Денег нет? Власти нет? - На нет и суда нет!

Заплати, да не судим будешь.


(народная мудрость)



Что делать, если нельзя, но очень хочется? Один из ответов на этот вопрос в современных условиях звучит так – вступи в партию власти. Именно такой вывод напрашивается после ознакомления с некоторыми судебными решениями, принятыми в ходе нынешней предвыборной кампании, в которой, как и в предыдущих, политическая борьба порой выливается в судебные процессы.

Так случилось, что 1 сентября оказалось в эпицентре избирательной борьбы. Поэтому многие школы заполонили кандидаты, стремящиеся завоевать сердца электората. Этому и посвящено наше первое судебное решение. Фабула дела проста – школьникам от имени кандидата в народные депутаты вручили бесплатно портфели и прочие различные школьные принадлежности. Другой же кандидат увидел в этом нечестную борьбу, подкуп избирателей, а потому подал судебный иск. Наш родной донецкий суд подошел к делу творчески. Суд расценил так – по закону избирателем считается лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Следовательно, решил суд, раз школьникам меньше 18 лет, то они еще не избиратели, а потому нет и подкупа избирателей. Оценили полет судебной мысли?

Что тут скажешь? То, что дети содержатся за деньги родителей, а все, что получается или тратится на малолетнего ребенка, влияет на семейный бюджет, судья скромно умолчал. «Забыл» он также о том, что по нашему законодательству законными представителями малолетних детей являются родители, а потому именно они, а не их ребенок, являются стороной любых правовых отношений, касающихся несовершеннолетнего.

Интересна также трансформация «благотворителей», одаривающих направо и налево своих избирателей, когда дело доходит до судебных разбирательств. Когда политики одаривают избирателей, фамилии кандидатов и название партии звучат во весь голос из мощных динамиков, а в газетных публикациях поют осанну кандидатам и партии за всемерную заботу и щедрость. Но стоит только поставить вопрос о законности такого действа, как позиция и высказывания полярно меняются. И тогда оказывается, что портфели школьникам дарил вовсе не кандидат за свои кровные, а какие-то сторонние дяди, которые даже думать не думали о предвыборной агитации.

Или, вручает, к примеру, кандидат школьный автобус. А когда его начинают обвинять в подкупе избирателей, оказывается, что действовал он вовсе не в качестве кандидата, а всего лишь как представитель фирмы, оплатившей этот автобус, и ни о какой предвыборной агитации при этом не помышлял. Типа, по четным – я кандидат, а по нечетным – рядовой гражданин.

Но самый распространенный пиар - за чужой счет, за бюджетные, то есть, за наши с вами денежки. Вручаются, к примеру, медикам автомобили. Естественно, ключи от автомобилей чинно и благородно, без стыда и совести вручают баллотирующиеся лица. По всему получается, вроде как они и есть самые настоящие благодетели. Но дьявол кроется в мелочах. А мелочь эта такова. Автомобили, как оказывается, за бюджетные средства куплены, а лезущие в политику попросту «примазываются на халяву».

Или такой пример. Газетная статья повествует о том, что донецкую шахту спасла женщина. Как вы уже, очевидно, догадались, «спасла» шахту особа женского пола, баллотирующаяся в народные депутаты. Вот только средства шахте на развитие были выделены из бюджета.

Кроме указанной статьи, в газете были размещены еще две публикации об этом же кандидате женского пола. Подводим итог – в газете, выходящей на четырех страницах формата А-3, размещены три публикации об одном и том же человеке. Аналогичным образом об этом же лице, стремящемся в парламент, столько же аналогичных публикаций размещены в других газетах.

По одному из судебных дел предметом обжалования стали газеты, которые полностью посвящены кандидату и представляемой им партии, причем эти газеты оказались не зарегистрированными в качестве средства массовой информации и, опять же, вопреки требованиям закона, не имели никаких выходных данных.

В судебных решениях по упомянутым делам читаем – «исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, суд считает преждевременным и ошибочным вывод истца о том, что печатные издания являются предвыборной агитацией ответчика, поскольку указанные материалы не содержат никаких призывов к голосованию за этого субъекта избирательного процесса. Кроме того, истцом не доказано надлежащими и допустимыми доказательствами того факта, что изготовление и распространение печатных изданий осуществлялись ответчиками, а также их должностными и уполномоченными лицами, а потому суд пришел к выводу о необоснованности заявленных в иске требований из-за доказательной необоснованности».

То есть, если следовать логике суда, ни один бигборд, ни один рекламный ролик, да и вообще вся политическая реклама не является у нас предвыборной агитацией, поскольку, во-первых, нигде нет тупых прямых призывов типа «Голосуй за меня!», а во-вторых, никто никогда не видел, чтобы партийные боссы или кандидаты лично изготавливали свою агитацию, лично расклеивали бигборды, лично крутили рекламные ролики и т.д. и т.п.

Цинизм, бессовестность и «безбашенность» кандидатов ради получения заветного депутатского мандата поражает. Вы думаете, что живете сами по себе, что сами решаете свою судьбу. Нет, это партия и ее кандидаты вас направляют. Все, что происходит хорошее в нашей жизни, «покращення життя» уже сегодня – это все благодаря Партии и ее кандидатам. Если же растут цены, не выплачивается зарплата, ухудшаются условия жизни, это диверсия, происки врагов, это все «папередники» оставили.

Вот, к примеру, решили студенты убрать мусор, навести порядок во дворах и вообще в районе. Думаете это заслуга самих студентов? Нет, это все – заслуга кандидата, роль которого свелась только к фотографированию для публикации в газете.

Или обустроили за счет городского (или районного) бюджета детские площадки. Опять же, как тут обойтись без кандидата в депутаты?

А вот пример «подлинной» заботы о благе народном, зафиксированной судебным решением. Выпускаются в городе газеты с рекламными объявлениями, которые распространяются бесплатно. Соответственно, рекламная площадь газеты – это основа дохода предпринимателей, которые выпускают эту газету. Но на трех из четырех страницах газеты вместо рекламных объявлений размещаются три публикации о кандидате в депутате. Это более половины рекламной площади! Эти публикации (соответственно, и рекламная площадь) не оплачены из избирательного фонда. Это равносильно, если бы кандидат пришел на рынок и забрал бесплатно половину товара с торговой точки. Такая вот получается забота кандидата в народные депутаты о предпринимателях.

Истец заявляет в суде – такое количество публикаций, да еще и на рекламной площади, не может не называться предвыборной агитацией, к тому же размещение предвыборной агитации совместно с коммерческой рекламой запрещено законом. Следовательно, факт нарушения закона налицо.

- Нет, - говорит судья, - дудки, меня на эти голословные заявления не купишь. Это не реклама, это официальные информационные сообщения о деятельности лица, которое является героем всех этих публикаций. Как, вопрошает истец, как может считаться официальным информационным сообщением интервью с человеком? На каких основаниях авторская статья журналиста приравнивается к официальному информационному сообщению? Или вот, например, в конце статьи в качестве комментария размещено частное мнение частного лица, в котором это лицо явно склоняет избирателей к голосованию за своего кандидата. Как оно может считаться официальным информационным сообщением? А вот так, отвечает суд, может, потому что я тут главный, и я решаю, кто есть «ху». И, естественно, отказывается признавать предвыборной агитаций все, что пишут об уважаемом кандидате.

В одном из дел еще более анекдотичный случай. Представьте – в газете размещены три публикации об одном и том же человеке. Все публикации однотипные, меняется только тема – там под эгидой кандидата оказана помощь пенсионерам, там – другим людям. При этом одна публикация размещена под рубрикой «Предвыборная агитация» и на нее имеется договор, а также финансовые документы об оплате рекламы, а две других журналистских статьи не оплачены и не помечены, как предвыборная агитация. При этом, в этой же газете под рубрикой «Предвыборная агитация» размещена также статья о партии, от которой выдвинут кандидат. В суде, естественно, стал вопрос – как так может быть, что из четырех аналогичных по своей сути и содержанию статей две считаются предвыборной агитацией, а другие две нет? Может, сказал суд. А почему? А потому, ответил суд, и вновь подвел интервью и авторскую публикацию под официальное информационное сообщение.

В качестве справки: согласно закону официальным информационным сообщением является только информация (без авторских комментариев) о деятельности государственных органов и их должностных лиц, подготовленная на основе соответствующего договора и оплаченная из бюджета. Причем, для СМИ такие официальные сообщения имеет право готовить только государственное информационное агентство.

Но закон у нас действует только для врагов – оппонентов власти. Перечисленные действия суда, естественно, вызывают вопрос – такое поведение является следствием незнания закона или его сознательным игнорированием? При этом неизвестно, что хуже – первое или второе. В любом случае, такое отношение к закону несовместимо с должностью судьи в истинном значении этого слова.

«Скользким» моментом предвыборной агитации является наличие ее обязательной оплаты с текущего счета избирательного фонда. Причем закон четко говорит, что должен быть в обязательном порядке заключен договор и осуществлена предоплата размещения агитационных материалов. Но так не хочется кандидату показывать, откуда у него миллионы баксов взялись на рекламу, если по декларации он живет на голую зарплату. Поэтому приходится «организовывать» якобы бесплатные публикации. А соперник пишет в своем иске, что у кандидата не имеется никаких документов, подтверждающих оплату публикаций о себе любимом, поэтому суд должен признать такие действия нарушением и установить факт использования средств не из избирательного фонда.

А теперь обратите внимание на то, как суд элегантно парирует зловредные нападки на провластных кандидатов. В своем решении суд пишет, что раз не имеется никаких документальных доказательств оплаты (коммерческие предложения, хозяйственно-правовые договоры, накладные, доверенности на получение товарно-материальных ценностей, платежные документы и т.п.), то исковые требования являются лишенными надлежащих доказательных обоснований, а потому в них нужно отказать.

То есть, раз у кандидата нет платежных документов об оплате предвыборной агитации из избирательного фонда, то на нет и суда нет! Говоря другими словами, то, что должно расцениваться как нарушение закона (отсутствие документов и оплаты предвыборной агитации), для суда является доказательством невиновности!

Наличие многочисленных публикаций в различных газетах об одном и том же кандидате представители ответчика в судебном заседании обосновывали и объясняли… свободой прессы, свободой слова, свободой журналисткой деятельности!!! Друзья–товарищи, отныне знайте: свобода прессы, свобода слова и свобода журналисткой деятельности – это когда вы восхваляете власть и говорите о ее заслугах и достижениях. Когда же вы даете объективную оценку, а тем более, когда критикуете, то это клевета, за которую нужно отвечать перед судом вплоть до уголовной ответственности.

Друзья! Товарищи! Господа! Коллеги! Все, твердящие о притеснениях и отсутствии настоящей свободы! Любите ли вы суд так, как люблю его я, то есть всеми силами, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая душа, жадная и страстная до впечатлений? И в самом деле, не сосредотачиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях?.. Кто еще владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...

Что же такое наш суд, где могущественная драма облекается с головы до ног в новое могущество? Что же такое, спрашиваю вас, этот наш суд?.. Где еще можно в столь утонченной и изысканной обстановке напоить душу восхитительной амброзией вечного судопроизводства! Душа наша, жадная и страстная до впечатлений, готова переплачивать за судебное решение с благородным содержимым, столь же далеким от жизни, как дворец правосудия от пивнушки.

Мы переступаем порог суда, оставляя за спиной слякотную городскую унылость, и оказываемся в его власти. Возможно ли описать все очарования суда, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, как было бы хорошо, если бы у нас был свой, народный, справедливый суд!.. В самом деле, — где еще, как не в суде, можно видеть всю нашу страну, с ее добром и злом, с ее высоким и смешным, слышать говорящими ее доблестных героев, вызванных могуществом суда, видеть биение пульса ее могучей жизни... О, ступайте, ступайте в суд, внимайте судебным решениям, удивляйтесь их смыслу, проникнитесь их сутью, впитайте их дух, живите и умрите в нем, если можете!

Примечания:

1) Данный материал основан на конкретных судебных решениях.

2) В данном материале не приводятся реальные фамилии потому что:

- указание фамилии может быть расценено как реклама, а этот материал никем не проплачен;

- факты, к сожалению, типичные, а потому могут быть отнесены к неопределенному кругу лиц.

3) Все факты и дела объединяет одно обстоятельство – процессы велись против представителей партии власти.

4) Мы благодарны Белинскому В.Г. за великий текст о театре, который использован в данном материале.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи