Украина приближается к дефолту, а Россия – к революции. Обзор иностранных СМИ

Для Украины растет риск дефолта – выше он на сегодня только у Греции, считают в агентстве Bloomberg.

На пороге дефолта?

«Попытки Украины получить от России более дешевый газ вместо того, чтобы согласиться с условиями соглашения, отпугнули инвесторов, - говорится в его сообщении. – Власть избегает сотрудничества с МВФ, поскольку пытается договориться о скидке на импортный газ из России, из-за конфликтов с которой транзит газа в Европу прекращался дважды начиная с 2006 года. Это усилило опасения насчет ее способности выплатить 11,9 миллиарда долларов по государственному долгу в этом году, что повысило риск дефолта более, чем у какой-либо страны, которые отслеживает Bloomberg, кроме Греции, за последние шесть месяцев».

«В то время, как Украина сталкивается с растущим дисбалансом текущего счета, замедляя экономический рост и ограничивая продвижение на мировые рынки капитала, президент Виктор Янукович отказывается повысить тарифы на газ для населения (что могло бы возобновить действие программы помощи МВФ в размере 15,6 миллиарда долларов), чтобы поддержать свою правящую партию, теряющую позиции перед октябрьскими выборами», - отмечает Bloomberg businessweek.

Агентство также обращает внимание на то, что положение Украины усугубляется экономическими проблемами еврорегиона, угрожающими экспорту украинской стали, и минувшими сильными морозами, нанесшими ущерб будущему урожаю.

Подальше от Москвы

Между тем, «газовый» спор Украины с Россией разгорается все сильнее. На прошедшей неделе первые лица РФ разыграли сцену, из которой следует, что Украина должна быть полностью лишена транзита газа по своей территории, поскольку в период сильных морозов несанкционированно отбирала топливо, предназначенное для европейских потребителей.

Однако в самой Европе, похоже, устали разбираться, которая из двух стран права, а которая виновата, и теперь активно обсуждают, как избавиться от «газовой» зависимости от России. По информации немецкого Manager Magazin, на сегодня Россия обеспечивает европейские потребности в газе на 39 процентов, и в ближайшие годы этот показатель будет расти. Поэтому, как следует из статьи, в настоящее время ЕС продолжает обсуждать строительство альтернативного газопровода, который поставлял бы газ в южную и восточную Европу из стран Азии и Северной Африки. 

Кроме того, как отмечается в другой статье Manager Magazin, в Германии предпочитают строить не газовые, а угольные электростанции, электроэнергия от которых получается более дешевой. Весомый аргумент для развития именно этого направления там увидели как раз в дни аномальных холодов, когда электростанции не получали нужное количество газа из-за недостаточных поставок из России и недостаточно развитой инфраструктуры трубопроводов.

«Оранжевая» эпидемия в РФ? 

В России же в конце этой недели – президентские выборы. И там ожидают революции и продолжают пугать народ «оранжевым» сценарием. Российский «Первый канал»  показал сюжет о тайном тренинге в Литве для якобы наблюдателей за выборами в РФ.

«Территория туристического комплекса, в котором проходит конференция наблюдателей закрыта для посторонних. Отсюда до ближайшего литовского города Тракай десятки километров. Сюда ведет одна единственная дорога, она хорошо просматривается из окон домиков. Подъехать незамеченными практически невозможно, - рассказывает корреспондент телеканала. - Человек на входе, ненадолго потерявший бдительность, дверь больше не открывает. Все дальнейшие переговоры проходят на улице. От организаторов - некто Витас из Литвы. Уверяет: взять интервью у участков семинара можно будет во время перерыва на кофе, но спустя несколько минут подъезжает директор туристического комплекса, который грозит вызвать полицию».

«Но кто именно выкупил на несколько дней целый курорт - от директора не добиться, – замечает он. - Чем здесь занимаются 16 наблюдателей из России - остается только гадать… Переговоры о возможности съёмок продолжаются около часа. Наконец, организатор соглашается представиться. Витас Юрконис, преподаватель политологии Вильнюсского университета, работал на выборах в Грузии и на Украине. Его стаж наблюдателя 8 лет. Многие коллеги, читающие здесь лекции, еще опытнее. Но кто они - для журналистов тайна. Учебные материалы нам не показывают».

На «Первом канале» сообщают, что это уже второй аналогичный семинар для россиян в этом месте. «За неделю до выборов участники семинара вернутся в Россию с новыми знаниями и инструкциями», - многозначительно подытоживают там.

Обзор подготовила Софья Петровская, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи