День «икс» для правительства Яценюка. Отчет, который чуть не привел к отставке

11 декабря 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк представил первую версию отчета работы правительства за 2015 года. Тогда это закончилась громким скандалом: его в буквальном смысле вынесли с парламентской трибуны, а народные депутаты «слились» в массовой драке. В итоге от премьер-министра все-таки потребовали отчитаться перед парламентом по всем правилам и полной процедуре. На этот раз день «икс» был назначен на 16 февраля.

З декабря 2015 года отставка правительства Яценюка в украинском политикуме обсуждалась в кулуарах не раз. Однако, открыто война с премьером началась после принятия госбюджета на 2016 год, который не поддержали 2 коалиционные фракции («Батькивщина» и «Самопоміч»), а также ряд нардепов из пропрезидентской фракции «БПП».

Компромиссным вариантом могло бы стать переформатирование правительства. Для этого были все предпосылки. На столе у премьера уже лежали заявления об отставке нескольких членов Кабмина. Но он решил сыграть ва-банк. На внеочередном заседании правительства сразу четверо министров в прямом эфире отозвали свои заявления. Таким образом, Яценюк дал понять, что не потерпит новых людей у себя в команде, соответственно, вопрос о переформатировании временно отпал.

Кроме доклада правительства, на 16 февраля планировалось и голосование о признании работы Кабмина неудовлетворительной. Многие считают, что это влечет автоматическую отставку правительства, но это не так.

Согласно регламенту Верховной Рады, для того, чтобы поставить вопрос об отставке Кабмина, необходимо собрать 150 подписей народных депутатов. И только после рассмотрения профильным комитетом, возможно вынесение его на голосование в Раду. Тут возможны 2 сценария развития событий: парламент (главным образом, это зависит от главы ВРУ Владимира Гройсмана) может рассматривать вопрос по полной процедуре, что может затянуться на неопределенный срок, или принять политическое решение и голосовать за отставку в тот же день.

«По моим подсчетам, необходимо не менее 10 дней для того, чтобы подготовить постановление (об отставке правительства, - «ОстроВ») для голосования. Я открою вам страшную тайну, что депутаты во главе с главой Верховной Рады едут учиться парламентаризму в Европейский парламент на неделю. Таким образом, Верховная Рада не будет работать 3 недели. Ближайшее заседание после этой недели состоится 15 марта. Поэтому, скорее всего рассмотрение процедуры недоверия и отставки правительства Яценюка состоится 15 марта при условии, что все необходимые процедуры будут выполнены», - сказал народный депутат Николай Томенко.

Расклад сил накануне отчета

О своем решении инициировать отставку правительства Арсения Петровича не на словах, а не бумаге, сначала заявили во фракции «Самопомощь». 12 февраля был объявлен старт по сбору подписей о оглашении недоверия Кабмину. Вскоре к ним присоединились «Батькивщина», Радикальная партия Олега Ляшко и «Оппозиционный блок».

Фракция «Народный фронт», как и следовало ожидать, выступила в защиту правительства. Их позиция сводится к тому, что в случае отставки Кабмина необходимо будет проводить внеочередные парламентские и президентские выборы. А это, по словам главы «Народного Фронта» Максима Бурбака, является пророссийским планом и началом дестабилизации ситуации в Украины.

Главной интригой было решение фракции «Блок Петра Порошенко». Все разрешилось за ночь до заседания парламента. Порошенко собрал фракцию у себя в Администрации, куда пригласил также премьера. По словам народного депутата, от БПП Сергея Лещенко, глава государства не стал склонять депутатов к определенному решению по поводу оценки работы Кабмина, что непривычно для Порошенко, который редко сохраняет нейтралитет в подобных вопросах. Но, порой, молчание, может сказать гораздо больше.

«Он (Петр Порошенко, - «ОстроВ») вчера дал понять, что он за отставку, но публично это не артикулирует, чтобы не быть обвиненным международным сообществом в том, что он провоцирует кризис», - сказал нардеп.

В результате на заседании было принято решение голосовать за признание работы Кабмина неудовлетворительной, а в случае, если это решение будет поддержано большинством, то БПП проголосует и за отставку правительства.

По информации нардепа Егора Фирсова, который недавно покинул ряды пропрезидентской фракции, в БПП действительно до последнего момента, а именно до встречи с Президентом и премьером в АП, не знали как будут голосовать.

«Встреча с Президентом творит с фракцией чудеса - сразу единогласное решение. Это то, о чем я говорил - у большинства депутатов нет собственной четкой и понятной позиции, а Президент поддерживает эту аморфность. Решения фракции генерируются не во внутрифракционной дискуссии, их присылают из Администрации», - написал политик в Facebook.

По информации «ОстроВа», накануне голосования фракция БПП готова была дать около 100 голосов как за признание работы правительства неудовлетворительной, так и за его отставку.

В целом расклад сил был такой: было достаточно голосов за признание работы правительства Яценюка неудовлетворительной и за отправку его в отставку.

Час «икс», или как прошел отчет

Начало отчета Арсения Яценюка откладывалось несколько раз. Изначально депутаты хотели, чтобы правительство отчитывалось утром, в 10-00, но глава парламента Владимир Гройсман перенес это на 12-30 — после рассмотрения так называемых «безвизовых законов». В полдень появилась информация и том, что отчет Кабмина начнется в 16-00.

«Сейчас идут переговоры, огромные торги продолжаются, я уверен в этом... Грубо говоря, коррупционеры сейчас решают нашу с вами судьбу» - так прокомментировал задержку начала отчета народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко.

Все точки над «и» расставил Петр Порошенко, который накануне вечернего заседания ВР выступил с обращением и призвал Арсения Яценюка подать в отставку.

Отчет начался со вступительного слова премьера, который почти 1 час рассказывал о достижениях своего правительства. С первых минут его выступления стало понятно, что добровольно он в отставку уходить не собирается.

За время его выступления, а также представителей парламентских комитетов, глава фракции «БПП» Юрий Луценко зарегистрировал проект постановления о недоверии правительству, собрав до этого необходимые 150 подписей депутатов.

«В стране ничего не меняется. Люди видят, что вы не зашили карманы и ничего не делаете в реформах этой страны... При всем уважении к премьер-министру Яценюку, не один он может управлять украинским правительством. Парламент имеет возможность выбрать и премьера, и правительство», - заявил Ю.Луценко в своем эмоциональном выступлении.

Далее один за другим представители парламентских фракций и групп выступили с критикой в адрес Яценюка и действующего правительства. Некоторые призывали голосовать только за признание работы Кабмина неудовлетворительной, некоторые — за отставку. Нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович даже принес наручники, призвав «посадить» членов Кабмина.

В результате парламент 247 голосами признал работу правительства неудовлетворительной. Вслед за этим на голосование был поставлен вопрос о выражении недоверия Кабмину. Но тут единогласие не хватило - всего 194 депутата поддержали данный вопрос.

Примечательно, что большинство депутатов от «Оппозиционного блока» (так называемое крыло олигарха Рината Ахметова) перед голосованием покинули сессионный зал. Ни одного голоса не дали и представители группы «Видродження», которую связывают с Игорем Коломойским. По мнению политолога Антона Крутя, это в очередной раз подтверждает, что у Яценюка есть связи с крупными бизнесом и олигархами.

«Провал голосования за отставку правительства - это результат сговора олигархов - Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Сергея Левочкина - с одной стороны. И Петра Порошенко и Арсения Яценюка - с другой стороны», - считает народный депутат от «БПП» Мустафа Найем.

Политик также отмечает, что по его информации, сценарий голосование за отставку правительства был согласован еще накануне днем, а количество голосов тщательно калибровалось соответствующих звонками из Администрации Президента и окружения премьер-министра.

Был ли это спланированный сценарий или нет, но правительство Яценюка остается работать, несмотря на то, что его работа была признана неудовлетворительной.

Что дальше?

«Я знаю Яценюка, как ответственного человека, и уверен, что он сможет сделать выводы. Какие? Мы будем знать в ближайшие времена, возможно дни», - сказал глава фракции «БПП» Юрий Луценко, намекая на добровольную отставку премьера.

Возникают сомнения и в том, что Президент и премьер смогут ужиться или хотя бы сделать вид, что они являются единой командой. То, что произошло сегодня в парламенте — это удар для Порошенко, который не привык проигрывать.

«Тот план, который набросал Порошенко с отставкой Шокина и Яценюка, устраивает международных партнеров Украины, которые выступают против проведения внеочередных парламентских выборов. Сейчас угроза проведения внеочередных парламентских выборов возросла. Я не верю, что Яценюк пойдет на переформатирование правительства, поэтому остается вариант объявления о распаде коалиции и проведение выборов», - говорит Круть.

То, что во вторник произошло в парламенте, в очередной показывает, что Украина находится в глубоком политическом кризисе. Смогут ли политики в очередной раз заключить мировую и изобразить единство, остается под вопросом. По крайней мере, им сейчас это сделать гораздо сложнее.

Владислав Булатчик, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи