Шахтеры как пушечное мясо. Или «Ты готов к гражданской войне?»

Провокации в Киеве, когда милиционеры, переодетые в символику оппозиции, но забывшие выложить из карманов служебные удостоверения и табельное оружие, пролили кровь перед ЦИКом, не особенно затронули дончан. По крайней мере, народ об этом не «шумит». Нас годами приучали, что Донбасс – не Киев, а Киев – не Донбасс, поэтому чужое горе не сильно зацепило шахтерский край. Однако запах опасности начал распространяться и по Донбассу, и не из-за киевских, а своих, местных, событий.

Cальвадор Дали ''Предчувствие гражданской войны''
В шахтерских городах появились слухи, что шахтеров заставляют организованно ехать в Киев «поддерживать Януковича». Остроты этой информации добавляет то, что с ними почему-то едут медицинские работники. На этом фоне, в понедельник Донецк проснулся заклеенный плакатами противников Ющенко, на которых Украина поделена по сортам, а сам Виктор Андреевич в образе дяди Сэма спрашивает: «Ты готов к гражданской войне?». Как сообщают наши корреспонденты, в других городах области готовность жителей к гражданской войне проверяется давно и куда более массированно, чем в областном центре. Например, Горловка буквально забрасывается подобной полиграфией. В таком антураже «мобилизация» шахтеров, да еще заявления политиков о готовящихся в Донецке взрывах на избирательных участках выглядят весьма зловеще. Не менее зловеще выглядит и молчание официальных органов, которые почему-то никак не реагируют на напряжение ситуации.

Несколько дней «Остров» пытался получить комментарии губернатора по данным вопросам. Но на наши просьбы, передаваемые пресс-секретарю главы администрации области, внятной реакции нет: губернатор то занят, то в отъезде. Это тем более странно, что мы просили прокомментировать не столько шахтерский вопрос, сколько информацию о якобы готовящихся на избирательных участках взрывах. То есть, мы хотели, чтобы Анатолий Михайлович успокоил людей. Однако, он почему-то этого не сделал. И до выборов, видимо, уже не сделает, так как традиционная по вторникам пресс-конференция главы области сегодня не состоялась…

В то же время факт вывоза шахтеров на выборы в Киев подтверждается из других источников. Так, доверенное лицо кандидата в президенты Петра Симоненко Людмила Федоренко направила начальнику штаба данного кандидата, вице-спикеру парламента Адаму Мартынюку следующую информацию: «Уважаемый Адам Иванович! Из достоверных источников стало известно, что шахтоуправление «Донбасс» (директор Баранов Ю.И., доверенное лицо кандидата на пост Президента Януковича В.Ф. по округу № 41) приказом по шахтоуправлению направляет в город Киев 450 шахтеров (150 с шахты «Глубокая» и 300 с шахты имени Поченкова). Шахтеры должны взять открепительные талоны и спецпоездом выехать в г. Киев 30 октября 2004г. Обратно выезд 1 ноября 2004 г. Голосовать они должны будут в г. Киеве».

В свою очередь, Интернет-издание «Обком» опубликовало письмо земляка Виктора Януковича, некоего Игоря Караваева: «В городе Енакиево (Донецкая область), особенно в шахтерских поселках, в эти дни царит паника, переходящая в шок. По сведениям из достоверных источников, на некоторые угледобывающие предприятия города пришла «разнарядка» в форме приказа. Суть такова: 50 человек от шахты должны выехать 29 октября в Киев на трое суток. Назначение этой командировки не раскрывается, зато уточняется иное: при каждой группе шахтеров, отправляемой на выборы в столицу, обязательно должна быть медсестра».

Информацию о массовых командировках в Киев «Острову» подтвердили и знакомые шахтеры с донецких угольных предприятий. Причем, как правило, людям не говорят, зачем их везут в столицу перед выборами. В лучшем случае, объясняют, что те будут наблюдателями, но закона о выборах шахтеры, естественно, не читали, а инструктажей по избирательному законодательству им никто не проводит. Правда, не всегда…

Руководитель аналитического отдела Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Таисия Гладченко сообщила «Острову», что у комитета также есть информация о вывозе шахтеров в Киев и Львов. Однако, КВУ известно, что их везут в качестве наблюдателей и списки этих людей были заранее оформлены в избиркомах, поэтому здесь все законно.

- Как вести себя людям, которым на производстве говорят, что они должны ехать в день выборов куда-то и наблюдать, либо еще что-то делать?

- Здесь нужно исходить из того, хочет ли человек это делать? Хватит ли ему сил сказать начальнику: «Я не хочу!». Потому что, если человек боится это сказать, то ему никто не может помочь. Но если он находит в себе силы противостоять этому, то он может позвонить в Комитет избирателей Украины, где есть юридический отдел, и ему окажут помощь. Можно позвонить в КВУ по телефонам в Донецке: 385-67-17 и 345-88-42.

- А какой из него вообще наблюдатель, если он не знает закона, то есть, его просто везут куда-то.

- Насколько я знаю, обучающие семинары для них проводились.

- У нас есть информация, что не везде, а многим даже не говорят, зачем их везут.

- Те, кто едут в качестве наблюдателей, тем проводились семинары, у них уже есть на руках удостоверения. Те, кто не знает, куда они едут и в каком качестве, - я не могу сказать, что они вообще едут наблюдать за чем-то. Возможно, для них ставятся совершенно другие задачи.

Если шахтеров везут в качестве наблюдателей и это делается официально, то почему официальные власти и профсоюзы не знают, либо делают вид, что не знают об этих процессах?

Леонид Мартынов – заместитель председателя ЦК Профсоюза работников угольной промышленности, заявил, что не имеет сведений об отправке шахтеров в Киев:

- Нет, у меня таких сведений нет.

- То есть, профсоюз не организовывал такие акции?

- Нет, я таких сведений не имею. Если бы мы что-то такое делали, я бы имел такие сведения.

Профсоюз, возглавляемый членом фракции «Регионы Украины» Виктором Турмановым, действительно может не иметь официального отношения к предвыборным «командировкам». Но не знать о таких массовых процессах на шахтах лидеры профсоюза не могут. Иначе как же они защищают права своих членов? Тем более, что по имеющейся у «Острова» информации, людям даже не оформляются официальные командировки. Следовательно, в случае чего, государство и предприятие не будут нести никакой ответственности и никаких компенсаций.

Другой лидер шахтерского профсоюза – глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко не смог подтвердить или опровергнуть интересующую нас информацию, поскольку, по его словам, уже длительное время находится на больничном.

В то же время, лидер Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат, член фракции «БЮТ» Михаил Волынец в интервью «Острову» сказал следующее:

- Я имею информацию из Павлограда, где десять шахт, что с каждой шахты мобилизуют по 50 человек. Их будут привозить поездами в Киев. Проживание планируется по 2 ноября в поездах. Деталей, как ими распорядятся, мы не знаем. Что касается Донецкой области, то руководству шахтоуправления «Донбасс» поставлена задача мобилизовать от 200 до 300 человек, "Красноармейской-Западной №1" - 400 человек. В Добропольском районе происходит аналогичное. На шахтах города Димитрово то же самое.

- Как им объясняют, зачем их везут?

- С одной стороны людей обрабатывают, говорят, что они должны поддержать своего кандидата из Донецка. С другой стороны им говорят, что они едут в качестве наблюдателей. Последнее неправда, потому что 25 октября последний день, когда можно было подавать списки наблюдателей в комиссии. И, естественно, они не включены в такие списки. Кроме того, руководством топливно-энергетического сектора - министром ТЭК Сергеем Тулубом и вице-премьером Клюевым организованы работники министерства ТЭК, которые отправляются в командировки в Западную и Центральную часть Украины под видом наблюдения за вопросами пожарной безопасности. Они должны находиться на избирательных участках, следить за членами комиссии и сигнализировать по необходимым телефонам о происходящем на участках. Непосредственно руководит этой работой начальник департамента министерства Виктор Держак. Что касается Донецкой и Луганской областей, то формируются составы недалеко от Донецка и в Дебальцево. Везти шахтеров будут без остановок, ночными поездами, по графику грузовых поездов.

Итак, из имеющейся информации можно сделать следующие выводы. Из шахтеров на производстве действительно формируются бригады для выезда в Киев и Западные области Украины. Часть из них подготовлены и, видимо, зарегистрированы как наблюдатели. Другая часть едет, не зная о своих функциях. Делается это негласно, и фактически незаконно, что дает основания предполагать привлечение шахтеров к незаконным акциям и действиям.

Зачем это делается? Оппозиция утверждает, что для организации массовых беспорядков в столице. Более умеренные комментаторы предполагают, что для наблюдения за выборами. Третьи называют такую прозаичную причину как фальсификация выборов. Ведь «командированные» шахтеры должны будут по открепительным талонам проголосовать в месте своего пребывания. И говорят, что таких талонов у них будет не по одному, они же все-таки из Донецка... В свою очередь, в шахтерском регионе за них тоже, якобы, проголосуют.

Возможно. Но возможен и другой вариант. А в свете последних событий, когда милиция устраивала откровенные и кровавые провокации против сторонников Ющенко в Киеве, этот вариант выглядит более правдоподобным.

Почему именно шахтеров? - Потому что они организованы. Это первое. Второе – у них есть уже не один опыт участия в массовых акциях, которые провоцировали, или, точнее, были использованы в борьбе политических групп и кланов. Третье – взрывной протестный шахтерский темперамент. Но главное, видимо, – это то, что шахтеры с востока. А значит, в случае каких-то чрезвычайных ситуаций и, не дай Бог, гибели или травматизма людей, вольно или невольно, в политический конфликт оказывается втянутым целый регион. И в таком случае не важно, зачем их туда везут официально.

Понимают ли это организаторы вывоза? Понимают ли это шахтеры, которым может быть уготована участь живой наживки, пушечного мяса? - Молчание ягнят.

Таким образом, вопрос на плакатах «Ты готов к гражданской войне?» становится не просто предвыборной пиар-технологией, а зомбированием населения.

С. Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи