"Об этом убийстве лучше спросите Байсарова". СМИ о "донецких" и Донбассе

Первенство упоминаний на прошедшей неделе, безусловно, принадлежит Ринату Ахметову. Тут и поглощение его бизнес-империей очередного, некогда государственного, пирога в виде «Укртелекома» и информация о том, что самый богатый человек Украины собирается вместе с Виктором Пинчуком вернуть себе контроль над «Криворожсталью»…

Ринат вышел из тени

О том, что может ожидать дальше «Укртелеком» и о том, какие возможные дальнейшие шаги будет делать его новый собственник, размышляли на своих страницах «Комментарии».

«Наиболее важный аспект сделки, к которому может «придраться» АМКУ — возможное слияние Укртелекома с другим телеком-активом, подконтрольным СКМ — компанией Астелит (ТМ «life:)»). В холдинге СКМ пока очень осторожно и обтекаемо комментируют такую перспективу. «Мы видим значительные плюсы от синергии Укртелеком и life:) как от возможного совместного использования телекоммуникационных вышек, так, и от возможности взаимного роуминга в сетях друг друга, кроме того, надеемся на реализацию совместных проектов в области широкополосного Интернета», — говорится в официальном комментарии СКМ. В АМКУ сделку предпочли пока не комментировать.

В то же время, выстраивание вертикально-интегрированных телеком-холдингов, объединяющих фиксированные и мобильные сети — одна из доминирующих тенденций последних десяти лет, считает Роман Химич, эксперт Netton Consulting Group. «Существует обоснованные сомнения в успешности подобных монстров. Но то, что они искушают умы топ-менеджмента и собственников — это факт».

Структуры и бизнес Ахметова привлекли внимание журналистов не только в связи с «Укртелекомом». «Экономическая правда» проанализировав Меморандум между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса, нашла, кто же получит выгоды для себя в случае подписания этого документа в том варианте, которым располагают сейчас журналисты. 

«А вот освобождение от НДС и импортной пошлины на ввоз оборудования нужно предприятиям «Метинвеста», который каждый год заявляет о намерении инвестировать миллиарды в модернизацию, но на самом деле сокращает инвестиции из года в год (это видно из данных, представленных на сайте «Метинвеста»). Об ИСД и других металлургах вообще говорить нечего.

По итогам работы за 1 квартал 2013 года, освоение капитальных инвестиций в целом по металлургическим предприятиям составило 849 млн грн, что на 579 млн грн (59 %) меньше, чем в 1 квартале 2012 года. Удельный объём инвестиций на 1 тонну произведенной стали за 1 квартал 2013 года составил $13,2 против $22,2 в 1 квартале 2012 года.

О чем это говорит? «АрселорМиттал Кривой Рог» и предприятия ИСД провели основные модернизационные работы до кризиса и в кризис. У них остались только работы по аглодоменному переделу.

А вот на предприятиях «Метинвеста» ситуация очень неровная. Каждый из его заводов нуждается в коренном обновлении - прежде всего, установка технологии вдувания пылеугольного топлива, замена мартенов на конвертерное производство.

На «Азовстали» и на ММК им. Ильича нужны еще и работы по аглодоменному переделу, чтобы не допустить ситуации с выбросами, которая сложилась в Мариуполе осенью прошлого года. «Запорожсталь» со своими мартенами - отдельная головная боль. Вывести их и поставить конвертерный цех стоит минимум 1-1,2 млрд долларов.

То есть льгота по ввозу оборудования нужна именно Ахметову. И, возможно, Виктору Пинчуку, который собирается достроить вторую очередь электрометаллургического завода «Интерпайпсталь».

Супруга президента

После публичного заявления четы Путиных о своем разводе в Украине заговорили о вероятности такого же сценария и у супругов Януковичей. Известно, что глава государства Виктор Янукович и его жена Людмила живут в двух разных городах, что вызывает немало вопросов в обществе. Отечественная журналистика не стала смаковать какие-то жаренные факты и желтые сенсации, а просто еще раз обратила своем внимание на первую леди страны. О том, какое впечатление производит на окружающих Людмила Янукович, «Радио Свобода»  выясняло у депутата от УДАРа Марии Матиос, которая недавно привозила в Донецк пьесу, на которой присутствовала супруга гаранта.

«– Яке враження на Вас справила сама пані Людмила Янукович?

– Вона дуже проста у спілкуванні. Це було довге спілкування, бо вона згадувала свої поїздки до Івано-Франківська. Вона каже, дослівно, що Івано-Франківщина і Львівщина – це єдині регіони, де зберігаються правдиві народні традиції. І вона прямо згадувала там конкретні ситуації, колядування Різдвяне, ці всі традиції. Каже, що в нас, на жаль, цього немає.

– А як Вам видалося, Людмила Янукович не жалкувала що вона прийшла сама без чоловіка, що вона віддалена від нього?

– З такого ракурсу я не дивилася на цю ситуацію. Людмила Олександрівна була із своїми товаришками. Там був її брат. Я теж там була без чоловіка, це ж не означає, що це самотність людська. Я не знаю. Це є дуже приватні речі, про які й запитувати не випадає. Та, знаєте, статус першої леді, він напевно дуже важкий, і я можу лише здогадуватися, що насправді думають і відчувають люди, які є в тому статусі. Я думаю, що це дуже непросто.

Вона запитала, «чому Ви не приїхали раніше сюди?» Кажу: «Ви маєте можливість запитати про це тих, хто нас сюди не пускав». Вона проста у спілкуванні і така щира. Очевидно, вона має потребу у спілкуванні.

Вадим Писарєв (художній керівник «Донбас Опери», хореограф – ред.) мені розказував, що Людмила Олександрівна постійна глядачка у них у театрі. Я думаю, що це гарна риса. Мені от зізнався один депутат, що він ніколи не був у театрі. Він під куполом засідає, але ще жодного разу не був у театрі».

Спросите Байсарова

Дело трех расстрелянных шахтеров шахтоуправления «Покровское», казалось бы, можно считать раскрытым. Милиция и прокуратура рапортуют о задержанных убийцах, поясняют мотивы и причины бойни. Со слов силовиков картина проста и ясна: жизнь трех людей оборвалась из-за желания преступников завладеть автомобилем. Но если опросить местных жителей и родственников убитых, как это сделала Gazeta.ua, то картина становится уже не столь однозначной.

«Утром 20 мая у всех троих был выходной. На рассвете приехали к гаражу Вячеслава Масича. Для Арсентьева он - двоюродный брат невесты, Держивицкому - кум, Микитенко - близкий товарищ. Планировали ехать на огород.

- Наших детей убили ни за что, охотились не за ними, - предполагает 63-летний Виктор Держивицкий, отец одного из погибших. - На шахте Масич занимался оборудованием, был заместителем директора. За три дня до убийства сильно поскандалил с руководством. Его уволили. Он знал обо всех темных делах на шахте. Может, его решили убрать, а наши погибли случайно? Мой Олег - простой работяга, горбатился круглосуточно. Об этом убийстве спросите лучше Байсарова (народный депутат от Партии регионов Леонид Байсаров - совладелец шахтоуправления «Покровское». Неофициально его называют хозяином Красноармейска. – «ОстроВ»).

Руководство «Покровского» сначала не признавало, что погибшие были их работниками. Денег на похороны не дало.

- Это что, первое убийство шахтеров? - рассказывает горняк на пенсии Александр Ткаченко из города Димитров. - Весной 2002-го расстреляли лидера профсоюза Николая Простакова. Он работал на шахте «Центральная». Руководство не любило его за дотошность. Он копал, откуда у директора дорогая иномарка, куда идет уголь, куда деваются деньги. Его предупредили раз, второй. Он собирал информацию, хотел выступить на профсоюзной конференции. Незадолго до нее не дошел с работы домой. Первым выстрелом с обреза убили, вторым - разнесли голову вдребезги».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи