Тайны морга. Как сделать бизнес на "землях обороны"

Среди европейских стран Украина остается стабильным лидером в сфере коррупции. По итогам прошлого года в мировом рейтинге наша страна занимает 130 место из 168 позиций. Свой вклад в этот процесс делает и военное ведомство. На востоке Украины уже второй год проходят боевые действия, а в тылу военные чиновники как занимались, так и продолжают заниматься теневым бизнесом.

В СМИ периодически всплывают факты о коррупции среди военных чиновников. То их схватили за руку при покупке дизтоплива и мазута, то обнаружились серьезные нарушения при приобретении продуктов питания, военного обмундирования или средств индивидуальной защиты. Мы же расскажем о конкретной коррупционной схеме военного ведомства, которая успешно практикуется во многих гарнизонах Министерства обороны. Речь пойдет о земле, которую государство и местные громады передали для нужд военного ведомства.

Военные тайны госпитального морга

Нас заинтересовала информация, о которой в мае 2016 года известили различные украинские интернет-издания. По информации волонтера Анны Гвоздяр, 16.05.2016 г. в Центральный военный клинический госпиталь (далее — Госпиталь), где лечатся бойцы АТО, был привезен автобус с «титушками». Незваные гости заявляли, что будут отстаивать интересы какого-то частного предпринимателя. При этом они угрожали использовать «коктейли Молотова» для достижения своих целей.

Выяснить подробности об инциденте мы решили  на месте. Однако руководитель службы госпитальной охраны комментировать происшествие отказался. Начальник Госпиталя А. Казмирчук какие-либо официальные пояснения по поводу случившегося давать также не стал.

В приватной беседе с нами руководитель Госпиталя отметил, что к разборкам между фирмами, оказывающими ритуальные услуги, не имеет никакого отношения. Он порекомендовал обратиться к администрации Киевского квартирно-эксплуатационного управления (далее — ККЭУ), которое заключило договора аренды с предпринимателями в сфере похоронного бизнеса.

Последовав совету А. Казимирчук, мы сделали официальный запрос к начальнику ККЭУ К. Дицуленко о предоставлении публичной информации - договора аренды с Предприятием ритуальных услуг Киевского городского союза ветеранов Афганистана (далее — Предприятие), чьи «титушки» участвовали в конфликте на территории госпитального морга. Согласно договора от 16.05.2014 г. К. Дицуленко передал в аренду госпитальную техническую площадку размером 40 м2 на 3 года директору Предприятия Е. Тихончук.


Чтобы получить информацию из первых уст, мы по телефону обратились к хозяйке ритуального бизнеса Е. Тихончук с просьбой прокомментировать ситуацию заключения договора аренды и возникшего конфликта на территории Госпиталя. Однако директор Предприятия категорически отказалась давать какие-либо пояснения. Она порекомендовала свои вопросы адресовать представителям военного ведомства. Обращение с аналогичной просьбой к руководству ККЭУ было просто проигнорировано. К. Дицуленко заявил: «Мое право — давать или не давать комментарии прессе».

Такая «секретность» сделки военного ведомства с ритуальным предприятием лишь усилила профессиональный интерес и подтолкнула к проведению этого журналистского расследования. Нам пришлось потратить немало усилий, чтобы самостоятельно разобраться в коррупционном скандале.

Смерть как источник большого бизнеса

Похоронный бизнес - довольно прибыльное дело. В нем смерть человека является тем же товаром, как хлеб или мясо. Рынок ритуальных услуг в Украине, по оценке Минрегионстроя, вырос на 23% и в 2015 году составил 1,6 млрд грн. Эти цифры отражают лишь верхушку айсберга похоронного бизнеса, т. к. значительная часть таких услуг скрыта от людских глаз и пребывает в тени.

По мнению журналистки Н. Юрчук, похоронный клондайк регулируется мафиозными структурами. Официальный объем киевского рынка ритуальных услуг, по данным городской администрации превышает уровень 200 млн грн. в год. Деньги, находящиеся в «тени», — отмычка, которая в нашей стране откроет любой кабинет должностного лица, врача или полицейского. Поэтому предприимчивые дельцы легко находят ключи к дверям украинского чиновника.

В коммерции на умерших активно участвуют медицинские работники и правоохранительные органы, которые своевременно и оперативно информируют ритуальные фирмы о потенциальных «клиентах». Порой за каждого из них идет борьба буквально не на жизнь, а на смерть. Жесткая конкуренция на теневом рынке ритуальных услуг заставляет его участников идти на различные махинации и коррупционные преступления.

Часто бывает так, что вскоре после отъезда машины медиков или полицейских, констатирующих естественную смерть человека дома, раздается телефонный звонок или стук в дверь родственников усопшего. С этого времени они становятся потенциальными клиентами фирм, предлагающими разнообразные сервисные предложения: от транспортировки покойника в любую точку координат до полного пакета посмертных услуг. Остается лишь догадываться, через какие каналы и почему так быстро информация попадает к бизнесменам-гробовщикам? Ответ же лежит на поверхности: в нашей жизни все, даже известие о смерти, продается-покупается.

Таковы реалии сегодняшнего похоронного бизнеса. Законы рынка требуют, чтобы предприниматель был как можно ближе к клиенту. Оказывается, правило «вытянутой руки» эффективно работает не только в среде банкиров или профессиональных попрошаек, но и среди мастеров похоронного дела. Здесь важно как можно скорее оказаться в нужном месте и в нужное время. Поэтому связь с моргами, кладбищами, патологоанатомическими бюро — непременное условие успешного похоронного бизнеса. С этими учреждениями похоронных дел мастера предпочитают дружить, а еще лучше — открыть там торговую точку.

Не мытьем, так катаньем

В феврале 2013 года директор Предприятия Е. Тихончук от имени Киевского городского союза ветеранов Афганистана обратилась к заместителю министра обороны А. Бабенко. Она попросила предоставить в здании морга Центральной патологоанатомической лаборатории МО Украины (ЦПАЛ) помещение до 25 м2 для аренды или разместить ее киоск площадью до 30 м2 возле морга. В качестве бонуса Е. Тихончук предложила маркетинговую «фишку» - систему скидок на похоронный сервис для военнослужащих.

Высокий военный чиновник, видимо, очень заинтересовался «ритуальными» скидками для военнослужащих от частного Предприятия. Поэтому вскоре через медицинский департамент был сделан запрос о возможности открытия нового похоронного бизнеса на территории госпиталя.

Через две недели после обращения военно-медицинского руководства начальник Госпиталя А. Казимирчук письменно проинформировал вышестоящих чиновников: «Предоставление в аренду помещения в морге или установка киоска возле морга является нецелесообразным, т. к. свободных помещений в морге нет, а временное сооружение будет мешать свободному заезду и выезду ритуального автотранспорта». Он также подчеркнул, что никакой потребности в размещении Предприятия на территории Госпиталя нет, т. к. все функции по приему заказов и предоставлению ритуальных услуг выполняет городская ритуальная служба.

Несмотря на возражения администрации Госпиталя чиновники военного ведомства все равно приняли фирменное предложение Предприятия, от которого кое-кому трудно было отказаться. Перед заключением договора аренды руководство ККЭУ «додавило» начальника Госпиталя, который через два месяца после отказа размещать ритуальное Предприятие был вынужден изменить свое решение на противоположное. Вскоре уже после заключения договора аренды начальник ККЭУ К. Дицуленко письмом от 01.08.2014 г. еще раз разъяснил А. Казимирчуку, кто в доме хозяин. Он в категорической форме потребовал обеспечить допуск партнера-гробовщика на территорию морга ЦПАЛ.

Возможно, ритуальный киоск уже давно бы появился на арендуемой технической площадке, если бы этому не стал активно препятствовать начальник ЦПАЛ А. Денисюк. В течение многих месяцев он противодействовал попыткам Предприятия разместиться рядом с моргом. Вскоре локальный конфликт вышел за пределы лаборатории и госпиталя. В него были вовлечены не только чиновники военного ведомства, но уже и представители высшей законодательной и исполнительной власти.

Отвечая на депутатский запрос народного депутата Н. Веселовой о незаконной сдаче в аренду госпитальной технической площадки, Министр обороны С. Полторак 30.04.2016 г. заверил, что его ведомство все сделало по закону: ККЭУ по согласованию с Госпиталем и Военно-медицинским департаментом МО провели конкурс (тендер) на аренду недвижимого имущества — технической площадки (40 м2) с целью размещения объекта для оказания ритуальных услуг.



Только не упомянул в том письме министр обороны о том, как его ведомство понуждало руководство Госпиталя к такому «согласованию», как проводило тендер между связанными одним бизнесом фирмами, как незаконно был уволен строптивый начальник ЦПАЛ.

Коса нашла на камень

Неоднократные попытки работников Предприятия попасть на арендуемую территорию встречали сопротивление со стороны сотрудников патологоанатомической лаборатории. Порой конфликт доходил до физического столкновения. В августе 2014 г. в результате очередной разборки вокруг захвата технической площадки появились первые пострадавшие. Во время очередного столкновения начальнику ЦПАЛ А. Денисюку плеснули в лицо кипятком. После этого инцидента он две недели находился на стационарном лечении по поводу термического ожога глаза. По факту нанесения телесных повреждений военной прокуратурой было возбуждено уголовное производство, которое вскоре было закрыто.

В беседе с журналистом А. Денисюк пояснил, что в 2013 году к нему неоднократно обращалась директор Предприятия Е. Тихончук, которая за взятку просила содействовать заключению договора аренды для размещения на территории морга ЦПАЛ ее магазина ритуальных услуг. Он отказал, т. к. считал, что техническая площадка возле патологоанатомической лаборатории должна использоваться по своему целевому предназначению. Поэтому, когда А. Денисюк узнал, что руководство ККЭУ заключило договор с Предприятием, стал обращаться в различные военные и правоохранительные инстанции с требованием отмены сомнительной аренды.

Администрация ККЭУ письмом от 29.10.2015 г. пожаловалась военному коменданту города Киева В. Плахтию на упрямого начальника ЦПАЛ, подчеркивая, что действия последнего подрывают авторитет и доверие к работникам Вооруженных сил Украины и всей структуры МО Украины. Пытаясь не выносить сор из своего ведомства, следуя известной фразе: «Нет человека — нет проблемы», 09.12.2015 г. директор военно-медицинского департамента А. Верба издает без какого-либо уведомления с нарушением норм КЗоТ приказ об увольнении начальника ЦПАЛ «по завершению срока» бессрочного (!) договора.

Незаконно уволенный с работы бывший начальник ЦПАЛ более 9 месяцев через суд отстаивает свои трудовые права.


В то же время арендатор продолжал осуществлять попытки открыть представительство Предприятия на территории морга. Страсти между противоборствующими сторонами периодически накалялись, и своего апогея достигли в мае 2016 г., когда «титушки» Предприятия силовым путем установили автобус на технической площадке. К этому времени в конфликт уже были вовлечены различные субъекты: Администрация Президента, народные депутаты, Генеральная Прокуратура, МВД, общественные организации. Министерство обороны Украины, чтобы замять разгорающийся скандал, создало рабочую группу, проводило служебные совещания и расследования.

Можно только удивляться: вокруг какой-то технической площадки разгорелся такой сыр-бор. Практически два года длится незатухающее противоборство. Лишь после того, как эта история получила широкую огласку, а конфликтом вокруг спорной аренды и незаконным увольнением должностного лица из МО Украины заинтересовались журналисты-расследователи, бизнес-партнеры решили прекратить дальнейшее сотрудничество.

Вскоре после инцидента с «титушками» на территории морга ЦПАЛ договор №11/2014/ККЕУ от 16.05.2014 г. был приостановлен «по согласию сторон». 26.05.2016 г. техническая площадка была возвращена Киевскому КЭУ МО Украины, о чем был составлен соответствующий акт приема-передачи.

Казалось бы, проблема разрешилась, справедливость восстановлена. Но, как говорится в известном анекдоте, «ложечки нашлись, а вот осадок остался». В результате описанных событий был уволен начальник ЦПАЛ А. Денисюк, в отношении которого очевидна незаконность действий чиновников военного ведомства. Придет время, и суд расставит все по своим местам. Только в «осадке» - вопрос о законности аренды технической площадки на территории Госпиталя.

Техническая площадка — объект аренды или мошенничества?

Чтобы прояснить ситуацию о законности передачи в аренду асфальтированной технической площадки, по обращению народного депутата Н. Веселовой в Институте государства и права им. В. Корецкого НАН Украины была проведена научно-правовая экспертиза.


Сделанный экспертный вывод №126/53-е от 17.05.2016 г. однозначен: 1) техническая (бетонированная, асфальтированная) площадка по своим индивидуальным характеристикам не является объектом недвижимого имущества как соответственно с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», так и соответственно с Гражданским кодексом Украины и других законодательных актов Украины; 2) передача в аренду технической (бетонированной, асфальтированной) площадки без передачи в аренду земельной поверхности, на которой он устроен, является нарушением законодательства Украины об аренде земли, т. к. является скрытой арендой земли.

Возникает естественный вопрос: военное ведомство занимается скрытой арендой земли? Предварительная оценка специалистами рыночной стоимости 40 м2 земельного участка в Киеве, на котором расположена рассматриваемая техническая площадка, составляет $5,2 млн. Соответственно бюджет из-за незаконного использования этого земельного участка ежегодно будет недополучать арендную плату в размере более 912 тыс. грн. Министерство обороны ежегодно сдает в аренду десятки таких площадок, в результате чего государственный (местный) бюджет теряет немало дополнительных финансовых средств.

Анализ материалов газеты Фонда государственного имущества «Ведомости приватизации» показал, что выявленный случай сдачи в скрытую аренду земли военным ведомством — типичная практика, распространенная по всей стране. Официальный источник Фонда государственного имущества свидетельствует о том, что с ноября 2015 г. по август 2016 г. квартирно-эксплуатационные службы МО Украины сдали в скрытую аренду (под видом технических площадок) 23 земельных участка, принадлежащих государству (территориальным громадам), общей площадью 38270 м2.


Почему же военное ведомство сдает в аренду только асфальтовое покрытие, которое не может быть объектом аренды, а не сам земельный участок, стоимость которого несоизмеримо дороже «технической площадки»? Здесь могут быть два варианта ответа.

Вариант 1. Земля, принадлежащая государству (территориальной громаде), не является собственностью Министерства обороны. Тогда военные чиновники, предлагая в аренду технические площадки, занимаются скрытой арендой чужой земли и совершают обычное мошенничество.

Вариант 2. Военное ведомство владеет земельными участками. Если должностные лица в погонах сдают в аренду технические площадки без учета рыночной стоимости земли, то они занимаются коррупцией, используя служебное положение в корыстных целях.

В любом случае такие действия должны стать объектом внимания правоохранительных органов.

Вместо послесловия

При повторном обращении к руководству ККЭУ прояснить ситуацию с арендой технической площадки вновь был получен отказ. Пришлось прийти на личный прием к директору юридического департамента МО Украины Валерию Ковалю. Последний комментировать тему также не захотел и поручил своему заместителю - начальнику юридического отдела Александру Дюденко разобраться и подготовить официальный ответ.


С экспертным выводом Института государства и права им. В. Корецкого НАН Украины специалисты юридического департамента МО Украины не согласились. По их мнению, технические площадки следует относить к сооружениям, под которыми в Государственном классификаторе 018-2000, утвержденном приказом Госстандарта Украины №507 от 17.08.2000 г., понимаются «строительные системы, полуфабрикаты, устройства и оборудование в результате выполнения специальных технических функций».

Такая трактовка военных специалистов, как оказалось, не совсем соответствует содержанию указанного документа. В действующем Государственном классификаторе можно найти различные виды площадок (складские, спортивные), однако там нет понятия «техническая площадка».

Аргументируя свою правоту, юристы военного ведомства ссылаются на то, что в Налоговом кодексе сооружения рассматриваются как земельные улучшения. Однако, как раз именно в этом документе (ст. 14, ч.1, п.75) «земельное улучшение» понимается как результаты любых мероприятий, которые приводят к изменению качественных характеристик земельного участка и его стоимости. Другими словами, это лишь подтверждает экспертный вывод о том, что военные, сдавая в аренду технические площадки, занимаются скрытой арендой земли, что является нарушением законодательства. По логике военных, достаточно утрамбовать щебнем участок земли и можно его сдавать в аренду как «техническую площадку». Абсурд очевиден.

Указание юристов МО Украины на то, что договора, заключенные военным ведомством, предметом которых является аренда технических площадок, не признавались недействительными в судебном порядке, совсем не означает, что в нашем случае нет факта мошенничества или коррупции. Земельный Кодекс Украины относит земли обороны к коммунальной и государственной собственности. Законодательством предписано, что военным частям, предприятиям и организациям для выполнения возложенных на них функций и задач земельные участки передаются в постоянное пользование.

Остается лишь догадываться, зачем Министерство обороны занимается скрытой арендой земли под видом сдачи в аренду т.н. «технических площадок». Это — коррупция или мошенничество? На этот вопрос может ответить Генеральная прокуратура, которая в соответствии с законом должна защищать интересы общества и государства. Поэтому настоящее журналистское расследование — официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины.

Олег Перетяка, для « ОстроВа»

Расследование подготовлено в рамках Польско-Канадской Программы Поддержки Демократии при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша и Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи