Ностальгия по совку. Чем жил Донецк на закате СССР

Чем больше времени проходит со времени распада СССР, тем больше мифов крепнет вокруг коммунистического эксперимента. С момента обретения Украиной независимости в стране выросло целое поколение, не знающее и не помнящее руководящей роли партии в жизни страны, не выезжавшее на картошку, не стоявшее в очередях и не служившее в армии. Украинские граждане младше 30 лет практически не представляют себе жизни в СССР, и составляют свое представление о жизни в социалистическом государстве зачастую по обрывочным сведениям из книг и газет и воспоминаниям нынешних пенсионеров. Граждане более старших поколений, казалось бы, по личному опыту знающие о том, что такое жизнь при социализме, относятся к советскому прошлому по-разному. Многие дончане откровенно ностальгируют по советскому периоду своей жизни, недостатки которого со временем стерлись из памяти, и сегодня сами не могут толком объяснить, как же случилось так, что в 1991 году большинство из них проголосовало против сохранения СССР.

Согласно различным социологическим исследованиям, сегодня в Донбассе возврата к плановой экономике хотят около 50% жителей, а около 57% сожалеют о распаде СССР. Это самые высокие показатели среди всех регионов Украины. Само собой, такие настроения отражаются и на политических пристрастиях жителей восточных областей. Не секрет, что именно Донбасс дает традиционно наивысшую поддержку КПУ, которая играет на ностальгии местного населения, обещая ему рано или поздно все же построить в Украине социализм.

Типичным примером такой идеологической работы является, к примеру, вот этот рекламный видеоролик КПУ, в котором сравниваются экономические показатели Украины накануне распада СССР и нынешние.

Цифры, приведенные в рекламном ролике, действительно создают картину экономической катастрофы. С другой стороны, откровенно замалчиваются неудобные факты, так как по ряду показателей Украина сегодня, мягко говоря, выглядит лучше, чем в 1991 году. Например, урожай зерна в 1991 году составлял 38,5 млн тонн, а в 2013 - 57 млн. Но это в ролик не вошло, так как разрушает концепцию "плохой независимости".

Если же отбросить манипуляцию статистикой и изучить реальную экономическую ситуацию, которая была в Донецке в 1990-1991 годах, то можно легко вспомнить, почему жители региона в этот период так единодушно проголосовали против сохранения СССР и за независимость Украины. И воспоминания эти окажутся не самыми приятными для нынешних коммунистов.

Статистика – вещь упрямая, но хитрая. С одной стороны – с цифрами поспорить сложно. С другой – когда реальность слишком кардинально отличается от бумажных показателей, возникают вполне обоснованные вопросы. Как же так получается, что на бумаге все хорошо, а в реальности кругом пустые полки и очереди?

В том, что ВВП УССР был выше, чем аналогичный показатель современной Украины – факт неоспоримый. За годы независимости наша страна так и не смогла достичь уровня производства 1990 года. Десятки предприятий, лежащие сегодня в руинах или вовсе стертые с лица земли, в то время были еще в строю и производили различную продукцию.

Однако, беглый анализ донецких газет тех времен показывает, что в магазинах Донецка был тотальный дефицит, и город жил в предчувствии надвигающегося голода. Это означает, что у страны не было как возможности произвести свое продовольствие, так и денег для того, чтобы закупить достаточное количество импортных продуктов.

Вот, например, статья «Боль кормящих матерей» из газеты "Вечерний Донецк" за 1990 год. Рекомендуется к прочтению молодым родителям, любящим порассуждать о том, как хорошо жилось при социализме. Кормящая девушка пишет в газету, потому что боится, что от стояния в очередях за дефицитными продуктами у нее пропадет грудное молоко и рассказывает, как просила райисполком "прикрепить ее к какому-нибудь магазину". Для современного уха все эти советские словечки «достать», «прикрепить» звучат непонятно и смешно, но в то время они были важной частью реальности. В советском Донецке нельзя было просто пойти и купить товар в магазине.

Современные политики из КПУ никогда не расскажут нам об этом. Ведь проблемы кормящих матерей – ничто в сравнении с тем, что в 1991 году мы произвели 353 тыс. тонн бумаги. Интересно, согласны ли современные сторонники плановой экономики на подобные многочасовые и стрессовые стояния в очередях в свободное от основной работы время? Пожалуй, стоило бы задавать им и такой вопрос при социологических исследованиях.

А вот другая публикация из той же газеты тех же времен. В 1990 году в Донецке вводится продажа продуктов по паспортам и справкам с места работы. Еду продают по прописке! Если ты не местный, приехал в Донецк из Тореза или Горловки - ничего тебе в магазине кроме хлеба не продадут. Потому что продуктов в городе не хватает. Плановая экономика сработала по какому-то плохому плану, поэтому гражданам опять придется «доставать», а не покупать. То есть, фактически – покупать дороже и по знакомству. А вы думали, социализм – это когда всего много и все дешево?

Не расскажут современные коммунисты и о знаменитой «павловской реформе» 1991 года, когда государство постановило провести в трехдневный срок обмен 50 и 100 рублевых купюр старого образца на новый. Согласно ограничениям, обменять в то время можно было не больше 1000 рублей. Видимо, считалось, что у советского человека просто не могло быть больших сбережений. В результате паники, спровоцированной таким указом, в сберкассах началась настоящая давка, а население по итогам обмена потеряло около 14 миллиардов советских рублей, которые превратились в бумагу.

Немало написано в донецких газетах и о «крепких хозяйственниках-управленцах» советского образца, которых зачастую хвалят, как опытных специалистов. Для тех продолжает восторгаться плановой экономикой может быть познавательной вот эта статья из «Вечернего Донецка» за 1990 год.

Современное оборудование стоимостью в несколько миллионов рублей, предназначенное для телецентра, лежит на улице просто под открытым небом, где в любое время может испортиться из-за дождей и холодов.

Публикаций подобного рода в советской прессе последних лет – великое множество. Гласность сделала их появление возможным, и потому сегодня каждый может узнать, какой была жизнь при плановой экономике, умершей в 1991 году, просто посетив местную библиотеку. Никакая антисоветская литература не передаст атмосферу тех лет лучше простых советских журналистов.

Разумеется, идеализировать сегодняшнее экономическое положение в Украине тоже не стоит. Оно крайне удручающе, и как раз по этой причине советская иллюзия до сих пор так крепко сидит в создании жителей Донецкого региона. Но уровень жизни в Украине сегодня все равно гораздо выше уровня жизни последних советских лет, несмотря на статистические показатели, которые утверждают обратное. И забыть об этом нам не дадут старые советские газеты.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи