И. Богословская: «Это запускает процесс дезинтеграции Украины»

Голосование Верховной Рады по поправкам в Конституцию, дающим «особый статус» Донбассу, пока отложено. Одни говорят, из-за того, что Петр Порошенко не смог найти  необходимые 300 голосов, другие – что он специально оттягивает этот момент, чтоб выиграть у ослабевающей России больше уступок. В любом случае, отсрочка -  не точка, а лишь оттягивание процесса во времени. К тому же, время "Ч", под давлением Запада и России, может наступить в любой момент. Поэтому «ОстроВ» встретился с известным украинским политиком Инной Богословской, чтобы попробовать просчитать возможные последствия для Украины от принятия, либо, непринятия поправок в Конституцию, продиктованных так называемыми "Минскими соглашениями".

Инна, по Вашему мнению, если поправки в Конституцию с "особым статусом" Донбасса не будут приняты, что будет с "Минскими соглашениями"?

- Я считаю, что эти соглашения не могут пройти. Первое – потому, что это капитуляция на условиях агрессора. Два года назад точно такие же требования об автономии и особом статусе нам предъявляли – мы, как суверенная страна не согласились. И спустя два года, нам предлагают не просто с этим согласиться, а сделать это конституционным положением. Это – капитуляция. Мы должны спросить у народа, готов ли он капитулировать. Думаю, ответ очевиден. Второе: эти соглашения не могут быть подписаны, потому что они антиконституционные. На самом деле, такого понятия как «Минские соглашения», с точки зрения международного права, не существует. Порошенко как человек, который долго проработал в бизнесе, в том числе, в криминальных схемах, понимает, что ему ничего нельзя подписывать. Он это и делает. Мы знаем, что любой бизнесмен всегда создает структуру, в которой его невозможно привлечь к ответственности, если нет его подписи. Сейчас Порошенко это делает на уровне государства.

То есть, перекладывает ответственность на Верховную раду?

- Он перекладывает ответственность сначала на некую переговорную группу, которую, в общем, и взять не за что, а также на парламент, в котором он пытается размыть эту ответственность среди депутатов, которые проголосуют за эти поправки. Пока нужных 300 голосов для голосования нет. Сегодня идет подготовка к тому, чтобы прошло голосование несколькими карточками. Или так, как это уже практиковалось в истории украинского парламента, когда депутат уезжает с карточкой за рубеж, делается ее дубликат и без этого депутата отдается голос. Сейчас такой вариант тоже рассматривается. Я уверена, что это будет тот первый случай в украинской истории, когда каждый проголосовавший за эти поправки в Конституцию депутат перcонально понесет реальную уголовную ответственность. Либо должен будет сбежать из Украины, как это сделали «регионалы».

Давайте попробуем смоделировать ситуацию: 300 голосов набралось, поправки приняты. Что ждет Донбасс и всю Украину?

- Как только это произойдет, мы будем иметь сепарацию по периферии. В западных областях, скорее всего, через решение городских и областных советов, начнутся процессы непризнания, возможно, подготовка к выходу из состава Украины. Либо и там потребуют особого статуса. То, что такой статус будет инициирован Югом и Востоком страны – сомнений нет, учитывая состав областных советов в Харьковской, Одесской, Запорожской, Николаевской областях. Херсон, наверное, побоится – ему страшно, потому что он на самой границе. Возможно, проукраинский Кировоград тоже будет требовать себе отдельный статус, учитывая тот бред, который сейчас там происходит с переименованием города. Когда город или область предлагают три названия, а Верховная Рада – четвертое, которое никакого отношения не имеет к людям. Всё это обостряет противостояние. Мы открываем «ящик Пандоры» и это запускает процесс дезинтеграции Украины. На это Путин и рассчитывает. По большому счету, он ведет две игры сейчас. С одной стороны, ему нужна реализация минских соглашений через Конституцию, чтобы доказать, что он единственный, кто может справиться с Украиной и показать всему миру: отдадите её в протекторат - будете спать спокойно.

С другой стороны, он понимает, что если это произойдет, то начнется процесс взрыва страны изнутри, а Украина уже никогда не будет единой. Более того, процесс имплементации этого соглашения в Парламенте станет спусковым крючком к «сносу» президента Порошенко. Очень многие не верят, что народ выйдет протестной волной. Я уверена, что он выйдет. Точно так же, как накануне отказа от Вильнюса 29 ноября 2013 года (Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе не подписал Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, - ОстроВ) мне показывали социологию, согласно которой, только 4% украинцев были готовы к акциям протеста. Но если это самые активные 4%, то этого достаточно. А если это 18% людей, готовых выйти на протестные акции с силовым компонентом, - которые сегодня видны по социологии – то это очень опасно.

Мы поговорили о том, что может быть в Украине в случае принятия этих поправок в Конституцию Верховной Радой. Давайте порассуждаем, как это будет воспринято на Донбассе.

- Сепаратистами на Донбассе это будет воспринято, как полная победа. У них будут фейерверки, и так далее. Если народ не захочет ликовать, «власти» сами устроят праздник. То есть, георгиевские ленты будут размером с улицы. А для патриотов, оказавшихся там в заложниках, конечно, это будет серьезный удар.

Но формально, после этого там должны будут состояться выборы по законодательству Украины. Должны будут появиться украинские флаги…

- Нет, никаких выборов по законодательству Украины и никаких украинских флагов там не будет. Это фейк.

Для Донбасса возникают колоссальные последствия. Во-первых, если поправки будут приняты, то эта территория будет с настоящим особым статусом. Сейчас производится махинация. Закон носит название «Об особенностях местного самоуправления…», хотя к местному самоуправлению то, что внутри этого закона отношения не имеет. Там предусмотрено, что по согласованию с местными органами власти назначаются прокуроры, судьи и милиция. То есть, государственные органы власти, которые никакого отношения к местному самоуправлению не имеют.

Кроме того, контроль над границей с Россией является для нас вопросом №1. Пока открыто 500 км границы с Россией, мы ни о какой суверенности государства мы говорить не можем. А в этом «особом статусе» предусмотрен отдельный порядок торговых и культурных взаимоотношений с соседними странами. Они же могут принять у себя решение о «свободной границе». И эти открытые вены, из которых вытекает кровь и заходит любая зараза, остаются. То есть, минские соглашения вообще не решают ни одной из проблем, которые вызвали этот конфликт.

Какие проблемы могут быть у Украины, если эти поправки в Конституцию не будут приняты?

- Никаких проблем не будет. Путин сейчас в слабой позиции практически по всем направлениям. С военной точки зрения, он развязал две войны, которые тяжело пройти. С экономической – сказываются и цена на нефть, и одновременно санкции. Помимо этого, в период, когда страна была богатой, не было сделано никаких институциональных реформ, которые бы запустили экономику. Россия так и осталась сырьевой страной. В условиях войны приходится тратить огромные деньги на милитарную составляющую, а дополнительная стоимость экономики не производится. Путину сейчас и опереться не на что. В России уже начался процесс, когда страна подходит к «опрокидыванию кумира». Вспомним Муссолини, который был богом и царем, а потом его повесили вниз головой и плевали на него неделю. Путин близок к этому. К сентябрю-октябрю его могут «опрокинуть» в общественном мнении. Сейчас в российских СМИ можно увидеть проблески того, что Путин виноват. Он стал последней точкой надежды, а это в авторитарных режимах предвестник того, что дальше у этого идола возникает два выбора: либо найти наследника и передать власть, либо он должен объявлять большую войну. Это уже не украинский аспект.

Большая война с кем? С нами?

- Нет. Это война в третьей точке. С нами он войну не выиграет, так как понимает, что он здесь увязнет. Он в Украине может надеяться на то, что дойдет до Днепра. А что ему это дает? - Ничего. Если война, то это малая ядерная бомба в районе Арктики, которая является сейчас очень большой точкой напряжения. Там уже военные корабли сверхдержав, которые на расстоянии выстрела ходят друг от друга. Это самый вероятный сценарий, по-моему. Второе – Ближний Восток. Путин отведет большую войну от своей границы. Это будет сражение на уровне пугающих малых ядерных взрывов – последних козырных карт. Поэтому, не только нам нужно бояться, а всему миру.

Более того, если мы пропишем Минские соглашения в Конституции – это не снимет тех вызовов, перед которыми он стоит. Путину, с точки зрения внутренней поддержки это не даст ни плюсов, ни минусов. Да, месяц в России поговорят о победе и о том, чего они добились в Украине. Дальше что? От этого будут изменения в экономике? Вопрос снятия санкций так быстро не решается…

Но, по крайней мере, Россия не будет тратиться на Донбасс. Нам придется взять это на себя…

- Нам по определению не из чего будет тратиться. Донбасс ничего излишком не получит. Те, кто закручивал войну на Донбассе, а именно Ахметов и компания, - ждут вливания денег, которые они освоят. Они рассчитывают тем самым свое фактическое банкротство перекрыть. Этого не будет. Никто денег лить туда не будет. В США будут выборы осенью. Оттуда никакой большой финансовой поддержки не будет, так как в предвыборный период этого в Штатах никто не делает. После выборов будет практически полгода переходного периода. То есть, если мы говорим о возможно финансовой поддержке США, то она откладывается где-то на весну 2017 года.

Если произойдет «русская победа», то она должна будет быстро конвертироваться во что-то. Здесь это вызовет только обострение, потому что если мы делаем поправки в Конституцию, то мы должны смягчить контроль на линии разграничения, мы должны снимать режим АТО. А ведь проблема вооруженных и, ненавидящих Украину, людей никуда не денется… Я, как житель приграничного харьковского региона, могу сказать, что это будут десятки трупов в день: в кафе, в транспорте, на остановках, на заправках. Потому, что там будут встречаться люди, которые помнят, как они своих друзей в «котелки» собирали. Когда кровоточат раны и всё болит, а вас заставляют встретиться с виновником всего этого – причем с двух сторон конфликта, - предлагают сделать вид, что ничего этого не было потому, что дяди со «слабым передком» решили сдаться и договориться...

У нас меньше опасности и меньше потерь в случае не подписания изменений в Конституцию.

Обязательно нужно решить вопрос о добровольной мобилизации. Мы должны честно сказать, что набор в армию проводился так, чтобы мобилизовалось «мясо», а не ответственные бойцы - патриоты, которые готовы защищать страну. Я совершенно согласна с теми военными, которые утверждают, что если правильно провести мобилизацию, то мы получим где-то 40-50 тысяч совершенно осознанных защитников страны, которые прошли опыт войны. Они будут готовы стать основой армии нового образца.

Кроме того, нам нужно закончить разговоры о любом посягательстве на унитарность Украины. Я с начала независимости Украины говорила о том, что лучший вариант для Украины – конфедеративная структура, по типу Швейцарии. Но реалии жизни и то, что Россия возобновила свою имперскую политику – всё это запрещает нам об этом говорить минимум лет на 40.

Мы должны закончить разговоры о любых анклавах с особым статусом. Мы должны реально провести реальную глубокую децентрализацию, оставить на центральном уровне власти 5-6 полномочий и правильно их контролировать. А всем остальным должно заниматься местное самоуправление.

Вызов для страны – закончить постсоветский образ жизни - колоссальный. И он от этого конфликта с Россией только усилился. Нам надо быть спокойными. Если у вас сосед алкоголик, который бьет и дерется – ведите себя так, чтобы постараться с ним не сталкиваться. Такой должна быть наша стратегия и тактика.

Беседовал Константин Абазов, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи