Что случилось? Почему?» Ответ: «Я хочу жить в Донецке!» Этим многое, если не все, сказано»

Переяслав в Херсонесе

На этой неделе Александр Захарченко заявил, что ждет новую Переясловскую Раду.

«Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко предложил избрать Херсонес местом заключения нового договора о воссоединении территорий Украины с Россией – своего рода аналога подписанной в 1654 году Переяславской рады, в случае, если для этого сложатся соответствующие условия. Об этом Захарченко заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе», – передает «dnr news».

"В каком городе может быть подписана новая Переяславская Рада? Город на самом деле не важен. Можно в Херсонесе. Отличное место, знаковое. А в каких границах Украины? Триста с лишним лет назад это были одни границы. За это время многое поменялось. Мы прошли Первую мировую войну, Великую Отечественную войну. Если очередная Переяславская рада состоится, я считаю, мы должны претендовать на всю территорию Украины", – сказал Захарченко.

Обзор подготовил Андрей Фарисей, "ОстроВ"

PS: Орфография, пунктуация и стилистика в цитатах - сохранены.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи