Ангелы Майдана. Кто и как лечит Евромайдан

Сегодня, в связи с началом практически боевых действий, одной из основных структур Майдана стала Медицинская служба. Именно медики сегодня лечат раненных, оказывают психологическую помощь, считают погибших…

Протестующие на Евромайдане находятся под круглосуточным наблюдением и «охраной» профессиональных докторов, интернов и специально обученных волонтеров. Все работают абсолютно бесплатно, даже профессиональные врачи никаких денег не получают.

«У нас работают все только бесплатно, независимо от статуса, стажа или категории докторов. Самое интересное, что ни разу никто и не попросил денег за свою работу, а от желающих оказывать медицинскую помощь на Майдане у нас нет отбоя. Мы стараемся всех волонтеров и врачей хорошо кормить и выдаем им теплую одежду», - рассказал один из работников медпункта Евромайдана Святослав Запорожец.

Количество врачей и волонтеров, которые работают на Майдане Независимости, подсчитать очень сложно. «ОстроВу» предоставили информацию о том, что записались в волонтеры начиная с 1 декабря более 500 человек. Еще 70 профессиональных докторов числятся в штате, однако работают они посменно: кто-то приходит после работы, а кто-то оказывает помощь в свои выходные дни.

«Я взяла отпуск за свой счет, когда узнала о первом разгоне Майдана, когда увидела, как бьют бедных студентов. Я просто не смогла сдержаться. Пришла к главному врачу и сообщила ему об этом, он отпустил и даже дал от себя денег на медикаменты на Евромайдан. Я здесь чувствую себя нужной и счастливой», - рассказала врач 1 категории Мария Максимовна, приехавшая в Киев из Львовской области.

Главный пункт медицинской помощи Евромайдана находится в захваченном оппозицией Доме профсоюзов на третьем этаже. Под медпункт даже выделили отдельный этаж. Тут можно записаться в волонтеры, принести лекарства, пожертвовать деньги на медикаменты, а также получить первую медицинскую помощь.

Охранник на входе в медпункт, который отказался представиться, рассказывает о том, что в день приходят сотни людей: одни за медицинской помощью, другие – чтоб оказать любое содействие.

«Приходят бабушки с лекарствами, деньгами, градусниками, аппаратами для измерения давления и отдают в пользование медпункта. Многие идут записываться добровольцами в медицинские бригады», - сообщил охранник «ОстроВу».

Помимо Дома профсоюзов, медицинские пункты находятся в Октябрьском дворце и здании Киевской мэрии и непосредственно в «зоне боевых действий» - на ул. Грушевского. Несколько палаток находятся на территории Майдана Независимости, там можно получить экспресс-консультацию врачей и необходимые лекарства. Еще один пункт медицинской помощи находится на территории Михайловского монастыря и на улице Крещатик.

В захваченном здании КГГА расположился так называемый мобильный госпиталь. Всех больных укладывают прямо на полу и оставляют до полного выздоровления. Постоянно в такой «больнице» дежурят 2-3 врача и около десятка интернов и студентов медицинских вузов.

«У нас обязательно дежурят профессиональные доктора в независимости от времени суток и загруженности госпиталя. Мы стараемся оказывать медицинскую помощь всем желающим. У нас очень много работу, потому что приходится помогать больным людями и принимать и распределять лекарства от желающих помочь нам. Также у нас есть коробка для пожертвований, люди постоянно кидают туда деньги. Все средства мы передаем в центральный пункт, а они уже закупают все необходимые лекарства», - говорит волонтер С.Запорожец

Во время беседы с волонтером, которая длилась около 20 минут, в коробку для пожертвований положили около 700 грн.

Медикаментов на Евромайдане достаточно. Волонтеры говорят, что неравнодушные люди доставляют лекарства паками. И, действительно, в колонном зале КГГА, где расположен один из пунктов медицинской помощи, стоят коробки с витаминами, «Пантенолом», каплями для носа и любой желающий может самостоятельно подходить и брать все необходимое.

Медицинским обслуживанием Евромайдана занимаются не только профессиональные доктора, но и студенты медицинских вузов, интерны и люди безо всякого отношения к медицине. Каждый день проводится инструктаж и краткое обучение абсолютно всех волонтеров правилам оказание первой медицинской помощи.

«Нас постоянно собирают, обучают чему-то новому. У нас можно получить медицинское образование, только без диплома. Приходят даже профессора из медицинских университетов, врачи, которые рассказывают про оказание помощи пострадавшим» - говорит волонтер Михаил Доценко.

Одна из главных координаторов и «вдохновителей» медицинских работников на Евромайдане – это заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Ольга Богомолец. Она с первых дней акций протеста в Киеве начала на своей странице Facebook агитировать всех идти на Майдан и «не быть безразличным к судьбе своей страны».

«Я с самых первых дней существования Евромайдана следила очень внимательно за всеми событиями, происходящими в столице. И в один день я просто не выдержала и решила помочь своим личным присутствием здесь. Я стараюсь воодушевлять и поддерживать весь медицинский персонал, который работает на Майдане», - рассказала О.Богомолец.

Также, заслуженный врач Украины несколько раз в день выходит на сцену Евромайдана и дает всем митингующим рекомендации о том как не замерзнуть и советы об оказании первичной медицинской помощи. Помимо этого О.Богомолец проводит специальные тренинги с волонтерами, объясняя им принципы работы в экстремальных условиях.

«Очень важно – это психологическая стабильность. Все медицинские работники должны улыбаться и быть уверенными в себе, несмотря на все происходящее. Человек в белом халате – это признак уверенности и стабильности», - рассказывает Богомолец волонтерам.

Также на Майдане работают люди в белых футболках с надписью «Скорая помощь Майдана». Это формирование получило название «мобильные бригады Евромайдана». Они не стоят на месте, а ходят по площади и предлагают всем митингующим витамины, капли для носа, жаропонижающие средства и так далее.

В каждой такой бригаде по 2-3 человека. Днем работают преимущественно девушки, ночью – исключительно мужчины.

«Работают мобильные бригады в 3 смены, в каждой смене 15-30 человек. Ночью мы отправляем дежурить только парней. Мы стараемся ставить в такие бригады исключительно профессиональных медиков, однако предъявлять диплом мы не требуем, верим на слово», - рассказала волонтер Ирина, которая ведет запись волонтеров.

Машины скорой помощи круглосуточно осуществляют дежурство на Майдане Независимости. Около 10 машин стоят возле всех баррикад Евромайдана и готовы оказать медицинскую помощь всем желающим и в случае необходимости отвезти в ближайшую больницу. Общаться с журналистами врачи «скорых» категорически отказываются и прося их не фотографировать.

«Мы в не политики, мы спасем здесь жизни», - сообщил один из докторов.

На Евромайдане работают и кабинеты психологической помощи. Психологи на добровольной основе помогают всем желающим. По их словам, в настоящее время много людей на Майдане находятся в стрессовом состоянии и основная причина – это необычные условия жизни участников Евромайдана. Помогают психологи всем чем могут: от доброго и одобряющего слова до сеансов психотерапии. (фото 3)

«Работы у нас хватает, мы не жалуемся. Это хорошая для нас практика. Вначале нас было 5 человек, сейчас уже несколько десятков и с каждым днем приходят новые психологи, которые бесплатно готовы помогать людям на Майдане», - говорит психолог Евромайдана Надежда.

Несколько дней на Евромайдане функционировали два мобильных рентген кабинета. Все желающие могли сделать флюорографию и провериться на туберкулез. По информации «ОстроВа» такой пункт организовал и проспонсировал один из депутатов партии «Свобода», однако выяснить его имя не удалось. Только в декабре, благодаря этому, туберкулез был выявлен как минимум у 4 человек.

В связи с последними противостояниями между радикально настроенными активистами Евромайдана и «Беркутом» на улице Грушевского еще один медицинский пункт расположился прямо в здании Академии Наук Украины, находящемся рядом с местом события. Несколько профессиональных докторов и десятки волонтеров постоянно там дежурят и оказывают первую медицинскую помощь. Возле медпункта также дежурит машина скорой помощи.

Фото УНН

Фото Корреспондент

Фото LB.ua

Однако, во время зачистки улицы Грушевского бойцами «Беркута» 22 января медицинский пункт был закидан светошумовыми и газовыми гранатами. В результате атаки помещение было полностью разбито и новый пункт открыли на Майдане Независимости. Правда, через несколько дней медпункт на Грушевского был восстановлен.

Волонтеры и врачи, которые работают на Евромайдане, оказывают помощь людям в экстремальных условиях, рискуя своей жизнью. Во время последних атак «Беркута» на Грушевского были ранены несколько докторов, которые при этом были одеты в яркие жилеты с красным крестом. Во время штурма медпункта в здании Академии Наук Украины находилось несколько волонтеров и врачей, которые также пострадали от рук карателей. Однако, несмотря на все это, медики продолжают работать и готовы спасать жизни даже в самых экстремальных условиях.

Владислав Булатчик, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи