Агенты иностранного государства. Как Украину под Россию подогнали

Вчера партия власти и прислуживающие регионалам коммунисты полностью подогнали украинское законодательство под российское. Теперь, в случае дальнейшего слива страны нашим Великим Кормчим северному соседу, даже менять законодательство особо не нужно будет. Агенты иностранного государства сделали свое дело быстро и с уголовным задором. – Ну, как они их развели? - Весело улыбаясь, кинул на ходу журналистам нардеп от КПУ Спиридон Клиринаров…

Парламентское утро начиналось уже привычно. За окном разорялось из колонок провластного митинга "Любэ". В Раду подтягивались нардепы. Максимальную явку демонстрировали регионалы, которые, во время важных для себя голосований, вспоминают о своем основном месте работы.

Дабы депутаты от большинства и в стенах парламента занимались работой - было даже закрыто их любимое место встречи - столовая Рады.

На вопрос "ОстроВа" о причинах этого, один из ее завсегдатаев от ПР отмахнулся: "Чтобы депутаты не отвлекались от работы".

Что касается оппозиции, то в сессионном зале президиум блокировало чуть больше десятка нардепов, лидеры же ушли в кабинет к спикеру Владимиру Рыбаку, надеясь на то, что если они его не выпустят - большинство не сможет голосовать за бюджет.

"Мы проводим с Рыбаком совещание, как регионалы совещались с Яценюком, когда он был спикером парламента" – похахатывая пояснял один из старожилов "Батькивщины" тактику оппозиции.

Пока у Рыбака "совещались", в кабинет к его вице-спикеру Игорю Калетнику зашли вице-премьер Сергей Арбузов министр финансов Юрий Колобов. Необходимость появления министров у коммуниста стала понятна чуть позже: именно он должен был взять на себя функции Рыбака в зале для голосования.

Что он и сделал, открыв заседание не в президиуме, а с мест Партии регионов. Пока Калетник говорил вступительное слово, а потом передавал эстафету главе бюджетного комитета Евгению Геллеру, оппозиция спокойно наблюдала за своими оппонентами. Лишь кто-то из оппозиционных нардепов нажал на кнопку, расположенную на рабочем столе Рыбака, из-за чего непрерывно выла сирена.

Хоть как-то шевелиться оппозиционеры стали лишь после того как большинство, ссылаясь на заблокированную Раду, без обсуждения, приняло главный финансовый документ страны. Табло Рады показало: 249 голосов - ЗА.

Депутаты от "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы" ринулись отбирать у регионалов их карточки для голосования - завязалась потасовка.

Пока в зале толкались Игорь Калетник неожиданно поставил на голосование еще несколько законопроектов, которых не было в повестке дня. Но проголосовать их большинство не смогло. Не хватило то ли карточек, то ли количества нардепов.

Исполняющий роль Рыбака коммунист не стал долго думать и перевел парламент в ручное голосование, без обсуждения законопроектов.

Регионалы, коммунисты и внефракционные депутаты стали поднимать руки вверх. при этом многие представители ПР, цинично усмехаясь, поднимали вверх не одну, а обе свои конечности.

На что оппозиционеры усилили толкотню и повысили голос в зале, утверждая, что у большинства нет нужного количества голосов.

Дабы продемонстрировать свои возможности, Игорь Калетник решил показать - что есть. Тот же Петр Симоненко, - четко, сказалась коммунистическая школа, - заявил своему однопартийцу: У меня все голосуют".

Показушную идиллию испортил лишь представитель внефракционных депутатов Игорь Еремеев.

- Как я их увижу? Посчитать не могу. - Традиционно для себя, увернулся он от щекотливого вопроса.

Пока большинство творило, что хотело, нардепы "Батькивщины" "УДАРа" и "Свободы", увидев, что их лидеры не знают, что делать и не контролируют ситуацию, стали действовать на свой страх и риск: опять завязалась толкотня - переросшая в потасовки. Во время одной из них травму получил бывший начальник охраны Рината Ахметова и некогда главный милиционер Донетчины Владимир Малышев.

Размазывая кровь по лбу, он опустился в кресло в окружении своих коллег, которых травма их соратника не остановила от "ручного" голосования. Даже суетящаяся вокруг него Татьяна Бахтеева не забывала поднимать руку в едином одобрямсе. Мало того, и сам Малышев, не забывая закатывать глаза, поднимал руку.

В итоге - парламент принял все драконовские изменения к законам и регламенту ВР: и лишение депутатской неприкосновенности простым большинством в 226 голосов, и ограничения свободы митингов и собраний, и ограничения работы журналистов, и новые возможности по ужесточению контроля за жизнью граждан.

Причем принял это так, что мало кто в Раде понял, что же собственно произошло и за что они голосовали.

Когда журналисты, пытаясь разобраться, подскакивали к первым выходящим из зала нардепам от Партии регионов, те лишь цедили: "Я не знаю, из-за шума я не слышал".

Апофеозом циничного шоу стало то, что народные избранники, вместе со сменившим Калетника Рыбаком, после принятия нужных им законов неожиданно закрыли третью сессию седьмого созыва парламента. Закрыли на день раньше, чем должны были.

Расходилось большинство довольное.

- Ну как они их развели? - Весело улыбаясь пробежал мимо нардеп от КПУ Спиридон Клиринаров. Его "они" видимо должно было означать, что коммунисты к произошедшему беспределу отношения не имеют.

Регионалы же в своих оценках были чуть сдержанней.

- Это не идеально, но это лучше того, что было раньше. - прокомментировал произошедшее Александр Ефремов.

И лишь оппозиция расходилась, понуро опустив головы, и, в ответ на упреки журналистов, кивая на своих лидеров и беспредельщиков от власти.

- Они даже на комитет эти законы не выносили, на комитет! - оправдывались депутаты.

- Вы понимаете, что стране конец? - не унимаясь допытывали их журналисты.

- Нам всем теперь п...ец. - Так не сдержался один из оппозиционных нардепов, по совместительству полевой командир умирающего Майдана.

Виктор КалашникоВ, специально для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи