"Республики “Новороссии” захотели обратно в Украину. Обзор сепаратистских СМИ

Главной новостью недели в сепаратистском информационном пространстве стало предложение самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики” Киеву о их поправках в КонституциюУкраины. Прозвучало оно из уст "Полномочных представителей "республик" на минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина.

Если вкратце, то в предложениях боевиков предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса. Он также предусматривает создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим. Особо подчеркивается закрепление в Конституции Украины внеблокового статуса государства.

Эти заявления в СМИ “Новороссии” оценили очень неоднозначно. Так, в своем комментарии, политический обозреватель Анатолий Несмиян, довольно известный среди пророссийски настроенной аудитории, уличил Пушилина в “марионеточестве” и чуть ли не предательстве интерсов “республик”:

"Вчерашнее заявление Пушилина о широкой автономии ДНР в составе Украины не выглядит чем-то новым. Политтехнологи, управляющие процессом, уже давно не обращают внимания на итоги референдумов и трактует их так, как это удобно им. Поэтому слова Пушилина, хотя и произнесены им, но вряд ли авторство принадлежит ему. Хотя авторы точно не предъявят свои права на сказанное. Пушилин уже совершенно четко говорит о ДНР как территории в составе Украины, требуя внесения изменений в ее конституцию. Этап, когда руководство республик говорило об Украине, как иностранном государстве, прошли и, судя по всему, безвозвратно. Незаметно разговор переведен в плоскость условий, на которых ДНР должна существовать в составе Украины.

Заявление о том, что ДНР начнет двигаться в сторону полной независимости, выглядит простым сотрясанием воздуха и пустой угрозой. Получается, что за прошедший год никакой независимости так и не было построено, и теперь Пушилин просто выдает нужду за добродетель. Что (или кто) мешало весь прошлый год "двигаться к полной независимости", он умолчал. Понятно, что ополчение еще не готово к признанию, что оно погибало за автономный статус, и теперь бывшие враги станут друзьями и партнерами.

Однако это никак не останавливает тех, кто ведет дело к решению ключевой задачи: в конце концов, ополченцы проглатывают одно за другим откровенно вредительские решения своего руководства, почему не проглотить бы еще парочку? А потом еще? Всех, кто мог бы протестовать, либо удалили, либо убили. Поэтому беспокоиться особо не о чем. Комментарии наблюдателей, что Пушилин произнес свои слова просто так, в воздух, не выглядят разумными. Пушилин умудряется удержаться на таком посту только потому, что точно до буквы произносит то, что велено, а потому подозревать его в самостоятельности нет никаких причин. Трудно сказать, понимают ли нынешние руководители ДНР и ЛНР, что в рамках любой здравой логики они уже списаны своими кураторами, и как только выполнят порученное, станут крайне нежелательными свидетелями всех подковерных движений по запихиванию республик ДНР и ЛНР в Украину. Возможно, они надеются на какие-то гарантии. Если так - то они ко всему прочему, еще и непроходимо наивны: в качестве мертвых символов они будут выглядеть гораздо симпатичнее."

Другой популярный у сепаратистов “политический обозреватель”, блогер, пишущий под псевдонимом Алексанрд Роджерс написал более резкий материал о предложениях Пушилина и Дейнего:

"Прошли выходные и под шумок праздничных салютов пошла очередная волна с попыткой впихнуть невпихуемое, то есть загнать истерзанный Украиной Донбасс обратно на Украину, что по сути дела означет отдать маньяку-истязателю на дорастерзание только недавно спасенную от него жертву.Официальные сми пестрят следующей информацией: "ЛНР готова на автономию в составе другой Украины, которая получится в результате выполнения (минского) комплекса мер. Надо изменить конституцию и надо реализовать те законы, которые разовьют ситуацию" - сказал Дейнего. Ранее вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика согласна на широчайшую автономию без ущерба своим интересам". Думаю, что комментировать тут особо нечего, тут кроме эмоций ничего нового и не скажешь. Вспомним лишь, что сказал Борис Филатов 6 марта 2014 года: "Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их будем потом..." Поэтому сами думайте какова цена всех этих бумажек с подписями пенсионера Кучмы о децентрализации власти и прочей лапше с "широкими автономиями", которую некоторые в отчаянии пытаются навешать народу Новороссии на уши."

Через некоторое время в подконтрльных террористам пабликам в социальных сетях, появился пропагандистский комментарий “ополченца”, которого представили “Иштван”. Патетика и империализм “простого ополченца”, исходя из лайков и репостов, пришлись по душе читателям “Новоросии”:

“Последнее время пошла волна про "широкую автономию" и прочий "бред в составе Украины". Все эти "многоходовчки" - это всё не имеет смысла. Жители сражающейся Новороссии никогда не простят украинствующим убийства детей и обстрелы ДНР и ЛНР, так же как жители Украины будут попрекать ополчение за гибель своих солдат (хотя жители Новороссии и защищались, но укропам пофиг). Наиболее адекватные силы встали за Новороссию, лишь либерастня, радикалы/пещерные шовинисты и сектанты - за Украину. Внутренние враги и сливщики, этакие "комбинаторы", радеющие за свои лондонские счета и детей, живущих за бугром, должны быть выведены на чистую воду. Война продолжается. Война - до победного конца. Как у дедов в 1945-м. Чем раньше она закончится - тем лучше для всех. Но проблему надо решать, а не консервировать, игнор и консервация проблем приведут к ещё большим жертвам. Наша сторона в этом конфликте ясна. Украина должна капитулировать. Донбасс выстоит! Новороссия должна победить!"

В пятницу, после бурных обсуждений и заявлений о «предательстве руководством ЛНР\ДНР” , свое заявление сделал главарь “ДНР”

Александр Захарченко. В комментарии “Донецкому агентству новостей”, он заявил, что его “республика” частью Украины не будет.

"Мы не автономия, мы не федерация, мы отдельное государство ДНР. Ни в коем случае мы не построим отношения с Киевом так, будто мы являемся частью Украины. Если есть малейший шанс решить вопрос мирным путем, его нельзя упустить”

"Наша задача - всеми средствами и силами освободить нашу территорию и гарантированно её защищать. Мы создали боеспособную армию, которая за свою учебу заплатила кровью. Пусть выдаёт Порошенко желаемое за действительное, запретить ему говорить я не могу".

Стрелков откровенно.

Активизировался на прошедшей неделе и российский диверсант, бывший “министр обороны ДНР” Игорь Стрелков. Его откровенное интервью вышло в ряде информагентств “Новоросии” и в его группе в социальной сети “Вконтакте” - что само по себе сенсация, из-за тезисов, которые он озвучил.

Вопрос:"А где сейчас знамя, которое было освящено в Славянске? И если оно участвовало в параде, то в каком городе? А если нет, то кто знает, какова его судьба?"

И.Стрелков:"При передаче командования Штандарт был передан Кононову. Где находится сейчас - не известно. Возможно, он пришелся "не ко двору" - он был исполнен исключительно в российских "имперских" традициях. А сейчас в символике ВС ДНР в моде африканско-латиноамерикано-хохляцкие мотивы - кричащие краски, громкие лозунги, обилие деталей и ... полная безвкусица."

Вопрос:"Как можете ВЫ после всего произошедшего нести пургу о том, что "ситуация не критическая", Украина ослабеет и развалится сама собой?"

И.Стрелков:"Ситуация не критическая в том смысле, что вероятность полной самоликвидации ЛДНР в результате внутреннего мятежа пока выше, чем та же самая вероятность в результате ее целенаправленной сдачи, которую всеми силами проталкивает одна из "башен" Кремля. Просто потому, что все, что предпринимала указанная "башня" в "реальном секторе" (а не в пиаре) - частенько проваливалось. Например, Сурков в свое время "курировал" выборы в Абхазии и поддерживал "своего" кандидата. На выборах народ Абхазии "подсурковца" с треском прокатил. Москва "утерлась" (Сурок, как обычно, остался на своем месте без последствий), а избранный президент Абхазии поныне руководит. Есть серьезная надежда, что провалится и тут. По крайней мере, лично я над этим работаю постоянно (если Вы не заметили) - и все мои выступления и лекции и т.п. действия направлены исключительно на это."

Вопрос:"Как можете ВЫ призывать к подчинению и уповать на прозрение сами-знаете-кого, прекрасно понимая, что это только способствует дальнейшему сливу?"

И.Стрелков:"Мои надежды на прозрение "сами знаете кого" вызваны объективным пониманием, что если даже "сами знаете кто" не понимает фатальности "слива" Новороссии для него лично, то вероятность достижения такого понимания способна кардинально изменить ситуацию даже "за пять минут до финала". Поэтому надежду оставлять не следует. Хотя и слепо верить в такое "прозрение" тоже не стоит. Но оно возможно. Если бы мне 3 года назад сказали, что "он" воссоединит Крым, я бы саркастически рассмеялся. "Все течет, все изменяется".

Вопрос:"Как можете ВЫ рассказывать про 2-3 года, оставшиеся у укры, когда предел прочности нынешних ДЛНР исчисляется месяцами?"

И.Стрелков:"Прочность Укры в 2-3 года в нынешнем ее состоянии реальна (т.е. в состоянии "игры в пас" с ней нашей "5-й колонны") и может быть продлена на некоторое время в результате войны и военной победы (читай - серии последовательных капитуляций Кремля). "Прочность" ЛДНР в несколько месяцев зависит только от позиции России - и более ни от кого. Я полагаю, что обострение военных действий неизбежно, так что все может измениться в считанные дни и даже часы. Укра тоже не может ждать эти несколько месяцев, оттягивая атаку - собственное ее состояние заставляет шевелиться."

Вопрос:"Как можете ВЫ убеждать в отсутствии идеологии, когда рисовать открытки героям ато заставляют детей ЯСЕЛЬНОЙ группы?"

И.Стрелков:"Когда я пишу про ПОЗИТИВНУЮ идеологию, то имею в виду идеологию, нацеленную на постановку и внедрение в общество общей ПОЗИТИВНОЙ цели - а именно построения государства, отвечающего чаяниям большинства населения. Сейчас как у ЛДНР, России, так и Укры имеется лишь примитивная ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ идеология. Война идет не за СВОИ ИДЕАЛЫ (их просто нет - олигархам не выгодны), а против ЧУЖИХ. При этом обе стороны утверждают, что воюют против "фашистов" (вариант - "рашистов") и "за лучшее будущее". Идеологию национально-освободительной борьбы русского народа, которую, например, пытался внедрить я, успешно "по...ли" (ее в Кремле сочли опасной). У укров - аналогичная картина - у них кроме "эвропецского выбора" нет больше ничего, а поскольку данный "выбор" самой Эвропой спущен в унитаз - то там тоже полный идейный кризис (чистый нацизм бандеровцев все же пока не способна "проглотить" большая часть населения)."

Вопрос:"Как дела с теневым правительством Азарова? Вы уже перестали носиться с этой мулькой или ещё лелеете нелепые утопии?"

И.Стрелков:"Неплохую идею создания "правительства в изгнании" опять поручили Суркову и он ее "сливает" теперь точно также, как ранее "законсервировал" и "слил" столь же послушного ему Царева (с его парламентом Новороссии). Идея была не плоха не из-за фигуры Азарова, а в качестве создания хоть какой-то альтернативы "уважаемым партнерам" киевской хунты. И только в этом был ее смысл. Пока же нет НИКАКОЙ альтернативы "уважаемому партнеру Петро Лексеичу", что и позволяет оному "резвиться" сколько угодно - нет даже "флага", вокруг которого могла бы собраться внутриукраинская оппозиция (ведь и в Киеве и на остальной Украине не все в восторге, мягко говоря, от принятого курса на "незалежную бандеровщину")."

Больная фантазия - лучший друг пропагандиста

Пропагандистских маразмов также хватало. По сепаратистким пабликам разлетелось видео с монологом женщины, которая была одета в одежду цвета хаки с георгиевской лентой на груди и с верой в глазах рассказывала о "концлагере" в Ждановке, Донецкой области. Эту “сенсацию” подхватили и раздули российские СМИ.

Оказалось, что его строили турки по заказу Евросоюза. Ахметов и Янукович выделили землю якобы для лагеря для эмигрантов. Но дело в том, что там не только высокий и колючая проволока, там еще и крематорий. А для чего? Для каких целей? Оказывается, что это все Бендеры при поддержке Евросоюза, америкосов делали там фильтрационные лагеря, чтобы нас, сепаратистов, там фильтровать: каких расстреливать, а каких - делать "чистку", сжигать, убивать" – на полном серьезе говорит женщина.

***

Обозначился также и российский боксер-депутат Николай Валуев. Он вспомнил фейк телеканала “Звезда” месячной давности и написал в Твиттере об мифическом изнасиловании американцами детей в Киеве

"В свое время я побывал во многих странах, где расположены американские военные базы. Это Япония, Южная Корея, Германия. Везде одно и то же местные рассказывают. Бравые" звездно-полосатые воины "отличаются особой любовью к изнасилованиям, особенно малолетних", - написал Валуев.

Естественно, “зверства пиндосов” не остались без внимания пропагадны “Новороссии” и разлетелись по всем подконтрольным СМИ.

Соратники Эдуарда Лимонова - бывшего председателя запрещённой в России Национал-большевистской партии, а ныне лидера движения "Другая Россия", - распространяли на прошлой неделе в Москве листовки следующего содержания:

"Мы не можем смотреть на происходящее со стороны – на Украине живут и страдают миллионы русских людей, наших братьев и сестер, плоть от плоти нашего народа. Россия несет ответственность за их судьбы. Нашему государству нужно действовать жестко и решительно для их защиты. И плевать на вопли врагов – жизнь наших братьев важнее!” - написано в листовках.

Пропагандисты портала “Русская весна” сразу же написали о “солидарности” русских братьев в борьбе с “хунтой” и сделали такую “новость” из этого “события”:

"Русские России не бросают русских Новороссии. Россия должна смириться с неизбежностью санкций, не трусить перед лицом врага и осуществить изгнание бандеровцев с Украины "до Львова". Соответствующие листовки распространяют в Москве неравнодушные волонтеры. В призыве говорится, что ежедневно во время перемирия на Донбассе от обстрелов украинских войск гибнут мирные люди, а в застенках СБУ и подвалах ВСУ мучают сотни несогласных с бандеровским режимом”.

Обзор подготовил Руслан Бирюков, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи