«Боевой петушок олигарха». Обзор сепаратистских СМИ

Самой обсуждаемой темой в сепаратистских СМИ на этой неделе стало «героическое освобождение Дебальцево от укрофашистских карателей». Аналитические и не очень материалы в различных интернет-изданиях, перепосты в различных пабликах в социальных сетях, сюжеты на телевидении – везде эта тема активно разжевывалась и становилась двигателем пропагандистского пиара. В социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» превалирующее большинство комментариев о событиях в Дебальцево сводилось к свидетельствам «очевидцев» о бесчинствах украинских военных.

Изнасилованные 12-летние школьницы на связи

«Украинские каратели превратили некогда цветущий город в новую Припять. Все, до чего прикасается свидомая Украина, источающая тлетворный смрад фашизма - чахнет и умирает.".

"Итак, по поводу Дебальцево и близлежащих сел. Ужасы, которые там творили украинские военные, не поддаются описанию. Как привязывали мужчин к столбам, и они стояли под обстрелом; как толпа украинских "воинов" насиловала 12-летних школьниц на глазах одноклассников, как женщин, стариков и детей сгоняли в школу и ее минировали... Так может вести себя только загнанный в ловушку зверь, которому нечего терять. В достоверности этой информации, к сожалению, сомневаться не приходится: у многих ополченцев в Дебальцево находится родня, с которой они иногда созваниваются».

Конечно, трудно себе представить как согнанные в заминированную школу 12 летние школьницы перезваниваются с ополченцами, чтоб сообщить об изнасилованиях, но затуманенный российской пиропагандой мозг не способен анализировать такие мелочи, поэтому потребители информации из соцсетей все приняли за чистую монету.

Ненависть к Украине подогревали и «сенсационные» материалы в интернет-изданиях. Сообщение редактора журнала изборского клуба Новороссии «Новая земля» Артема Ольхина, которое опубликовал портал pravda.ru, растиражировали многие СМИ Новороссии. Вот некоторые выдержки из этого, в прямом смысле, бреда сумасшедшего.

«Представители Ополчения зачищают освобожденную от украинских оккупантов часть Дебальцево, однако, спасать среди разбитого города практически некого - все мирные граждане убиты украинскими солдатами контрольным в голову”.

“Стрельба идет беспрерывно, в тех районах, которые наши освобождают и пытаются оттуда выводить мирное население, в большинстве домов люди уже убиты. Украинская армия там делает зачистку жесткую. Прямо в домах людей убивают, фирменные выстрелы в голову», — рассказал Ольхин.»

Российский сайт «Федеральное агенство новостей» riafan.ru, который львиную долю своих материалов посвящает событиям в непризнанных ДНР и ЛНР, опубликовал материал о «фактах» пыток с причинением увечий в украинском плену ополченцам и мирным гражданам. Эти «доказательства» якобы подтверждает представитель «Красного креста».

«Военнопленных в плену пытали, выжигали свастику на теле, наносили увечья, — все это зафиксировано в актах и будет направлено в международный уголовный суд, — заявил председатель Московского Красного Креста, Игорь Трунов. Он также отметил, что выявлены факты достаточно распространенного среди украинских силовиков использования наркотических и психотропных средств. В частности, это фенадол, вызывающий эйфорию, агрессивность, жестокость, склонность к импульсивному насилию. Обнаружены факты и последствия применения кодеиновых пилюль – синтетического аналога героина.

«Из объяснения украинских военных мы узнали, что при применении этого препарата полностью терялась чувствительность к боли. Даже при получении смертельных ранений такие воины остаются в сознании», — пояснил Трунов».

Кроме «зверств» украинских солдат, сепаратистские СМИ смачно смаковали и их «деморализацию» в результате дебальцевских событий. Ресурс «Русская весна» в день взятия под контроль Дебальцева опубликовал следующий материал:

Как сообщала еще утром «Русская Весна», после разгрома центра управления войсками в Дебальцево и приказа самостоятельно пробиваться из окружения началась массовая сдача в плен украинских военнослужащих».

Тему деморализированного боевого духа украинских военных подхватили и российские телеканалы, которые ретранслируются центральными телеканалами так называемой «Новороссии».

Вот о чем говорилось в одном из сюжетов канала «Life News» 19 февраля:

«Боец ВСУ Василий Белень уже несколько дней проходит лечение в больнице Алчевска. В интервью молодой человек рассказал, что руководство штаба заставляло его воевать. В случае неисполнения приказов, командиры угрожали расправиться с семьей молодого человека

Начальство пугало меня прокуратурой. Они говорили, что если я не выполняю приказа, моя семья может пропасть. Уедет отдыхать куда-то далеко, - говорит солдат.

В Алчевскую городскую больницу служащий ВСУ попал после обстрела колонны тяжелой техники. Известно, что молодой человек был ранен когда украинские солдаты возвращались из Дебальцева в Артемовск после очередной атаки на жилые районы. Именно тогда один из снарядов попал в их бронемашину.

Как рассказывает Василий, он потерял сознание. Очнулся уже после того, как его подобрали ополченцы и отвезли в больницу. Во время обстрела вместе вместе с солдатом ВСУ был его друг, но тот бросил умирающего бойца.

Спасибо ополчению, они меня спасли. Меня здесь лечат, ухаживают за мной. Никто меня ни разу не ударил и не оскорбил».

Телеканал «Россия 24» в прямом эфире показал брифинг представителя силовых структур ДНР Эдуарда Басурина, во время которого журналистам показали пленного украинского «карателя» Евгения из батальона «Азов». 

Он рассказал о том, какую идеологическую обработку проводят с бойцами «Нацгвардии». Что якобы при подготовке карателей работают НАТОвские инструкторы. В конце своего интервью он попросил не отдавать его обратно на Украину, так как «опасается за свою жизнь после эксклюзивных признаний». Также «раскаявшийся в украинском нацизме боец просит привлечь его к исправительным работам и оставить в Новороссии».

«Добряки с востока»

Не осталась незамеченной сепаратистами, как тема годовщины массового расстрела протестующих в Киеве в феврале 2014 года, так и в целом ситуация в стране после «Евромайдана». Информационное агенство «Харьков», которое не скрывает своей симпатии к боевикам Новороссии, подготовило саркастический список «достижения Майдана». Этот материал активно репостили просепаратистские издания и группы в социальных сетях. Вот некоторые выдержки из него:

«Гражданская война с элементами геноцида гражданского населения в Донбассе. То, что в Киеве назвали кокетливо «гибридной войной», не переставая врать про участие в ней России. Впрочем, война действительно гибридная, потому что ведут ее гибриды из Киева. Только нелюди могут устроить такую братоубийственную бойню, в которой массово гибнет гражданское население. Причем не только от пуль, но и от холода, голода и нехватки лекарств. Немецкая разведка пришла к выводу, что война унесла уже 50 тысяч жизней. Это не одна детская слезинка. Это давно уже море», - написал автор «Харькова», имеющий, видимо, собственные источники в немецкой разведке.

Вот один из комментариев под репостом этого материала в российской социальной сети «Вконтакте», который набрал наибольшее количество лайков (пунктуация и орфография автора сохранены):

«К сожадению, ВСЕГДА добро побеждает только в сказках. На Украине произошло то, что произошло отчасти и от добродушия людей востока Украины: ну, западяне хотят чтить СВОИХ героев, называть их именами улицы, праздновать СВОИ праздники - ну и пусть! НО! В том то и дело, что через 23 года им этого оказалось мало и они захотели, чтобы и восток делал то же! Хвост захотел крутить собакой. И это уже очень дорого обошлось добрякам».

"Боевые петушки" и их "сестры"

Настоящей «бомбой», разорвавшей сепаратистский сегмент Интернета, стало высокоинтеллектуальное интервью Виктории Шиловой, которую лидер украинских радикалов Олег Ляшко назвал своей сестрой в эфире телеканала 112. Она заявила, что не является его родственницей и назвала скандального политика «боевым петушком и геем с явными признаками реактивного психоза». Вот как освещал это событие Интернет-портал «дни.ру».

«Своим мнением о неожиданном признании политика, которое он сделал 14 февраля, Шилова поделилась на странице в соцсети Facebook. «Уважаемые соотечественники! Последние несколько дней у меня шквал звонков от прессы и телеканалов с просьбой прокомментировать заявление Олега Ляшко о том, что якобы я являюсь его сестрой. Официально заявляю, что в родственных или любых других отношениях я с Ляшко не состою. Я считаю его военным преступником и боевым петушком олигарха Левочкина, – написала она.

«Родственница» рассказала, что в течение восьми месяцев 2013 года помогала скандальному радикалу по социальным вопросам. Тогда он позиционировал себя социально ориентированным политиком, сторонником славянского братства. Ездил на программы к Владимиру Соловьеву, носил георгиевскую ленточку и даже пел Гимн Победы. Луганчан он называл своими родственниками и пил «сто грамм фронтовых».

По словам Шиловой, Ляшко «все в этой жизни делает только ради рекламы и рейтинга». «Ко всему прочему, он гей с явными признаками реактивного психоза. Ляшко понимает, что сегодня на Украине нарастают антивоенные настроения, поэтому пытается примазаться и к Донбассу, и к антивоенным движениям. Пускай зря не старается. Его место – на скамье подсудимых в Гаагском трибунале»

Кобзон и «50 оттенков сепара»

Истерия вокруг премьеры экранизации бестселлера «50 оттенков серого», не обошла и жителей непризнанной Новороссии. Исходя из того, что официально в кинотеатрах на территории непризнанных республик фильм не показывается, в Интернете активно распространялась террористическая зарисовка на заданную тему. И назвали ее «50 оттенков сепара»:

«Юная неопытная Украинская армия влюбляется в красивого и богатого углем Донбасса и хочет подчинить его своей власти.Но лишь попав в его особняк в Дебальцево, из которого нет выхода, она узнает о странных и пугающих геополитических фантазиях Донбасса и его партнера по бизнесу Военторга. Боль и унижение. Насилие и доминирование.«Золотой ватник» Минского дипфестиваля за лучшую режиссуру и Гран-при Гаагского трибунала. Александр Захарченко, Сергей Шойгу и Саша Грей в остросюжетном санкционном триллере «50 оттенков сепара». Просмотр для стран Евросоюза – только в присутствии США.»

Кстати, упомянутая здесь актриса и певица Саша Грей также стала героиней пабликов Новороссии. Внимание американки привлекла картинка, которую активно распространяли в соцсетях. В ней якобы от имени сепаратистов сообщается о героической гибели "медсестры ополчения Александры Серовой". Актриса довольно быстро отреагировала на это сообщение в своем Твиттере.

"Я люблю всех моих российских фанов, но эта пропаганда зашла слишком далеко. Новости о том, что я была медсестрой, убитой в российско-украинском конфликте - #fuckpropoganda", – написала Грей.

Если о сомнительных актерских достижениях американки знают далеко не все жители непризнанных республик Новороссии, то уж Иосиф Кобзон в представлении точно не нуждается. Первый заслуженный артист ЛНР решил отметить День защитника Отечества концертами в Донецке и Луганске. Всё это жесткий ответ певца на санкции ЕС.

«Недавно Европейский Союз внёс Иосифа Кобзона в санкционный список, в связи с чем артист решил отметить знаменательную дату на своей родине — на Донбассе», — передаёт слова представителя руководства ДНР корреспондент ИА «Новороссия».

Стоит отметить, что 23 февраля - будет выходным днем на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. О том, как молодые республики отметят день защитника Отечества читайте уже в следующем обзоре “сепаратистских СМИ”.

Руслан Бирюков, специально для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи