Тогда они предложили поучаствовать в «войне» против Рината Ахметова. СМИ о «донецких» и Донбассе

Интернет посмеялся над убогостью «прямого эфира» от Виктора Януковича, а страна его просто не заметила – так событие пятницы и стало медийным трендом прошлой недели.

Дело Щербаня: убить Ахметова

Страна может вздохнуть ненадолго с облегчением, «дело Щербаня» с Юлией Тимошенко в главной роли, пока ушло на перерыв – очередной свидетель, Владимир Щербань, якобы, заболел и его появление в суде отложено до выздоровления.

Тем временем СМИ публикуют все новые подробности деятельности банды Евгения Кушнира. Правда, некоторые из них больше напоминают кампанию по спасению репутации известного донецкого политика-бизнесмена. Например, Forbes.ua пишет о покушении Вадима Болотских (члена банды Кушнира) на человека по фамилии Ахметов. «Со слов Рябина (Анатолий Рябин – один из руководителей банды Кушнира. – Forbes) и Акулова, ему было известно о закладке взрывчатки в одном из автомобилей с целью убийства Ахметова. Когда тот проезжал мимо этого автомобиля, был произведен взрыв, но Ахметов не пострадал», – сказано в вердикте».

Как пишет издание – это не единственное упоминание в документе фамилии Ахметов. Вот, что сказал на допросе некий Борис Фарфеля, утверждавший, что много лет знает Евгения Кушнира и рассказавший об одном разговоре с ним и двумя сопровождавшими его людьми. «Тогда они предложили поучаствовать в «войне» против Рината Ахметова и хотели у него взять деньги на эту «войну». Другими словами, они вымогали деньги для того, чтобы убить Рината и его команду и вернуться в Донецк победителями. При этом Кушнир упомянул, что взрыв Грека – это его рук дело. После этого Кушнира он больше не видел. Он слышал, что его убили. В отношении Маги он также слышал, что его убили в Москве», – сказано в вердикте суда».

Forbes.ua также отмечает, что нет подтверждений того, что речь в материалах дела идет о самом богатом человеке Украины Ринате Ахметове. Журналисты отмечают, что «В официальной биографии миллиардера нет информации о покушениях, а его пресс-служба не смогла ответить на вопрос о ком же конкретно говорят свидетели»…

Кстати, о свидетелях и свидетельствах. В распоряжение «Украинской правды» попали протоколы допросов упомянутого выше Владимира Щербаня, в которых он вспоминает 90-е годы на Донбассе. «Создание ИСД Владимир Щербань описывает так: «Я пригласил Виталия Гайдука, который на то время был директором Зуевского электрозавода, пригласил его заместителя по промышленности, также привлек Андрея Клюева, который на то время занимался бизнесом, у него было предприятие по производству подшипников. С Виталием Гайдуком мы начали думать, как замкнуть все поставки газа, угля, кокса, металла в одну схему… У меня в кабинете была огромнейшая схема, где были разрисованы все предприятия области, стрелками показано, куда, какая продукция идет, как проводится расчет и др».

Монолог президента со страной

Диалога со страной, который транслировался в пятницу ведущими телеканалами Украины, у Виктора Януковича не получилось. Было все: холуйство журналистов, заготовленные вопросы, заученные ответы и ощущение средневековой дикости от того, что в стране, находящейся географически в Европе, в 21 веке возможно такое. Сама страна самого монолога своего президента в целом не заметила. Зато Интернет поглумился над Януковичем вовсю...

О том, как проходил эфир, например в Одессе, рассказала Думская.net. «По крайней мере одесская часть президентского «диалога со страной» была срежиссированным действом. Читатели «Думской» узнали одесситку, которая задала Виктору Януковичу вопрос о трудностях с зачислением детей в дошкольные учебные заведения.

Матерью, испытывающей оные трудности, оказалась Светлана Притыковская. Женщина трудится на должности директора садика №193 для детей с нарушениями речи, что на улице Гайдара.

«Не каждый ребенок может свободно попасть в детский сад. Как эта проблема будет решаться?», — поинтересовалась она у Виктора Федоровича, получив пространный ответ, что все проблемы будут решены очень скоро.

Надо сказать, что Светлана Дмитриевна действительно воспитывает троих детей. Она — неплохой профессионал, автор нескольких трудов по педагогике и находится на хорошем счету в муниципальном управлении образования.

…Кстати, по словам местных жителей, сразу после телемоста из садика вывезли целый грузовик больших игрушек. Как оказалось, накануне эти предметы специально доставили в учреждение, чтобы они служили декорацией во время общения Януковича с его народом. Ну а потом забрали».

О подробностях «диалога» с президентом на Западной Украине рассказала Gazeta.ua.

«23 февраля с 11 утра к Оксюковським (семья, которая воспитывает и своих и приемных детей, из дома которой было включение во время эфира «Диалоги со страной» - «ОстроВ») приехали журналисты из государственной телерадиокомпании «Львов». Семье сообщили, что они будут участвовать в телепроекте «Диалог со страной». В гостиную семьи пригласили всех опекунов и детей из города. Приехал губернатор Львовщины Михаил Костюк вместе с заместителями, начальниками управлений и помощниками. В дом журналистов и местных не пускали несколько десятков львовских милиционеров».

Посмеялась над «общением с народом» «Медианяня», которая обобщила все выражения гаранта, сказанные им во время многочасового марафона.

«О коррупции и экономике:

- Имплементация этого антикоррупционного законодательства блокируется на всех уровнях.

- Мы не просто ищем, мы бегаем по миру и ищем. Как говорится – волка ноги кормят…

О дорогах:

- Воздушный экспресс снимет автомобильное движение от Борисполя до Киева.

- Эта зима показала нам очень слабые места.

- Участие в решении проблемы ремонта дорог должен принимать каждый человек.

О проблемах рядовых граждан:

- Кто голосовал за меня и кто не голосовал – для меня все граждане одинаковые.

- Если вы не разберетесь без меня – я разберусь без вас.

- Если не выполнено решение суда, это так просто не закончится для исполнителей. Будут исполнять другие…

О предвыборных обещаниях:

- В городе Торезе я наслушался такого, что тяжело было дышать – столько люди натерпелись.

- Я видел, как к магазину подходили пенсионеры и своими ручками брали маслецо. Они говорили мне: спасибо, сынок. С того времени прошло очень много времени…

О праздновании 1025-летия крещения Руси:

- Мы построили на Донбассе 400 церквей. Я практически помню каждую из них. Именно Донецк принял архангела Михаила, которого привезли из Киева. Его образ сейчас светится перед собором…».

Смейтесь, смейтесь

Ну а пока одни смеются над потешным Виктором Федоровичем, другие делают бизнес на том, что довелось жить по соседству с ним. Как пишет «Сегодня»  в селе Новые Петровцы, что рядом с «Межигорьем» активно продают загородные коттеджи. «Потенциальных покупателей завлекают перспективой жить всего в 150—300 м от дачи гаранта в Межигорье, а также хорошими дорогами и отсутствием грабителей. Стать соседом президента можно всего за $185 тыс.

Местные жители рассказывают, что жизнь рядом с главой государства им нравится. «Наконец-то построили церковь, теперь есть куда сходить свечку поставить», — говорит одна из местных жительниц. Другие рассказывают, что теперь живут, как в Европе — никакой преступности.

«Можем вообще с открытой хатой спать — зуб даю, что никто грабить-убивать не придет», — рассказывают мужики в магазине. Но при этом тут соглашаются: многие решили продавать свои дома и переезжать в другое место. Говорят, чтобы заработать. «Сначала, когда тут поселился президент, тот, кто хотел, участки и дома продали. Теперь их соседи поняли, что можно хорошо заработать и тоже стали выставлять недвижимость на продажу. Вторая волна пошла», — объясняет риелтор Анастасия Винниченко».

Но не все вспоминают фамилию Янукович с благодарностью. Журнал «Країна», рассказывая о ситуации вокруг авиакомпании «Аэросвит», использовало комментарии пользователей с профильного форума о банкротстве перевозчика, в которых весьма недобро вспоминается и гарант и его семья. «Дуже гармонійно вписується цей факт у мій прогноз щодо підкилимних дій довкола «Аеросвіту». Компанію хоче забрати сім'я (найближче оточення родини президента Віктора Януковича. – «Країна»), але забирати з великими боргами нецікаво. Легше нову створити. Тому ці триматимуть борг на рівні, коли компанія літатиме, але рейдерів не зацікавить. Дуже технічна позиція!».

О Януковиче говорит и «Украинская правда», описывая странную продажу Валерием Хорошковским активов телеканал «Интер» олигарху Дмитрию Фирташу. «Джерела в оточенні Хорошковського стверджують, що отримати телеактив прагнула «Сім'я» Януковича, тож продаж каналу Фірташу відбувався в умовах примусу: «Йому намалювали схему, як протягом двох тижнів він втратить актив».

Непрямою ознакою того, що кільце стискалося навколо Хорошковського, стало призначення 14 грудня – саме в день оголошення ним про відставку з посади першого віце-прем'єра - одночасної перевірки податковою декількох структур, які утворюють собою канал «Інтер». Зокрема, і товариства з обмеженою відповідальністю «Національні інформаційні системи», що виробляє новини для телекомпанії…

Цьому рішенню передувала зустріч Хорошковського з президентом Януковичем. Як повідомляють джерела «Української правди», розмова була неприємною для обох учасників. Колишньому першому віце-прем'єру та голові СБУ було поставлено в докір недостатню лояльність медіа.

У свою чергу, Хорошковський висловив невдоволення усуненням його від управління державними процесами - як відомо, спочатку він був призначений міністром фінансів, але через місяць звільнений з цієї посади. Причиною відставки з Мінфіну стало бажання Хорошковського поміняти керівника Державного казначейства - замість Сергія Харченка, який був комфортний для «Сім'ї», Хорошковський хотів призначити свого радника Вадима Гриба.

Після звільнення з Мінфіну Хорошковський став першим віце-прем'єром, але не отримав у підпорядкування жодного міністерства. Тобто, весь рік він фактично був «весільним генералом» в уряді (у прямому сенсі слова - незадовго до звільнення з СБУ він отримав звання генерала указом президента).

У нинішніх умовах влада могла «порвати» Хорошковського, але чомусь не вживала активних дій. За словами джерел, своєрідним захистом Хорошковського стали оперативні дані, отримані ним протягом керівництва СБУ. Зокрема, на президента Януковича.

Як стверджують джерела, в ході однієї спецоперації Служба безпеки здійснила обшук у фірмі, пов'язаній з резиденцією «Межигір'я». Слідчими було вилучено документацію та комп'ютерні сервери. Майже одразу все було повернуто назад, але СБУ зробило копію того, що потрапило в їх руки.

Таким чином, Хорошковський став носієм прямого компромату на президента Януковича, що і зміг розміняти на доволі спокійний вихід з українського телевізійного бізнесу».

А вот «Экономическая правда»  рассказала об отчуждении имущества Министерства обороны Украины в самом центре Донецка фирмами близкими к Александру Януковичу. «Коротко історія виглядає наступним чином. Приватна компанія укладає фіктивну угоду з Міноборони, за допомогою якої виводить з державної власності територію військового містечка майже у центрі Донецька.

Потім ця нерухомість проходить ще через низку угод з приватними особами, в тому числі нерезидентами України. В кінцевому рахунку вона опиняється у власності близької до «Сім'ї» компанії.

Потім військове містечко передається в іпотеку Укрбізнесбанку, який тоді очолював «найуспішніший банкір Східної Європи» Сергій Арбузов. «Сімейна» компанія не може виконати зобов'язання перед «своїм» же банком, і військове містечко продається з «прилюдних» торгів іншій «сімейній» фірмі».

Заменить Иванющенко

И продолжая тему «Семьи». Под одним из тех, кого несколько лет назад связывали с Виктором Януковичем, зашаталось кресло в Раде.

«На днях ТСН сообщила, - пишет «Зеркало Недели», - что представитель фракции ВО «Свобода» Михаил Блавацкий направил запрос спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с иском о лишении Андрея Веревского статуса народного депутата-регионала. Причина — незаконное совмещение депутатской и предпринимательской деятельности. По неофициальным сведениям, комбинация инспирирована Банковой и согласована с самим Веревским, который за свой мандат, похоже, не слишком держится. Руками оппозиции и суда власть (по утверждению наших источников во фракции ПР и в АП) хочет заменить Веревского, предположительно, Иванющенко и Волкова, а также еще 2–3 "мертвые души" теми, кто будет иметь возможность непосредственно и регулярно принимать участие в голосовании. «Жертвы» подбираются из числа «списочников». Логика проста: в случае положительного решения судебной инстанции (а в этом можно не сомневаться) аморфных «держателей мандатов» можно быстро заменить реальными беспрекословными «голосовальщиками».

Обзор подготовил Виктор Калашников, «ОстроВ» 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи