«Слив» Донбасса. Договорняк с Путиным или просто провал «восточной» политики Киева?

Нельзя сказать, что для жителей Донбасса, - как продолжающих проживать на его территории, так и вынужденно оставивших свои дома, - эти выборы были топ-темой последних дней. После закона об особом порядке местного самоуправления на отдельных территориях, фактически сдающего регион в аренду террористам, вопрос, кто будет править в Киеве, потерял для них актуальность. Люди с Востока и на Востоке больше заняты вопросами выживания и безопасности, чем соревнованиями олигархов, кто больше своих людей заведет в парламент. Хотя, напрасно. Поскольку вчерашние выборы в Верховную Раду стали ярким тестом, показывающим дальнейшую тактику и стратегию украинской власти относительно этой территории.

Главными трендами этой избирательной кампании на Донбассе можно назвать следующие:

1. Борьба на мажоритарных округах между командами Коломойского и Порошенко;

2. Слив командой Порошенко донецких округов Оппозиционному блоку.

Сначала сценарий власти на Донбассе для этих выборов, казалось, полностью вписывался в канву телефонных разговоров Игоря Коломойского и Давида Жвания (баллотирующегося по мажоритарке от Блока Порошенко) . Как минимум, на половине округов Донецкой области, с помощью добровольческих батальонов, днепропетровцы собирались завести в Раду своих людей. Под это формировались комиссии. Гарантом этого должны были стать вооруженные люди, «охраняющие» эти комиссии.

Пожалуй, одними из самых ярких примеров «решения вопроса» по-днепропетровски стали 49-й и 50-й округа. Особенно 50-й, где баллотировался регионал Евгений Геллер. Именно он назывался в разговоре зама Коломойского, Геннадия Корбана, со Жванией «принципиально» важным. И именно на этом округе в голосовании и подсчете голосов действительно принимал участие «товарищ Калашников». Видимо, Геллер чем-то особенно дорог днепропетровскому губернатору, что ему пришлось идти на открытое давление на комиссии.

Зато на большинстве других округов, ко дню выборов  шансов представителям Коломойского практически не оставили. И кто?! – Блок Порошенко. Именно эта политсила начала резко менять своих представителей в окружкомах на людей, связанных с Оппозиционным блоком.

Так, в результате таких рокировок, в Славянске, где баллотировался муж министра Януковича Натальи Королевской, сделавший своим лозунгом «продолжение дела Азарова», за несколько дней до выборов поменяли и председателя окружкома и членов комиссии и даже айтишника, обеспечивающего компьютерную связь с ЦИК. В результате, из 18 членов комиссий, 16 оказались с луганской пропиской.

Похожая ситуация произошла и в Мариуполе. Там 22 октября, внезапно меняют председателя окружкома 58 округа. Представителя «Нашей Украины», известную в Мариуполе патриотку Татьяну Тюрину меняют на Елену Капустину. И все бы ничего, если бы ранее, эта же Капустина уже не была заявлена как секретарь ОИК соседнего, 57 округа, от… «Оппозиционного блока» (Партии регионов). И такие процессы были на Донбассе повсеместно. Аналогичные случаи были зафиксированы также в других регионах, например на округе одиозного «пидрахуя» Кивалова в Одессе.

Конечно, можно говорить о популярности на «сепаратистском» Донбассе регионалов, но комиссия в Славянске перекраивалась под луганчанина Солода из Киева, Блоком Порошенко. И комиссия в Мариуполе – тоже… Так что благословение президента здесь явно просматривается. Его же приказом с округов Донбасса убрали «охрану» днепропетровских добровольческих батальонов.

Объясняя это, можно предположить, что Порошенко выгодно вернуть «донецких» в политику в пику набирающему слишком большие обороты Коломойскому. Но, вчерашние выборы позволили одному из лидеров Оппозиционного блока Сергею Ларину говорить о надежде получить 50-60 депутатских мандатов… Пусть, в реальности их будет не 60, а 40 – но и это уже не отрыжка прошлого, а та самая «золотая акция», и находиться она будет в руках Кремля. Не слишком ли опасный противовес днепропетровцам создал президент Украины, учитывая факт войны с Россией? Не было ли его создание одной из тех теневых договоренностей с Путиным, наличие которых признал ранее госсекретарь США?

Сейчас я приведу еще несколько фактов, которые, казалось бы, никак не вяжутся с выборами, но они позволяют увидеть логику в предположении о таких договоренностях, и спрогнозировать дальнейшее развитие событий на Донбассе.

В последнее время боевики ДНР все чаще заявляют и все серьезнее готовятся к отражению атаки на Донецк. Несмотря на мантру Порошенко о перемирии, информация о возможном наступлении просачивается и с нашей стороны.

Все это на фоне предупреждений Гиркина, что Путин сливает Новороссию. И на фоне приближающихся в ДНР выборов собственных верховных органов власти, в случае признания которых любой Северной Осетией или Приднестровьем, регион переходит на качественно новый уровень сепаратизма.

Желание не допустить этих выборов вполне может подвигнуть украинское руководство к решительным действиям. Но оно не осмелится на них без того, чтоб боевики сами дали для этого повод (ведь мы же соблюдаем Минские соглашения), и без гарантий невмешательства со стороны России.

А все это может дать только В. Путин. Он может подтолкнуть ДНР возобновить военные действия с Украиной. И он может позволить Порошенко отбить в этой войне, например, энергоемкий (а значит, обременительный для России) Донецк, чтоб с помощью украинского закона об особенностях самоуправления в Донбассе, чужими руками вернуть регион под влияние организованных пророссийских сил (тех же регионалов), и решить, таким образом, проблему плохо контролируемых бандитских группировок. К тому же, еще и сбивающих гражданские Боинги…

Эта версия не кажется такой уж фантастической, если проанализировать мотивы для таких договоренностей Владимира Путина.

Какие основные проблемы сейчас стоят перед Путиным, связанные с Украиной?

Первая – это потеря влияния Кремля на Украину, в связи с войной и высокомерным нежеланием Путина договариваться с новой киевской властью. Кремлевский диктатор переоценил пророссийские настроения в Украине и недооценил реакцию Запада. Военный сценарий оказался слишком дорогим и, по сути, не реализуемым без потерь, которые не превысили бы приобретения.

Вторая – Крым. Уже принятый в лоно России, но не имеющий полноценного коридора снабжения с российского материка, этот регион стал для Москвы серьезной проблемой. Отказаться от него уже невозможно – это колоссальные имиджевые потери для путинского режима, а содержать – очень дорого. Решить проблему военным путем – значит бросить очередной вызов США и Европе, следовательно, вызвать очередные санкции. Да и тысячи трупов российских солдат не особо добавляют Путину популярности в России.

Третья – экономические санкции Запада, которые уже обрушили рубль почти вдвое и вымывают инвестиции из российской экономики. Кроме того, из-за Украины, США вытесняют Россию в политический маргинес, что тоже не радует Путина. И, заметим, реальные санкции начались не из-за Крыма, а из-за Донбасса.

Как самостоятельная цель – после сворачивания проекта «Новороссия», - Донбасс у Путина не просматривается. Зачем подорванной экономике России убыточный регион с разрушенной экономикой, огромным количеством пенсионеров и кишащий неуправляемыми бандами боевиков? Донбасс - это, скорее, средство по достижению целей приведенных выше, - предмет торгов.

Донбасс Путину не нужен! Но ему нужны ДНР и ЛНР для того, чтоб торговаться с Киевом, или для того, чтоб ( в случае несговорчивости Порошенко) их руками и дальше воевать за крымский коридор.

Поэтому, Путин вполне мог обещать Порошенко свернуть помощь самопровозглашенным «республикам» в обмен на то, что киевская власть не будет препятствовать прохождению в Верховную Раду нужных Кремлю кандидатов. Таким образом, он возвращает себе влияние на украинский парламент.

Также, предметом договоренностей могло быть и то, что Путин сливает Донбасс в обмен на «забывание» Киевом темы аннексированного Крыма. Эта тенденция, кстати, уже просматривается в выступлениях наших политиков на Западе. Контрольной уступкой украинского правительства можно назвать возобновление снабжения водой и электроэнегрией и продуктами «украинской, хоть и временно аннексированной» территории Крыма.

Если это случится, то сценарий «Донбасс – в обмен на Крым и парламент» однозначно имел место.

Таким образом, Порошенко получает постепенное затухание донбасского очага, а Путин сохраняет свое влияние на Украину, возвращает Донбасс в мирное, но контролируемое им русло, решает проблему снабжения Крыма и избегает дальнейших санкций Запада.

Конечно, такой союз не может быть долговременным, - это лишь передышка для каждой из сторон, дающая возможность восполнить тот дефицит, из-за которого она вынуждена торговаться. В конце концов, Россия построит мост, развалит ЕС или еще что-то, и все начнется снова. Да и Петр Алексеевич не зря в период перемирия назначил губернаторами донбасских областей двух генералов…

Исходя из логики событий, вероятность таких договоренностей Путина и Порошенко достаточно высока. Но, зная реалии нашей политики, нельзя также отбрасывать и тот вариант, что за сдачей донбасских округов под регионалов занимался не Порошенко, а его штабы, и не из политических сображений, а из банальной корысти. А это означает то, что президент не управляет процессами, следовательно, украинской власти на востоке так и не появилось…

Вчерашнее голосование отбросило Донбасс не только в политический маргинес, но и в восприятии его народом Украины как части единой страны, за которую стоит бороться и воевать. После этих выборов стигматизация донецких усилилась сразу на сто позиций, - «За них столько крови пролили, а они голосуют за регионалов (читай – Януковича-Путина)!».

В любом случае, результаты внеочередных парламентских выборов на Донбассе показали полный и позорный провал политики Киева на Востоке. И не нужно пенять на вату в головах донбассовцев. А что Киев сделал за полгода, чтоб этой ваты стало меньше?

Более того, людям просто не дали возможности выбора. Значительная часть кандидатов даже от блока Порошенко, тоже – бывшие регионалы, чиновники времен Януковича. Звягильскому, на округе которого проголосовало всего полторы тысячи избирателей из 170 тысяч, - победу просто откровенно подарили…

Отсутствие кадровой политики, отсутствие информационной политики, плюс сохранение власти регионалов на местах и явный слив под них избирательных комиссий – все это и привело к тому результату, который получила вчера Украина на Донбассе. Результат ли это политики Киева, или ее отсутствия – разницы нет. В любом случае это означает, что президент и правительство привыкли решать вопросы лишь прикрываясь именем народа, но не замечая этого народа, не доверяя ему…

В мае, за Порошенко в Донецкой области проголосовали 36% голосовавших. Вчера, за партию, носящую его имя (по состоянию на 15.30 понедельника) только 17%... Эта власть так много делает для людей Донбасса, что в Донбассе этого не замечают...

В итоге: вытеснение Донбасса в политический маргинес, создание из него образа изгоя и война, благодаря которой можно выиграть выборы, и на которую можно все списать…

Сергей Гармаш, «ОстроВ»                           

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи