«Ищет в сказках Россия оправданье свое…»

Стихотворная строка, вынесенная в заголовок, принадлежит авторству очень известного политика - нынешнего министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Если кто не знает - Сергей Викторович еще и поэт. И строки у него, как видите, очень даже судьбоносные, прямо-таки символические. Вот представьте: Путин после захвата Крыма рассказывает, что сделали это вовсе не российские военные, а какие-то «зеленые человечки», которые свой камуфляж купили в магазине. Или что российские танки на юго-востоке Украины – это «карательная операция, которая проводится сегодняшними киевскими властями». Тут и вспоминается очень к месту лавровское - «Ищет в сказках Россия оправданье свое…»…

«И гордость, как и стыд…»

Есть и другие очень точные стихотворные строчки у министра Лаврова, как никакие другие отражающие суть российской «миролюбивой внешней политики».

Ну, вот, например:

«Уберите гробы, дайте в драку пройти 

И слезами не портите порох…»

Так и хочется предположить, что эти строки Лавров втайне посвящает российскому диверсанту Стрелкову…

На днях министр Лавров рассказывал газете «Коммерсант», как он с Путиным и Россией пытаются образумить глупую Украину. Мол, мы ее уж сколько просим выполнять Минские соглашения, а до нее все никак не доходит – то одно не так понимает, то другое.

Вот, например, Лавров ругает украинское руководство за то, что «начиная с государственного переворота и продолжая последующими событиями, нагнетало русофобские настроения, по сути, объявило войну всему русскому - культуре, языку, традициям, истории…».

Как дипломатично врет - в каждом слове, и не краснеет! Телевизора что ли российского обсмотрелся…

«Главное, чтобы сами украинские руководители понимали и осознавали ответственность за судьбу страны. Если некоторые из них заявляют…, что они отвоюют эти территории и подавят народное недовольство силой, то я думаю, что они ведут свою страну к очередной катастрофе», - предупреждает Лавров.

Да ладно, миротворец Вы великий! Постеснялись бы упоминать про «народное недовольство» после двух-то чеченских войн. Уж с чеченским «народным недовольством» Россия быстренько разобралась, танками заутюжила и все дела. А сейчас даже дома родственников «террористов» сжигают, без суда и следствия. А почему бы не поехать с этими «чеченскими террористами» в Минск на переговоры? Или перспектива Чеченской народной республики не нравится?

«…Речь о том, чтобы украинский народ смог договориться на открытой основе, которая предполагает участие всех регионов и всех национальных групп…, чтобы с участием всех политических сил согласовал реформу своей конституции, которая позволила бы им всем жить в одном государстве при взаимном уважении языков, традиций, культуры; чтобы каждый из этих регионов мог избирать своих руководителей, а не получать наместника из Киева», - вещает Лавров.

Но где же логика, господин Лавров? Некий «наместник из Киева» Вас почему-то раздражает, а наместник Москвы Вас почему-то устраивает… Вам не нравится, что Киев пытается навести порядок в Донбассе? А что же делать с уже узаконенной отменой прямых выборов губернаторов и мэров в ряде регионов России? Лицемерить не стыдно?

Впрочем, на стыд у господина Лаврова, видимо, давно выработался иммунитет.

Ведь когда-то он написал гимн МГИМО - Московского государственного института международных отношений, выпускником которого является. Есть там такие замечательные строки:

«…И он нас научил любить Отчизну, 

И гордость, как и стыд, делить с ней пополам…».

Снова в точку, господин министр. И как это вы угадали, что опуститесь до такого стыда по отношению к Украине…

«Вплоть до укола в мозг…»

Пока российские лидеры не стесняются врать, как «спасают» Украину, прекрасно зная, что происходит на самом деле, стоит ли удивляться, как «простонародная» шизофрения проникает в головы рядовых россиян.

Вот председатель свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов рассказывает, как вербует и отправляет воевать в Донбасс уральских добровольцев. А на вопрос, зачем эти добровольцы в Донбасс едут, нисколько не лукавя, отвечает: «Наша пресса и телевидение подают вопиющие факты. Русские люди не могут терпеть тот террор, который там устроили фашисты. Убитые женщины, дети, старики. Большинство тех, кто едет, сочувствует, сопереживает, хочет помочь. Особенно это относится к людям 40-60 лет, которые воспитаны ещё в советских традициях. У меня вот кровь закипает, когда показали разорванную снарядом женщину с ребёнком. Что ж они, сволочи, делают?! Особенно такие настроения подхлестнули события в Одессе, где заживо сожгли много ребят…».

Впрочем, чему удивляться - российское зомбоТВ со своей работой прекрасно справляется. Российский народ доведен кремлевским телевидением до паранойи, до отупления, до шизофренического неприятия никакой иной «правды», кроме вещаемой из Кремля.

До трагикомедии доходит. Вот 26-летний вратарь российской футбольной команды «Амкар» Сергей Нарубин рассказывает сайту  Sports.ru, как его лечили в родной России и как потом спасали в Германии. После жесткого столкновения в игре у Сергея оказалась поврежденной селезенка, однако российские врачи не смогли поставить точный диагноз, и дело дошло до полостной операции, пришлось «доставать все кишки, другие органы, чтобы промывать – они же все в крови были...». После операции врачи запретили Сергею поднимать тяжести - не больше 5 кг в одну руку. «В России после операции я пробыл месяц. За это время я не научился вставать с кровати самостоятельно: швы, разрезанное брюхо, боль жуткая…», - рассказывает Сергей.

К счастью, он ведь не «простой смертный», а все-таки вратарь футбольного клуба из российской Премьер-лиги, и клуб отправил Сергея на лечение в Германию.

«Я провел там 10 дней и за это время буквально встал на ноги, - продолжает вратарь. - Вставать с кровати меня научили в первый же день…Через три дня уже вовсю качал пресс… Блин, думаю, а дома говорят, что 5 кг нельзя еще полгода поднимать».

И вот тут наступает самое интересное. Корреспондент спрашивает у Сергея, почему, по его мнению, в Германии все настолько лучше с медициной, чем в России. И Сергей прямо отвечает: «Потому что Вторая мировая война была. Потому что Гитлер кучу опытов проводил над людьми в тех же концлагерях – вплоть до укола в мозг. Вся документация сохранилась, вот сейчас они и используют в мирных целях»…

Каково? Как говорится, все, финиш, приехали… К этому случаю подходят вот эти стихи Лаврова:

«…Головного мозга 

Отключив подкорку, 

Ухожу, промозглый, 

В вечную дозорку».

«Это только повод…»

По данным российского ВЦИОМа, уровень поддержки россиянами Путина с 65% в начале 2014 года вырос до нынешних 85%. Вдалбливание с экранов телевизоров «правды» про «Крымнаш» и «киевскую хунту» принесло крупные плоды. Кремлевская пропаганда смогла убедить каждого россиянина, что в трофее «Крымнаш» и в борьбе с «киевской хунтой» есть доля и его крови и пота. Как пишет «Коммерсант», уже к моменту «присоединения Крыма» объем показа информационно-аналитических программ на российском ТВ вырос в 4 (!) раза - с 437 мин. в январе до 1,8 тыс. мин. в марте.

Одно успокаивает: от любви до ненависти – один шаг. «К нынешнему уровню консолидации вокруг Владимира Путина Россия уже приближалась в сентябре 2008 года — после пятидневной войны с Грузией. Однако к выборам 2011 года это большинство распалось», - констатирует «Коммерсант».

И несмотря на эйфорию «Крымнаш» (по данным опросов, «присоединение» полуострова к России поддерживает 84% россиян), одновременно две трети жителей страны не хотят задарма платить за аннексию Крыма. По результатам последнего репрезентативного опроса DW-Trend, проведенного в декабре 2014 года независимым институтом IFAK по заказу медиа-компании Deutsche Welle, 67% опрошенных россиян заявили, что не согласны отказаться от части своих доходов ради увеличения экономической поддержки Крыма.

Говоря простым языком, россияне крымчанам конкретно напоминают, что своя рубашка ближе к телу. А с нынешним курсом доллара жителям России и подавно не до Донбасса, им бы самим теперь выжить. Так что голых российских «ура-ура» и «одобрямс» Крыму не хватает ни на прокорм, ни на обогрев. И уже сегодня, в условиях естественной реакции Украины на аннексию Крыма, более 600 тыс. крымчан вынуждены сидеть без света из-за начавшихся «веерных» отключений.

Политолог Константин Калачев в комментариях «Коммерсанту»  констатирует, что тема Крыма все еще воспринимается россиянами «сквозь розовые очки»: «Они не понимают, что регион дотационный по определению, и он таковым и останется в ближайшей перспективе». А чё вы хотели? Это вам не с российским флагом бегать…

Но путинская пропаганда не унимается, и уже добралась до Никиты Хрущева: глава российского Совета Федерации Валентина Матвиенко (к слову, рожденная в Украине) требует признать незаконной передачу Хрущевым Крыма в состав Украинской ССР в 1954 году. И кто сомневается, что признают? И Совет Федерации признает, и Госдума. Ну и что, от этого крымчанам наверняка полегчает?..

Возвращаясь к поэзии Лаврова, ищем и находим подходящие строчки, словно предрекавшие «российскую» судьбу полуострову:

…И не бросить повод, 

Проходя над бездной. 

Все, что будет после, 

Все, что было прежде, — 

Это только повод, 

Все уже известно.

«И распять, нет сомненья, могут нас…»

Российский оппозиционер Алексей Навальный  на своем сайте опубликовал сообщение администрации Российских железных дорог, согласно которому Вологодская область стала первым регионом России, где с 1 января 2015 года отменяют… пригородные поезда. Можете представить: регион размером как вся Прибалтика, лишают всем привычных электричек! И оправдывают это банальным «отсутствием финансирования».

«Такого ведь не было в самые нищие из середины 80-х и самые проклятые из "проклятых 90-х". Электрички ходили чётко и по расписанию… То есть это уже буквальная деградация страны безо всяких преувеличений…», - пишет Навальный.

«Печальная ирония в том, что последние много месяцев в телевизоре первой новостью идут рассказы о «геноциде русских», - указывает Навальный и напоминает, что как раз Вологодская область и есть самая что ни на есть русская - 96,5% русских среди всего населения области…

«При том, что в том самом Донецке (где война) электрички ходят, по крайней мере, в июле этого года ходили», - добавляет Навальный.

А может объяснение тому, почему отменили вологодские электрички, стоит искать в этих лавровских стихах?

Пешка, конка, водка - 

Все смешалось лихо: 

То в воде лосиха, 

То на елке лодка…

После таких стихов не только электрички отменишь…

Между тем, пока путинская Россия «наслаждается» Крымом и обвалившимся рублем, на другой стороне океана газета «Новости Русского Нью-Йорка»  опубликовала информацию под заголовком «Детям в Украине нужна помощь». В информации сообщается, что на днях в украинской школе в Нью-Йорке ученики и их родители собирали одежду и игрушки для детей, родители которых пострадали или погибли на востоке Украины. Отправить подарки и помощь детям можно, как организованно, так и самостоятельно, обратившись на страницу в Фейсбуке, - пишет газета. «Поможем вместе детям в Украине!», - завершается сообщение.

Хочется сообщить господам Лаврову и Путину, что «русский мир», о судьбах которого они так пекутся, не настолько глуп, как им того хочется, и под их политику подстраиваться не собирается.

В США в настоящее время проживает более трех миллионов (!) русскоговорящих, в Канаде – более 500 тысяч, в Германии – около 200 тысяч, ну и так далее. Как они, русские, там оказались? Не оттого ли, что Россия изгоняла и их, и их предков то революциями, то репрессиями, то просто невыносимой жизнью. И оказавшись за морями-океанами, эти русские уже не хотят возвращаться на родину, какими бы замечательными не становились ее правители с их 85-ю процентами.

К слову, а чего это министр Лавров так возмущается санкциями США против России за агрессию против Украины? Надеемся, он не забыл, что его дочь окончила Колумбийский университет в Нью-Йорке и магистратуру в Лондоне? Ну и учил бы ее в Москве. Или в Нью-Йорк и Лондон «судьба-злодейка» забросила?

Пока кремлевская пропаганда продолжает стращать граждан России «ужасами» про «киевскую хунту» и «бандеровских фашистов», такие газеты, как «Новости Русского Нью-Йорка» поддерживают украинцев и помогают им собирать помощь пострадавшим от путинской агрессии.

Вот лишь несколько декабрьских акций украинской диаспоры в США и Европе в помощь украинским военным:

Благотворительный фонд «Новая страна»   с помощью украинской диаспоры в Люксембурге и Германии отправил на восток Украины два грузовика с медицинским оборудованием, кроватями, одеялами и другими необходимыми вещами;

Украинская диаспора США отправила  первый из трех запланированных контейнеров с медицинским оборудованием в Днепропетровский клинический военный госпиталь и Днепропетровскую областную больницу им. Мечникова, где находятся десятки раненых военных;

Центр украинской культуры в Таллине  собрал почти 50 тонн вещей для пострадавших от военных действий в Украине. Среди необходимого - зимняя одежда и снаряжение, обувь, а также финансовая помощь, пожертвованные неравнодушными.

Четверо студентов парижского университета Paris-Est Creteil  совместно с Ассоциацией AMCFU собирают деньги на покупку автомобиля «скорой помощи», который передадут в зону боевых действий на востоке Украины. На специальном сайте студенты создали страницу для сбора средств. Они планируют собрать не менее 7 тыс. евро;

- Украинцы в Париже украсили подаренную россиянами новогоднюю елку около Собора Парижской Богоматери сине-желтыми лентами с именами 17 погибших в зоне АТО воинов 40-го батальона территориальной обороны «Кривбасс»;

«Объединенный украинско-американский комитет помощи»  призвал всех неравнодушных «усыновить» раненого украинского солдата - взять подопечного для систематической оплаты его лечения. «Число раненых постоянно растет. Пришло время показать им, что они не являются забытыми и брошенными на произвол судьбы», - говорится в обращении комитета.

Все эти акции находят понимание и поддержку «русского мира», который почему-то причисляют к своим союзникам кремлевские правители.

Украинцы и русские, для которых свобода – не пустой звук, еще спросят у путинских вождей, по какому праву они растоптали родство двух великих народов.

Есть у поэта-министра Лаврова такие строки:

«И распять, нет сомненья

Могут нас, не вопрос,

Но насчет воскрешенья

Как-то здесь не склалось...».

Хоть и слышится нескладно про «не склалось», но разве не символично? Особенно, «и распять, нет сомненья, могут нас»… Могут, Сергей Викторович, ой, могут… 

Ярослав Колгушев, "ОстроВ"


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи