«Пошли выйдем, поговорим». Как прошел первый день новой Рады

- Пошли выйдем, поговорим. Пойдем, чтобы тут цирк не устраивать.

- Пойдем…

Этот диалог в кулуарах парламента нового, 8 созыва, вчера ждали многие. Унылое открытие Рады, невнятные комментарии депутатов, испуганные глаза новичков-нардепов – все это опечалило журналистов. Все ожидали драк и красивой картинки. Но ее не было. Поэтому неразрешенный конфликт между командирами добровольческих подразделений Айдар и Донбасс Сергеем Мельничуком и Семеном Семенченко ожидал перерасти в эффектную картинку для телевизора.

Еще с утра Мельничук пришел в парадной форме, со знаменем в руках. Он уже был заведен и агрессивен.

- Да не лезь, не надо устраивать это шоу, - уговаривали его поочередно то один, то другой депутат. Но Мельничук был непреклонен. В итоге его нашел сам Семенченко, который, надо отдать ему должное, несмотря на агрессивность оппонента, сумел конфликт погасить. «Пошли выйдем поговорим» - вылилось лишь в то, что оппоненты уединились около окна, где после непродолжительной полемики выступили с заявлением перед прессой, и рассказали, что конфликт улажен.

Драки журналисты ждали не только между Семенченко и Мельничуком, а и между Оппозиционным блоком и остальными комбатами. Но их решительный настрой во время парламентской кампании улетучился в стенах Рады, они лишь косились на оппонентов и больше были заняты общением с прессой.

Даже Дмитрий Ярош, из которого со времен Грушевского слепили дьявольский образ, лишь улыбался, и рассказывал, что настроен на конструктив, а не на мордобой.

Стоит отметить, что к мордобою в Раде и вокруг парламента были настроены и представители Оппозиционного блока. Их, с утра, перед Радой и входами в комитеты, ждали активисты, готовые закидать нардепов яйцами и краской. Но «оппозиционерам» стало известно о таком горячем приеме и в их рядах было принято решение прийти в парламент в 7 утра!

«Вот вы ржете, а мы вынуждены были в такую рань прийти. Все же уже умные стали, ждали нас не только под парламентом, но и под комитетами, через которые мы бы могли по подземному переходу попасть в Раду» - жаловался один из представителей бело-синих.

Не стали испытывать судьбу представители «Оппозиционного блока» и в парламенте. Они, за весь день работы новой Рады, старались не выходить из зала заседаний, лишь изредка от них появлялся Нестор Шуфрич, да Сергей Левочкин в окружении охраны и своих помощников.

При этом, несмотря на весь негатив к депутатам от фракции ОБ, уже в первый день она насчитывала 42 человека. И это еще не предел, как утверждают наши собеседники в блоке. В ОБ, например, вошел одиозный Ефим Звягильский. А вот брат бывшего главы СНБО Андрея Клюева Сергей с «оппозиционерами» решил не объединяться.

«Какой Клюев у нас? Андрей Петрович считает, что именно Левочкин организовал Майдан, понятно, что его брат в блоке у нас, где Левочкин один из лидеров, участвовать не будет» - рассказал «ОстроВу» кадровую политику один из бело-синих.

Помимо Оппозиционного блока в кулуары старались не выходить и представители Радикальной партии Олега Ляшко.

- Им Левочкин не велит, - посмеивались представители группы Игоря Коломойского, которые являются яростными антагонистами радикалов.

Сам же Ляшко, если и выходил «в люди», то в окружении своих нардепов. Выглядело это как картинка из 90-х.

- Не Рада, а гопники какие-то, - прокомментировал один журналистов появление лидера Радикальной партии с соратниками.

Со свитой по парламенту передвигалась и Юлия Тимошенко. В окружении своих нардепов, охраны и помощников она принимала поздравления с днем рожденья – открытие парламента совпало с днем, когда она появилась на свет.

Сами представители Батькивщины, пока не особо активны в парламенте, они еще не определились как себя вести в новых условиях.

С одной стороны Тимошенко понимает, что у людей есть запрос на то, чтобы т.н. демократические силы объединились единым фронтом для спасения страны. С другой, дальше объединения в коалицию Юлия Владимировна идти не хочет, понимая, что нынешнее экономическое положение страны, на фоне войны, убьет любое правительство и власть. Поэтому коалиция – да, а вот делегировать своих людей в правительство – пока нет.

Вообще во власть особо не стремятся и представители Народного Фронта и БПП. Вернее, стремятся, но выборочно.

По состоянию на вчера стороны, как говорят источники «ОстроВа» в БПП и НФ все же договорились, что МВД и Минюст остается за командой Арсения Яценюка.

Минтопливэнерго уходит все же президенту, который пока не смог найти адекватную кандидатуру на этот пост. Определились и с Минагрополитики, которая тоже формально по квоте досталось команде Порошенко. Основной кандидат на пост министра там – Алекс Лисица. Его связывают с первым замом главы АП, крупным аграрным бизнесменом Юрием Косюком.

Что касается остальных министерств, особенно проблемных, то вот именно туда-то никто и не стремится. Так, по данным «ОстроВа», Минсоцполитики и Министерство финансов, которые тоже отошли по квоте к БПП, активно уговаривают возглавить Павла Розенко и Виктора Пинзеника соответственно. Но они пока упираются и не хотят идти в два сложных министерства.

Что смогли показать вчера коалицианты – это лишь единство в голосовании за кандидатуры премьера, которым вновь стал Арсений Яценюк и спикера Владимира Гройсмана. Да еще продемонстрировать их единство с Петром Порошенко, который под вспышки фотокамер взял за руки Яценюка и Гройсмана.

Остальные голосования перенесли на будущий вторник, когда должны будут утверждаться министры Кабмина. При этом речь пока лишь о министрах, главы комитетов, а также распределение квот в комитетах парламента пока обсуждается.

«Это долгая песня с комитетами. Все же хотят урвать побольше и пожирнее, вот и торгуются» - устало прокомментировал «ОстроВу» один из депутатов НФ и пошел отсыпаться домой, после бессонной подготовительной ночи накануне первого дня новой Рады.

Виктор КалашникоВ, «ОстроВ»  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи