ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ-2012. Более 36 млн. граждан Украины выбирают 450 депутатов (Обновляется постоянно)

По состоянию на 16.00 в Донецкой области по предварительным данным проголосовали более 48% избирателей. Об этом «ОстроВу» сообщил источник в обладминистрации. В то же время источник подчеркнул, что данные из городов и районов еще уточняются.

Если отслеживать динамику голосования, то на 14.00 проголосовали 38%. Об этом в комментарии «ОстроВу» сообщал глава областного совета Андрей Федорук.

Ранее, глава Донецкой обладминистрации Андрей Шишацкий заявил на пресс-конференции, что явка на 12.00 составила 26,5%

Источник в администрации отмечает, что явка пока сохраняет тенденцию прошлых лет. На минувших выборах показатели на данный отрезок времени были примерно такими же.

********

Наблюдатели Донецкой облорганизации Комитета избирателей Украины зафиксировали неоднократное голосование одних и тех же избирателей на трех избирательных участках в г. Енакиево. Об этом на пресс-конференции сообщил эксперт ДОО КИУ Александр Клюжев.

По его словам, в одномандатном избирательном округе № 53 в Енакиево наблюдатели Комитета избирателей и Сети ОПОРА зафиксировали передвижение между избирательными участками №№ 140841, 140855, 140871 двух автомобилей (черный джип SsangYong и белый автомобиль Chevrolet Lacetti).

«Наблюдатели зафиксировали, что из каждого из этих автомобилей выходило по 5 человек, которые прибывали на избирательный участок и голосовали. Зафиксировано, что одни и те же лица проголосовали на трех избирательных участках», - сказал Александр Клюжев.

Он отметил, что общественные наблюдатели были замечены неизвестными, а потому центральный офис наблюдения в целях безопасности решил отозвать своих наблюдателей с места происшествия. «Это две женщины. Они покинули место события в целях безопасности», - сказал А. Клюжев.

Комитет избирателей Украины проинформировал правоохранительные органы об этом событии.

********

Донецкие "регионалы" обвиняют активистов партии Виталия Кличко УДАР, партии "Украина - вперед!" Натальи Королевской и "Объединенную оппозицию "Батькивщина" во лжи и в незаконной агитации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого облотделения Партии регионов.


Как отмечается в сообщении, в ночь с пятницы 26 октября на субботу 27 октября работники коммунальных служб Новоазовского района сняли наглядную агитацию, как того требует законодательство, однако утром неизвестные лица в людных местах сел Красноармейское, Октябрь, Лебединское, Калиновка, а также на остановке «Магистраль», на повороте к селу Маркино вновь расклеили агитационные плакаты политических партий «УДАР», «Украина – вперед!», а также кандидатов В. Коваленко и И. Мищенко.

Кроме того, в первой половине дня в селе Саханка две женщины бросали агитационные календарики кандидата от «Батькіщини» Василия Коваленко в почтовые ящики жителей. Увидев посторонних лиц, они бросили часть агитационной продукции, они скрылись, сев в «десятку» серебристого цвета, - говорится в сообщении ДОО ПР. В сообщении распространение календариков называется "наиболее вопиющим нарушением закона".

В ДОО ПР подчеркивают, что указанная на календарике информация "есть не что иное, как обычное вранье, попытка в последний момент привлечь на свою сторону голоса избирателей с помощью банальных фальсификаций".

"ДОО Партии регионов крайне возмущена действиями этого оппозиционного кандидата, позиционирующего себя как правдолюба и правозащитника, который в желании получить депутатский мандат, не останавливается перед грубой ложью и не менее грубыми нарушениями закона о выборах народных депутатов", - говорится в сообщении.

*******

Практически на всех избирательных участках Донецкой области наблюдателями и кандидатами в депутаты от партии УДАР была выявлена новая технология фальсификаций избирательного процесса. Об этом заявляет пресс-служба Донецкого областного штаба партии "УДАР". Как отмечается в сообщении, на избирательных участках не выставляются все полученные урны, что запрещено законом. "Например, получено шесть урн, а на участках для голосования стоят только три-четыре. Остальные находятся "в запасе". Эти "запасные" урны могут быть потом наполнены бюллетенями и "проголосовать", – предполагают в "УДАРе". 

***

В г. Дзержинске Донецкой области на избирательном участке №140714 (52-й округ) неизвестные угрожали наблюдателям расправой. Об этом сообщили в пресс-службе "Объединенной оппозиции "Батькивщина" в Донецкой области.

Согласно сообщению, по словам наблюдателей, в помещение участка зашла группа молодых людей и, продемонстрировав журналистские удостоверения газеты "Дзержинский уезд", под предлогом получения интервью и комментариев вывела наблюдателей на улицу. После чего наблюдателям начали угрожать физической расправой в случае, если те будут "слишком много видеть". Наблюдатели вызвали наряд милиции, - говорится в сообщении.

***

По данным областного избирательного штаба Партии регионов, количество граждан, голосующих на дому в Донецкой области, составляет лишь 3% от их общего количества или 109 963 человека. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облотделения Партии регионов.

В сообщении указывается, что "данные оппозиции" по округу №47, на котором якобы отмечено «рекордное число» голосующих на дому, является лишь 7-м в области среди общего количества округов (21). Доля голосующих на дому в 47-м округе составляет лишь 4%.

***

Правоохранители не подтверждают наличие «каруселей» на парламентских выборах в Донецкой области. Об этом сообщил журналистам в Донецке в воскресенье председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. 

«По Макеевке и Торезу я уточнял – не подтверждает руководство ГУМВД области. Выезжала оперативно-следственная группа», - сказал губернатор. 

Ранее об организации «каруселей» в Макеевке и Торезе заявляли представители оппозиционных сил. 

***

Явка избирателей в Донецкой области по данным на 12 часов 28 октября составила 26,5 %. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сегодня на пресс-конференции. 

Губернатор уточнил, что самыми активными пока являются сельские районы региона. Менее активны города Константиновка, Дружковка, Мариуполь, Куйбышевский район Донецка.

В то же время, Донецкое облотделение Партии регионов сообщает, что по данным на 12.00 явка избирателей в Донецкой области составила 26,6%. Активнее всего голосуют в Ждановке – 35,91%, Великоновоселковском районе -34,17%, Марьинском районе - 33,26% и Докучаевске - 33,25%.

***

Подвоз избирателей автобусами к избирательным участкам осуществляется исключительно в рамках закона. Об этом заявили в пресс-службе Донецкого облотделения Партии регионов, комментируя информацию в СМИ.

В сообщении ДОО ПР отмечается, что, к примеру, в Торезе 22 октября горсовет обратился к окружной избирательной комиссии округа №53 с просьбой дать разрешение на подвоз людей преклонного возраста в день голосования. В городе 77% участков расположены на территории шахтных поселков, а 30% избирателей – люди старше 60 лет. При этом в пресс-службе подчеркнули, что располагают официальными письмами, подтверждающими факт выделения транспорта для подвоза избирателей.

"26 октября окружная комиссия в соответствии со ст. 51 ч.3, ст.46 п.9, ст.31 ч.2 Закона о выборах народных депутатов и постановлением ЦИК №90 от 17.05.2012 постановила обеспечить участковые комиссии необходимым транспортом для подвоза избирателей", - указывается в сообщении ДОО ПР.

***

На Донетчине избирателей подвозят на участки для голосования. Об этом заявляют в Донецкой облорганизации Комитета избирателей Украины (КИУ). Так, на Ясиноватский участок № 141731 происходит массовый подвоз избирателей на микроавтобусах. 

"Эксперты КИУ отмечают, что в этой ситуации существует опасность агитации внутри этих автобусов", - указывается в сообщении.

Подобные случаи подвоза зафиксированы также в округе № 41, на донецком участке № 141626, где маршрутки № 23 подвозят избирателей на этот участок. Такие же факты были зафиксированы на других участках в округе № 45. В г. Авдеевке городская власть обратилась к "меценатам" с просьбой подвозить избирателей, - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе "Объединенной оппозиции" Батькивщина" в Донецкой области сообщили, что в г. Славянск Донецкой области, где баллотируется Алексей Азаров - сын премьер-министра Украины - активисты Объединенной оппозиции также зафиксировали ряд случаев, когда осуществляется подвоз граждан на избирательные участки. В штабе донецкой оппозиции предоставили копии документов с номерами и марками автобусов с фамилиями ответственных, которые, по утверждению пресс-службы штаба донецкой оппозиции, в день выборов отвечают за подвоз избирателей на избирательные участки.

***

Экс-премьер Юлия Тимошенко по-прежнему находится в центральной клинической больнице № 5 города Харькова, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина", которое получило информацию со ссылкой на источник в Качановской исправительной колонии.

По информации собеседника агентства, голосовать Тимошенко будет по спискам колонии, но в больнице. Очевидно, с помощью переносной урны.

Позднее заместитель главы участковой комиссии в колонии Светлана Попова подтвердила эту информацию.

"15 человек будут голосовать по месту нахождения, из них 13 человек – в медсанчасти на территории колонии, а двое, в том числе Юлия Тимошенко – на территории медицинского учреждения" – сказала она.

По словам Поповой, группа членов комиссии с переносной урной сначала посетит тех осужденных, которые голосуют в медчасти колонии, а затем поедут в ЦКБ №5, где проходит курс лечения Тимошенко.

Она затруднилась сказать, в котором часу это будет, отметив, что это произойдет после окончания основного голосования.

Как сообщается, на участке также присутствуют наблюдатели, в том числе и от ОБСЕ – Ян Эриксон Урбан (Швеция) и Люкке Фрис (Дания). Они не исключили, что поедут вместе с членами комиссии в ЦКБ №5, чтобы понаблюдать за голосованием там.

***

В избирательном округе № 47, где баллотируется Алексей Азаров - сын премьер-министра Украины Николая Азарова - самое большое количество голосующих на дому, зарегистрировано 5 799 заявлений. Об этом сообщают в штабе «Объединенной оппозиции «Батьківщина» в Донецкой области.

«Со всей Донецкой области это наибольшее количество, где будут голосовать на дому, - отмечает пресс-служба.

«Это ничто иное, как прямой путь к фальсификации выборов», - заявляют в штабе Донецкой «Объединенной оппозиции». 

***

В Украине в воскресенье, 28 октября, проходят выборы в Верховную Раду по смешанной системе: 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 - по мажоритарным округам, - напоминается в сообщении "Украинской правды". 

Согласно законодательству, избирательные участки работают в воскресенье с 8:00 до 20:00. 

Для проведения выборов в Украине созданы 33 769 избирательных участков, в том числе - 32 188 - обычных, 1465 - специальных и 116 - зарубежных. 

На всех обычных избирательных участках установлены веб-камеры, с помощью которых каждый пользователь сети Интернет может наблюдать на веб-портале за ходом голосования. 

Всего в выборах принимают участие 87 политических партий. 21 из них выдвинула более двух тысяч кандидатов по партийным спискам, а 66 партий выдвинули своих кандидатов только по мажоритарке. 

В 225 одномандатных округах на депутатский мандат претендуют более 2 тысяч кандидатов-мажоритарщиков. 

По состоянию на 26 октября в списки избирателей включены 36 миллионов 83 тысячи 621 гражданин, имеющий право голоса. 

За ходом голосования будут наблюдать 3 тысячи 797 официальных наблюдателей от 28 иностранных государств и 35 международных организаций. 

Кроме того, за выборами будут наблюдать 33090 представителей 68 национальных общественных организаций, 130 750 наблюдателей от кандидатов в депутаты и 157 898 наблюдателей от политических партий. 

Согласно законодательству, ЦИК должна установить результаты выборов депутатов до 12 ноября включительно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи