Как Путин. Власть имущие в Украине начали демонстрировать любовь к железным коням

В соседней России политическая и экономическая элита любит демонстрировать свое пристрастие к мотоциклам. Тренд задает сам президент страны Владимир Путин, который неоднократно появлялся на публике за рулем железного коня. Правда не мотоцикла, а трицикла. Как утверждают СМИ, главе РФ на мотоцикл не разрешает садиться охрана, из-за его меньшей устойчивости.

В Украине ситуация с демонстрацией любви к двухколесным машинам несколько иная. Наша управленческая и бизнес элита с удовольствием гоняет на железных конях, но вот показывать это особо не решается. Наверное, потому, что Виктор Федорович предпочитает все-таки четырехколесный транспорт. Хотя, возможно, причина в том, что в Украине к тем, кто оседлал мотоцикл, относятся в основном негативно – воспринимая их как беспредельных лихачей. А может быть, политики, госчиновники, судьи и прокуроры (которые активно эксплуатируют двухколесные машины) не афишируют своих авто-пристрастий, поскольку ездят на очень дорогих моделях, которые сложно сочетаются с их официальными доходами.

Тем не менее, не отставая от старшего брата, и украинские власть имущие начали демонстрировать свою любовь к железному коню.

Наиболее активен в этом представитель молодого поколения в управленческой команде власти – вице-премьер министр Александр Вилкул. Он давний поклонник мотоциклов. В этом году ему даже удалось немного побыть «как Путин» - во главе мотоколонны, возглавляемой прокремлевским байк-клубом «Ночные Волки». Под Андреевским и российским флагом, Вилкул проехался по Днепропетровску к месту проведения музыкального фестиваля, который проводится под его же патронатом.

Александр Вилкул в окружении колонны «Ночных Волков» под флагами иностранного государства, справа от него лидер «волков» Александр «Хирург» Залдостанов

«Как Путин» он был без шлема, но, впоследствии, получив критику в свой адрес за нарушение ПДД, вынужден был оплатить штраф.

Засветился на байке и еще один министр. Правда, бывший. Нынешний глава администрации Севастополя Владимир Яцуба в 2011 году прибыл на байк-фестиваль устраиваемый в городе уже упомянутыми «Ночными Волками» на трицикле. При этом признавался, что сел на железного коня второй раз в жизни. Осталось загадкой чей же мотоцикл в тот раз градоначальник использовал. На двухколесном транспортном средстве его больше не видели, а в декларации о доходах ни у него, ни у его семьи ничего подобного не значится.

Градоначальник Севастополя тоже нарушал правила – ездил на мотоцикле без шлема

Не чужды любви к мотоциклам и представители «донецкой команды». Единственный нюанс – публично они ее не проявляют и об увлечениях можно узнать лишь из рассказов знающих их людей, да из деклараций, которые они вынуждены демонстрировать.

Так, любит гонять на байках заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, который владеет, согласно декларации, Harley Davidson fat boy.

Железный конь Кузьмина

Еще один представитель элиты отечественной юриспруденции, недавно избранный глава Конституционного суда, Вячеслав Овчаренко официально владеет аж 7 мотоциклами, пять из которых марки Yamaha. Как и у Кузьмина, у него тоже есть Harley Davidson, но более новый – 2011 года.

Кстати, в Конституционном суде любит мотоциклы не только Овчаренко. Долгое время ими увлекался судья Олег Сергейчук. Но в его декларации о доходах нет ни одного железного коня. Либо он сейчас потерял всяческий интерес к двухколесным машинам, либо просто берет их покататься у других людей.

Любит марку Harley Davidson и глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин. В его декларации за 2012 год значится один представитель легендарного мотоциклетного бренда.

Виктор КалашникоВ, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи