Как Клюев с Фирташем передали привет Арбузову

Есть такая примета: как год начнешь – так он и пройдет. Если в это верить, то ближайшие 12 месяцев, парламент станет для власти постоянной головной болью. Ибо, если народные депутаты, не смогли с первого раза, проголосовать за чисто формальное снятие Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка, то можно представить, сколько нервов и денег будет стоить Банковой желание поставить его во главе Кабинета министров…

Это, казалось бы, рядовое голосование, которое провалили, прежде всего, регионалы, весьма симптоматично на фоне разворачивающейся подготовки к президентской кампании-2015 и усиливающихся противоречий внутри провластной команды.

«А оппозиция против!»

Итак, главными вопросами повестки дня Верховной Рады 10 января были два документа: проект постановления об увольнении Арбузова С.Г. и проект постановления о назначении председателем Нацбанка Соркина И.В.

Расслабленных после праздников народных депутатов с места в карьер огорошила оппозиция, которая сначала, в лице Олега Тягнибока, попросила перерыв, а затем и вовсе, во время выступления Арсения Яценюка, заблокировала трибуну президиума.

Противостоять такой прыти оппозиционеров депутаты властной команды не стали и Рыбак, пойдя на попятную, огласил перерыв. Лидеры фракций ушли консультироваться.

В 16.00 часов, когда народные избранники вновь собрались в сессионном зале, их ожидало продолжение эпопеи «а оппозиция против».

После очередных препирательств и глумлений оппозиции над большинством (очень хотели заслушать отчет о работе Сергея Арбузова в Нацбанке), регионалы все же попробовали проголосовать за снятие главного банкира страны с должности, но у них ничего не получилось…

Сюрпризы…

... При этом получилось явить Украине ряд интересных деталей. Касались они персонального голосования отдельных представителей ПР. Например, за снятие кандидатуры Сергея Арбузова не дали добро такие персоны как Сергей Тигипко, Евгений Геллер, Виталий Хомутынник, Инна Богословская, Сергей Кий, Олег Царев и Артем Пшонка.

Примечательно, что сын Генерального прокурора в парламенте присутствовал. Как и бывший министр Минсоцполитики. Еще утром Сергей Тигипко в Верховной Раде радостно здоровался с коллегами по фракции. А вот на вечернее заседание почему-то не явился. Хотя и слал своей соратнице еще по «Сильной Украине» Светлане Фабрикант смски: «За нац.банк голосуем? Если есть какие-то вводные дайте знать…».


С. Фабрикант переписывается с С. Тигипко

Уже через 6 минут, когда спикер поставил на голосование вопрос о возврате к рассмотрению проекта о снятии Арбузова, неожиданно проголосовала карточка Геллера и не голосовали Артем Щербань и Сергей Клюев. Даже если предположить, что Геллер сумел за столь короткое время появиться в зале, то странное поведение карточек Щербаня и Клюева наталкивает на мысль, что за них просто не смогли проголосовать в результате пристального внимания к отдельным кнопкодавам.

Штрихи…

Минувший четверг стал днем унижения не только для Сергея Арбузова, но и других членов бело-голубой команды.

Речь идет прежде всего о Владимире Рыбаке.

Видно, что Владимир Васильевич пока еще не успл освоиться в кресле главы парламента. На фоне своего предшественника Владимира Литвина, который путем манипуляций и хитрости практически всегда протаскивал нужное решение, бывший мэр Донецка смотрится слабо. А его просительный и умиротворяющий голос, которым он то пытается убедить депутатов голосовать персонально, то участливо просит их в сессионный зал, ничего кроме улыбки у депутатов не вызывает.

Главная проблема фракции Партии регионов прошлого парламента весьма отчетливо стала проявляться и в новом созыве. Группы по интересам, депутаты разной степени влияния и понимания своего места в бело-голубой иерархии – вся эта гремучая смесь практически сводит на нет партийную дисциплину. Об этом, почти не скрывая, с раздражением, говорят «старые донецкие», один из которых с возмущением делился с «ОстроВом» впечатлением от «работы» своих коллег. «Если ты идешь в парламент, - говорил нардеп, - то должен ходить на каждое заседание. Нахрена тогда вообще в него лезть?».

И возвращаясь к вопросу унижений. Было забавно смотреть, как после небольшого перерыва, в очередной раз объявленного Рыбаком, народные избранники от партии власти стремглав бегут занять свои места в зале. Больше всех старался Вадим Колесниченко, который бегом преодолевал и лестницу Верховной Рады и пост охраны, расположенный около входа в зал заседаний. В скорости бега ему лишь немного уступали Татьяна Бахтеева, Артем Пшонка и младший сын Виктора Януковича.

Пожалуй, не поддались спринтерской тенденции лишь братья Васильевы, которые никогда особо не спеша, парой передвигаются по кулуарам.

И приветы

Кто же стоит за провалом голосования вокруг поста главы Нацбанка? Провале, который бьет прежде всего по Президенту, поскольку заставляет усомниться в его способности управлять парламентом (кандидатуру на пост главы НБУ подает именно глава государства)…

Первое. Как рассказали «ОстроВу» сразу несколько регионалов, срыв голосования произошел из-за того, что его организацией не занимался Андрей Клюев. В кулуарах Рады говорили о том, что он отсутствует в Украине и отдыхает где-то на островах в Индийском океане. Мол, это такой своеобразный «привет» Андрея Петровича за то, что его интересы не были учтены при формировании Кабмина. Плюс, - попытка еще раз показать свою возможность управления процессами в ВРУ.

Вышеизложенное косвенно подтверждается тем, что в сессионном зале отсутствовали так называемые «тушки» - мажоритарщики, которые, как считается, входят в зону ответственности главы СНБО.

К этому добавим его брата Сергея Клюева.

Второе. В Раде отсутствовали, или не голосовали нардепы, которые входят в так называемую «группу газовиков» и ориентированы на Дмитрия Фирташа, Сергея Левочкина и Юрия Бойко. Так, баскетболист Александр Волков, хоть и был зарегистрирован электронной системой Рады, как присутствующий «под Куполом», оба раза не голосовал.

Напомним еще раз и о Сергее Тигипко, который с утра присутствовал в ВР, а потом, предпочел дистанционное общение с помощью телефона.

Отметим, что не голосовали также ориентированные на группу Фирташа Инна Богословская, Александр Онищенко, Иван Фурсин.

Случайно ли совместное игнорирование группами влияния Клюева и Фирташа голосования по Национальному Банку – это пока вопрос.

Зато ясно одно: Януковичу, пытающемуся отстроиться от влияния различных групп в его команде, пока это не очень удается. Количество недовольных его ставкой на «младореформаторов» все больше, а президентские выборы – все ближе. И от того, положится ли он на старую команду и проверенные схемы, или все же будет делать ставку на молодых и злых, будет зависеть и его дальнейшая судьба.

Виктор Калашников, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи