Коалициада: матч без конца. Обзор парламентской недели

Пятого октября, выступая на луганском телеканале ИРТА народный депутат Владимир Ландик вслух подтвердил то, о чем все давно говорили на уровне слухов – в начале сентября между БЮТ и ПР была договоренность, что Янукович станет спикером.

«Второго сентября вероятность была 99%. На сегодня 1% (что Янукович возглавит Верховную Раду – «Остров»). Потому что именно 2 сентября мы голосовали и договаривались, что Виктор Федорович станет спикером. А теперь - как новые выборы покажут. Но все, что не делается, - делается к лучшему. Если мы сейчас в оппозиции, а с вашей помощью придем на выборах во власть, то и Президентом станет. Все только от вас зависит», - сказал Ландик.

Почему сентябрьские договоренности остались только договоренностями, тоже, наверное, станет известно, только через время. Но на уровне слухов, сейчас говорят, что Виктора Федоровича сгубила жадность – якобы, увидев, безвыходное положение Тимошенко, которой крайне не выгодны досрочные выборы, он соглашался на коалицию только при условии получения кресла премьера.

Торг оказался неуместен?

Еще в понедельник в ПР угрожали Ющенко синхронными выборами. В этот же день «регионалы» дали старт опросу общественного мнения касательно такого щекотливого вопроса, как коалиция ПР и БЮТ. Как вариант, респондентам предлагались досрочные выборы в Раду и как раз одновременные выборы парламента и Президента. При желании в анкете можно было оставить свои личные пожелания и предложения. Номер телефона, роспись – все чинно. Уже на следующий день «регионал» Александр Ефремов сообщил, что 75 % участников опроса высказались за коалицию. Ефремов, однако, выразил пожелание, чтобы приглашение к созданию большинства к Партии регионов поступило из БЮТ, а еще лучше – от премьер-министр лично, уж поскольку они/она у власти, а ПР – в оппозиции.

Во вторник как раз намечались очередные консультации между БЮТ и НУНС. Еще до их начала со стороны БЮТ прозвучало предположение, что, если бывшие партнеры по коалиции останутся все такими же несговорчивыми, Блок Тимошенко немедленно начнет соответствующие консультации с Партией регионов.

Лидер НУНС Вячеслав Кириленко на встречу с потенциальными союзниками по обыкновению опоздал. БЮТ расценил это как позу. Причем, оскорбительную для женщины- Тимошенко, которая его ждала. «Нашеукраинцы» же впоследствии обвинили в оскорблении «бютовцев», правда, отказываясь комментировать произошедшее.

В комментарии «Острову» заместитель лидера фракции НУНС Роман Зварыч в среду заявил, что считает переговоры с БЮТ приостановленными на неопределенный срок. Этим он несказанно удивил члена фракции БЮТ Андрея Шкиля, заметившего, что с консультаций представители НУНС ушли с предложениями Блока Тимошенко, над которыми обещали подумать.

Думать им не пришлось. В среду Юлия Тимошенко заявила, что согласна принять все условия НУНС для восстановления Демократической коалиции. Гол? - Х..! - Штанга! - В НУНС придумали, что не могут продолжить переговоры с БЮТ, поскольку один из обязательных их фигурантов – Владимир Литвин (скамья запасных), – куда-то отбыл.

Прибывший в четверг Литвин отказался принимать участие в формировании повестки дня с БЮТ и НУНС. После дополнительного полуторачасового совещания эти две фракции сформировали ее без «литвиновцев».

Открывшийся перелом

Перелом в игре стал очевиден именно в четверг.

«Остров»: Анна Николаевна, когда вы собираетесь инициировать уголовную ответственность Президента, рассчитываете ли на поддержку БЮТ?..

Анна Герман: Какую уголовную ответственность?..

«Остров»: Вы что-то говорили о 200 миллионах, незаконно перечисленных в помощь Грузии…

Анна Герман: Уголовную ответственность Кабмина! Кабмин перечислил деньги из резервного фонда!..

Первую часть беседы Герман с журналистами корреспондент «Острова» просто пропустил. При словах «Грузия» и «криминал», по логике предыдущих высказываний «регионалов», казалось очевидным, что речь идет о Президенте Викторе Ющенко. После уточнений заместителя лидера ПР стало понятно, что «бело-голубые» упустили мяч.

«И все…»

Разговоры в кулуарах косвенно подтверждали, что переговоры между БЮТ и Партией регионов, несмотря на заявления «регионалов» о выходе из коалиционного процесса, таки велись. «Историческая реконструкция» позволяет предположить, что решающий их этап состоялся во вторую половину дня среды. В результате стороны ни к чему не пришли из-за позиции лидера ПР Виктора Януковича. Очевидно, утром депутаты от ПР узнали об этом на заседании фракции. После чего номер три в списке «регионалов» Тарас Чорновил написал заявление о выходе из партии.

В четверг БЮТ и НУНС добились отмены закона о временных следственных комиссиях, а также отменили изменения в законы о Кабмине, об СБУ, о местном самоуправлении, о государственной службе. Был отклонен закон о референдуме. То есть, усилиями БЮТ и НСНУ были провалены все законопроекты, принятые в начале сентября тем же БЮТ и ПР. В итоге, закрывая заседание ВР, спикер Арсений Яценюк предложил депутатам продолжить переговоры по созданию коалиции. «А после этого – когда все, что нужно НУ в парламенте, проголосовано, и пропали основные переговорщики. Мы вчера со Стецькивым часов до семи пытались вызвонить основных переговорщиков – связи нет. И все…», – рассказал в интервью «Острову» член фракции НУНС Кирилл Куликов. То есть, получив свое, руководство НУНС «кинуло» Тимошенко с коалицией.

Дополнительное время

В пятницу депутаты так и не начали работу: Арсений Яценюк только открыл заседание в 10 часов и закрыл – в 13:30. Фракции не смогли согласовать повестку дня.

Предстоящая неделя также будет пленарной.

«Собственно говоря, общество подняло «красную карточку»: «Для нас это непонятно! Мы этого не желаем!» Это единственная причина, почему не состоялся этот союз» (Президент Виктор Ющенко во Львове о сотрудничестве Партии регионов и БЮТ).

Стартовало дополнительное время. Президент взял на себя любимую роль - судьи. В его силах в любое время остановить эту игру, тут же объявив о следующем матче. Но, и судье общество может крикнуть «на мыло!», поскольку болельщики все больше превращаются просто в зрителей. Уставших зрителей…

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи