Перестановка слагаемых для страны, умноженной на ноль

Кого назначит Виктор Янукович в Кабмин, совершенно не имело значения. Еще неделю назад предстоящий новый состав правительства называли козлами отпущения и камикадзе. Сегодня те же люди с тем же увлечением и пафосом рассуждают, как и в каких пропорциях будут «пилить» государство «Семья» и Ринат Ахметов.

Как будто нет уже огромной дыры в госбюджете и неподъемных долговых обязательств, например. Никто не задался вопросом, что изменится в политике правительства или отдельного министерства, каких инициатив следует ждать от новых или новоназначенных исполнителей.

Главный и единственный вопрос – на кого эти люди будут работать. Никто не ждет, что они будут работать на страну. Не на государство, потому что государство Украина сегодня – это Виктор Федорович Янукович, а именно на территорию и живущих на ней людей. Поэтому стране, по большому счету, безразличны их персоналии. В ее жизни ничего не меняется с уходом одних и приходом других.

Назначение нового Кабмина пришлось как раз ко второй годовщине «административной реформы» Януковича. Это когда под Новый год он ликвидировал, объединил, переименовал и переподчинил министерства, агентства и службы, переназначив на них новых глав. По этому знаменательному случаю под католическое Рождество президент «воскресил» две из ликвидированных тогда министерских должностей. Реформы продолжаются!

Изменения в стране так и сводятся к «перемене мест слагаемых». Ротации или увольнения – вот и все преобразования, которые заметны обывателю. Остальное – обещанная стабильность. «Покращення» отложили на потом. Над ним работает команда профессионалов – теперь уже как бы новая.

Украинские медиа любят порождать монстров – то ли из потребности кого-то бояться, то ли из потребности кого-то пугать. Где сегодня Юрий Иванющенко, которому еще пару лет назад приписывали захват без малого всей страны? Где демонический Дмитрий Фирташ, всесильный Виктор Медведчук или – смешно вспомнить – «клоун» Табачник, у которого раньше, как выражались острословы, президентом в администрации работал Леонид Кучма? Сегодня их место заняла «Семья» и лично зловещий «Саша-стоматолог». Просто если государственная власть априори зло, то оно обязательно должно кем-то олицетворяться. Только почему не самим «верховным правителем»?

Объективно – во власти люди, связанные со старшим сыном главы государства. Именно ли поэтому, или только потому, что в донецком регионе становится все меньше влиятельных старожилов, помнящих славные годы Януковича-губернатора или Януковича-директора автобазы? Им на смену должен прийти кто-то более молодой. Кому еще доверять человеку с прогрессирующей манией преследования, как ни сыну? Теперь Янукович-старший, чью «новую» властную команду из премьера Николая Азарова и спикера Рады Владимира Рыбака сгоряча уже было окрестили сообществом геронтократов, может смело похвастаться «омоложенным» и обновленным Кабмином.

И, конечно, не будет ничего удивительного, если Сергей Арбузов, которого почему-то никто не стал называть козлом отпущения и камикадзе, в какое-то удобное для себя и государства время возглавит Кабмин вместо раздражающего всех Азарова. Вопрос – когда это время настанет. Другой вопрос – настанет ли оно вообще. И что будет, если не настанет.

Не будет ничего удивительного, даже если власть затеет операцию «преемник» по почти азиатскому образцу, и нынешний главный сменщик премьер-министра отправится в президентскую кампанию. Какую бы роль ему там ни отвели, разве найдется другой человек, которому ВФЯ мог бы доверять больше, чем непубличному, нехаризматичному, но и не вызывающему пока отвращения у публики сыновому протеже?

Но какими бы ни были ответы на все эти вопросы, для страны они не имеют совершенно никакого значения.

Софья Петровская, «ОстроВ»  

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи