«Несем ли мы ответственность за то, что Украина и Грузия потеряли части своей территории?» — западные СМИ

Саммит НАТО, прошедший в Варшаве, стал, пожалуй, главным событием прошлой недели. Вполне рядовое событие стало значимым из-за продолжающегося и даже нагнетающегося противостояния между Западом и Россией. Как раз в этот же период президент РФ Владимир Путин посетил нейтральную Финляндию, где озвучил ряд заявлений, прозвучавших как угрозы.

«В конце прошлого года Россия пропустила 2 тысячи искателей убежища разных национальностей через свою часть пункта пропуска, вынудив финов принять их, чтобы те не оказались замкнутыми на ничейной территории, — писал о предыстории этих заявлений британский The Economist . — Имея представление о том, как строго контролирует Россия свои пункты пропуска, финские чиновники пришли к выводу, что Кремль посылает сигнал, что он может асимметрично ответить на любое движение на присоединение к НАТО. Тейя Тииликайнен, директор Финского института международных отношений, говорит, что это «выглядело как часть российских гибридных действий» — стратегии России по использованию невоенных методов для достижения военных целей. Финляндия также была предметом российских кибер-атак».

«Возможно, самым угрожающим было заявление Путина о том, что у России «нет войск, размещенных ближе, чем за 1500 км от финской границы». (Это было неправдой; в то время как российские войска не сконцентрированы вдоль границы, ее новая Арктическая бригада размещена за несколько километров от финской Лапландии.) Если бы Финляндия вознамерилась присоединиться к альянсу, предупредил Путин, Россия вернула бы свои войска. «НАТО, вероятно, была бы счастлива воевать с Россией до последнего финского солдата», — съязвил он», — пишет далее The Economist.

Как напоминает его корреспондент, «Россия возмутилась тогда, когда в 2008 году НАТО не смогла предложить Грузии план действий, но оставила двери открытыми. Вскоре после этого по Финляндии начала ходить шутка. Владимир Путин приземляется в Хельсинкском аэропорту и проходит паспортный контроль. «Имя?», — спрашивает пограничник. «Владимир Владимирович Путин», — отвечает российский президент. «Занятие?» (в английском языке слово «occupation» переводится и как «занятие, профессия» и как «оккупация». Шутка состоит именно в этой игре значений. — «ОстроВ»), — спрашивает пограничник. «Нет, просто визит», — отвечает Путин. После Украины, говорит Ристо Пенттила, финский политический эксперт, люди больше не смеются».

Дилеммы НАТО

Продолжил тему НАТО, но уже непосредственно касаясь Украины, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер — в статье для Der Spiegel.

«В 2008 году Грузии и Украине пообещали членство в НАТО — без указания какой-либо даты, — писал он. — Придерживаемся ли мы этого обещания? Или оно было пустым? Если так, означает ли это, что мы несем ответственность за то, что обе страны с тех пор фактически потеряли части своей территории? Должны ли мы подбадривать сегодня эти страны, чтобы они продолжали путь в НАТО, или нам нужно вместо этого подбадривать их следовать финской или австрийской моделям, чтобы разрядить политическую и военную обстановку, и чтобы нормализовать их экономические отношения с Россией? Но не значило бы это, что мы предаем наши собственные принципы, в частности, принцип свободного выбора союзников? Не привело бы это к значительной утрате нашего авторитета? Или, если мы приглашаем их оставаться на пути НАТО, готовы ли мы и нацелены ли мы гарантировать экономическое выживание обеих стран, предложив им устойчивую и обширную политическую и финансовую поддержку? Готовы ли мы сказать, что сделаем все необходимое, чтобы создать большее ощущение стабильности и уверенности у Киева и Тбилиси? Мы должны ответить на эти и другие вопросы, даже если они могут потребовать болезненных ответов. Стратегическая четкость требуется, если мы хотим положить конец нынешнему кризису европейской безопасности».

По мнению Ишингера, ответ ЕС и НАТО на эти вопросы будет иметь значение не только для понимания их стратегии, но и для противостояния появившимся с недавнего времени политическим мифам, связанным с НАТО и Россией. Так, например, по словам дипломата, «заявляется, что Советскому Союзу в 1990 году пообещали, что НАТО не будет расширяться. Факты, однако, абсолютно ясны: подписав в 1997 году Основополагающий акт НАТО-Россия, РФ однозначно и официально согласилась с расширением НАТО. Споры закрыты! Это также одна из причин, почему мы должны придерживаться Основополагающего акта НАТО-Россия в отношении задействования войск НАТО и восточных странах-членах. Что мы и делаем — несмотря на то, что Россия неоднократно нарушила его положения».

И кстати о российской пропаганде. The Wall Street Journal  опубликовала рецензию на книгу о ней известного журналиста российского происхождения Саймона Островского, освещающего в том числе конфликт в Украине.

«Чем больше Запад относится к России как к угрозе, тем больше Кремль может использовать действия самого Запада для поддержки собственной фальшивой версии реальности, — заметил автор рецензии. — Когда телеведущий Дмитрий Киселев посвящает неделю за неделей программам, полным бахвальства о том, как много часов или дней понадобится российским войскам, чтобы достичь государств Прибалтики, Киева, Варшавы и Берлина, его речи можно было бы счесть смехотворными, если бы не маленькие проблемы в виде атомного оружия и действий России в Грузии, Украине и Сирии. Если бы Россия не начала войну в Украине, все это можно было бы отбросить как некий магический реализм. Но Островский был в Крыму, когда Россия захватила полуостров, и он вспоминает, как многие местные утверждали, что они видели украинских неофашистов по ТВ, значит, те должны существовать. Запад поступил бы правильно, вспомнив слова Черчилля, предупреждавшего, что завтрашние империи — это сегодняшние идеи, или, как минимум, ТВ-программы».

Польский «фронт»

Между тем, противостояние нагнетается и в украинско-польских отношениях. Дело зашло намного дальше политических заявлений и ожидаемого постановления польского парламента о Волынской резне. На прошедшей неделе польские пограничники не пустили в страну украинскую группу Ot Vinta, поскольку в польских радикальных организациях на музыкантов пожаловались как на распространителей «бандеровской» идеологии. Распространяли ее участники Ot Vinta тем, что, например, фотографировались у памятника Степану Бандере.

«В воскресенье в 20 часов Ot Vinta должен был дать концерт в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad, — рассказывает об этом инциденте в статье для Gazety Wyborczej глава Союза украинцев в Польше Петр Тыма. — Музыканты выступали в Польше уже около 20 раз, кроме прочего, в 2012 году они приняли участие в Sopot International Festival. Сначала Ot Vinta должен был выступить 2 июля в Пшемысле во время организованного Союзом украинцев в Польше праздника «Ночь на Ивана Купала». Организация болельщиков пшемысльской «Полонии» обвинила группу в «распространении бандеровской идеологии». На этом основании президент Пшемысля Роберт Хома вынудил местную организацию СУвП отменить праздник. Группу попросили сыграть во время фестиваля Plac Defilad, но решение пограничной службы о запрете на въезд музыкантов в Польшу привело к срыву также и этого культурного мероприятия».

«СУвП с нарастающим беспокойством наблюдает за все более агрессивными действиями в отношении украинского сообщества в Польше, а также разжигающейся антиукраинской истерией в нашем государстве, — продолжает Тыма. — В прошлом году дошло до актов уничтожения «неизвестными исполнителями» украинских памятников в Польше, в том числе на военном кладбище в Пикулицах, которое пребывает под покровительством Совета охраны памяти битв и мученичества. В воскресенье 26 июня болельщики и так называемые национальные сообщества напали на участников ежегодного религиозного праздника в Пшемысле. И хотя часть самых агрессивных боевиков была задержана, ведомой ими кампании ненависти и угроз в адрес украинцев и Украины сдержать не удалось».

«Акция уничтожения украинских мест памяти в Польше в 2015 году имела целью вызвать подобные действия в Украине, кроме прочего, для того, чтобы обосновать «патрулирование» польско-украинской границы польскими организациями с военным уклоном, которые должны были охранять Польшу от «украинских фашистов», — считает корреспондент польского издания. — Провокация не удалась, потому что в Украине не дошло до подобных событий, да и граница осталась спокойна. Невооруженным глазом было видно, что кому-то очень нужно, чтобы в борющейся с российской агрессией Украине дошло до открытия второго, на этот раз польского фронта».

Постановление о Волынской резне в Польше пока не приняли. Ожидается, что парламентарии рассмотрят его 11 июля. Польский общественный деятель

о. Тадеуш Исакович-Залеский в интервью Rzeczpospolitej  заявил, что принятие этого акта задержали по просьбе украинцев. «Глава Сейма Марек Кухциньский встретился в Трускавце с главой украинского парламента Андреем Парубием и сыном лидера УПА Юрием Шухевичем, и там они договорились, что перед саммитом НАТО постановление принято не будет. Возмущение вызвал тот факт, что спикер Кухциньский с сыном бандеровца определяют календарь польского Сейма», — сказал он.

По словам Исаковича-Залеского, «постановление ПиС должно было выноситься на голосование более недели назад, и до этого не дошло. В свою очередь, спикер Сената Станислав Карчевский в интервью для TV Republika рассказал, что нужно снизить планку, потому что у нас трудная ситуация в отношениях с Украиной. Позиции обоих спикеров противостоит большинство ПиС, где считают, что пора уже прекратить споры, нравится ли это Украине, или нет, и просто сказать правду, установить праздник и идти дальше».

А тем временем в Польше появилось очередное обращение к украинцам. Первое принадлежало правящей партии ПиС, считающейся в Европе ультраправой, и было ответом на обращение ряда известных украинцев к полякам с выражением «прощаем и просим прощения» и просьбой воздержаться от политических спекуляций накануне годовщины волынской трагедии. Новое письмо, которое опубликовала Gazeta Wyborcza и которое подписали ряд выдающихся поляков, включая Леха Валенсу, начинается с истории:

«В 1894 году на съезде польских и украинских литераторов и журналистов во Львове Иван Франко, поэт, писатель и мыслитель, сказал: «На всех славянских территориях нет двух таких народов, которые с точки зрения политической и духовной жизни так тесно срослись бы между собой, такими многочисленными были связаны узами, и вопреки этому так постоянно сторонились бы друг друга, как поляки и украинцы».

«Со временем на смену нашему общему несчастью, избеганию друг друга, пришли ненависть и национализм вместе с их родной дочерью — преступлением, — и свидетелями которых стали вместе и поляки, и украинцы, на Волыни, в восточной Галиции, на Холмщине, в Бещадах и на пшемысльской земле, — говорилось дальше в этом обращении. — Тем сильнее радует нас ваше письмо, с вескими словами «просим прощения», в котором вы не уходите от ответственности за польские обиды 40-х годов прошлого столетия. Мы также чтим память жертв братоубийственных польско-украинских конфликтов».

«Вина требует возмещения, которой в отношениях между нашими народами является формирование настоящего братства, — считают подписанты этого обращения. — Вопреки польскому и украинскому малодушию, в добрые, а также и в злые времена, которые, возможно, наступают в нашей общей Европе, пребывающей под угрозой национализмов и российского империализма. Угрозы легче пережить вместе. Мы испытываем перед вами восхищение и солидарность в вашей борьбе с агрессором, которые уже свыше двух лет оккупирует часть украинской земли, не желая допустить исполнения вашей мечты о жизни в объединенной Европе».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ» 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи