Место следующего Януковича пустует. СМИ о "донецких" и Донбассе

Политический кризис, связанный с фактическим захватом украинского Крыма, продолжает набирать обороты. Киев не контролирует Симферополь, Россия продолжает давить и заострять ситуацию. Причем Кремль уже не довольствуется только полуостровом, он  активизировался в восточных промышленных областях, в частности Донбассе.

Резкое заострение сепаратистских и пророссийских тенденций в донецком регионе напоминает заранее прописанный кем-то спектакль, причем сценарий этот, не могут остановить даже местные элиты.

Российские игры сепаратистов

О том, как попал на один из актов этой постановки корреспондент "Фокуса", он изложил в своем репортаже из Донецка.

"Говорю по телефону, неосторожно перехожу на украинский. Седовласая активистка сразу подмечает: "Бэндэровец! Бэндэровец тут!".

Вокруг собирается небольшая, но агрессивно настроенная толпа. Пытаюсь объясниться: показываю удостоверение, рассуждаю о правах журналиста и о сбалансированности информации. Подчеркнуто "акаю" и произношу звук "г" очень твердо. Внезапно это помогает.


- Ну, пусть пишет. Или сожжем ему телеканал, – решает означенная активистка.

На площади появляется Павел Губарев, народ сразу теряет ко мне всякий интерес.

"Губернатор" дерзок и рьян. Стращает ("В Верховной Раде зарегистрирован проект о вступлении в НАТО"), предлагает ("Нам нужно провести референдум"?), обещает ("На Донбассе будет только народная власть").

Отдельно достается Партии регионов. "Их лидеры нас предали!" - вещает Губарев. Большинство одобрительно гудит. Но не все. Стремительный коллапс сине-белых посеял смуту в местных умах.

- Ну, нельзя по отдельным предателям судить за всю партию… - рассудительно тянет мужчина в старомодном двубортном пиджаке.

- Убрать их надо, молодым дорогу! – отвечает юная девушка с георгиевской ленточкой.

- Только независимость! – подхватывает худо одетая пенсионерка. Та самая, что ранее называла меня "бэндэровцем".

- "Банду – геть!" - скандируют в толпе. Напрягаю слух: да, действительно, речь о "банде", которую надо "геть". Это в Донецке.

Но согласия нет. В народе предлагают минимум три варианта будущего Донбасса: федерация в составе Украины, федерация в составе России или полная независимость.

Со сцены Губарев говорит о том же, поддержку народа получают два последних сценария.

Попутно "народный губернатор" клеймит находящихся на площади активистов "Восточного фронта" - парамилитарной организации, возникшей на Донбассе после победы революции. Дескать, сеют раскол и работают на олигархов, в частности на Партию регионов.

Как удалось выяснить, за "Восточным фронтом" действительно стоят окопавшиеся на Юго-Востоке регионалы, формально присягнувшие новой власти, но оставляющие себе пути для отступления. Прежде всего, речь о Донецком горсовете, провозгласившем пару дней назад референдум о статусе русского языка и самоопределении на территории целой области.

"Они получают до 20 тысяч за один день", - Губарев бросил "восточным фронтовикам" инвективу, обвинил в расколе и продажности, народ засвистел. Но бить "восточнофронтовцев" не стали – у тех на одежде были повязаны георгиевские ленточки.

Недовольная нынешней властью толпа была очень разношерстной. Здесь и юные хлопцы в камуфляже с имперскими триколорами, и обычные мужики, которые чуть ли не впервые в жизни решили "протестовать, а не работать", и экзальтированная публика, почитающая Сталина наряду с Николаем Вторым. И не только.

"Вот как Ющенко стал, так мне и отрезало. Те, оранжевые, не слышали нас, ясно, но и этот - тоже!" - убеждает меня одна из местных. Кандидат филологических наук, но телевизор все равно смотрит. Сбежавший в Россию "этот" - плохой, но лучших пока нет, "Киев на нас давит", место следующего Януковича пустует. В ожидании нового вождя собеседница сидит в уютной татарской кафешке и переводит для французских СМИ.

Другие недовольные были поактивнее. "Бэндэровской" власти не хотят точно, хотят Путина, свободы и высоких пенсий. Губарев предлагает конкретный план: "берем народную власть, женщины и старшие люди заходят на ступеньки к облсовету". Очевидно, идут в атаку все.

Драка, демонстрант в камуфляже ловко отбирает щит у правоохранителя и лупит его же с криками "Бер-кут!". Беркутовцев под облсоветом нету, сплошь рядовые милиционеры и срочники внутренних войск, но это уже никого не волнует.

"Милиция с народом!" - вопит демонстрант, метко зарядив милиционеру локтем в глаз. Люди в форме сперва сопротивляются, потом отступают по приказу своих офицеров.

Облгосадминистрация взята, на флагштоке сине-желтый флаг опять сменяется бело-красно-синим. Торжествующий губернатор Губарев решает развить успех и идет блокировать местное казначейство – дескать, хватит Донбассу кормить всю страну".

После ареста Павла Губарева акции пророссийских активистов не прекратились, а среди тех, кто их возглавляет, наметился новый лидер. Как проходят под его руководством митинги рассказала Gazeta.ua, сделав репортаж с одного из них 8 марта.

"Пока Губарев и его приближенные находятся под стражей у донецких сепаратистов наметился новый вождь. Это некий Сергей Цыплаков.

- Штаб продолжает работать! Мы неуязвимы! Наше сопротивление не прекращается! Мы победим! – заявил Цыплаков.

Цыплаков является представителем "Русского национального единства". Бывшие сокурсники из Донецкого национального университета называют его птенцом Сергея Барышникова - доцента кафедры политологии ДонНУ, оба являются завсегдатаями националистических русских маршей и сторонниками движения "Донбасс за Евразийский Союз".

После митинга на пл. Ленина сепаратисты с криками "Россия!" отправились колонной на очередной штурм облгосадминистрации. Но до ОГА дошли не более 600 человек. Там собравшиеся обнаружили усиленную охрану. Здание оцеплено по всему периметру. Охрану общественного порядка в этом районе круглосуточно несут в среднем около 500 сотрудников милиции".

Не тонет

Последние дни Виктора Януковича в Украине перед тем, как он сбежал из страны, продолжают восстанавливать журналисты и анализировать, почему же его не задержали компетентные органы. К этому вопросу вернулся "Главком".

"21 февраля Виктор Янукович, еще будучи действующим президентом, вместе с лидерами оппозиции подписал Соглашение об урегулировании ситуации в Украине. Украинские политики договорились о создании временного правительства, изменении Конституции и досрочных перевыборах. Но уже 22 февраля Янукович пропал. Верховная Рада признала его "самоустранившимся". А 26 февраля суд дал разрешение на задержание и арест бывшего президента – по обвинению в организации массового убийства людей. Он и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко были объявлены в международный розыск.

Все это время Виктор Федорович перемещался по стране. Сначала он в сопровождении Андрея Клюева отправился на пресловутый сепаратистский форум в Харьков, который должен был состояться как раз 22 февраля. Переночевав там в госрезиденции, записал видеообращение и вертолетами добрался до донецкого аэропорта. Там вместе с охраной пересел на два частных самолета типа Falcon. Погранслужба вылету воспрепятствовала. Янукович отбыл в резиденцию в Донецке, а чуть позже кортежем, но без сопровождения ГАИ, - в Крым. Там остановился в частном санатории. Однако, узнав, что Рада назначила и.о. президента Александра Турчинова, и что в Крым планируют прибыть новоназначенные главы МВД и СБУ, покинул санаторий и переехал в частную резиденцию в районе Балаклавы. После, отключив все виды связи, пропал. Как позже сообщил "Главком", Виктор Федорович морем переправился в Россию.

Подробностями перемещения Виктора Януковича общественность "радовал" и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков. Однако, несмотря на такую осведомленность, бывшего президента задерживать почему-то не стал. Хотя это как раз входило в прерогативу действий МВД и СБУ под руководством Валентина Наливайченко.

"Если планировалась операция по задержанию, то она была неудачной, - по-своему трактует действия Авакова и Наливайченко экс-заместитель председателя СБУ Александр Скибинецкий. - Теперь это дает свои последствия". Не зря же от ответственности за "не задержание" Виктора Януковича, на всякий случай, заранее "отнекивался" и и.о. Генпрокурора Олег Махницкий. "Эта информация была оперативной, ею владели оперативно-розыскные подразделения", - заявил он.

По сути, провал операции подтвердил и Валентин Наливайченко, рассказав, что Служба безопасности в Крыму в ночь с 23 на 24 февраля потеряла след бывшего президента. «На самолете МВД мы начали безотлагательную операцию по задержанию и доставке в суд для избрания меры пресечения Януковичу, - отчитывался новый руководитель ведомства. – Как только взлетел наш самолет, маршрут наземного транспорта, на котором перевозили Януковича, был изменен». По его словам, "в Севастополе закончилось понимание, где находится гражданин Янукович".

О том, что делал и как себя вел Янукович в последние дни говорят и редкие свидетели, видевшие его. Один из них - лидер мифического Правого сектора Дмитрий Ярош, который в день массового расстрела милицией людей 20 февраля встречался с беглецом. Скупые сведения о той встрече в интервью с ним отразил журнал "Тиждень".

"УТ: Який вигляд мав Янукович, як поводився?

– Переляканий. Хоча він зруйнував певні мої стереотипи, бо я ніколи з ним не зустрічався, мені здавалося, що він тупіший. А він так формулював щось, намагався формулювати. Однак видно: виснажений і переляканий.

УТ: Хто ще був біля нього?

– Нікого, ми говорили тет-а-тет. Це не така довга була розмова.

УТ: Не боялися туди йти?

– Боявся. Я думав, не повернуся".

Актуальным остается вопрос не только того, что делал Виктор Янукович в последние месяцы в Украине, но и то, что он делает сейчас. В Интернете появилась запись, якобы разговора нынешнего губернатора Днепропетровской области и миллиардера Игоря Коломойского с Сергеем Курченко, скороспелым олигархом, рост которого связывают с принадлежностью к Семье. Часть украинских журналистов общавшихся с обоими персонажами, знающие их голоса и речевые обороты, считают, что этот телефонный разговор вполне мог быть настоящим.

Записан он был, якобы, уже после назначения Коломойского главой ОДА и интересен тем, что в нем упоминаются члены той самой Семьи Януковича и он сам. Расшифровку разговора попробовало сделать издание Цензор.нет.

"А семейка сошла с ума окончательно, да, там? (Коломойский, очевидно, имеет в виду семью Януковича - Цензор.НЕТ)

- Они неадекватные, это ж очевидно.

- Неадекватные. Но там они ж все вместе? И сыновья тоже там, шизанутые?

- Я с ними не общаюсь, зачем мне с ними общаться.

- Ну правильно. А с этими, Генадьевичи? (Сергей Геннадьевич Арбузов вместе с бывшими сотрудниками экономического блока Кабмина. - Цензор.НЕТ)

- Нууу…

- Они там?

- Ну да, в Москве.

- Не, я имею ввиду, с семейкой? Или они от них тоже начали "отвинчивать" (имеется в виду - имущество и активы Януковича уже начали расхищать те, кто был уполномочен его прятать за рубежом? - Цензор.НЕТ).

- Не знаю детально. Но то, что они не в понимании - это точно.

- Ясно. То, что мы и предполагали.

- То что они не в понимании, то, что никто не ожидал такого поведения семейки - это факт. Они в шоке.

- А наш дружок по кличке Теска? Со Львовской.

- Чей теска?

- Ну крон-принцевский теска.

- Которой со Львовской? Шеф Вити? (предполагаю неточность расшифровки первоисточником - очевидно, имеется в виду не "Теска", а "тезка". "Кронпринц" - это исходя из контекста, Александр Викторович Янукович - сын бывшего президента. А "кронпринцевый тезка" - Александр Викторович Клименко, экс-министр доходов и сборов. Офис Минсдоха в Киеве находился на Львовской площади - Цензор.НЕТ)

- Да

- Он в Москве. Где ему еще быть.

- Ну, ты видел его?

- Видел, конечно.

- Нормальный? Или он тоже там?

- Неее, он отдельно, чего ему там быть.

- То есть, товарищ в адеквате?

- Да. Со Львовской - в адеквате. Чего ему быть не в адеквате?"

Странные назначения

Новые кадровые назначения в руководстве исполнительной власти и силового блока у многих с вызывают вопросы. Возникли они, прежде всего, на Донбассе. В частности речь идет о новом местном главе МВД Константине Пожидаеве. Кто это, и какие скелеты спрятаны в его шкафу, вспоминало Радио Свобода.

"Новина про те, що новим головою міліції Донецької області Аваков призначив Костянтина Пожидаєва, привела у справжній шок місцевих правозахисників, журналістів-криміналістів і ветеранів правоохоронних органів. З довідки, що поширена у ЗМІ, відомо, що Пожидаєв Костянтин Миколайович в 1993 році почав службу в органах внутрішніх справ на посаді опера в УВС Донецької області і надалі працював на різних посадах у Донецькому відділі УБОЗ, а також в УБОЗ області. У січні 2007 року Пожидаєв обійняв крісло першого заступника начальника ГУМВС України в Донецької області – начальника УБОЗ. У липні 2011 року, ще при "макіївському" міністрові МВС Могильові, він був призначений уже начальником обласної міліції на Кіровоградщині.

Набагато цікавіше виглядає неофіційна частина біографії новопризначеного начальника міліції Донецької області. Мало кому відомо, що після Помаранчевої революції, на початку 2005 року Пожидаєв раптово залишив крісло заступника начальника обласного УБОЗ і очолив службу безпеки ахметовського ДТЕК. До речі, приблизно у той же час керівником департаменту з безпеки ахметовського СКМ стає колишній глава Донецької обласної міліції і також виходець із УБОЗу Володимир Малишев, якого пізніше, у 2006 році Партія регіонів відряджає до парламенту, та ще і пролобіює на пост глави підкомітету Верховної Ради з питань законодавчого забезпечення і парламентського контролю за діяльністю органів внутрішніх справ та інших правоохоронних органів комітету з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності.

Так от, Костянтин Пожидаєв – стовідсотковий ставленик так званого Донецького клану, особисто відданий Ахметову та його оточенню ще від часів "буремних" дев’яностих. Від своїх джерел у середовищі колишніх убозівців (що побажали й сьогодні залишитися неназваними) мені неодноразово доводилося чути про те, що Пожидаєв перебував на постійній платні у відомих усьому Донецьку "авторитетів" Михайла Ляшка та Гиві Немсадзе".

Чуть меньше пока вопросов и претензий у журналистов к новому губернатору Донецкой области Сергею Таруте - его связи и биография известны более менее давно. Поэтому пока СМИ делают акцент лишь на том, в каких сложных условиях Тарута принимал свой пост в Донецке.

"Вступление в должность госслужащего для Таруты оказалось непростым. - Пишет "Фокус". - В понедельник, 3 марта, он должен был прийти в Донецкий облсовет для представления депутатам. В этот день Донецкую облгосадминистрацию захватили пророссийские активисты, заблокировав депутатов. Над зданием ОГА был водружён бело-сине-красный флаг.

В Донецк Тарута приехал лишь на следующий день. Здесь он вместе с активным участником киевского Майдана певцом Святославом Вакарчуком встретился с несколькими журналистами и предпринимателями, решившими организовать митинг "За единую Украину", по­обещав обеспечить безопасность мероприятия. И заодно признался, что премьер Арсений Яценюк назначил его губернатором, не спросив мнения самого бизнесмена. "Какое-то время меня ещё уговаривали, — сказал Тарута активистам. — Но вчера (в понедельник, 3 марта. — Фокус) я полностью распрощался с бизнесом и готов посвятить себя управлению Донецкой областью". Как говорит один из активистов, присутствовавший на встрече, установить порядок в области и обеспечить безо­пасность региона Таруте активно помогает Ринат Ахметов".

Обзор подготовила Таисия АлександроВа, "ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи