Штурмовое предупреждение, или Как "народный губернатор" под российским флагом в украинском Донецке власть захватывал

Утром понедельника под стенами Донецкой областной государственной администрации собрался ставший уже привычным (хотя, пожалуй, привыкнуть к флагам иностранного государства на наших административных учреждениях не возможно, да и привыкать не хочется) митинг пророссийских сил и сторонников "народного губернатора" Павла Губарева.

"А что мы здесь стоим? Надо идти и брать власть в свои руки! Выгнать этих сволочей зажравшихся", - у покосившихся палаток курили двое "советских моряков" в бескозырках. Один из них мечтательно посмотрел в сторону здания ДонОГА.

"Так говорят, Губарев пойдет и возьмет", - отозвался второй.

"Да что он возьмут! Ты его знаешь? Вот и я не знаю"

"Я не знаю. Но я ему почему-то доверяю. Потому что он наш".

"В смысле – наш?"

"В смысле – не еврей", - "советский моряк" сплюнул и кинул окурок в клумбу.

"Губарев! Губарев! Таруту - вон!" – скандировали тем временем собравшиеся на ступеньках перед главным входом в ДонОГА.

На десять утра в здании была запланирована внеочередная сессия, депутатов и журналистов заводили через черные ходы, на тот момент, еще не оцепленные сторонниками "народного губернатора".

В случае с журналистами это было более чем оправдано – первый же оратор, дорвавшийся до "свободного микрофона", заявил, что главнейшая задача собравшихся – прямо сейчас разобраться с вражескими СМИ, которые категорически не желают показывать "правду". По площади в тот момент прогуливалась только съемочная группа российского Первого канала – рупора и глашатая – но, кажется, в интересах "революционной целесообразности" вполне могло достаться и им. Впрочем, меры предосторожности в отношении депутатов, как выяснилось потом, тоже оказались совсем не лишними.

В пресс-центре было спокойно, разве что достаточно сильно напрягала трансляция в зале какой-то передачи о свойствах и видах оружия: очевидно, так проверялся звук. "А как выбирать цель?" - бодрым голосом интересовалась неведомая журналистка у сотрудника тира. Мысли это навевало не особо позитивные… Сессию открыл исполняющий обязанности председателя Донецкого облfстного совета Александр Кравцов.

"От председателя Донецкого областного совета Андрея Федорука поступило заявление о досрочном прекращении полномочий", - сообщил он. До этого Федорук, который до избрания главой облсовета работал гендиректором МАКО (основатель компании - сын ныне лишенного полномочий президента Виктора Януковича – Александр), якобы находился в отпуске. Очевидно, отпуск оказался настолько хорош, что возвращаться в кипящий страстями Донецк у Федорука не было никакого желания. "А где он сам?", - поинтересовались депутаты. "Есть Федорук в зале? Он не зарегистрировался", - ответил Кравцов.

Федорука уволили: "Я хочу поблагодарить Федорука. Я передам ему наши наилучшие пожелания", - сказал и. о. председателя главы облсовета. Затем вынесли вопрос об избрании председателя Донецкого областного совета. Внесли кандидатуру Андрея Шишацкого, который еще сутки назад был губернатором Донецкой области.

И тут начали разгораться страсти. "Вся власть, которая нынче представляет наш Кабинет министров и власть, которая в Верховной Раде штампует законы под дулами автоматов - нелегитимна. Губернатор, которого нам сегодня навязывают - это губернатор Майдана. И вы сегодня очищаете это место чтобы сберечь Шишацкого, но освободить место для Таруты. Мы все понимаем: происходит сговор областной власти и киевской власти. Так нельзя делать! Мы доживем до того, что у нас в области будет три губернатора: легитимный - Шишацкий, нелегитимный - Тарута и народный – Губарев", - заявила депутат от КПУ Ирина Попова.

Ей вторили и другие депутаты-коммунисты. Выступил против кандидата и депутат областного совета от Партии регионов Сергей Третьяков: у того был свой "зуб", так как в свое время Шишацкий не признал его профессионализма на должности главы Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области.

А в это время под окнами административного здания шел митинг. К микрофону вышел Павел Губарев. Было видно, что "народный губернатор" к роли трибуна явно не готов – речь он читал по заранее заготовленной бумажке, запинался и путал слова. Объявил, что не считает областной совет легитимным, а вот горсовет – вроде бы да (назвав его, впрочем, тоже "областным"), хотя и с некоторым поправками, поскольку Донецкий городской голова Александр Лукьянченко по-прежнему не признал его личные требования.

"Я обращаюсь к Верховному главнокомандующему России Владимиру Владимировичу Путину! Спасите нас! Введите миротворческие войска", - заорал в микрофон Губарев, и толпа подхватила его радостным улюлюканьем: "Россия! Россия!"

Но призывами к путинским "голубям войны" Губарев не ограничился – следом он зачитал резолюцию митингующих Донецкому областному совету, где потребовал не только признания центральных органов власти – Верховной Рады и Кабинета министров нелегитимными, не только роспуска всех силовых структур области и ликвидации госказначейства, но кабинет в ДонОГА для себя лично, доступ к коммуникациям и банковским счетам области. Война войной, а кушать хочется всегда… Причем, в случае, если хоть одно из этих требований облсовет не поддержит, то толпа сделает все для его "делегитимизации", причем, "делегитимизировать" будут и каждого депутата в отдельности…

"Сейчас Павел Губарев отправится на сессию областного совета, где озвучит все наши требования!" – заявил кто-то из стоявших рядом с "народным губернатором".

"Мы все туда пойдем!" – закричали рядом, и люди хлынули к дверям. Раздался звон и хруст разбиваемого стекла, толпа уперлась в стальные решетки, закрытые намертво. За решетками стояли бойцы спецподразделения "Грифон".

"Вы предатели, фашисты, вы конченые мрази, которые стоят против собственного народа", - брызгала слюной какая-то из женщин, тех, что еще пару минут назад скандировали на площади "Беркуту – слава"…

Но первую попытку штурма Донецкая ОГА выдержала. Причем, отступить митингующих заставили сами организаторы, призвав их быть "организацией, а не стадом", и дождаться Павла Губарева, который "уже в здании".

Митинг продолжился: "свободный микрофон" ревел призывами восстановить Советский Союз, призвать сюда Путина или, наоборот, выгнать его поганой метлой и разобраться самим, расправиться одновременно с фашистами, "бендерами", евреями, масонами и буржуями.

"Долой этих фашистов! Мы ненавидим фашизм, ненавидим этих Бандеру и Шухевича!.. Оба, кстати, жиды!", - заявил кто-то. Как в известном анекдоте – "расизм и негров".

Тем временем, "в эфир" опять прорвались "советские моряки":

"Мы, экипаж ВМФ, начали бороться с этой бандеровской нечистью еще четыре года назад. Мы закрыли ларек на книжном рынке!"

Где-то спустя час из областного совета вернулся Павел Губарев. "Народный губернатор" заявил, что требования свои он озвучил, депутаты его поддержали и мужественно "пожали ему гипс" (Губарев на митинг явился страдая раной - у него сломана рука). "У нас мирный митинг", - заметил П.Губарев, добавив, что он вновь намерен вернуться на сессию, дав депутатам один час на принятие всех необходимых решений, иначе…

И исчез.

"Всплыл" "народный губернатор" в зале областного совета. Как  раз  в тот момент, когда слово  предоставили  единственному и безальтерналивному   кандидату в  председатели  Донецкого  областного  совета Андрея Шишацкому. "Дайте мне  слово!" -  требовал Губарев, прорываясь к микрофону, возле которого уже стоял Шишацкий и правоохранители.  "Паша, ты - наш  пацан", - подзадоривали молодые  люди спортивной  внешности, которые вошли вместе с Губаревым в зал. И.о. председателя областного совета Андрей Кравцов довольно спокойно погасил конфликт:  депутаты с его подачи проголосовали за то, чтобы предоставить Губареву слово после выступления Шишацкого. "У Кравцова  реально железные яйца!" -  восхитился кто-то из  коллег.  

Андрей Шишацкий тоже был достаточно спокоен. Он  выступил за то, чтобы  председатели  облгосадминистраций стали выборной должностью,  за  восстановления порядка и естественного хода жизни в регионе и заявил, что  необходимо удовлетворить требование народа о необходимости проведения референдума о судьбе Донецкой области.  «Если в конституции не предусмотрено решение проводить местные референдумы, то нужно срочно провести под это законодательную базу. К слову, законом не предусмотрены и  Майданы», - заявил Шишацкий.  

На трибуне  его сменил "народный губернатор" с перевязанной рукой и начал выставлять свои требования:  «Считать  нелегитимным Сергея Таруту  или любого другого, кто был назначен из Киева».  В то же время Губрев заявил, что он является губернатором, которого избрал народ. «Я даже сам не ожидал такого доверия. Это не я срежиссировал», - сказал Губарев,  все  время подчеркивая, что сам-то он "никто".   «За меня собраны подписи 800 тысяч человек», - добавил он. Требования шли одно за другим и казались бесконечными, - те же, что он получасом ранее обнародовали на площади.   «Либо вас продавят, либо вас не продавят и вы выполните волю народа… Если мы не за погружение в хаос,  то вы должны выполнить волю народа», - предупредил Губарев, подчеркнув, что требования  зачитал спокойно, а "не в ультимативной форме".




Потом был перерыв. Тридцать минут, для того, чтобы депутаты могли избрать председателя облсовета тайным голосованием.



Идет голосование


"Народный губернатор" тем временем мило беседовал с народным депутатом Владиславом Лукьяновым
"Считать избранным председателем Донецкого областного совета Шишацкого Андрея Владимировича", - заявил председатель счетной комиссии Владимир Генсицкий.

"Вы с ума сошли, вы ввергаете регион в войну", - тут же заявил Губарев. "Здание окружено", - предупредил он, срываясь в откровенную истерику. - Донецкий областной совет предал людей". Депутаты в такой обстановке вынесли вопрос о политической ситуации. «Учитывая мнение людей, выраженное на митингах, … областной совет решил поддержать народные инициативы, выдержанные на митингах о проведении референдуме на территории Донецкой области…», - начал зачитывать Кравцов. Но с трибуны продолжал кричать "народный губернатор": "Я сегодня сдерживаю тысячи вооруженных людей, которые хотят воевать. Эскалация конфликта - это полностью ваша вина. Вы человека от олигархии посадили на трон. Народ его не примет . У меня больше нет сил сдерживать этих обозленных людей. Я не гарантирую никому безопасности". В результате депутаты проголосовали за проведение референдума в Донецкой области без обсуждения и закрыли сессию. Журналистов попросили временно задержаться в пресс-центре в целях безопасности.

А за час с лишним, которые истекли с момента ухода с площади "народного губернатора", собравшихся под ДонОГА людей откровенно провоцировали. Были ли это люди Павла Губарева, были ли еще чьи-то люди – доподлинно утверждать не может никто, ораторы выходили стихийно, не называли своих имен и фамилий, и двигали ли им четкие планы, или просто, поддавшись общему настрою толпы, они предались истерии…

"Срочное сообщение от наших людей в облсовете! Только что депутаты проголосовали за снижение всех пенсий в два раза!"

"Можете поздравить Киев! Только что они приняли решение о том, что 30% всех зарплат в марте будут перечислены на восстановление майдана".

"Срочно! Пастор американской церкви Турчинов поддержал Шишацкого!"

"Депутаты на облсовете объявили перерыв и не выпускают нашего Пашу (Губарева – "ОстроВ"). Они специально блокируют его, чтобы не голосовать за наши предложения".

"Только что! Прокуратура отменила решение городского совета о референдуме. Сейчас сюда едет прокурор, чтобы его зачитать!.."

Час, отведенный Губаревым на принятие и обнародование всех решений, истек, людей злил холод и полная безызвестность. Никто так и не вышел к толпе, никто не разъяснил, за что именно проголосовала сессия, и даже – что она закончилась.

"Пацаны! Пошли Пашку вызволять!" – группа из нескольких десятков крепких молодых людей с левого крыла обогнула областную администрацию, и подошла к железным воротам.

"Штурм! Штурм! Штурм!" – вдруг крикнул кто-то, и вся эта масса налегла на железный забор во внутренний дворик ДонОГА. Он пал через десяток секунд. Решетку подхватили на руки, решив использовать как таран, но, поразмыслив с мгновение, изменив ее назначение на лестницу… Окна во внутреннем дворе второго этажа сталью защищены не были, их просто сломали, и просто вошли.






Это все через окна на четвертом этаже здания наблюдали заблокированные журналисты, среди которых большинство - девушки. Через полчаса им уже звонили перепуганные родители и мужья. Ситуацию подогревала и информация о том, что вчера "мирные митингующие" на площади Ленина побили четырех журналистов, а угрозы в адрес сотрудников СМИ в целом звучали довольно-таки неоднозначно. У одной из девушек началась тихая истерика, еще одной журналистке стало плохо настолько , что пришлось вызывать "скорую". Надо отдать должное, информация о том, что человеку плохо не осталась незамеченной: скоро журналистов все-таки выпустили.

Одновременно с взятием администрации ее здание, через помещения центра законодательных инициатив попытались покинуть депутаты: кому-то, кто порезвее, это удалось, кого-то толпа выловила во дворах и под матюки и оскорбления затолкала обратно в здание: "На работу, суки!".

В депутатов полетел флакончик с марганцовкой, и багровые пятна на ступеньках Центра некрепкие психикой прохожие принимали за кровь. Но крови, все же, действительно не было.

Сторонникам Губарева удалось занять первые два этажа здания, а также малый сессионный зал, где они быстро принялись обсуждать, у кого есть оружие для охраны и самообороны. Проход на остальные этажи, а также в коридоры был блокирован бойцами милицейских спецподразделений со щитами и в полной амуниции.





"Гады! Редкостные гады! Столовую закрыли. Ничего. Путин нам откроет", - немолодой мужик с георгиевской ленточкой на груди подошел к бойцу "Грифона" и со всей злости ударил кулаком в щит.

В холле пахло потом, алкоголем и страхом.



"ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи