"Москва уже подготовила россиян к сдаче Донбасса". Обзор событий недели на оккупированных территориях Донбасса

Захарченко в запое, а "дуга" – в огне. Как Россия ударила по экономике "республик". Почему луганские дети не попадут на елку в Кремле. Как Москва вербовала руководителей "ДНР-ЛНР". Об этом и другом в авторской радиопрограмме Сергея Гармаша "Оккупация".


"Захарченко в запое"?

С 18 декабря идут бои под Дебальцево, на так называемой "светлодарской дуге". Обе стороны обвиняют друг друга в начале агрессии. Не буду углубляться в их версии, просто констатирую факт: украинским войскам удалось занять стратегические высоты, за которые и шла бойня все минувшую неделю.

«Ситуация могла бы быть хуже, если бы регулярно не вмешивались офицеры российского представительства в СЦКК. На любое нарушение они оперативно запрашивают «режим тишины». Именно это дает возможность контролировать ситуацию в этом районе», — писало сепаратистское информагентство "dnr news".

В то же время, воюющий на Донбассе российский наемник Валерий Гратов, 19 декабря, написал на своей странице в Фейсбуке:

"В ДНР на фронте творится ад. Пока Сашка Захарченко не может выйти из запоя нас долбят по всей линии. Насыпают жестко, Гиви куда-то под шумок пропал. Бойцы деморализованы, каратели лезут со всех сторон, наши героически отбиваются! Но у нас большие потери" – конец цитаты.

Не знаю, в запое ли, но "генерал" Захарченко действительно пропал, как минимум из информационного пространства так называемой ДНР. Что достаточно необычно, особенно, учитывая остроту положения на фронте. Раньше в таких ситуациях он не слезал с экранов, а сейчас – тишина. Возможно, "генерал" решил не опускаться до уровня Дебальцево и работает над планами захвата Лондона, что пообещал российской публике ранее. Ну а другой лидер боевиков, руководитель бригады "Восток" Александр Ходаковский, констатирует, что настроения на фронте очень неоднозначные. Поскольку бойцы все чаще задаются вопросами: "Ради кого и ради чего?"

Аудио: Конечно, те люди, которые стоят сейчас и под Дебальцево, на том участке, который подвергся атаке, конечно, они это все видят. И многие командиры, из наиболее идейных, говорят, что после возвращения военнослужащих из увольнения, приходится с ними дополнительно работать, чтобы ввести их в нормальное состояние готовности к бою, потому что они просто начинают задавать вопрос: а ради кого и ради чего? Чтоб эти люди – носители мелкобуржуазного сознания, или современные НЭПмены за нашими спинами спокойно продолжали существовать забывая о войне?

По словам Ходаковского на фронте осталось всего около 20% бойцов, которые воюют за идею. Но и они продолжают убивать своих соотечественников просто потому, что у них нет другого выбора.

Аудио: 20-30% ополченцев первой волны. Вот тех вот идейных, осталось сейчас в наших вооруженных силах… И тут, на фоне этого, мы слышим призыв нашего бутафорского министра обороны о том, что, дескать, поднимайтесь, возвращайтесь. А прочему они ушли то эти люди? – не потому что их истребили, а потому что вся внешняя политика, которая выражается в конкретном отношении к этим людям, она не способствует их задерживанию в воюющих подразделениях. И мы говорили о том, что у нас был период, когда порядка 40% личного состава некоторых подразделений составляли люди, которые прибыли к нам вместе с отступающими подразделениями Игоря Стрелкова с той стороны, которая на сегодняшний день оккупирована украинскими войсками. И возможно эти 20% практически полностью состоят из тех, кому просто деваться некуда. Эти люди не ушли, потому что за их плечами – безысходность.

"Люди не понимают…"

Ну а пока на фронте воюют свобода с безысходностью, в "столице" так называемой "ЛНР", Луганске, наметилась очередная смена руководящих кадров. Нет, речь пока идет не о главе ЛНР Игоре Плотницком, а о том, что 22 декабря "Народный совет ЛНР" признал работу "председателя Совета министров" Сергея Козлова неудовлетворительной.

Председатель так называемого, "Народного Совета ЛНР" Владимир Дегтяренко объяснил решение депутатов несоответствием обещаний Козлова при вступлении в должность и результатами его работы. Проработал Козлов на своей должности ровно год.

Поддержал решение Народного Совета и Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий.

"Депутаты Народного Совета, являясь плотью от плоти народа, зная экономические проблемы государства в условиях незаконченной войны не понаслышке, дали справедливую оценку работе Председателя Совета Министров. Они поступили честно, поскольку все процессы в республике должны проходить открыто. В Народной Республике мы не имеем права не прислушиваться и не выполнять волю народа», - подчеркнул Плотницкий.

Что ж, Игорь Плотницкий занял хорошую позицию в так называемой "республике" – руководит всем, но не отвечает ни за что. Зато всегда есть на кого спихнуть ответственность. Вот, например, как "блестяще" решил Плотницкий проблему Алчевского металлургического комбината, вернее тысяч его работников и членов их семей, из-за блокировки счетов АМК за неуплату воды.

Аудио: – Минпром, что там случилось, почему заблокированы счета на АМК?

- Счета на украинской территории заблокированы.

- Я понимаю, что не на нашей, но почему?

- За неуплату.

- Я понимаю, а почему люди к нам тогда приходят? Заблокировала счета Украина, а люди приходят к нам и просят, чтобы мы принимали решение. Вы как-то людям объясняйте ситуацию. У нас есть телевидение, печать - берите и объясняйте людям. Тогда я жду завтра от вас статьи. – А то вы сидите и ждете. Чего вы ждете? Ситуация есть, объясняйте людям. Люди не понимают. Они пишут мне, звонят мне. Что, помогите, спасите и так далее. Потому что идет новый год, у них нет финансирования и прочее.

Вот так – целый "глава", целой "республики", сидит на заседании с целыми "министрами" целого "правительства", и в вместо того, чтоб решать проблему своих граждан, приказывает писать статьи, объясняющие, что он в этой проблеме не виноват!

"А почему люди тогда к нам приходят!" – удивляется Плотницкий! – Да потому что ты себя здесь властью назвал. К кому ж им еще идти, к Порошенко что ли? И что самое интересное – он даже не спросил, почему, собственно, АМК не платит за воду и как можно решить эту проблему!

Удар России по "республикам"

Не удивительно, что при таком подходе, в экономически "процветающей" "ЛНР", остановился Краснодонский мясокомбинат. Оказывается, рассчитывали, что после разрыва с Украиной, он будет продавать свою продукцию в Россию. Но не тут-то было. Рассказывает Руслан Сороковенко – так называемый, министр сельского хозяйства ЛНР.

Аудио:До начала боевых действий, основным рынком сбыта продукции данного предприятия являлась вся Украина. Так как предприятие готовило элитные мясные деликатесы. То есть, они не в состоянии были реализовываться на территории республики в полном объеме… Сейчас есть проблема с закупкой сырья – это первое; и второе – это рынок сбыта. Данное предприятие, как и многие предприятия республики, не имеют льготы на беспошлинный ввоз своей продукции в Российскую Федерацию. Поэтому, если осуществлять поставки данной продукции на территорию России, то они из-за пошлин со стороны России становятся не конкурентно-способными

А дальше – интересная деталь: оказывается, Россия в три раза сократила список тех предприятий марионеточной "ЛНР", которые были освобождены от ввозных пошлин.

Аудио: Список подавали мы на 236 предприятий, оставили там 68…. Из данного списка были исключены все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, и сельского хозяйства тоже.

На этом фоне смешным выглядит бахвальство так называемого "вице-премьер-министра" соседней, Донецкой марионеточной республики, по кличке "Ташкент". Он рассказывает, что предприниматели со свободной территории Украины прямо просятся в "ДНР", чтоб оттуда торговать с Россией.

Аудио: Ну вот не знаю, наверное, последних недели две идет наплыв предпринимателей с Украины, которые у нас никогда не работали. Идут переговоры о том, что они сегодня готовы у нас разместить свои производства, выпускать эту продукцию и поставлять туда, куда раньше они ее поставляли. Сейчас они усилиями мудрой украинской власти потеряли эти рынки. Они заходят, здесь ставят эти производства и от нас производят эту продукцию. Украина ж объявила блокаду российским товарам, а Россия в ответ объявила ихним товарам. Мы не объявляли блокаду российским товарам.

Только вот забыл господин "Ташкент", что для России - нет ДНР и ЛНР. Юридически для нее есть только Украина и ее Донецкая и Луганская области. Соответственно, все санкции России против Украины, автоматически отражаются и на, так называемых, "ДНР-ЛНР", - что и подтвердил целый "министр" сельского хозяйства "ЛНР":

Аудио: Есть у нас в республике некие проблемы, связанные с вывозом технических кормовых культур за пределы республики. Ввиду возникновения на территории Украины чумы свиной, Российская федерация запретила ввоз с территории Украины всех видов кормовых культур. Из- за этого, у аграриев не хватает оборотных средств на закупку топлива. Поэтому и сроки подготовки почвы в принципе немного задерживаются.

Интересно, что Россия вдруг стала неродной те только рабочих 168 луганских предприятий, но и для луганских детей.

Например, они в этом году не поедут на елку в Кремль. А все потому, что в целой "республике" не нашлось ни одного автобуса, отвечающего стандартам безопасности Российской федерации, а российская ГИБДД отказалось сопровождать их. В результате из группы в 150 детей, которые уже настроились на Кремлевского Деда Мороза. На праздник поедут только 37 – и то, на поезде.

Аудио: Если детей отправлять автобусами, то это весьма проблематично. Сегодня Россия предъявляет требования очень высокие в связи с событиями в Ханты-мансийске. У нас таких средств, чтобы мы могли обеспечить безопасную поездку наших детей на елку в Москву – нет. Вот это такой вопрос….

– Сразу подскажу вам его решение. Выходите на губернатора Ростовской области и я уверен, что 2-3 автобуса, соответствующие их качеству, они нам смогут выделить. А мы все равно оплатим. У Вас есть выход, или нет?

– На губернатора – нет. На зама. Ну на зама выходите. Я думаю, что этот вопрос решаемый. Надо только иметь желание решать его. Раз нет у нас, значит надо взять в России…

Мы связались с ГИБДД РФ. Дело в ом, что на территории республики нет ни одного автобуса и транспортного средства, которое бы отвечало требованиям которые выдвигает РФ. Подразделение ГИБДД Ростовской области не берет на сопровождение наши. Поэтому было принято решение об отмене экскурсионных поездок. 150 человек, которые должны были в субботу-воскресенье выезжать.

"Россия уже выстроила через Минск себе оправдательный аргумент"

Тенденции сворачивания Москвой своих братских объятий видят и в Донецке. Лидер бригады "Восток" Александр Ходаковский считает, что Москва уже подготовила почву для сдачи Донбасса:

Аудио: Если Россия сдаст Донбасс. Или, сдаст как, - ведь Россия, почему, она всячески демонстрирует на сегодняшний день, что она никакой причастности к процессам, которые происходят здесь – не имеет? Чтоб потом, конечно, меньше всего же и нести ответственность. Вот так случилось: бездарность командиров, вероломство Украины…. Россия уже выстроила через Минск себе оправдательный аргумент. То есть, мы, дескать, добились на политическом уровне определенного иммунитета для ДНР-ЛНР. А вот если случится дальше какой-то коллапс, то это будет вина исключительно Украины, которая вероломно, в нарушение всех договоренностей, в нарушение подписаний… как будто это первый раз… в одностороннем порядке, используя преимущество в живой силе и технике, напала и уничтожила две эти республики… Если вдруг это случится, то в России уже достаточно сделано для того, чтобы вот эта нудная для обывателя история с Донбассом, уже ставшая чем-то навязавшемся на языке, неинтересным, чтобы российский обыватель в массе своей спокойно или слегка повозмущавшись, воспринял информацию об этом коллапсе.

Ходаковский надеется на переформатирование власти в России, поскольку сегодня "политическая Россия" не способна на его взгляд "довести процессы до конца".

Аудио: Россия на сегодняшний день, политическая Россия, не способна завязать процессы, не способна сопровождать процессы, и довести их до логического завершения. То есть, требуется новый формат, новая генерация, которая будет состоять из какой-то определенной спайки того, что было спродуцировано за последнее время здесь и то, что носит в себе Россия из настоящего, пассионарного.

"Методы вербовки"

Не знаю, может Россия и способная измениться, но вряд ли она изменит отношение к своим донбасским наемникам и марионеткам. Барин иноглда может жалеть челядь, но никогда не посадит ее с собой за один стол. А к предателям своей Родины на Донбассе Россия, оказывается, относится даже не как к челяди, а как к завербованным агентам, причем самого примитивного уровня. Об этом рассказал сам бывший офицер СБУ Александр Ходаковский.

Аудио: Вот есть, знаете, это как методы вербовки. На патриотизме, на компромате, на материальной заинтересованности. Так вот, здесь употребили простые. Естественно на патриотизме и других формах вербовки, как мы имеем дело си нашими выдающимися разведчиками, разоблаченными, или нет, которые этнически будучи англичанами или американцами, помогали Советскому Союзу – это сложная была структура взаимоотношений. А все так проще, как этот, сбежавший наш, который потом под псевдонимом Суворова пишет какие-то книги, рассказывает об истории своей родины, наверное, мало что понимая в этой истории. Вот там проще, там материальная заинтересованность. Так вот и здесь – выбрали из всего перечня возможных способов диалога такой, который был наименее затратный. То есть, вот есть такая меновая система "ты мне - я тебе". Мы тебе даем определенный диапазон на месте, не вмешиваемся в те или иные процессы, даже если эти процессы приведут к каким-то пагубам, а ты, взамен - "ты" – это понятие собирательное, не только Захарченко – а вы выполняйте те требования, которые мы перед вами будем ставить. И этот язык был еще в 2014 годы бесконечно примитивизирован, упрощен донельзя, и сейчас мы разгребаем последствия этого.

"Жрут, пьют и не вспоминают о войне…"

Как мы слышали, Россия изначально строила отношения с донбасскими сепаратистами, как с оплачиваемыми агентами. "Русская весна" для Кремля никогда не была идеологией, - а только инструментом. И вот сейчас она закончилась. В частности и для тех луганчан, которым в самые морозы на прошлых выходных отключили газ. Этот вопрос обсуждался опять таки на совещании у главаря ЛНР Игоря Плотницкого.

Аудио: Вот непосредственно отключили работника завода. За последние месяцы его семья получила полторы тысячи рублей – зарплаты у нас такие. С чего он будет погашать задолженность?

– Сколько отключений вы произвели в этот четверг по республике?

– За четверг - 21 отключение. Мы попали на 60 объектов. 40 объектов заплатили, 21 объект мы отключили. Это по республике.

Ну и последний штрих из жизни оккупированных территорий Донбасса. Представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе в Минске Ольга Кобцева пожаловалась Плотницкому на отсутствие в республике топлива по выходным.

Аудио: С понедельника до пятницы у нас топливо есть, - это уже наблюдается тенденция, - в пятницу начинает топливо исчезать, в субботу-воскресение невозможно заправиться. Таблички "заправляются только по талонам" исчезли, но у нас теперь на заправках вывешивают нули, или есть дизтопливо, заправка внешне работает, а заправиться невозможно.

А теперь, для баланса, - а то, много сегодня внимания Луганску, - о ситуации в Донецке. Процитирую фрагмент письма, которое опубликовал российский националист Эдуард Лимонов. Письмо пришло ему от друга из Донецка. Слушаем:

«Прошли сегодня по бульвару Пушкина (это центр Донецка) там множество кафе и ресторанов -негде ступить ногой, всё занято автомобилями, всюду музыка, полно людей. Страшный контраст- совсем близко гибнут молодые красивые мужчины и в это же время сидят жрут, пьют и не вспоминают о войне другие. Одна часть населения упивается неожиданно свалившимся деньгам, положению, должностям, а другая смотрит на это беснование затаившись, нагнув головы. Я всё жду, когда же этот гнойник лопнет. Должен лопнуть! Эти бесноватые меры не знают. Что-то должно произойти. Не думаю, что подымется народ, просто не поверят уже никому и привыкли думать, что так надо, потому что так хочет РФ. Только что сообщили, что в СИЗО Донецка сегодня всех опрашивали не объяснив, с какой целью, кто где воевал в 14-ом году. Не готовят ли своего рода штрафбаты ? Кого то же надо бросать на мясо. Вот и пришла мне такая мысль в голову. Посмотрим", - заключает корреспондент Лимонова.

Я тоже говорю: смотрите. И делайте выводы. Стоило ли оно того?

"ОстроВ", "Общественное радио Донбасса"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи