Будни избирательного штаба. Кто вышел в финал в Донецкой области

Избирательному штабу нужно знать и понимать какие соперники его ждут на финишной прямой избирательной гонки, что они из себя представляют. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на дату написания данного обзора в качестве участников избирательного процесса можно рассматривать 76 партий, которые выдвинули 1457 кандидатов по партийным спискам и 1323 кандидата-мажоритарщика. То есть, в среднем конкурс составляет 6 кандидатов на 1 депутатское кресло. Согласитесь, не так уж много, - ожидалась более сильная конкуренция.

По данным ЦИК, одного кандидата выдвинули 60 партий. Дело в том, что по ныне действующему закону достаточно выдвинуть хотя бы одного кандидата, чтобы считаться активным участником парламентских выборов. От 2 до 10 «мажоров» выдвинули 42 партии. Еще несколько партий выдвинуло от 10 до 20 кандидатов. Названия этих партий ничего не говорят даже опытным специалистам. К примеру, в списке присутствуют аж две партии венгров, несколько зеленых, а всяких там партий рабочих, селян и демократов вообще не счесть.

Заполнившими «квоты» по выдвижению как «списочников», так и «мажоров» можно считать только 5 партий! Это и есть те реальные политические силы, которые являются партиями не только на бумаге, но и в политической жизни. Есть смысл назвать поименно «элиту» политической среды. В основном это ветераны избирательных кампаний, – Партия регионов, Компартия, ВО «Свобода», Партия «Батькивщина». Последняя причислена к этому списку по понятным причинам – эта партия являлась и является основой БЮТ. Почему не называем эту политическую силу «ОО» (объединенной оппозицией), наверное, тоже понятно, поскольку закон и ЦИК не знают такого субъекта избирательного процесса, а в бюллетенях никакая оппозиция фигурировать не будет.

Четверку опытных политических бойцов разбавила новая политсила – партия «УДАР» Виталия Кличко, список которой содержит максимально возможное число кандидатов, а мажоритарщики выдвинуты по всем округам.

Думается, что серьезной политической силой может считаться только та партия, которая представлена во всех регионах и может без труда выдвинуть максимально возможное количество кандидатов. Если же кандидаты выдвинуты только по одному или нескольким округам, то это может быть следствием слабости и незначительности такой партии, а также результатом применения определенной политтехнологии.

В связи со сказанным становится очевидным, что выдвижение повальным большинством партий от 1 до 20 «мажоров» с одновременным отсутствием партийных списков, является откровенной политтехнологией. Отсутствие «списочников» объясняется просто – для регистрации списка в ЦИК нужно заплатить денежный залог в размере, равном двум тысячам минимальных заработных плат (порядка 2,2 млн. грн.), а за выдвижение одного мажора внести нужно всего 12 минимальных зарплат (чуть более 13 тыс. грн.).

Ответ на вопрос о том, зачем выдвигать одного или даже пять кандидатов, содержится в законе – такие партии, как участники избирательного процесса, могут предлагать своих кандидатов в состав избирательных комиссий. То есть, имея в своем распоряжении 60 «карманных» партий, можно быть уверенным в том, что избирательные комиссии будут заполнены своими людьми.

Зададимся вопросом – кто может сделать партиям предложение, от которого те не смогут отказаться? Какая политсила не испытывает недостатка в денежных средствах и может позволить свободно финансировать не только свою кампанию, но и «прикупить» несколько десятков партий? Сложная загадка, но все почему-то считают, что это партия власти.

Теперь перейдем конкретно к Донецкой области. Согласно данным ЦИК здесь выдвинуто 122 кандидата-мажоритарщика, из которых 98 – партиями, а 24 – самовыдвиженцы. В 12 округах партиями выдвинуто по 4 кандидата в народные депутаты, в 4 округах выдвинуто по 5 кандидатов. То есть, в Донецкой области борьбу ведут между собой фактически 5 серьезных политсил. Перечислим их еще раз – ПР, КПУ, Батькивщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко.

Наверняка внимательный читатель скажет: что-то подозрительно, автор не уделяет никакого внимания партии Королевской, которая в рекламе порой заслоняет собой даже Партию регионов. Ответ простой. Исходя из принятого нами критерия, партию Королевской можно отнести к серьезной политсиле всеукраинского масштаба с определенной натяжкой. Судите сами. Эта партия включила в свой список 149 кандидатов (при квоте – 225) и выдвинула «мажорами» 109 человек (при той же квоте – 225). То есть, квота по «списочникам» выполнена на 66 %, а по «мажоритарщикам» всего лишь на 48 %.

Анализ выдвиженцев от партии Королевской наводит на мысль о том, что у нее есть некое негласное соглашение с партией власти. Типа, «Наташа, мы тебе поможем, но ты нам не мешаешь, сотрудничаешь и не лезешь в нашу вотчину». Так, в Донецкой области партия Королевской выдвинула кандидатов только по 5 округам. Анализ этих округов наводит на интересные мысли.

Выдвижение «мажоритарщиков» партией Королевской осуществлено в 47, 56, 57, 58 и 60 округах. От Партии регионов здесь выдвинуты Азаров А.Н, (округ 47 – Славянск), Борт В.П. (56 – Макеевка), Матвиенков С.А. (57 – Мариуполь), Белый А.П. (58 – Мариуполь), Рыженков А.М. (60 – Волноваха). Когда изучаешь кандидатов, то не можешь отделаться от мысли, что Партия регионов решила разыграть в этих округах многоходовую операцию, и как бы дает знать – кандидатов в этих округах мы сами не очень любим, так что нападайте.

Округ 47. Кандидат от ПР Азаров А.Н. – сын премьер-министра. Неоднозначная кандидатура, в отношении которой даже считалось, что есть основания отказать в регистрации. Дело в том, что, по мнению СМИ, Азаров-младший больше времени проводит в Австрии, чем в Украине, и даже поговаривают, что имеет там вид на жительство. Вряд ли верхушка регионалов в восторге от такого выдвиженца.

Округ 56. Кандидат от ПР – Борт В.П., о деятельности которого мало информации (может быть это и является причиной такого отношения – все равно мало пользы).

Округ 57. Кандидат от ПР Матвиенко С.А. – первый заместитель генерального директора ММК Ильича.

Округ 58. Кандидат от ПР Белый А.П. Бывший генеральный директор «Азов стали».

Последние два округа имеют еще некоторые особенности. Именно в Мариуполе Королевская спонсировала большой концерт, на котором выступал Олег Газманов, и который стал предметом судебных разбирательств.

Округ 60. Кандидат от ПР Рыженков А.М., генеральный директор «Донецкстали» (бывший ДМЗ). В этом округе также самовыдвинулся бунтовщик-регионал Коновалюк В.И.

Ну и, наконец, четыре последних округа почтила своим вниманием Народная партия (глава – нынешний спикер Владимир Литвин), члены которой включены в список Партии регионов. НП Литвина выдвинула своих кандидатов по этим округам. Улавливаете? Четко прослеживается идея – если «сольют» наших кандидатов, не страшно, у нас есть запасные игроки от Вовы и Наташи.

Еще интереснее получился расклад в округе № 43, где от ПР идет Валентин Ландик (хозяин «Норда»). В этом округе, похоже, против него используется обкатанная регионалами технология. Так сказать, «твоим же салом тебе по мусалу». В 43-м округе рекордное для Донецкой области общее количество кандидатов – 12, а также число самовыдвиженцев – 8, причем один из них значится членом Партии регионов. И это при том, что регионалы уверяли в нерушимости своих рядов и строгой партийной дисциплине, а потому исключали возможность самовыдвижения членов партии без ее согласия и одобрения. Похоже, что в качестве основного оппонента Ландику от этой группы намечен житель г. Краматорска, начальник отдела Краматорского горсовета. Кроме него еще двое самовыдвиженцев живут в Краматорске, трое временно не работают.

Приведенные выше данные по результатам выдвижения кандидатов показывают, что в Донецкой области выбор, в общем-то, невелик, и предвыборная борьба сведется к противостоянию, пожалуй, двух партий. Коммунисты имеют свой электоральный потолок, а потому проходной барьер их удовлетворит. «Батькивщина» плюс «Свобода» никогда не набирали в Донбассе больших процентов, имеют здесь, как и коммунисты, довольно устоявшееся число сторонников, а потому, исходя из складывающейся ситуации, вновь утешатся своими обычными нескольким процентами. Следовательно, остаются двое – мастодонт политической среды Партия регионов и, принимающая участие в парламентских выборах в первый раз, партия УДАР Виталия Кличко.

Кстати, скандальные ситуации, которые возникали на этапе выдвижения кандидатов, подтверждают приведенный выше вывод. В прессе и в Интернете была обнародована информация о том, что под давлением по 59-му округу (Марьинка) написано заявление об отказе от выборов, двое кандидатов от УДАРа уволились с работы, плюс телефонные звонки кандидатам-мажоритарщикам, о которых они сами рассказывают.

Итак, в некоторых Донецких округах ведется игра на «выбывание» и активным игроком такой стратегии, как видим, является ПР. А потому для ее политических соперников открывается прекрасная возможность сработать «точечно» по этим округам, используя слабость некоторых политических фигур, которые стремятся пройти в ферзи, но могут остаться при своих интересах.

Виктор Катин, специально для «ОстроВ»  

Предыдущий материал из серии "Будни избирательного штаба" читайте ЗДЕСЬ

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи