Что случится в Донецке 1.01.2017. Обзор событий недели на оккупированных территориях Донбасса

В чем Захарченко не согласен с Путиным? "Нормандская четверка умерла"! Захарченко согласен на переговоры только с Порошенко. Как в "республиках взращивают религиозный фанатизм. Об этом и другом в авторской радиопрограмме Сергея Гармаша "Оккупация".

Паранойя

На фоне продолжающегося психоза "властей" оккупированного Донецка, которым вот уже 6 месяцев видится наступление ВСУ, появляются новые сказки-страшилки для населения. Официальный спикер боевиков Эдуард Басурин пугает людей тем, что из Красногоровки "каждый желающий" за деньги может пострелять по Донецку. В частности, его цитирует, так называемый, Первый республиканский телеканал.

Аудио: Также Эдуард Басурин сообщил о крайнем цинизме украинских карателей. Теперь, с легкой руки бойцов ВСУ каждый желающий может с плацдарма Красногоровки обстреливать территорию ДНР. Естественно за деньги.

Интересно, что это заявление прозвучало после поступавшей от наших бойцов информации о готовящихся в Киеве акциях протеста. Как раз по тому поводу, что украинское командование запрещает отвечать даже на обстрелы боевиков.

Я уже не говорю о том, что вряд ли наши военные нарывались бы на опасность вызвать ответный огонь, развлекаясь туристической стрельбой. Все-таки жить хотят все.

Ну и, на память сразу приходят видеокадры, как в 2014 году российский актер Михаил Пореченков, ради развлечения, уж не знаю, за деньги или просто так, стрелял по защитникам Донецкого аэропорта. Этот факт, в отличие от слов Басурина, зафиксирован документально.

В свою очередь лидер ДНР Александр Захарченко общаясь с, довольно скудным пулом иностранных журналистов, продолжал ставить Украине ультиматумы. Да и не только Украине.

Аудио: Могу сказать следующее, что мы ждем до конца года, так как Минск у нас должен закончиться по словам Украины в 2016 году и оставляем за собой право решить все эти проблемы в 2017. Так ка мы слово дали и 17 год мы ждем. Самое главное, что мы, в отличие от Украины держим свое слово. То есть, мы договорились 16 год, значит 16 год. Первого, в 00 часов 1 минуту 2017 года, напоминаю Порошенко, мы освобождены от многих вещей, которые должны соблюдать по минским соглашениям. И оставляем за собой право решать свою судьбу самостоятельно, без привлечения всяких контактных групп и переговорщиков. В том числе и ОБСЕ .

Несмотря на то, что в Минских соглашениях и близко нет речи ни о какой независимости ДНР-ЛНР от Украины. Там даже ДНР-ЛНР никаких нет, а есть отдельные районы Украины, донецкий диктатор, в очередной раз, продолжает твердить о полной независимости от Киева.

Аудио: Со своей стороны мы готовы садиться, общаться, у нас есть ряд требований, есть ряд предложений к Киеву и они довольно разумные и если бы Киев не был так заангажирован политически и националистически, мы бы нашли бы компромисс и Донбасс уже был независимой территорией, которая на правах добрососедства и равного общежития строили договорные отношения с Киевом, как отдельные независимые государства. Пока мы живы, пока у нас есть оружие, ни о каком контроле Киева над территорией Донбасса и речи быть не может.

А чтоб уж совсем похоронить минские соглашения Захарченко заявил, что как глава республики, переговоры будет вести только лично с Президентом Украины.

Аудио: Еще раз повторюсь: мы не против разговаривать с Киевом на условиях равноправия. Я являюсь главой ДНР и для того, чтобы с Киевом объяснятся и разговаривать мне нужен равный по статусу, то есть, я готов встречаться с Петром Алексеевичем Порошенко.

Напомню главе так называемого "государства", что ДНР-ЛНР не признаны даже Россией, которая их содержит. Соответственно, пусть его сначала примет хотя бы Путин. Тем более, что Захарченко признал:

Аудио: Без помощи России, без помощи русского народа, мы б к сожалению, наверное, не выстояли.

"Нормандская четверка перестала существовать"

Полную зависимость самопровозглашенных республик от России показал и такой казус. Вторя российской пропаганде, трактовавшей встречи Путина с канцлером ФРГ и президентом Франции в Китае, как попытку России устранить президента Украины из Нормандского формата, Александр Захарченко 3 сентября заявил, что Нормандский формат себя изжил.

Аудио: Не нормандская четверка, а на сегодняшний момент осталось понятие, как "нормандский формат". Четверка перестала существовать… Потому что на сегодняшний день и с первых дней войны, было только две стороны конфликта. Это был Донбасс с одлной стороны и это Киев с другой. Это две армии, которые между собой воюют. И никаких участников конфликта больше здесь нет… Поэтому формат правильнее было бы сделать не Нормандской четверкой, а изменение количества – два на три. То есть, с одной стороны сидят два участника конфликта, с другной стороны сидят посредники, которые пытаются этот конфликт прекратить… А нормандская четверка себя изжила.

А уже на следующий день президент Путин вынужден был признать, что другого формата, кроме Нормандского, для урегулирования конфликта просто не существует.

Аудио: Что касается нормандского формата. Хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования – нет. И поэтому конечно, Россия этот формат будет поддерживать. Куда деваться, придется общаться (с Порошенко - ред).

Интересно, что, говоря о том, что на Донбассе ест только две стороны конфликта – "ДЛНР" и Украина, Захарченко опять же сам себе противоречит, потому что в начале этой же пресс-конференции он заявил, что Украина еще в 2014 году была оккупирована Западом и, значит, получается, что Запад развязал войну на Донбассе.

Аудио: Итоги референдума показали, что мы не хотим жить в той идеологии которубю нам навязывала власть Украины. В той идеологии, которую нам навязывает Запад. Потому что на самом деле, в Украине к тому моменту уже произошла скрытая оккупация Западом Украины, и референдум и последующие события, выборы главы ДНР, они показали, что мы не только сказали нет, но мы к этому нет еще прикрепили ряд юридических возможностей, и референдум - это возможность. И итоги референдума показали, что не вся Украина разделяет мнение Запада, в кавычках – мнение Киева, и все действия, которые предпринимала киевская власть после этого – единственное это – развязать открытую войну.

Террористы болеют за Трампа

Геополитическая безграмотность Захарченко проявилась и в его тявкании, по примеру Моськи, на слона – Соединенные штаты. Глава "супердержавы ДНР", лидер террористов Захарченко заявил о своей поддержке кандидата в президенты США Дональда Трампа и тут же оскорбил весь американский народ, видимо, думая, что таким образом помогает Трампу выиграть выборы:

Аудио: Хилари Клинтон – это представительница партии войны. Которая привыкла считать, что Америка – это уникальное государство, избранное Богом, государство, в которое двести лет назад с лишним привезли несколько десятков тысяч каторжников и воров. Мы эти ценности не разделяем. Мы считаем, что оно одно из многих и причем, не самое сильное. Поэтому Трамп в этом случае для нас более выгодным. Потому что война на Донбассе скорее всего прекратиться. Если изберут Хилари Клинтон, с большой уверенностью могу сказать, что война на Донбассе продолжится. И она будет более ожесточенной. Поэтому болею за Трампа.

Впрочем, это может быть не геополитическая безграмотность, а просто недружба с логикой. Потому что в следующем своем пассаже Захарченко заявляет, что для того, чтоб нивелировать победы России в Сирии, США могут начать войну на территории Донбасса. И тут же заявляет, что его радуют победы России в Сирии, то есть, получается, его радует возможность начала полноценной войны на Донбассе.

Аудио: Для того, чтобы победу Российской федерации, дипломатическую и военную в Сирии, нивелировать, соединенные штаты руками своего марионетки Петра Порошенко, может развязать войну на территории Донбасса, что, по ее мнению, отвлечет определенные силы и средства РФ для помощи народу Донбасса и создастся еще один очаг напряженности, на границе с Российской федерацией. Поэтому приходится смотреть за ситуацией, которая сложилась в Сирии и радоваться победам Российской федерации.

При этом, из слов Захарченко следует, что он готов экспортировать войну и на территорию Западной Европы, оказав "любую помощь и поддержку" борьбе с иммигрантами и влиянием США.

Аудио: Если сейчас исчезнет Европа и Собор парижской богоматери станет мечетью. Ну, тогда следующая будет на очереди Англия. А этим всем процессом управляют из-за океана, кукловоды, которые называются США. Мы готовы поделиться этим опытом, мы готовы показать, как мы это делали, мы готовы принять, оказать любую поддержку. Я считаю, что Германия – великая страна, с великой историей, превращается сейчас в серую массу из которой потом слепят неизвестно что. В которой будет нормальной считаться семья из двух пап или двух мам, в которой забудут за религию, забудут про мораль. Этого нельзя допустить. Поэтому любой европеец может приехать сюда, посмотреть… И мы со своей стороны обещаем, что окажем любую помощь и поддержку, для сохранения тех ценностей и тех идеалов, которые мы сами исповедуем.

В общем, после таких оскорблений в адрес европейских стран и США Захарченко, конечно, имеет все шансы надеяться на скорое признание мировым сообществом ДНР-ЛНР. Ждите…

Назад, в СССР и средневековье

Между тем, марионеточные республики используют относительно мирное время после Минска для идеологической обработки и "правильного", как они это называют, воспитания молодежи. Например, в "ДНР" возрождают опыт советской школы и вернули устные экзамены. Наверное, соскучились по учительской коррупции.

Аудио: Мы работаем над возрождением лучшего, что было в советской школе и многое мы планируем возродить и опять же внести в систему нашей работы, как например, с этого учебного года мы возрождаем устные экзамены, начиная с 6 класса. В 6 классе дети будут сдавать математику, в 7 классе это будет устный экзамен по истории, 8 класс – это русская литература, 10 класс – это география. Ну и в 9 и 11 классах это будут итоговые аттестации, на основании которых мы сможем выдать диплом об образовании. Мы хотим возродить обучение и использование в школьной практике лучших учебников советского периода. Например, учебники математики Киселева, или учебники русского языка Фроловой.

Это была так называемый "министр образования ДНР" Лариса Полякова. Изменения коснулись и преподавания украинского языка. Оно стало чисто символическим. По словам Поляковой – всего один час в неделю, по полчаса на литературу и язык.

Аудио: Мы вчера представили главе республики, Александру Захарченко, новый учебник украинского языка для первого класса и пятого класса, разработанный нашими донецкими педагогами. Там полностью исключена украинская символика. Там осталась украинская литература, украинская культура, лишенная всяких надстроек какой-то политической направленности.

Приятно, что "ДНР", руководство которой ранее, вслед за Путиным, вообще говорило что украинского народа не существует и нет никакой украинской культуры, теперь, словами своего министра, получается, признала наличие украинской культуры, а значит и нации.

Ну а в Луганской марионеточной республике детям, по сути, навязывают московское православие. В четвертом классе там еще с прошлого года ввели урок "Основы православной культуры" по программе известного русского националиста Андрея Кураева. Об этом говорил протоирей Московской православной церкви Александр Пономарев.

Аудио: Потому сегодня культурологически, в 4 классах преподается во всех школах основы православной культуры по программе диакона Андрея Кураева. Здесь раскрываются основы веры, культурная направленность, что есть храм, для чего строят храмы, как себя нужно вести в храме и вообще, в жизни нашего народа какую роль играют православные храмы и вообще православная церковь… Но в этом году есть новое направление – это стандарт духовно-нравственного воспитания. Он предполагает, что в каждом учебном заведении можно развивать, не только в рамках программного кура (это только 4 класс), но и проводить различные мероприятия, встречи, связанные с духовностью.

Я не понимаю, для чего, например, атеистам или мусульманам изучать как вести себя в православных храмах. Но еще более мне непонятно, что означает "православная культура". По моему, культура может быть только общечеловеческой, и Христос давал свои заповеди человечеству, а не католикам, православным или иудеям. А подменять культуру определенной религией – значит растить религиозных фанатиков. Кто не знает, что это такое, пусть посмотрит на исламских террористов…

Но кого интересует свобода личности в так называемых ДНР ЛНР? Где людей еще до войны, убивали и избивали просто за их проукраинскую позицию на мирных митингах.

В этом же контексте лежит и заявление депутата нарсовета ДНР Вячеслава Тихоненко. Как когда то в СССР не было секса, так сейчас в ДНР, оказывается, нет произвола и давления со стороны чиновников. Послушаем его диалог с журналистом.

Аудио: На сколько я понимаю, речь идет об определенном механизме защиты еще и людей, которые занимаются торговлей от давления или произвола государственных органов?

- У нас нет никакого давления и произвола со стороны органов государственной власти. Есть только закон, который должны все исполнять!

Нет произвола так называемого государства и над бизнесом в "ЛНР". Там это называют "заботой о предпринимателях". Послушаем диалог нового министра здравоохранения ЛНР Игоря Соляника с руководителем администрации главы ЛНР Ириной Тейцман.

Аудио: Грядет у нас реорганизация. Это будет новый вид предприятия государственной собственности. Которое будет обслуживать полностью сеть аптек. Эта оптимизация приведет к тому, что все будет под контролем, ценовая политика будет подконтрольна, будет один поставщик на государственных аптеках.

- Да, действительно, у нас Совет министров принял решение о создании одного государственного предприятия, которое непосредственно будет заниматься закупками лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения для обеспечения государственных аптек и больниц. В то же время, заботясь о предпринимателях, мы предоставляем возможность тем предпринимателям, которые работали на фармацевтическом рынке, самостоятельно закупать и работать. То есть, они будут вольны формировать свой ассортимент по своему усмотрению. Главное требование будет, это соблюдение ценовой политики. Потому что наши цены – их регулировать нужно.

Конечно, снижать цены нужно, но в рыночных государствах это делают стимулированием увеличения количества товара на рынке и созданием конкуренции, которая сама заставит бизнес снижать цены. В ЛНР же наоборот, создают условия, когда бизнесу станет невыгодно возить товар, и этим создают угрозу дефицита лекарств, которые из-под полы, в таком случае, будут стоить еще дороже…

"ОстроВ", Общественное радио Донбасса

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи