Президент не хочет, чтобы возникла ситуация, при которой он уступает давлению журналистов… Он считает, слишком много чести для них. СМИ о «донецких» и Донбассе

На прошлой неделе СМИ озаботились гонораром президента Виктора Януковича, который выплатила ему донецкая типография «Новый мир» за 2012 год.

6,4 млн. экземпляров…

Так, «Зеркало недели»  решило выяснить насколько сумма в 15,55 млн. грн. может соответствовать действительности. Для этого газета попробовала посчитать тираж книг, которые могли бы быть напечатаны при таком вознаграждение автору. «Допустим, книги Виктора Федоровича Януковича будут продаваться в Украине по 50 грн — в принципе, это средняя цена книг такого объема и жанра. Поскольку Виктор Федорович — персона значимая, но все же не Джоан Роулинг, не Стивен Кинг и даже не Дарья Донцова, то предположим, что его авансовый гонорар составит 10% от планируемых продаж. Следовательно, заплатив ему, типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Делим сумму на стоимость и получаем планируемый тираж: 6,4 млн экземпляров. В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения: самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). Еще один пример. Книга «…І рік при владі» выпущена Издательским Домом Дмитрия Бураго тиражом в 2600 экземпляров. А тираж произведения Леонида Кучмы "Украина не Россия" — 10 тыс».

Также, издание отмечает, что «Новый мир» - не издательство, а типография, и печатанием книг она не занимается.

« "Новый мир" не издательство, а типография. Разница между этими понятиями, как правило, сводится к тому, что типография не покупает имущественные права на интеллектуальные произведения и не распоряжается ими — она просто издает заказанную продукцию. Проще говоря, если издательство — инвестор и менеджер, то типография — "рабочая лошадка".

Дальше — больше. Мы зашли на сайт типографии и ознакомились с перечнем услуг, но не нашли там книгоиздания. Вообще. Рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки — это пожалуйста. А вот книги нигде не упоминаются. Отметим, далеко не каждая типография способна издавать книги: для этого нужно специфическое оборудование», - пишет «ЗН».

Но не только «гонорарами» президента интересовались журналисты. Издание «Комментарии: Крым» сходило в гости к главе администрации Севастополя Владимиру Яцубе, у которого, в том числе, выяснили о его отношения с главой государства. «Он рассказывает, как показал Януковичу объект, в котором в будущем должен был расположиться Национальный олимпийский комитет. Янукович выбор подчиненного одобрил и, собравшись уезжать, спросил: «А ты как доберешься?» «Я говорю: «Не беспокойтесь, Виктор Федорович, я уже вызвал машину из гаража». А было это в феврале, начинало темнеть. «Подождем вместе», - сказал мне Янукович… Вы думаете, Кучма остался бы? Хлопнул бы дверью и уехал», - рассказал губернатор. По словам Яцубы, с Виктором Януковичем он знаком с тех пор, когда будущий президент проходил у него собеседование на должность заместителя председателя одной из областей Украины. Как свидетельство близких отношений с президентом - фотография с инаугурации, где они с женой поздравляют Януковича».

О Викторе Януковиче, интернет-порталу «Дуся»  рассказал и Вячеслав Пиховшик. В медиа кругах он известен как «придворный журналист Кучмы» и человек, не скрывающий симпатий к нынешнему президенту.

«- Вы бывали в Межигорье?

- Да.

- Как вам кажется, почему президент не пускает в резиденцию журналистов, которые туда так рвутся?

- Потому и не пускает, что они рвутся. Не хочет. Он - не тот человек, который поддается давлению.

- Если дебаркадер, и эти люстры чудовищные, и золотые унитазы, и «Хонка» не принадлежат Януковичу, если всё это выдумка, то пусть он это покажет, и конфликт и напряжение исчезнут.

- Тема про золотые унитазы возникла после сообщения Ани Цукановой для France Presse. Ответственно вам заявляю - нет там золотых унитазов. Дебаркадер тоже не видел, но я же не ходил по всей территории.

- А «Хонка» хоть есть?

- Я был в том доме, который явно не деревянный. Но объясняю еще раз: президент не хочет, чтобы возникла ситуация, при которой он уступает давлению журналистов, таких как Лещенко и других, которые пишут о Межигорье. Он считает, слишком много чести для них.

- Ничего себе - слишком много чести! Это была государственная территория - теперь она в частных руках. На какие деньги глава державы обустраивает эту территорию - на президентскую зарплату?

- Насколько я понимаю, у него на все эти вопросы существуют конкретные ответы. У кого это в собственности, на какие деньги построено. Президент просто не хочет создавать ситуацию, при которой он поддался на давление журналистов - чисто психологически он не тот человек, на которого можно нахально давить. Это его право на приватность.

- Эти вопросы не решаются пацанской логикой - его не на «слабо» берут. Он публичный политик, президент, и согласно закону должен быть доступ к этой информации.

- Думаю, что на все запросы со стороны журналистов есть уже ответы, просто сейчас ни вы, ни я не владеем этой информацией. Кроме того, я не уверен, что президент должен что-то показывать - согласно какому закону он должен показывать, как живет?

- Как минимум электорат должен понимать, кого выбирает. Как люди могут выбирать того, кто прячет свою личную жизнь?

- Он не прячет. Просто не хочет ее показывать».

Ну и завершая тему Януковича, нельзя не отметить то, с каким подобострастием депутаты от Партии регионов начинают говорить, лишь только заходит речь о президенте. «Виктор Федорович тоже когда-то не говорил по-украински. – Рассказывает нардеп Евгений Геллер изданию «Экономическая правда». – А недавно я прочел выводы филологов, где было сказано, что из всех, кто пытается говорить на украинском, он делает это самой правильной речью. Честь ему и хвала».

Прошлое

Вопрос о том, какую роль сыграл в судьбе Василия Стуса Виктор Медведчук, до сих пор остается открытым. Как известно, бывший глава администрации Леонида Кучмы в советское время, будучи адвокатом, представлял опального поэта в суде. Итог известен: Стус оказался за решеткой.

Этот момент в биографии неоднократно вспоминают Медведчуку. Он пытается оправдаться, но получается это у него не очень хорошо. Одна из последних таких попыток была сделана на «Радио «Свобода». «Ви знаєте, як я захищав Василя Стуса, то я Вам можу відповісти. Я захищав у відповідності з тими законами, які діяли на той час. Я не порушував адвокатських норм діяльності й адвокатської етики.

Василь Стус був засуджений за антирадянську агітацію і пропаганду. Якщо Ви скажете, що це було зроблене незаконно, то я Вам не повірю. Тому що тоді Вам треба зробити висновок, що Стус не боровся з радянською владою. А Ви, я думаю, знаєте, як і багато інших наших слухачів, що Василь Стус боровся з радянською владою, і закони радянські робили так, що він повинен був відповідати за цю діяльність».

Еще одно свидание с прошлым. Сумщина не может забыть период правления в ней бывшего главы Донецкой области Владимира Щербаня. О том, как к нему и его правлению относятся простые люди ресурсу Gazeta.ua  рассказал местный философ и историк Вячеслав Артюх.

«Еще мы должны благодарить Владимира Щербаня, экс-губернатора. Очень он всем насолил, люди его ненавидят. И с момента его правления еще активнее голосуют за прозападные силы. Поэтому новый губернатор Юрий Чмырь, который из Макеевки - ведет себя тихо. Понимает, что нельзя так нагло захватывать предприятия, перегибать народ через колено. И это дает эффект. Если на прошлых выборах Партия регионов в Сумах набрала 9 процентов, то на этих - уже 14%».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи