Странный рабочий визит президента Януковича на малую родину (Фоторепортаж)

Слух о том, что Президент Украины Виктор Янукович в пятницу приедет в Енакиево появился утром в четверг. Всевозможные пресс-службы не подтверждали и не опровергали эту информацию. Лишь к вечеру на сайте главы государства появилось лаконичное сообщение, что президент таки совершит рабочую поездку в Донецкую область. Программа визита Виктора Януковича стала известна и того позже. Злые языки поговаривали, что Виктор Федорович приедет на свою историческую родину для того, чтобы поклониться могилам своих родителей и родственников жены. Официально же цель рабочей поездки была заявлена как участие в презентации строительства новой аглофабрики, которую в ближайшее время намерен построить владелец Енакиевского металлургического завода Ринат Ахметов. 

Виктор Янукович прилетел в Донецк. Этот город всегда знает, какого именно президента ему следует приветствовать

Донецкие милиционеры, не выпуская из рук телефонов, обеспечивают безопасность Президента Украины




В Енакиево главу государства тоже активно приветствовали

В городе к приезду знаменитого земляка готовились с проведением влажной уборки

Янукович же свою  поездку в Енакиево начал не с посещения  завода, который значился единственным  пунктом в его  программе, а с кладбищ,  где похоронены его родственники. Вчера там к его визиту активно готовились.  Город посетила делегация,  состоящая из правоохранительных органов, руководства области и города, которая проинспектировала подготовку в визиту главы государства. Известно, что проверяющие побывали на двух енакиевских кладбищах (Красногородское и Божковское), на которых похоронены родители Виктора Януковича. В составе делегации был и Енакиевский городской голова Валерий Олейник, который впервые готовил город к визиту главы государства, находясь в должности мэра города.



Возле административного здания завода  в ожидании Януковича  выстроились  сотрудники ЕМЗ



В родной город главы государства  прибыла президентская свита 










Люди встретили Януковича аплодисментами."Довольны вы проектом (аглофабрики - ред.)?", - спросил президент. И получив утвердительный ответ, риторически спросил: "Особенно, наверное, жители центра?". Рабочие подтвердили. "Я знаю, я сам всю жизнь прожил в центре, и вспоминал эту фабрику", - сказал президент, имея ввиду, что Енакиевский метзавод расположен в центре Енакиево и люди долгие годы жалуются на постоянную пыль от него и выбросы.

 Уделив внимание  своим землякам,  глава государства  отправился на  презентацию проекта новой аглофабрики, строительство которой  включено в программу улучшения экологического состояния Енакиево.  При строительстве аглофабрики будет использована новая технология по очистке отходящих газов, применение  которой  должно привести  к  снижению выбросов более чем на 90%. Строительные работы планируется завершить к первой половине 2016 года.  Обойдется этот проект предприятию  в  2,9 миллиарда гривен. 

Журналисты могли наблюдать за тем, как президент принимает участие в презентации аглофабрики, через монитор, установленный в специально переделанном из заводской столовой пресс-центре

"Я всегда приезжаю в родной город с волнением и тревогой... Я всегда думаю, как жили наши родители, как жили мы, как будут жить наши дети в этом городе", - сказал Янукович на  презентации проекта аглофабрики.  В этот момент на  экране, установленном в пресс-центре, крупным планом показали лицо одного из  сыновей президента, которые уже давно в Енакиево не живут.











"Енакиевский метзавод" во время визита  главы государства работал в  обычном режиме 




"Доброй" традицией стало длительное перекрытие дорог по всему маршруту прохождения кортежа гаранта Конституции

Частные автомобили и рейсовые автобусы около получаса ожидали разрешения выехать из Енакиево в сторону Донецка. Вышедшие из душных машин люди смиренно стояли на солнце недалеко от красного стелы с надписью «Енакиево». При этом официальные мероприятия с участием президента на тот момент закончились уже как час назад, а автомобили, похожие на машины из президентского кортежа, были замечены возле одного из кафе.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи