«Нужна большая провокация, а еще лучше большая война». Обзор сепаратистских СМИ

«Скоро у нас будет 4G, укропы обзавидуются» , – именно такими радостными восклицаниями пестрели комментарии пользователей соцсетей под новостью о том, что сеть "ВКонтакте" признала ДНР в лице мобильного оператора "Феникс".

«Теперь привязка абонентов "Феникса" доступна на номера сотового оператора Донецкой Народной Республики. Напомним, что абонентам "Феникса" уже доступна регистрация посредством мобильного номера на сервисах: WebMoney, Telegram, "Одноклассники", ICQ, Agent и другие. Республиканский оператор связи "Феникс" регулярно вводит для абонентов новые виды услуг. В планах предприятия – расширение территории покрытия, запуск мобильного 4G-интернета, окончательное внедрение услуги СМС-оповещения о балансе карты Центрального республиканского банка», - сообщило информагентство ДАН.

Но, как ни странно, никто не обратил внимание на то, что покупательская способность жителей псевдореспублик едва позволяет им пользоваться обычной мобильной связью, не говоря уже о быстром интернете поколения 4G.

Славянск: два года спустя

Но все же, главной темой неделе стали не технологические новинки, а воспоминания двухлетней давности, а именно – события в Славянске. Наибольшую популярность набрало растиражированное многими изданиями, интервью с «военкором Вооружённых сил Новороссии» Геннадием Дубовым, который был участником «защити Славянска». На вопрос о том, что стало последней точкой, после которой Стрелков решил уходить из Славянска Дубовой отвечает – «потеря Николаевки». По его словам, так же не обошлось и без вмешательства Рината Ахметова.

«После потери Николаевки Славянск оказался фактически в полном окружении. У находившейся в городе группировки ополчения оставалось два варианта – либо прорываться, выходить из города, либо всем там погибнуть. Собственно, последнее, это был план олигархов во главе с Ахметовым и находившейся с ним в сговоре части российского чиновничества. После гибели наиболее боеспособных и идейных бойцов во главе со Стрелковым в Славянске поднимается информационная волна, что дальнейшее вооруженное сопротивление бесполезно, и Донбассу надо возвращаться обратно в Украину. Кроме того, когда мы вошли в Донецк, то стало ясно, что никакой обороны города не существует, никто к ней не готовился. Просто кому-то было нужно, чтобы мы все погибли в Славянске, после чего можно было без особого труда сдать ДНР киевской хунте под гарантии какой-либо минимальной амнистии выжившим участникам сопротивления. К тому же, когда мы выходили из Славянска, граница с Россией была фактически перекрыта.



Так же Дубовой рассказал о том, какое значение имела трёхмесячная оборона Славянска.

«За это время в Донецке должны были создать реальную армию и заложить законодательный фундамент нового государства - структурообразующего ядра Новороссии... Вместо этого «агенты олигархата» разного уровня торговались с Ахметовым и Ко, из-за чего мы не отвоевали, а это было реально, даже территории двух областей. Бойцами это так воспринималось…».

Еще один текст, но уже с другим посылом опубликовало «новостное агентство Новороссия». Юрий Юрченко, называющий себя поэтом и верным солдатом «Новороссии», почти в поэтической форме рассказал о том, что чувствовали солдаты, когда покидали Славянск.

Настроение у всех – у солдат, у командиров, было - паршивей некуда. Мы так привыкли к мысли о том, что Славянск – это второй Сталинград, мы так готовы были биться за каждый дом, за каждый камень, что сама мысль о том, что можно, вдруг, так – ночью, без боя, без шума - оставить город с его верившими нам и в нас жителями, с моей, ставшей уже мне родной, 84-летней Л. Н., которая завтра не услышит моего условного стука в дверь (я обещал принести ей воду), с красивыми девочками Настей и Лерой, с которыми мы условились встретиться в одном из кафе в центре города «…на Петра и Павла, 12 июля, чтобы отпраздновать Победу»… - сама мысль об у х о д е казалась недопустимой, святотатственной… Мы превратили город в крепость - весь город был «обернут» несколькими слоями баррикад, выложенных из бетонных блоков, мешков с песком и автомобильных покрышек…», – делится автор.

Так же Юрченко патетически рассуждает о том, почему же «армия Новороссии» покинула «город своей славы».

О том, что стрелковская армия была готова умереть в битве за Славянск, знали все. При сложившемся, на тот момент, соотношении сил, они, эти полторы тысячи спартанцев, были обречены на героическую гибель. И такой исход устраивал, если не всех, то – очень многих. И не только в Киеве…

Но такой финал не устраивал командующего этой армией, который не имел права погубить здесь, в этом небольшом русском городке (уже обозначенном на картах киевских военачальников как большой пустырь), вверивших ему свои жизни ополченцев, и этим, практически, решить судьбу битвы за Новороссию.

Свои рассуждения он заканчивает словами «Мы вернемся». Правда, не написал когда и каким образом.

Конечно же, сепаратистские СМИ не обошли стороной и визит Президента Украины в освобождённый Славянск. Самое веселое то, что «журналисты» банановых республик всерьез размышляют о пропаганде. Украинской пропаганде.

«Так или иначе, но Славянск теперь считается украинским городом. За эти два года, так называемого «освобождения», его жителям многое пришлось осознать и переосмыслить. Этот город никогда не был украинским – это Донбасс, а перекрашенные заборы в «жовто-блакитный» цвет – всего лишь дешевая показуха, и ничего более. Как сейчас, живут в Славянске его граждане – остается под завесой украинского масс-медиа. Так или иначе, на юго-востоке идет война, а жизнь в военное время вряд ли окрашена счастьем и беззаботной жизнью…Сегодня главнокомандующий Украины Порошенко и его свита отправились на Донбасс, чтобы там проконтролировать, как идет строительство телевизионной вышки на горе Карачун. Ее строят с одной целью – переформатировать мышление местного населения, чтобы ежедневно искажать правду. Такой себе, пропагандистский механизм с площадью вещания 68 кв.км.», – пишет Арина Матвеева,для издания News Front

Сам же «полководец», Гиркин-Стрелков тоже решил о себе напомнить. В социальных сетях массово растиражировали его обращение.

"Сегодня ровно два года выхода гарнизона из Славянска. Мне приходит в личку много писем от защитников и соратников. Разных по содержанию, но общих в одном: во всех - боль. Боль за то, что не смогли отстоять город и за то, что до сих пор не сумели его освободить. Практически все участники обороны (кроме нескольких "перевертышей", гнусно разменявших совесть на материальные блага) понимают причины выхода и его необходимость. Уверен в правильности принятого тогда решения и я сам. И, все таки, мне тоже больно. Друзья! Не смотря на все наши потери - ничего не было напрасным. Убежден - наш труд не пропал даром. И когда-нибудь историю избавления России (всей!) от последствий горбачевско-ельцинского предательства начнут писать с Крыма и Славянска. Именно так."

Провокации от НАТО

Одна из заветных грез превдореспублик – стать хоть немного похожими на Россию все-таки воплотилась. На оккупированных территориях, так же, как и в России, решили не рассуждать о собственных проблемах, а кормить народ страшилками, и историями о внешнем враге. Главная тема сегодня – визит госсекретаря США Джона Керри в Киев.


«Вот с целью проверки как выполняются американские минские соглашения и едет Керри. Напомним, американский вариант минских соглашений предусматривает передачу границы ВСУ, капитуляцию ВС Республик, «деоккупацию» Крыма, а потом Петр Лексеич могут с барского плеча дать закон о какой-либо децентрализации. А может и фигню написать, но в Вашингтоне скажут, что так и задумано. Помимо этого Джон проверит уровень подготовки мяса для войны с Россией в виде ВСУ, да может чего еще из старых запасов подкинуть.», – смело размышляет о геополитике автор Руслан Ляпин в материале для  информационного агентства "Новороссия".

Далее еще «веселей». В ход идут теории заговора против «молодых республик». Ляпин уверяет, что перед саммитом НАТО, что пройдет на этих выходных в Варшаве, будут совершены провокации.

Визит Джона Керри в Украину ожидается 7 июля, а уже 8-9 июля состоится саммит в Варшаве, где по всеобщим ожиданиям, должно быть заявлено о всеобщей мобилизации НАТО ради противодействия агрессии со стороны России. Есть небольшая проблемка, пока, 5 числа, особо агрессии нет. В том смысле, что все заявят: Россия, несомненно, напала на Украину, отняла Крым, захватила Донбасс, напустила на Мариуполь полчища алтайской карликовой бронекавалерии, а на ЕС мигрантов — это, само собой разумеется. Но все это уже слышали по тысяче раз, и как-то приелось, а нужно что-то такое, что прямо раз, и заставит поверить в агрессию со стороны России. Нужна большая провокация, а еще лучше большая война, с множеством жертв, массированными ударами и прочее. Такая, которая не сможет оставить равнодушными ни финна, ни испанца. Между тем, на Донбассе в последние недели ВСУ повсеместно прощупывают фронт, о том, что нынешние действия в Логвиново и Саханке — это разведка боем отдельно друг от друга заявили Абхаз, Зодиак и Дубовой, как сказал знакомый боец, примерно тоже делали грузины, перед 08.08.08.Очень хотелось бы ошибаться и мне, и осетинскому добровольцу, но как бы не к приезду дорогого во всех отношения гостя и саммиту НАТО Петро Лексеевич готовили если не массированное наступление, которое, в принципе не нужно — потом из котлов вылезать, то серьезную провокацию или массированные обстрелы. Такие, на которые ВСН не смогут не ответить. Это даст Порошенко возможность показать очередную железяку с пулевыми отверстиями, а Керри окончательно сплотить вокруг США НАТО. Есть и другой вариант, недавно Порошенко распекался, сколько они терактов из России предотвратили и вдруг, аккурат 7 числа, в приезд гостя и за день до саммита, взорвут что-то такое, отчего все европейцы в соплях будут. Роддом или гейклуб, тут не суть важно, главное сделать так, чтобы никакой француз не посмел вякнуть в защиту России. К слову, по части убийств во благо дела США — давно впереди планеты всей. Что будет дальше? Как поведет себя Россия? Думается, уже сейчас стоит подготавливать почву для возможных действий со стороны партнеров, а не искать позитив в русофобских заявлениях.

Как там наши саперы?

Делая из НАТО и Евросоюза главное пугало для жителей «ЛДНР», «республики» не пренебрегают обращаться к международным организациям за помощью.

«Уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова обратилась в международные организации – ООН и Красный Крест с просьбой проинспектировать условия содержания пленных саперов ДНР. «Мы очень обеспокоены состоянием здоровья ребят, по моей информации их сначала доставили в аэропорт Мариуполя, там над ними издевались, после чего их перевезли в мариупольское СБУ, — отметила уполномоченный в комментарии, поступившем сегодня в редакцию ДАН. — Я уже ходатайствую перед МККК и ООН, чтобы те в свою очередь их посетили», – сообщает ДАН.

Цинизм данного заявления удивляет. Словно нужно напомнить «уполномоченной по правам человека»(что само по себе звучит смешно в контексте «ЛДНР»), сколько людей сегодня находится «на подвалах» в «народных республиках».

Обзор подготовил Андрей Фарисей, «ОстроВ»

PS: Орфография, пунктуация и стилистика в цитатах - сохранены.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи