«Только в больнице имени Калинина 18 января от осложнений после гриппа умерли 17 человек. В основном - военные». Обзор сепаратистских СМИ

Введение в самопровозглашенной «ДНР» собственных паспортов было топ-темой местных СМИ на уходящей неделе. Жителям «республики» настойчиво объясняли важность этого «документа» для становления молодого «государства», а также пытались показать его преимущества перед украинским.

В газете «Донецк вечерний» от 16 января 2015 года, например, пугают тем, что в Украине всех жителей «ДНР» считают пособниками террористов и ехать туда оформлять паспорта очень опасно. Другое дело – в родной и доброжелательной «республике».

«Без главного документа люди не могут никуда выехать, устроиться на работу, поступить в вуз, получить денежный перевод, оформить пенсию и т.д. Словом, становятся абсолютно бесправными. Можно, конечно, попробовать получить или продлить паспорт на украинской территории, но это в нынешней ситуации для находящихся в блокаде жителей ДНР сложно, а порой и невозможно – без паспорта человека просто не пропустят через блок-пост. А если и пропустят, то велик риск того, что не удастся вернуться назад – ведь вас как жителя Республики могут там арестовать, обвинив в пособничестве «террористам» и сепаратизме. Чтобы избежать этого, некоторые платят большие деньги посредникам и доверяют им оформление своих документов на украинской территории. Но это накладно и опять же рискованно, ведь посредник может вас запросто «кинуть» - утверждает автор статьи Сергей Сторчак.

Уже в конечной части материала автор пишет о том, что выдача паспортов «республиканского образца» - всё-таки, - вынужденная мера. «Власти ДНР», по его мнению, до последнего надеялись на то, что Россия обеспечит жителей оккупированного Донбасса своими документами. Однако этого так и не случилось.

«Летом забрезжила надежда на то, что гражданам ДНР и ЛНР начнут выдавать российские паспорта, о чем большинство жителей Донбасса мечтало еще с весны 2014 года. На протяжении нескольких месяцев представители Республик обговаривали такую возможность с коллегами из братской страны. Ряд депутатов Государственной Думы Российской Федерации начал разработку законопроекта, который предусматривал выдачу гражданам ДНР и ЛНР российских паспортов по упрощенной схеме – на основании их заявлений.

Осенью многие средства массовой информации уверяли читателей, что уже к концу года жителям Донбасса начнут выдавать российские паспорта по упрощенной процедуре, дескать, сначала их смогут получить те, у кого вообще еще нет паспортов, и те, у кого есть родственники в России. Однако эти оптимистические прогнозы не сбылись. По этой причине власти ДНР и решили все-таки начать выпуск и выдачу собственных паспортов, несмотря на то, что они не признаны в мире» - продолжает Сторчак. «Но их обладатели все же не останутся за «железным занавесом». Как сообщил еще в конце октября Глава ЛНР Игорь Плотницкий, паспорта Луганской Народной Республики уже действительны для пересечения границы с Российской Федерацией. А коли так, то можно не сомневаться, что и с паспортами Донецкой Народной Республики будут пропускать в Россию, а также в дружественные нам Южную Осетию, Абхазию и Приднестровье. А это уже немало! Хотя, конечно, не совсем то, чего чают жители Республик. Но будем надеяться, что со временем жители русского Донбасса все-таки получат российские паспорта либо наши собственные паспорта будут признаны в мире, как и сами пока еще не признанные Республики», - резюмирует он.

Новость о том, что Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обещает добиваться признания паспортов граждан «ДНР» на территории России, очень воодушевила СМИ «республик». Информагентства наперегонки цитировали слова Миронова:

«Если у населения ДНР появятся собственные паспорта, обещаю добиваться их признания на территории Российской Федерации».

«Любое государство для осознания себя в качестве полноценного субъекта международных отношений должно иметь соответствующие атрибуты: территорию, публичную власть, и, конечно, граждан, отметил депутат Госдумы. При этом население превращается в граждан тогда, когда начинает идентифицировать себя с государством не только в области культуры и традиций, но, в первую очередь, в правовой сфере. Материальным выражением самоидентификации гражданина служит паспорт», — напечатало высказывание депутата издание «Русская весна».

В программе «Точка зрения», которая выходит на «Первом Республиканском» телеканале так называемый руководитель аппарата «Совета министров ДНР» Дмитрий Ковыршин заявил, что иметь паспорт государства, с которым «ДНР» ведет войну не этично. Кроме того, он уверен, что паспорт – это весомый шаг к признанию «республики».

«Этот вопрос назрел давно. Потому что уже почти два года существует наше государство, а граждане не имеют его паспортов. Мало того, мы пользуемся паспортами той страны, с которой ведем войну. За эти почти два года выросли тысячи наших юных граждан, которые стали совершеннолетними и которым необходимо выдавать соответствующие документы. Также нужно выдавать документы десяткам тысяч взрослых, достигших 25- либо 45-летнего возраста. Кроме того, многие люди потеряли паспорта в результате боевых действий, разрушений, бомбежек, поэтому тоже нуждаются в соответствующих документах нашего государства. Еще я убежден, что паспортизация – это очередной шаг к признанию нас как государства другими странами», - сказал Ковыршин.

В свою очередь, в эфире захваченного боевиками «ДНР» телеканала «Юнион» вышел сюжет, в котором утверждалось, что с паспортом «ДНР» можно будет выезжать на территорию России. В пример приведены счастливые обладатели подобного документа в «ЛНР», которые якобы без проблем въезжают в РФ.

«В Донецкой Народной Республике начнётся выдача паспортов республиканского образца. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко. Стоит отметить, что с этим документом граждане нашего государства будут иметь право пересекать границу с Российской Федерацией. Подобная практика уже отмечена в Луганской Народной Республике.

В Луганской Народной Республике паспорта республиканского образца выдали гражданам ещё в 2015 году. Несмотря на то, что наши Республики не признаны, граждане без проблем могли с этими документами выезжать на территорию Российской Федерации», - сообщается в сюжете.

Затем, журналисты «Юниона» провели опрос жителей Донецка о том, хотят ли они получить нелегитимный документ. Ответы горожан были неоднозначны, но пропагандистам это не помешало сделать вот такое заключение:

«Исходя из проведённого нами опроса видно, что граждане Республики являются истинными патриотами. Несмотря на бомбёжки и слепоту западных международных политиков, жители молодого государства готовы получать паспорта Донецкой Народной Республики» - патетически заявлялось в конце сюжета.

Другой сепаратистский телеканал «ОПЛОТ ТВ» также опросил жителей Донецка о грядущей паспортизации.

. Большинство опрошенных неожиданно задались встречным вопросом - «А что даст паспорт непризнанной республики?»

«Это еще надо, чтобы республику признали, тогда будем паспорта делать. А иначе мы будем начинать сзаду. То есть, сперва в паспорте штамп, а потом будем государство узаконивать, да?»

«Не плохо. В связи с тем, что мне уже 45 лет и надо как бы уже клеить фотографию. Пора. То есть проблема возникла – либо выехать на Украину, либо здесь документ этот, который сейчас нигде не признан, в том числе и в России. Если этот паспорт будет признан в Российской Федерации, то прекрасно».

«Ну, пока ещё никак не отношусь, потому что ДНР пока никак не относится к мировому сообществу, непризнанная республика. Куда я смогу с этим паспортом поехать? И даже в Россию смогу ли я поехать?»

Журналистка, проводившая опрос, видимо, не ожидала такой палитры мнений – она очень оригинально подытожила всё вышесказанное фразой: «Ну что тут скажешь? Одни «за», другие «против». Настоящее проявление демократии».

Who is mr. Грызлов?

Еще 11 января в Киев неожиданно прилетел новый уполномоченный Москвы в трехсторонней контрактной группе по Донбассу Борис Грызлов.  Его визит вызвал массу обсуждений в украинских и российских СМИ, а вот в «республиках» аналитика по визиту Грызлова появилась только через несколько дней.

В газете «Макеевский рабочий» от 15 января вышла статья под заголовком «Гадание на кофейной гуще или зачем Грызлов прилетал в Украину». Автор материала Наталия Сизова рассуждает о роли Грызлова в разрешении конфликта на Донбассе, а также находит признаки того, что «киевские марионетки» переживают не лучшие времена.

«Грызлов не привез ничего хорошего, трубят журналисты во всех источниках, — либо торг, либо ультиматум.


И, несмотря на то, что с момента встречи пошли третьи сутки, комментировать встречу никто не торопится. Можно подумать, что кроме участников переговорного процесса это еще кого-то касается.

Жизнь, как известно, не терпит пустоты. И там, где нет достоверной информации, рождаются слухи и догадки.

Одни говорят, что российский дипломат приехал требовать конституционных изменений; вторые говорят об обмене Донбасса на Крым; третьи – об обсуждении российско-украинской границы; четвертые вообще рассуждают о том, что не нужно было принимать самолет из авиапарка Путина в Борисполе, так как неизвестно, как на это отреагируют старшие товарищи…

Вопрос о том, с кем все-таки встречался Грызлов, тоже больше похож на интригу.

Порошенко? С Грызловым? Да никогда! — с утра уверены потусторонние патриоты. К середине дня таковых становится больше. А Порошенко, оп, и вернулся из Тернополя (школу открывал, важное дело) и встретился с Грызловым. Больше двух часов общался с глазу на глаз. А журналистам, то есть народу, ничего не рассказал. Гордиться, видно, нечем. И опять слухи, слухи, слухи…

Не подлежит сомнению только тот факт, что визит Бориса Грызлова оголил всю сложность существования киевских марионеток.

Украине придется договариваться с Россией. Это всегда было очевидно, пусть не для всех, но… Почему это время пришло сейчас?

А потому, что официальный Киев лишился поддержки своих кураторов. Не полностью, конечно, но значительная доля этой поддержки «отозвана» в силу различных причин. ЕС не до того, чтобы возиться с Украиной — ему бы самому уцелеть под натиском мигрантов и как-то купировать разгорающийся конфликт между Германией и Польшей. США не до того, чтобы нянчить Киев — им бы спокойно дожить до ноября текущего года, чтобы ныне правящая демократическая партия имела шансы одержать победу на очередных президентских выборах. Короче, всем как-то не до Украины, на повестке дня более злободневные вопросы и проблемы.

Вот и приходится Киеву принимать Бориса Грызлова. А что поделаешь? Жизнь марионетки сложна и непредсказуема: никогда нельзя предугадать, какому унижению подвергнет тебя хозяин, если по каким-то причинам сочтет, что это унижение отвечает его среднесрочным или долгосрочным планам…»
, - подытожила автор.

Известный сепаратистский блогер Борис Рожин ("colonelcassad") проанализировал не только визит Грызлова, но и встречу помощника  президента РФ и экс-куратора «республик» Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

«Некоторых удивляет встреча Нуланд и Суркова. Меня нет. Как уже было указано, обсуждать принципиальные моменты по Украине имеет смысл прежде всего с США, а с хунтой постольку-поскольку, ибо она как и ДНР с ЛНР не обладает должной политической субъектностью. Поэтому после того как Грызлов доставил в Киев некое послание, последовал переход к обсуждению ситуации с непосредственными хозяевами Украины. Сначала Лавров с Керри обсудили происходящее по телефону, а нынче Нуланд и Сурков обсудят ситуацию в Калининградской области. Суркова еще осенью отодвинули от экономических процессов в ДНР и ЛНР поубирав его людей, но в минском процессе он по-прежнему задействован.

Спустя почти год после подписания минских соглашений, стороны вернулись к тому, с чего начинали - к вопросу прекращения огня, чего минские соглашения обеспечить не смогли. Но так как "минские соглашения безальтернативны", то наша песня хороша, начинай сначала…

… По мере приближения даты голосования по внесению изменений в Конституцию Украины накал информационной войны и политических консультаций вокруг этого вопроса будет ощутимо нарастать. Не исключено, что мы увидим и прямые переговоры на уровне глав МИДа, а так же услышим рассказы про прохладные телефонные разговоры Путина с Обамой»
, - уверен Рожин.

Эпидемия? Не, не слышали

По состоянию на 18 января 2016 года в самопровозглашенной «ДНР» грипп унес жизни 12 жителей «республики». Об этом сообщило сепаратистское агентство «ДАН».

"С начала развития сезонной вспышки заболевания количество умерших от осложнений ОРВИ, в том числе гриппа, по состоянию на 18 января, составило 12 человек. По оценкам самих врачей, большинство пациентов можно было спасти, если бы они обратись за медицинской помощью вовремя", - отмечает в сообщении.

Отмечается, что за выходные дни скорую помощь вызвали 2040 человек, среди которых каждый девятый взрослый и каждый десятый ребенок были госпитализированы.

"На 20 января эпидемиологическая ситуация по ОРВИ, в том числе гриппу, остается напряженной. По-прежнему сложная ситуация в крупных городах: в Донецке, Макеевке, Енакиево. Количество регистрируемых больных не уменьшается, и уже достигнут эпидемиологический порог", - говорится в сообщении информагентства «Новороссия».

Кроме того, в "МОЗ" отмечают, что высокий уровень заболеваемости также фиксируется в Докучаевске, в Снежном, Ждановке, Шахтерске, Кировском, а также в Амвросиевском, Старобешевском и Новоазовском районах.

Свыше 4,5 тысячи жителей заболели гриппом в самопровозглашенной «Луганской народной республике». Об этом сообщила так называемый «министр здравоохранения самопровозглашенной ЛНР» Лариса Айрапетян, пишет ЛуганскИнформЦентр.

«На сегодняшний день в республике у нас заболело гриппом 4569 человек, госпитализировано из них в отделения на стационарное лечение 8% - это 383 человека, — отметила Айрапетян. — Это обычный грипп».

Несмотря на оптимистичные отчеты медиков, в социальных сетях пишут что, в пригородах Донецка уже несколько человек, которым не оказали помощи в больнице, скончались из-за гриппа. При этом в аптеках не хватает самых простых противовирусных препаратов, а в медучреждениях — врачей для вызовов к больным на дом.

Дончане также сообщают, что в городе только в больнице имени Калинина 18 января от осложнений после гриппа умерли 17 человек. В основном - военные.

Об эпидемии в рядах «ополчения» пишет и военный корреспондент Александр Жучковский. Он утверждает, что среди боевиков «Донецкой народной республики» началась эпидемия гриппа, осложненная атипичной пневмонией.

«С начала нового года в Донбассе началась эпидемия гриппа. Он осложняется атипичной пневмонией, температура тела поднимается выше 39 градусов, и в среднем за три дня наступает летальный исход. Гриппом болеют уже десятки знакомых мне бойцов в ДНР, их состояние ухудшается, каждый день заболевают другие люди. Несколько гражданских и военных уже скончалось», — написал он.

По его словам, «главная причина обострения заболевания боевиков — слабый иммунитет и отсутствие необходимых медикаментов». В связи с этим Жучковский даже попросил оказать помощь в сборе средств на лекарства.

Чудеса невозмутимости во время эпидемии демонстрирует нелегитимный «мэр» Донецка Игорь Мартынов. В интервью газете «Донецк вечерний» от 19 января 2015 года он сообщил, что темпы роста заболеваемости снижаются, в смертях от гриппа виновны сами заболевшие:

«Игорь Юрьевич, какова сейчас ситуация с гриппом в городе?

Ситуацию можно охарактеризовать как стабильно напряженную. Говорить о снижении уровня заболеваемости пока рано, но темпы ее роста заметно уменьшились. Сейчас в день за помощью в медучреждения города обращается в 2,5–3 раза меньше людей, чем на прошлой неделе. Однако ситуация ухудшается наличием летальных исходов, поэтому всем надо быть предельно осторожными и во избежание осложнений при первых же симптомах заболевания сразу начинать лечение. Практически все смертельные случаи связаны с тем, что люди поздно обратились за медицинской помощью. Кто-то в течение недели занимался самолечением или не лечился вообще и попал в больницу с осложнениями, с которыми медики справиться уже не смогли. У кого-то был ослаблен иммунитет, и организм даже не пытался бороться с заболеванием. Увы, тут свою роль сыграла война. В силу тех или иных причин большинство из нас находится в группе риска, но паниковать не стоит. Важно понять: при должной профилактике и в случае своевременной квалифицированной медицинской помощи грипп не опасен. Я, например, для профилактики каждый день ем лук и советую это делать всем. Чеснок и лук – лучшие природные иммуностимуляторы и стоят недорого», - посоветовал Мартынов.

Обзор подготовил Руслан Бирюков, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи