«Страна разделена на тех, кто против Януковича, и тех, кто за СССР». Иностранные СМИ об Украине

Главный политический фетиш, по всем признакам текущей избирательной кампании, - закон о языках, который продолжают обсуждать как в Украине, так и за границей. Едва ли не гражданскую войну из-за него предрекают противники закона. Для других он стал основой сепаратизма. Ряд политстрашилок можно продолжать…

Проглотить язык

«Закон Украины «О принципах государственной языковой политики» упоминают обычно в связи с русским языком. Однако среди 18 языков, которые закон берет под защиту, есть и русинский, о котором комментаторы забывают. А зря, потому что русины получили от скандального закона больше всех — если юридически признан их язык, значит, есть основания и признать этнос», - говорится в статье «Росбалта».

Как отмечают там, «официальная позиция Банковой в отношении русинов как исторического коренного народа – «обращайтесь к психиатру». Русины для властей Украины все равно что эльфы, скифы или малороссы — их не существует в природе. Но часто усмешка властей сменяется репрессиями. Клише про «тайную руку Москвы», «сепаратизм» часто звучали при «оранжевых». И несмотря на то, что дело на настоятеля ужгородского кафедрального Храма Христа Спасителя (имеется в виду о. Дмитрий Сидор, лидер закарпатских русинов. – «ОстроВ») завели при Ющенко, срок он получил уже при «донецких».

Сам Сидор, по словам автора статьи, «не оставляет надежд на Россию. Хотя, с его слов, за 20 лет «большая Русь» ни разу не поинтересовалась судьбой ее исторического осколка. «Россия не имеет историков, не имеет политологов, разбирающихся в русинском вопросе. А ведь основные транзитные пути российского газа проходят через русинские земли», — напоминает Отец Димитрий».

«Можно, конечно, рассуждать о том, что национальная проблема подкарпатских русинов сильно преувеличивается. Спикеры из среды украинских националистов вообще считают, что русинов сейчас в регионе не более 1% и вся борьба за волю народа существует лишь в голове Сидора и его сторонников. Но не стоит забывать, что 100 лет назад также говорили об украинцах. И если Галичина стала «украинским Пьемонтом», то почему Закарпатье не может стать русинским?», - заключает корреспондент.

Прокомментировал языковые новации украинской власти и писатель Сергей Жадан – в интервью Die Zeit. «Речь идет не только о языках, - сказал он. – Мы в эпицентре определенного политического спора. Для одной половины Украины, преимущественно молодых людей, язык не столь важен. Мы в любом случае говорим на двух языках, некоторые еще и на английском, будучи расположенными к ЕС и Западу. Их главная проблема – нынешнее украинское правительство. Поскольку наши политики только разочаровывают, у этих молодых людей отсутствует перспектива… Для другой части общества, точнее, людей, которые снова проголосуют за Партию регионов президента Виктора Януковича в октябре, русский язык – это постсталинистский символ. Моя страна разделена не на восток и запад или север и юг, а на тех, кто против Януковича, и тех, кто за Советский Союз. Языковые споры это только подтвердили».

Жадан также отметил, что «партия Януковича многих только потешает. Но ей нет хорошей альтернативы. У нас большая проблема с оппозицией. Она не функционирует, так как представляет тоже не очень почитаемых людей. Люди ждут, что к выборам явится «мессия», который решит все проблемы. В 2004 году, во время Оранжевой революции», им был Виктор Ющенко вместе с Юлией Тимошенко. В Украине нет больше «мессий». По его же словам, «в Украине много безнадеги, но я оптимист. В этой стране есть прогрессирующие революционные силы, даже когда это еще маленькие группы. Эти выборы будут началом конца власти Януковича».

Все грязные дороги ведут в Украину?

Тем временем «Новая газета»  публикует продолжение своего расследования о том, как российская бизнес-вумен Татьяна Бальзамова попыталась дать взятку Виктору Януковичу за контракт на поставки газа в ЕС через территорию Украины. Вскоре после того, как люди, якобы связанные с высокопоставленными российскими чиновниками, попросили ее оставить 20 миллионов евро «взятки» в одной из банковских ячеек, и деньги были похищены, некий Альберт Семенович пригласил Бальзамову в Киев…

«Лететь одной в Киев к «советнику» президента Украины — Альберту Семеновичу, Татьяна Бальзамова побоялась и пригласила с собой американскую подругу Эмилию Школяр. Женщины остановились в гостинице «Интерконтиненталь». Утром позвонил помощник Альберта Семеновича и сообщил, что автомобиль с водителем стоит у входа в гостиницу. Вот что, со слов Бальзамовой, было дальше: «Я и Школяр вышли на улицу, и я увидела мужчину, идущего навстречу. Он был одет в абсолютно новую рубашку и поношенные брюки. Он открыл мне заднюю дверь, а Школяр села позади водителя. Я обратила внимание, что водитель был небрит, в шортах, на лице затемненные очки. Меня очень удивил этот вид, поскольку предполагалось, что мы едем в резиденцию президента Украины, но я решила, что в выходной день водителю можно и так… Боковым зрением я заметила резкий поворот помощника Альберта Семеновича к нам и услышала звук металлического щелчка. Одновременно Школяр воскликнула: «Вы что?!» Я повернула голову и увидела, как он смотрит на меня, держа обеими руками небольшой автомат с большим глушителем. Глушитель был направлен мне в живот. Затем мужчина с угрожающей интонацией сказал: «Тихо! Молчать! Достали телефоны и бросили их на пол!» Я и Школяр бросили телефоны на пол, а затем он скомандовал водителю: «Сворачивай в лес!»

Бальзамова, по ее рассказу, вовремя заметила, что двери автомобиля не заблокированы, а у озера, где они едут, есть люди. Когда их автомобиль подъехал ближе, женщины вырвались и с криком «Помогите, убивают!» побежали к отдыхающим. «Как установило следствие, в роли помощника «Альберта Семеновича» выступал уроженец Новосибирска — бывший боец спецназа ГРУ Иван Мартынов, впоследствии севший на иглу. Он нанял в Киеве ничего не подозревавшего водителя, который потом сам явился в милицию, - рассказывает «Новая». - Вскоре украинские милиционеры арестовали Мартынова, были найдены автомат «Скорпион» и фото жертвы. Согласно показаниям бывшего гээрушника, для убийства Бальзамовой его якобы нанял Султан Сигаури (один из влиятельных организаторов схемы, связанный с «большими» людьми в России. – «ОстроВ») и посулил 100 тыс. долларов. А вот личность загадочного «Альберта Семеновича» не установлена».

Развитие получило еще одно громкое российско-украинское дело – о якобы подготовке покушения на Владимира Путина перед президентскими выборами в РФ, рассказывает «Газета.ru». Одесский суд принял решение об экстрадиции в Россию Адама Осмаева, как предполагаемого лидера преступной группы, готовившей, как утверждается, этот акт. Осмаев заявил, что в России ему самому угрожает убийство – у его семьи есть давний конфликт с чеченскими властями.

Бедные родственники

О делах с соседями с другой стороны – в зарисовке The Economist  с пешего трансграничного украинско-польского перехода «Шегини-Медыка».

«Со своими огромными сумками, многие путешествующие заняты «трансграничной торговлей», делая короткие походы в Польшу, чтобы продать честное (и не такое уж и честное) количество сигарет и алкоголя. Несколько лет назад базирующаяся в Киеве группа художников под названием Р.Э.П. устроила акцию, перевозя контрабандой газ в ярких воздушных шариках и нефть в грелках».

«Когда Шенгенское пространство расширилось на восток в 2007 году, Польша стала восточными воротами ЕС, - продолжается статья. – ЕС стоит перед лицом замысловатого выбора между безопасностью и контролем за эмиграцией с одной стороны, и открытостью к соседям (к южным так же, как и к восточным) – с другой. Как считают в Фонде Стефана Батория, варшавском аналитическом центре, существующая система границ мешает развитию относительно бедных регионов по обе стороны границы. Между тем, более тесные трансграничные контакты поощряли бы «европейский выбор» украинского общества. В 2011 году 1,1 миллиона украинцев получили шенгенские визы. Процесс их получения может быть административным кошмаром: медленный, дорогой и не гарантирующий результатов. Он может быть также сомнительным. На прошедшей неделе Польша отозвала персонал из своего консульства в Луцке, на западной Украине, поскольку процесс выдачи шенгенских виз был пронизан коррупцией».

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи